136 posts in this topic

Подскажите,в каком формате вводить координаты NAT-ов в FSCommander?

0

Подскажите,в каком формате вводить координаты NAT-ов в FSCommander?

Там в справке сказано, что достаточно кликнуть Download File, в меню NAT. Далее нужно сохранить веб страничку в двух форматах (mht и html) в папку FSC9/Database.

0

Господа, а подскажите пожалуйста такую информацию. Вот смотрю, я сегодняшний отчет по NAT трекам:

291954 EGGXZOZX

(NAT-1/2 TRACKS FLS 310/390 INCLUSIVE

MAR 30/1130Z TO MAR 30/1900Z

PART ONE OF TWO PARTS-

A BALIX 61/20 62/30 61/40 59/50 PRAWN YDP

EAST LVLS NIL

WEST LVLS 310 320 330 350 360 370

EUR RTS WEST NINEX

NAR N322B N326B N328C N334E N346A N352C N356C N362B-

B ERAKA 60/20 61/30 60/40 58/50 PORGY HO

EAST LVLS NIL

EUR RTS WEST ETSOM

NAR N284B N288C N292C N294E N302C N306C N308E N312A-

C GOMUP 59/20 60/30 59/40 57/50 LOACH FOXXE

EAST LVLS NIL

WEST LVLS 310 320 330 350 360 370 380 390

EUR RTS WEST GINGA

NAR N264A N270B N272E N276A N280A N282A-

D SUNOT 58/20 59/30 58/40 56/50 SCROD VALIE

EAST LVLS NIL

WEST LVLS 310 320 330 340 350 360 370 380 390

EUR RTS WEST NIL

NAR N242B N248C N250F N254A N258A N260A-

E PIKIL 57/20 58/30 57/40 55/50 OYSTR STEAM

EAST LVLS NIL

EUR RTS WEST NIL

NAR N220B N228B N230E-

END OF PART ONE OF TWO PARTS)

291955 EGGXZOZX

(NAT-2/2 TRACKS FLS 310/390 INCLUSIVE

MAR 30/1130Z TO MAR 30/1900Z

PART TWO OF TWO PARTS-

F RESNO 56/20 57/30 56/40 54/50 CARPE REDBY

EAST LVLS NIL

EUR RTS WEST NIL

NAR N202B N206C-

REMARKS.

1.TMI IS 089 AND OPERATORS ARE REMINDED TO INCLUDE THE

TMI NUMBER AS PART OF THE OCEANIC CLEARANCE READ BACK.

2. FOR STRATEGIC LATERAL OFFSET AND CONTINGENCY PROCEDURES RELATED TO

OPS IN NAT FLOW PLEASE REFER TO THE NAT PROGRAMME COORDINATION WEB

SITE AT WWW.PARIS.ICAO.INT SLOP SHOULD BE USED AS A STANDARD

PROCEDURE AND NOT JUST AS WEATHER TURBULENCE AVOIDANCE.

3. EIGHTY PERCENT OF GROSS NAVIGATION ERRORS RESULT FROM POOR COCKPIT

PROCEDURES. ALWAYS CARRY OUT PROPER WAY POINT CHECKS.

4.OPERATORS ARE REMINDED THAT THE CLEARANCE MAY DIFFER FROM YOUR

FLIGHT PLAN, FLY YOUR CLEARANCE.

5.UKAIP.ENR2.2.4.2 PARA5.2 STATES THAT NAT OPERATORS SHALL FILE PRMS.

6.FLIGHTS REQUESTING WESTBOUND OCEANIC CLEARANCE VIA ORCA DATALINK

SHALL INCLUDE IN THE RMK/ FIELD THE HIGHEST ACCEPTABLE FLIGHT LEVEL

WHICH CAN BE MAINTAINED AT THE OAC ENTRY POINT.

7.DUE TO REJKJAVIK REQUIREMENTS, DURING THE PERIOD OF VALIDITY OF THE

WESTBOUND OTS, FLIGHT LEVEL 340 IS NOT AVAILABLE TO TRAFFIC

TRANSITING

THE SHANWICK OCA WHICH HAS A LANDFALL OF PRAWN KENKI INCLUSIVE.

