Jump to content

Recommended Posts

Текстуру слоя следы нужно бы переделать - очень контрастно и "трафаретное" начало всех следов, не украшает.

[skip]

С текстурами много нужно колдовать, добиваясь реализма декораций. Особенно текстуры ВПП - лицо сцены!

Соласен с АНРИ 100500 раз... со своими мучился 4 месяца чуть ли не каждодневными усилиями, хотя и в фотошопе не профан...

post-7327-0-71720000-1307010901_thumb.jpg

post-7327-0-30399300-1307010907_thumb.jpg

post-7327-0-69103300-1307010909_thumb.jpg

Могу предложить и такой вариант, как было сделано в Ташкенте:

Сначала создается некая картинка зоны посадки и следы от дальнейшего "проката" самолетов по бетонке.

Потом эти обе части делятся мысленно на две части: сама зона посадки и прокат.

В дальнейшем для текстурного листа зона посадки отделяется, и оставляется кусочек проката, который в точности будет совпадать с прокатной частью, которую для удобства можно скопировать и развернуть.

Таким образом можно создать видимость целостности всего пути.

Данный способ представляется мне удобным, когда взлет и посадка осуществляются с обеих сторон полосы.

post-7327-0-72421400-1307011275_thumb.jpg

Затем остается делом техники разместить две части текстуры в Жмаксе по всей длине полосы, состыковав полигоны.

Я там в #952 посте писал про условия кодов для фонарей. Для меня остется пока загадкой одно условие - совместить автомат включения днем, с принудиловкой через NAV2 в СМУ. Раздельно - работают, а вместе - не хотят. Компилятор не выплевывает бгэлку.

http://www.fsdevelop...ivated_Lighting

Кусок кода для света в Душанбе:

utdd_lights_Alpha label BGLCODE

IFIN1 distance, 033Bh, 10000, 50000 ; - условие отрисовки по дальности

BGL_JUMP_32 vbn

distance label word

IFIN1 lighton, 7C2h, 1200h, 1200h ; - условие отрисовки по частоте, в данном случае 112,0

JUMP lighton1

lighton label word

IFIN1 time, 28ch, 1, 1 ; - условие времени суток

BGL_JUMP_32 vbn

time label word

lighton1 label word

BGL_LIGHT LIGHT_NAV, 3691.906, 0.500, -42.228, 20, 0.60, 0.40, 0FF0000FFh, 0.000000, 0.000000, 1.000000 ; source poly num = 1

...

огни огни огни

...

vbn label BGLCODE

BGL_END

BGL_RETURN

Однако! Выручаете Жень тоже! Я чес сказать не придавал такого значения резине. Терь вижу надо бы всерьез ею заняться. Спасибо Вам! Копирнул Ваш скрин и Андрея. Покручу их позднее. А по свету, судя по коду - вижу условия у меня в неверной последовательности были вписаны. Спасибо и за это тож :)

Edited by Virpil

Спасибо Дим, гляну на коды, буду ковырять. Конечно огромное спасибо ANRI!, Я его посты как настольную книгу читаю, хорошо, что есть такие люди, которые делятся своим драгоценным опытом, и помогают решать, казалось бы, совсем "тупиковые" ситуации.

... со своими мучился 4 месяца чуть ли не каждодневными усилиями, хотя и в фотошопе не профан...

Могу предложить и такой вариант, как было сделано в Ташкенте:

Давно была задумка:

1. В Файлах АВСИМа существуют

MS Flight Simulator 2004 (3)

FS2004 AI Самолеты для трафика (1126)

FS2004 AI Трафик и AFCAD файлы (526)

FS2004 Вертолеты (49)

FS2004 Динамика и конфигурации самолетов (47)

FS2004 Для дизайнеров и конструкторов (129)

...

...

А в разделе

FS2004 Для дизайнеров и конструкторов

... всё свалено в кучу - нехорошо это!

2. Каждый сценарист, колдуя в Photoshop, часто использует для текстур не только фотки, но и таскает их с различных сайтов, мусолит их и выдаёт в свою сцену... Наверное, текстуры того же шифера есть в каждой сцене, и ведь каждый с ней мучался... Сколько таких повторений во всех сценах?

3. Каждый сценарист, решая многочисленные задачки по созданию своей сцены, с содроганием думает "- А ещё ведь текстуры делать!..." :)

Так почему бы в том же разделе FS2004 Для дизайнеров и конструкторов не создать отдельный подраздел для уже готовых текстурных листов, фрагментов текстур и хороших исходных фотоматериалов?

И складывать туда кому не жалко для других сцен. Я - так много чего туда бы скинул...

Чтобы при мысли о текстурах, сценарист подумал: "- Зачем мучаться - сейчас Текстуры и материалы в Файлах АВСИМа посмотрю..."

• Upvote 3

Поддерживаю Вас на все 100%!!!

Я бы исчо попросил бы мануал по созданию сценариев (не по программам в отдельности), но понимаю насколько сие есть трудоемкая работа

А как пролоббировать отцов-командиров держателей-архивариусов сего сайта? Я так лично никого из них не знаю. Идея-то дельная, и старикам поможет, и потомкам особенно.

То что сделал, сгрузил сюда. Файл доступен до 04.08.2011. В режиме "нон-стоп" работу над сценой прекратил. Далее "по возможности". Исходники соберу и отгружу чуть позже для любого пожелавшего помочь.

Edited by Virpil

То что сделал, сгрузил сюда. Файл доступен до 05.07.2011. В режиме "нон-стоп" работу над сценой прекратил. Далее "по возможности". Исходники соберу и отгружу чуть позже для любого пожелавшего помочь.

Спасибо, а куда девать папку "PRIM" ?

