Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Advisor

Штурвал И Редали Сн

34 posts in this topic

Итак, наконец свершилось ;) Вчера я наконец заимел штурвал и педали CH USB Pro благодаря неоценимой помощи AirArt, за что ему еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ! :D

Поскольку девайсы прибыли в Киев в нагрузку с моей супругой, да еще и в 12 ночи, тустирование пришлось отложить на утро, т.к. устал за день невероятно, да и супружесский долг надо было выполнять после 5-дневной разлуки ;)

В 7 утра началось подключение, инсталляция и пробный полет. Хочу поделиться первыми впечатлениями по порядку

1. Установка (крепление) - отлично. сам штурвал крепится двумя зажимами к столу, при этом даже не мешает выдвижной полке с клавиатурой. Педали вообще просто кладуться на пол, за счет специальных прорезиненных "липких" ножек стоят неподвижно.

2. Подключение и инсталляция : отлично. Просто включил поочередно в работающий комп. 2 USB разъема, видовс ХР сама определила девайсы и установила все необходимые драйвера - не понадобился даже идущий в комплекте СиДи.

3. Калибровка : хорошо. Простое меню в разделе "игровые адаптеры" позволяет быстро откалибровать все оси (а их немало ;) )

4. Дефолтное назначение осей, кнопок : хорошо (ИМХО). Сим сам распознает штурвал и педали и назначает нужные оси и кнопки. на три рычага режима устанавливается по дефолту соответственно РЕЖИМ (РУД), ШАГ ВИНТА (или как там его правильно) и СМЕСЬ. для пропа - супер, для джета я бы вместо ШАГа и СМЕСИ поставил реверс и спойлеры (займусь вечером). На два тумблерка (вверх, вниз) ставятся по-дефолту выпус/уборка шасси и закрылок. триммеры на кнопки триммеров. есть две кнопки для переключения видов (аналог S , shift+S).

Поменял - две "гашетки" под указательными пальцами. на одну уже установил вкл/выкл AVC (Roger Wilco), на вторую - пока посадочные огни. (по деволту было соответственно тормоза и вывод подсказки).

Педали - по дефолту руль направления и правый, левый тормоз.

5. Управление штурвалом : хорошо. Наверное единственное чего не хватает - Force Feedback. Лично для меня это отразилось только на триммировании - триммер не снимает усилие со штурвала, тоесть крутя триммер на кабрирование нужно одновременно отпускать штурвал на пикирование, пока он не встанет в центральное положение.

Вобщем ощущение с джойстиком несравнимое - четко раздельное управление по крену и тангажу сразу дает о себе знать (с положительной стороны)

6. Управление педалями : хорошо. Впервые удалось удержать цесну по центру полосы и лететь после взлета ровно взлетным курсом. И это в первую очередь благодаря педалям. Развернул цесну на 1/3 полосы борисполя (РН + подтормаживание). На посадке с боковым ветром подвернул на посадочный и выдержал на пробеге благодаря педалям.

Почему не отлично ? Очень чувствительные педали тормоза, при работе рулем направления случайно можно придавить один из тормозов чуть ли не до упора. Плюс малейшее касание педали приводит к появлению надписи "БРЕЙКС". Буду с этим разбираться вечером - отстрою чувствительность педалей и найду оптимальное их положение от кресла на полу.

В общем и целом хочу сказать, что впечатления пока очень положительные, могу рекомендовать всем симмерам этот девайс ! ;)

Алексей

P.S. на днях постараюсь выложить фото своего виртуального кокпита ;)

0

Поздравляю с покупкой!

Я было тоже хотел приобрести, но в СПБ их нет, а заказывать больно много заморочек. Пришлось ограничиться Saitek X45.

Но все таки интересно а как дорого все это чудо обошлось?

На сколько я понял обратной связи в нем нет?

С уважением,

Денис

0

2 Прокуратор :

Спасибо ;)

в Украине такого тоже не купить. повезло с командировкой жены в Германию и с помощью ЭйрАрта. Обошлось в 330 евро за все. обратной связи нет - они даже в сеть не включаются, только в USB порт.

