Jump to content

Recommended Posts

Как сделать единый сенарий,то есть их соеденить?

Очевидно, объединить содержание DSF'ов.

Хочу поделиться опытом. Сегодня в ветке про Магнитогорск, автор подсказал улитку SASPlanet до этого всё время использовал MapBuilder и вот теперь в шоке,сколько я делал не нужных манипуляций пока не скачал SASPlanet

Вот на примере за 1мин нашёл подходящую фото подложку для очень проблемного с точки зрения качества спутниковых снимков,этого района порта. Никогда бы не подумал что у Yandexa самые качественные без облаков теней и разных ужасов снимки этого места. Также понравилась простота использования и возможность склеивать карты любой формы(полигонами) за пару минут. :pilotfly:

Хочу поделиться опытом. Сегодня в ветке про Магнитогорск, автор подсказал улитку SASPlanet

Интересная болезнь склероз, всё время узнаешь что-то новое(с). Про SASPlanet года два назад тут уже была тема.

Гуру фототеррейностроительства! Нид хелп. Уже более месяца корываю фототеррейн родного порта. Все пытаюсь сделать максимально качественно и приемлемо для меня.

Судя по этой статье фототеррейн следует делать не через полигоны, а через замену дефолтного террейна на фототеррейн. В ходе проведения экспериментов установил, что и правда, террейн(ter), особенно на очень больших размерах работает в разы быстрее, в отличии от метода наложения подложки через полигоны(pol).

Однако.

Через g2xpl собрал интересующий меня участок. На выходе имеет dfs целого лода(ов). Новый террейн заменяет дефолт полностью на всем лоде. Включая миникарту. Подложка по умолчанию - вода, а значит градиент а альфаканале нам не подойдет. Но целый лод - это много. В частности имеем такие проблемы:

- плавный переход между фотоподложкой лода и соседними дефолтными лодами. (пример);

- есть участки, где на спутнике нет нужного разрешения/кусок карты с очень большими цветовыми различиями/он нам не нужен вообще(надо удалить, оставив дефолт) (пример);

Начиная решать данные проблемы пришел к выводу, что надо объединять данные из дефолтного лода (Global scenery) и моего кастомного. Развернул дефолтный, понял, что области дефотных текстур указанны в нем через BEGIN_PATCH. Значит надо перенести области дефотных текстур в мой dfs так, чтобы на периферии были дефолтные текстуры, а в центре - фототеррейн. Учитывая, что подобные области - многоугольники, а сверху так же уложены полигоны автогена - переход от дефолта к фототеррейну будет менее заметным. Написал необходимые скрипты для слияния, получил dfs. Но возникла новая проблема - в местах, где пересекается фотореррейн и дефолт происходит мерцание двух текстур - дефолтная и фототеррейн.

Может кто объяснит как этим http://forums.x-plane.org/index.php?app=downloads&showfile=17690 пользоваться? А то там на форуме с испанского переводить, не понятно. И можно ли сразу в .ter? Буду очень благодарен:)

Сразу в тер можно с помощью программы photosceneryX очень удобная прога, но платная

Что надо прописывать в .ter файле? И чем отличается ter от pol в коде файла?

Edited by Artem662

У меня выдает ошибку

Illegal DSF polygon type

Orthophoto/insburg_1-1.ter

Make sure your extension is .fac, .for .bch str lin or pol

(io_dsf.cpp:739)

Может кто нибудь, всё таки подскажет, что прописывать в ter?

Может кто нибудь, всё таки подскажет, что прописывать в ter?

я так полагаю вам эти строки надо?

I

800

TERRAIN

BASE_TEX_NOWRAP ../textures/название текстуры

LOAD_CENTER координаты центра текстуры

Насколько мне известно, ter файлы применяются только в полных DSF но не в оверлейных (WED и оверлей работают только с оверлейнымы). Таким образом в вашей DSF тер нельзя применять.

Насколько мне известно, ter файлы применяются только в полных DSF но не в оверлейных (WED и оверлей работают только с оверлейнымы). Таким образом в вашей DSF тер нельзя применять.

Как создать полный dsf или прописать что в нём? Вот что в dsf "TERRAIN_DEF Orthophoto/insburg_1-1.ter" написал. В ter

A

800

TERRAIN

BASE_TEX_NOWRAP insburg_1-1.dds

LOAD_CENTER 47.153860 11.195647

координаты углов для подложки в dsf не изменял, расставил координаты pol в WED до всех изменений. Текстура не отображается в симе. Как сделать правильно?

Можно узнать зачем вам .ter файлами укладывать? Вы большую территорию планируете уложить фототеррейном? Если нет, то с помощью WED, можно все сделать pol файлами гораздо проще.

Как создать полный dsf или прописать что в нём? Вот что в dsf "TERRAIN_DEF Orthophoto/insburg_1-1.ter" написал. В ter

A

800

TERRAIN

BASE_TEX_NOWRAP insburg_1-1.dds

LOAD_CENTER 47.153860 11.195647

координаты углов для подложки в dsf не изменял, расставил координаты pol в WED до всех изменений. Текстура не отображается в симе. Как сделать правильно?

Не всё так просто. Так вставлять терайн нельзя. Дело в том, что границам подложки должны соответствовать рёбра меша - то есть необходим пересчёт меша. В ручную это сделать не реально. Есть программа PhotoSceneryX, которая делает это. Но она платная..

И да, если небольшая площадь (подложка аэропорта) то проще оверлеем делать.

Del

Edited by Sergey747

Del

Edited by Sergey747

Del

Edited by Sergey747
  • Upvote 1

Del

Edited by Sergey747

Del

Edited by Sergey747

Асфальт вот ещё перекрасил и отнормалил. Трафик стал послушный но всё такой-же тупой. Взпетает и в гору носом! Зрелище ещё что он пылищи поднимает )))

Товарищи, надоели бледные ночные города. Есть мысль сделать LIT города. Есть ли ресурс, где можно ночные города в нормальном разрешении вытащить?

Товарищи, надоели бледные ночные города. Есть мысль сделать LIT города. Есть ли ресурс, где можно ночные города в нормальном разрешении вытащить?

Есть вроде прога платная, делающая из дневных ночные, но там допиливать нужно вручную. Альтернатива сделать экшн в фотошопе. Но тоже допиливать вручную.

я новосиб когда то  перерисовал так за полдня.

Есть вроде прога платная, делающая из дневных ночные, но там допиливать нужно вручную. Альтернатива сделать экшн в фотошопе. Но тоже допиливать вручную.

я новосиб когда то  перерисовал так за полдня.

Это как? Масками в области фонарей пятна рисовать, потом их светить, остальное затенять? Хотя можно ж только световые пятна сделать с прозрачным остальным, город же так и так ночью чёрный... К тому же он у меня не большой, за пару часов уделаю.

Версия сима?

Версия сима?

10.22 уж... Смысл гонять старую?)))

Это как? Масками в области фонарей пятна рисовать, потом их светить, остальное затенять? Хотя можно ж только световые пятна сделать с прозрачным остальным, город же так и так ночью чёрный... К тому же он у меня не большой, за пару часов уделаю.

Текстура делается темнее, очертания домов стираются. остаются только улицы на черном фоне. УНЦЦ в пример.   

а пятна от фонарей на дорогах должны быть 3Д светом сделаны в 10ке.  Даже в небольших городах основные (освещенные) дороги сделаны в ОСМ и соотвественно они есть в 10ке. Как альтернатива можно сделать кастомные дороги и прицепить к ним объекты - дефолтные фонари (наподобие стрингов).