облетываю, при залоченных 50 фпс, выдает минимальное 35, остальное все работает на 5, есть небольшие дырки в текстурах РД, но со временем все исправим :acute:

ВПП 07Пр/25Л - просто сказка. Димыч - молодец!!! Думаю совместными усилиями все добъем до конца...

Вывод: красиво и летабельно, пригодно к онлайн полетам, буду рекомендовать пилотам в качестве основного сценария UHWW, джепессен публикует новые схемы 30.06...

ПЫСЫ: Димыч, я чуть не сдох :)

Спасибо, а куда девать папку "PRIM" ?

никуда не девать - это сценарий южного приморья

Я сам еле жив. Второй пузырь паленка похоже. Жбан трещит по швам. :facepalm:

=================

Немного поясню. Для пользователя может быть, но для разраба и впп далеко не сказка, Игорех. Скорее печальное зрелище пока.

Итак:

1.В папке PRIM содержится файл подложки лэнд-класса из которого исключена "травка" Кневичей, тк вместо нее подложена недоработанная фотоподложка. Кто захочет, может оставить старый файл AP_area_VTPP.bgl в ПРИМ, (C:\Program Files\FS2004\Scenery\Prim - кто незнает - это сценарий ПРИМ от Виталия), но в таком случае нужно удадить файл UHWW21_VTPPH.bgl из папки FS2004\Addon Scenery\UHWW\Scenery. Тогда вернуться дефолтные сезонники порта.

2. в районе 25-го старта стоит старый ЯК-40 по брюхо в земле. Он в текстурах УЗБЕКА. Это пробная переконвертация АИшной модели. За него отвечает 49.bgl. Можно удалить без ущера сцене.

3. Сцена пригодна только для Он-Лайн полетов тк афкадные пути движения переложены. Поэтому в движении аишного траффика может быть затуп.

4. Работы по текстурам еще очень много. В папке текстуры много лишних. Я их не отсеивал.

5. В районе стыковки РД D с магистралкой могут проглядывать или мерцать грани фейсов полигонов. Их там дико много рядом стоит.

6. Сцена встает в 10-ку, но при условии соблюдения 1-го пункта. В 10-м симе подложка почему-то встает под углом 30-40 гр к полосе. Плюс - выжирает сбилдоровский автоген. Как победить не знаю.

7. В районе РСБН по невыясненной пока причине в небо может растягиваться "стрелой" какой-то

один из полигонов от "ЗИЛа". У меня он то есть, то нет.

8. Все фототекстуры (перрон, стоянки, рд) идут как "черновые, рабочие" они нужны чтобы правильно по форме наложить на них рисованные (по типу вппшных и РД-М) в 3дМаксе. Со временем ессесно будут заменены

9. ПОД Лиман и Тайга отсутствуют. Пока не ковырял как их сбацать.

Для установки нужно целиком удалить папку UHWW из C:\Program Files\FS2004\Addon Scenery. Затем вставить одноименную из архива. Проверить папку C:\Program Files\FS2004\Scenery\Prim\Scenery на отсутствие в ней файлов UHWW.bgl и UHWL.bgl

З.Ы. Радует что на сильных машинах приемлимое кол-во фпс. Как ночью дела обстоят?

Edited by Virpil

Опять для "онлайнщиков"... Крайняя версия ШРМ для онлайн, долгожданный UHWW тоже...Несправедиво однако!

• Downvote 1

Афкад для офф-лайнщиков подправил. Замените одноименный файл в папке C:\Program Files\FS2004\Addon Scenery\UHWW\Scenery За беукоризненную точность его работы не ручаюсь, тестируте.

==========ИСХОДНИКИ ТУТ=====================

af2_uhww3.zip

Edited by Virpil

Оооо :good: Спасибо огромное, Дмитрий!:) Протестируем!:)

Virpil ,Дима,по твоей просьбе скачал потестить сцену,хорошо получается молодец!Ставил на чистый сим на свой старый четвёртый пень.В принцыпе нормально,но при залоченных 30 ФПС просадка есть с видом на полосу гдето на 10 ФПС.и ещё такое нашёл.Это я что то не удалил?но повторюсь сим чистый.

post-8681-0-83598200-1308724542_thumb.jpg

Большое спасибо создателю сцены!!!Только сейчас прилетел из ДМД во Владик,просто в восторге от сцены!!Теперь буду частым гостемpilotfly.gif

сегодня 30.06.2011 вводятся в действие новые схемы по UHWW в AIP

...и ещё такое нашёл.Это я что то не удалил?но повторюсь сим чистый.

Борь, пытался найти сей баг у себя в том месте, но так и не обнаружил. Предполагаю: при установке, файл бглки, содержащей табличку-указатель этой рд не удален. Ты к Виталькиной сцене просто добавил мою, т.е. к его файлам добавил. Виталин вариант папки UHWW нужно удалять совсем, а затем копировать и вставлять мой вариант.

post-1325-0-47354800-1309499251_thumb.jpg

Edited by Virpil
  • Upvote 1

Нашел, не помню, на каком-то файлообменнике. Мож пригодятся для создания сцены...

post-70829-0-90676500-1310561315_thumb.jpg

post-70829-0-59754100-1310561323_thumb.jpg

post-70829-0-45494800-1310561329_thumb.jpg

post-70829-0-36455900-1310561336_thumb.jpg

• Upvote 1

Спасибо! Думаю для текстурирования пригодятся любые элементы и оттенки любых фотографий. Gimzo чудеса товорит :)

Нашел, не помню, на каком-то файлообменнике. Мож пригодятся для создания сцены...

А ссылочка не сохранилась? Я так понимаю там должны быть еще фотографии.

Дима, что такое GIMZO, что она делает и где ее найти? Ты дальше работаешь над сценой или забросил?

• Upvote 2