Алексей

0

2 Advisor

Да, удовольствие не из дешевых. И я так полагаю если бы все это еще и с фенечками типа обратной связи т.п. было бы, то вообще заоблачная цена получилась.

Но конечно неоспоримое достоинство данного изделия конечно в том, что это ШТУРВАЛ.

Удачи в освоении.

С уважением,

Денис

PS А обещанную фотку домашнего кокпита ждемс.

0

А можно узнать адресок, где ты приобрёл такую красоту...Или сайтик

0

Думаю, в Германии Это найти не проблема... :P

0

Найти можно и у нас, но вот цена будет другой ;)

www.e-shop.ru

0

Не так давно ССВ заикалось о том что они являются официальным партнером СН в России. Правда я не знаю, удалось ли кому-нибудь стать счастливым обладателем этой продукции с помощью ССВ. Сдается мне что сейчас заглохло это дело :P

0

Найти можно и у нас, но вот цена будет другой ;)

www.e-shop.ru

Почему другой? На вышеупомянтом сайте педали и штурвал по $220

Итого - $440, а приобретены они были за EUR 330, считаем по кросс-курсу 1.3 и получаем $430 =)

0

4. Дефолтное назначение осей, кнопок : хорошо (ИМХО). Сим сам распознает штурвал и педали и назначает нужные оси и кнопки. на три рычага режима устанавливается по дефолту соответственно РЕЖИМ (РУД), ШАГ ВИНТА (или как там его правильно) и СМЕСЬ. для пропа - супер, для джета я бы вместо ШАГа и СМЕСИ поставил реверс и спойлеры (займусь вечером).

1) Подскажи, plz, ка можно поставить реверс на отдельную ось?

2) Какой у тебя СИМ? В 2002, по-моему, такой оси в настройках сима нет.

3) Можно ли на ось закрялки повесить?

Спасибо.

0

реверс на ось установить не получилось ;( пришлось стандартным методом назначить на одну из кнопок уменьшение режима (эта кнопка и используется для реверса). сим у меня и тот и тот, но летаю преимущественно в 2002. закрылки ИМХО можно назначить только на кнопки.

Алексей

0

Эх... Жаль. Думаю себе к штурвалу вместо педалей РУД купить. Там 6 осей: 3 движка (Ту-154), интерцепторы и ... Что на другие оси повесить - придумать не могу. Есть идеи? Сим 2002.

А может есть специальные проги, чтобы с девайсами типа джоя работать и, типа, назначение кнопок и осей менять?

0

лучше поздно, чем никогда. вчера в ожидании разрешения на вылет из шереметьево решил сфотографировать свой "кокпит" ;)

общий вид :

post-2-1082448030_thumb.jpg

0

штурвал (летим в минск, схема выходна на бужарово ;) )

post-2-1082448122_thumb.jpg

0

общий вид без джепсена . да, прищепку я приклеил сам - это обычный "копихолдер", клеющийся на монитор, который продается в любых канцтаварах.

post-2-1082448271_thumb.jpg

0

Да, мне наверное тоже пора забыть про джой... :)

0

А что за устройство слева от системника стоит? Провод тянется вроде к штурвалу

0

Я себе тоже приобрел! Впечатления - супер!!! :)

Там в комплекте идет диск с дровами и замечательной программулиной для программирования кнопок и ОСЕЙ. Здорово.

0

слева от системника - это модем кабельный. интернет у меня по кабельному телевидению. тоже, кстати, замечательная вещь ;)

Алексей

0

А что это за прищепка которой закреплена карта? Как ты её прилепил на штурвал? А то у меня тоже проблема некуда карту закрепить.

0

А что это за прищепка которой закреплена карта? Как ты её прилепил на штурвал? А то у меня тоже проблема некуда карту закрепить.

Посмотри третье сообщение сверху.

0

>общий вид без джепсена . да, прищепку я приклеил сам - это >обычный "копихолдер", клеющийся на монитор, который продается в любых >канцтаварах.

Пара постов выше :)

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.