kiedd

UHWW - Kневичи - Сбор Информации!

2072 posts in this topic

Тут, как сказать. Скорее у большинства стоит Виталькин мэш Приморья 1.1 в этом месте, как и у меня. Попробую сделать под него.

Меш - это сетка высот, образующих рельеф поверхности земли и ничего более.

Лэндклассы - задают классы текстур поверхности и соотверствующий им автоген. Заметь - классы, а не конкретные текстуры. А вот текстуры этих классов у каждого пользователя свои.

И потом мне кажется удаление углов фототера от Ре будет достаточно далеко от центра, думаешь кто-то будет особо приглядываться?

Кто-то будет не только приглядываться, но и минусить за подобные изъяны...

Андрюх, на скрине твоем вода в речке текстура на полике, или LWM-кам по умолчанию назначена?

Там везде "живая" вода.

Скрин сделан на подлёте к фототерру.

Внизу скрина - ряд лодов фототерра SB. На них вода - это LWM-полигоны ватеркласса, Они заданы (отредактированы дефолтные) по всей области сцены и окружения в радиусе десятков километров от сцены. Т.к. текстуры лэндклассов отображаются между 3 и 4 слоями террайна, текстуры фототерра от SB отображаются на 5 слое, а LWM-полигоны отображаются между 7 и 8 слоями, то эта вода перекрывает лэндклассы и отображается поверх них.

В верхней части скрина - основной фототерр от RE. На нём вода задана в альфа-канале текстур фототерра. При этом "спрятанные" под ними LWM-полигоны не отображаются, но зато выравнивают меш под собой. В зимних текстурах этой зоны, вода "закрашена" льдом и только в крайнем лоде оставлен небольшой кусочек альфа-канала, добавляющий "незамершею" воду, аналогичную воде на LWM-полигонах ватеркласса.

Edited by ANRI
0

Гляди что выходит. Переход дефолтных лэндов к нарисованым на фототерре практически не заметен. Если только пользовательсие текстуры будут разницца, то и граница будет видна, но все же мое ХО подсказывает, что большинство симмеров не заморачивается сменой дефолтных лэндклассов на какие либо аддоны. По большому счету, их, соответствующих каждый своему региону и нет вовсе. Все усреднено.

post-1325-0-17562900-1331148981_thumb.jpg

post-1325-0-26595500-1331148995_thumb.jpg

0

Пока, все границы и переходы - как на ладони, видны, заметны...

Хочешь так - делай, убирай все огрехи.

Но, это всё потребует немало времени и потом будет обидно не получить результата, только из-за изначально неправильно выбранного пути.

Хотя, и такой вариант можно сделать на "пять с +", но с куда большими трудозатратами.

0

Да, Андрюх, это сложный и долгий путь. Почти неделя ушла. Пока что сложил только один сезон. Сделал как смог, лучше не будет. По крайней мере сделанная маска Сб не лучше. Еще вопрос есть: граница сетки ЛОД8 проходит по серединке моего фототера. Резать ее на две части во избежании тормозов? Кстати они заметно чувствительны.. и как называется дефолтная текстура воды? тоже хочу подредактировать. Ну, или если не жаль, сбрось свою. Вкусная она у тебя дюже ) Предполагаю, что лежит она в папке текстур корня сима?

post-1325-0-11843000-1331392321_thumb.jpg

Edited by Virpil
0

Водичку посмотрю, только зачем её править?

0

Дефолтный цвет с лихвой отдает открытым океаном над Марианской впадиной. Такой цвет есть наверное только у о.Байкал. Твой цвет рек во многом соответствует действительному. Я немало промотался по ДВ на дальнобое, и повидал немало пойм в долинах меж гор и перевалов. К примеру при спуске с Уктурского, по пути в Высокогорск. Очень красиво.

0

А так назначать не пробовал:

post-12933-0-35625200-1331405261.jpg

В симе десятки классов воды - можно любой назначить. Если нужно, то и цвет текстуры можно поправить.