8.OPERATORS ARE REMINDED THAT RLONGSM IS INTRODUCED INTO SERVICE ON

THE EVENING OF

30 MARCH 2011. AIC Y006/11 AND NOTAMS G0086/11 AND G0087/11 REFER.-

END OF PART TWO OF TWO PARTS)

А в отчете пресутствуют только треки A,B,C,D,E,F. Насколько я понимаю у треков существует такое понятие, как направление. Так вот у меня возникает вопрос, а где же обратные треки? Или информацию об обратных треках публикуется ночью по Zulu Time?

После загрузки данного файла, у меня естественно в FSCommander'е стали видны, только эти 6 треков. Где все остальные? Что делать? :)

Брал информацию отсюда - https://www.notams.jcs.mil/common/nat.html

И объясните пожалуйста неучу.

1. Как правильно входить и выходить с трека?

2. Правильно ли я понимаю, что когда мы забиваем трек в FMC, то вместо трассы везде указываем DCT (DIRECT)?

3. Каждый трек имеет собственный набор эшелонов. При прокладке собственных транс атлантических маршрутов, достаточно выйти за рамки обслуживаемых эшелонов в данных треках? Как в этом случае выполняется планирование, с учетом того, что некоторые рейсы из европы летают не по трекам (или я ошибаюсь?)?

4. К примеру, если я лечу из Испании куда-нибудь в район карибских островов, то какой трек мне предпочтительнее выбрать? (через Англию или Ирландию?) Есть ли более южные варианты? Как лететь через португальские острова, где нет High Alt Jet Airways, зато есть вход в трек G (был по крайне мере)?

5. Как выполняются полеты в южную америку? Или все тупо идет через север?

6. А что у нас с PACOT?

Спасибо!

Edited by Hansa
0

А в отчете пресутствуют только треки A,B,C,D,E,F. Насколько я понимаю у треков существует такое понятие, как направление. Так вот у меня возникает вопрос, а где же обратные треки? Или информацию об обратных треках публикуется ночью по Zulu Time?

После загрузки данного файла, у меня естественно в FSCommander'е стали видны, только эти 6 треков. Где все остальные? Что делать? :)

Брал информацию отсюда - https://www.notams.jcs.mil/common/nat.html

Обратные треки будут с 1900 UTC.

2. Правильно ли я понимаю, что когда мы забиваем трек в FMC, то вместо трассы везде указываем DCT (DIRECT)?

Да.

3. Каждый трек имеет собственный набор эшелонов. При прокладке собственных трансатлантических маршрутов, достаточно выйти за рамки обслуживаемых эшелонов в данных треках? Как в этом случае выполняется планирование, с учетом того, что некоторые рейсы из европы летают не по трекам (или я ошибаюсь?)?

В Сев. Атлантике, как и почти во всем мире, эшелонирование RVSM. Планирование стоит осуществлять с его учетом. Допускается также и использование нечетных эшелонов при полете в западном направлении, они указаны в списке доступных эшелонов (только для установленных треков).

Диспетчер при выдаче oceanic clearеnce может также изменить эшелон полета и даже сам трек на один из двух соседних с планируемым. Делается это по усмотрению диспетчера для выдерживания плотного порядка и соблюдения интервалов.

4. К примеру, если я лечу из Испании куда-нибудь в район карибских островов, то какой трек мне предпочтительнее выбрать? (через Англию или Ирландию?) Есть ли более южные варианты? Как лететь через португальские острова, где нет High Alt Jet Airways, зато есть вход в трек G (был по крайне мере)?

Лучший и единственный вариант - лететь по random track.

5. Как выполняются полеты в южную америку? Или все тупо идет через север?

По random track, либо по трассам, идущим от Португалии до Бразилии.

6. А что у нас с PACOT?

В тихоокеанском регионе я не летаю. Знаю лишь, что есть установленные треки и там, но они весьма отличаются по форме и содержанию от североатлантических.