Edited by ANRI
0

Ок, пасиб, Андрюх.

0

По сетке LOD8 - лучше разделить, но у тебя там фототерр и так небольшими областями, которые можно не делить...

0

Что то ерунда выходит. Попробовал назначить в Сб ватер-класс как ты подсказал, Андрюх. Вода в озерах как была синей, так и осталась. Посмотрел файл из папки BASE - worldwc.bgl в TFTViewer. Похоже такая же свистопляска как с сезонами, - площадь, покрытая цветом, на котором надпись Value1 будет отображаться как Shallow Inland Water - Blue. Красным отметил зону фототера

post-1325-0-67147100-1331470795_thumb.jpg

0

Вечерком посмотрю. Тебе нужно сменить воду только в внутренних водоёмах? Море не трогать?

0

Вобщем-то, да, на внутренних. Я тут уже и текстурку зеленоватого оттенка с полупрозрачной альфой набросал (левая половина скрина). Стайлил ее в 10 раз и накинул поверх LWMки. Думаю если еще и LWMка будет цветом, указанным тобой на скрине Сб, то должно неплохо выглядеть.

post-1325-0-05868600-1331483106_thumb.jpg

Edited by Virpil
0

Не стоит искать себе приключений. Попробуй вот это:

Название: Текстуры воды.zip

Размер: 12.16 Мб

Доступен до: 2012-04-10 22:40:50

Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/29229910

0

Да, теперь тот цвет, что нужен. Спасибо, Андрюх. Скрины позже, как переделаю бглки. Там с LWMками мэша замут есть небольшой, реконструкция нужна

Edited by Virpil
0

Ребят,когда планируете выпустить сцену? Интересно жеж:)

0

Все, Андрюх, срост есть. Дефолт без вопросов ставил твою текстуру LWMкам. Виталин мэш, при подключении, - отказывался. Файл мэша WT_8316.bgl папки Prim пришлось изменить. Именно в нем была сосредоточена инфа по отрисовке синих поликов рек в зоне фототерра. После корректировки, море, как было, осталось морем, а реки стали реками. Даже цветовой переход от LWMок моря к LWMкам рек в устье в р-оне п.Шкотово получился смешанно-плавным. Теперь можно смело браться править края рек точно по маске, чтоб убрать просвет LC мэша

===================

2DEN11

Нет сроков, Дениска. Каждому фрукту свое время :russian_ru:

post-1325-0-81992000-1331560971_thumb.jpg

post-1325-0-32438400-1331561871_thumb.jpg

Edited by Virpil
2

Virpil,суперски получается! С нетерпением ждём релиза!

0

Ну что, подогрелись страстями из ветки СВО? ) Не переживайте, в обойме я, продолжаю сборку. Сейчас нудная работа - на номерные текстуры фототерра расставляю автоген. Небольшая часть вокруг порта давно посажена, но всего нужно засадить 390 текстур. Одна текстурка или ЛОД13, которую она занимает, позволяет посадить 600 единиц саженцов леса, не считая автогенных домиков, там свой счет. Так вот эти лесопосадки и распределение их по текстуре, напоминают китайскую пытку, когда человека привязывают к стулу, и садят под медленно капающий на голову кран. Вчера посадил 40 текстур, больше не смог, мотор чуть не выпрыгнул.. шагаю дальше..

0

Да поможет тебе трудолюбивый гномик Фуджи! :)

0

Он бескорыстный? :)

0

Дениски тестеры, как у нас дела с дефолтным траффиком? Тыкаются друг в дружку, а бабки в кружку? Тут недовольный по этому поводу высказался, покрутите, действительно ли имеет место или нет, афкад вроде правил я под это дело. У самого нет возможности проверить тк нет траффика, и никогда не было - я ведь "чистым он-лайнщиком" был все годы. Спасибо за тест заранее

0