Почти все маршруты через Тихий океан строятся по random track, что логично.

Советую почитать это:

- ICAO North Atlantic MNPS Airspace Operations Manual, официальный документ;

- очень подробный мануал полетов через Атлантику, написанный реал-пилотом A340 греческой а/к "Olympic Airways" Крикором Мичикяном и инструктором сети VATSIM Вангелисом Хассиотисом;

- процедуры и радиообмен над Атлантикой;

1

Обратные треки будут с 1900 UTC.

Да.

В Сев. Атлантике, как и почти во всем мире, эшелонирование RVSM. Планирование стоит осуществлять с его учетом. Допускается также и использование нечетных эшелонов при полете в западном направлении, они указаны в списке доступных эшелонов (только для установленных треков).

Диспетчер при выдаче oceanic clearеnce может также изменить эшелон полета и даже сам трек на один из двух соседних с планируемым. Делается это по усмотрению диспетчера для выдерживания плотного порядка и соблюдения интервалов.

Лучший и единственный вариант - лететь по random track.

По random track, либо по трассам, идущим от Португалии до Бразилии.

В тихоокеанском регионе я не летаю. Знаю лишь, что есть установленные треки и там, но они весьма отличаются по форме и содержанию от североатлантических.

Почти все маршруты через Тихий океан строятся по random track, что логично.

Советую почитать это:

- ICAO North Atlantic MNPS Airspace Operations Manual, официальный документ;

- очень подробный мануал полетов через Атлантику, написанный реал-пилотом A340 греческой а/к "Olympic Airways" Крикором Мичикяном и инструктором сети VATSIM Вангелисом Хассиотисом;

- процедуры и радиообмен над Атлантикой;

Спасибо огромное за развернутый ответ и ссылки.

И последний вопрос. Что значит random track? Случайно выбраный из существующих или случайно проложеный (по собственным точкам)? Если случайно проложенный, то какие правила существуют для North Atlantic, кроме RVSM и MNPS?

Ушел читать.

0

В MNPS-мануале есть все определения, процедуры и т.д. :ranting2:

0

А как правильно вбиваются NAT треки в симовские басы и MD-11 от PMDG? Потому как в бобиках их надо забивать в раздел [VIA], но именно в басах и MD-11 не получается, выскакивает сообщения, что такого нет в датабазе. :)

0

Потому как в бобиках их надо забивать в раздел [VIA],

что когда мы забиваем трек в FMC, то вместо трассы везде указываем DCT (DIRECT)

Не знаю как на аэробусах и МД, но на боингах НАТы забиваются в строку TO, в виде 5320N.

1

Люди помогите разобраться. Сохранил треки для фскомандера. Все как положено в htm и mht форматах отсюда

Скрин треков на всякий, вдруг изменятся.

post-53065-0-20262700-1310636799_thumb.jpg

Далее нашел план полета в роутфайдере (nat ebabled) Скопировал, вставил в фскомандер. Маршрут как положено отобразился в проге. Нажимаю показать треки и вижу, что нету треков европу. В чем беда?

post-53065-0-11490300-1310637217_thumb.jpg

З.Ы Когда наводишь мышом на трек, отображается эшелон FL310-390(370) Странно, что на всех треках в асашай восточный эшелон рисует, в европу наоборот западный. Вчера летел в асашай, все попутные борты летят западным эшелоном. Я летел восточным как показывал фскомандер. Дак какой эшелон правильный в итоге?

0

Так если на запад летите, то очевидно, что чётный, западный.

0

Иногда на некоторых НАТах разрешают лететь по четным и по нечетным эшелонам вместе.

0

Строчки

EAST LVLS NIL

ни на какие мысли не наводят?

0

Ребят, подскажите, как быть в следующей ситуации - полет из Берлина в Варадеро: пересечение по Random Tracks, перед Санта-Марией есть короткий промежуток в Shanwick. У кого в этом случае запросить разрешение - у Шэнвика или у Санта Марии?

Для лучшего понимания ситуации - вход в Shanwick FIR просиходит через Францию, потом сразу курс на юго-запад.

0

здрасти всем) есть у кого ссылка рабочая на NATs? я так и не понял, если к примеру летим из Португалии в аэропорт Джулианы, что используем?

0

Привет народ! Может и не в тему...но где брать треки через Тихий океан? и попутный вопрос: в каком формате вводить их в ФМС?

0

Привет народ! Может и не в тему...но где брать треки через Тихий океан? и попутный вопрос: в каком формате вводить их в ФМС?

В ФМС какого крафта, эдесь нету телепатов? Edited by bossound
-1

треки через Тихий океан? и попутный вопрос: в каком формате вводить их в ФМС?

Вводяться так же, как и НАТы.

0

В ФМС какого крафта, эдесь нету телепатов?

В ФМС Боинга 777 и 747

Вводяться так же, как и НАТы.

Так же как НАТы они вводяться, только получается не там где надо, я бы так сказал, т.е. от последней точки недалеко от Японии до первой "тихоокеанской точки", если вводить как НАТ т.е. 3700N 16000E в формате 3716N, лететь 6000 миль, совсем рядом? если вводить просто 3700N16000E то ФМС такую не знает...

ЗЫ: так где их брать? :)

Edited by ApostaL
0

Так же как НАТы они вводяться, только получается не там где надо, я бы так сказал, т.е. от последней точки недалеко от Японии до первой "тихоокеанской точки", если вводить как НАТ т.е. 3700N 16000E в формате 3716N, лететь 6000 миль, совсем рядом?

Типичный маршрут VHHH-KLAX:

V3 ENVAR M750 MJE PETAL OTR14 VACKY

OTR13 SEALS 3600N 15000E 3700N 16000E

3800N 17000E 3900N 18000E 4000N 17000W

4200N 16000W 4200N 15000W 4100N 14000W

3900N 13000W DACEM PAINT PIRAT AVE FIM

SADDE6

Вводить как: 36E50 37E60 38E70 39E80 40N70 42N60 42N50 41N40 39N30, ну не совсем, как НАТы.

3716N...

post-61456-0-21762700-1325640777_thumb.jpg

Edited by RSvit
0

Ребят, подскажите, как быть в следующей ситуации - полет из Берлина в Варадеро: пересечение по Random Tracks, перед Санта-Марией есть короткий промежуток в Shanwick. У кого в этом случае запросить разрешение - у Шэнвика или у Санта Марии?

Для лучшего понимания ситуации - вход в Shanwick FIR просиходит через Францию, потом сразу курс на юго-запад.

У Шэнвика.

0

Так же как НАТы они вводяться, только получается не там где надо, я бы так сказал, т.е. от последней точки недалеко от Японии до первой "тихоокеанской точки", если вводить как НАТ т.е. 3700N 16000E в формате 3716N, лететь 6000 миль, совсем рядом? если вводить просто 3700N16000E то ФМС такую не знает...

ЗЫ: так где их брать? :)

Формат такой: N1234.5E12345.6, где красным выделены градусы, синим — минуты, зелёным — секунды в виде доли минуты. В таком формате их вбить можно только в LEGS.

Надо FCOM читать, там все форматы заполнения полей FMC пишутся.

Edited by nik-dem
0

Летайте на Конкорде или на Ту-144 и забейте на трэки-ну есьно если расстояние не превышает 6000км:).

0

Для любителей закопаться в документацию предоставляется возможность зарыться в презентацию посвящённую навигации через Атлантический и Тихий океаны.

Отличное знание сами знаете какого языка is a must.

http://www.faa.gov/about/office_org/headquarters_offices/ato/service_units/enroute/oceanic/documents/VORG/VORG_April_26_2011.pdf

0

Я правильно понял, что основные правила для Random tracks в общих случаях

-точки при полёте запад-восток ставятся каждые 10 градусов долготы, а широта как получится

-при полёте север-юг - каждые 5 градусов широты - долгота как получится

-запросить oceanic clearance за 40 минут до вхождения на трэк

-эшелонирование обычное (или исключая занятые NATами высоты)

0