Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

DVS

Вопрос К Реальным Пилотам

18 posts in this topic

Целесообразно ли использовать педали в симуляторе? На сколько я понимаю

для управления педалями нужнО ощущение самолета "пятой точкой" (центробежная сила и пр.). Будет ли разворачиваться самолет при малых углах крена до 5 град.(не трогая педали), например на глиссаде?

ЗЫ. На тренажерах педали, я так понимаю присутствуют.

0

На тренажере педали работают не так как в симе.

Самолет разворачивается на курс как автомобиль.

А в симе он продолжает идти тем же курсом с развернутым носом.

В реале не знаю.Думаю что как на тренажере.

0

угу...

На ту-154 педали вообще не нужны,только на земле.

0

угу...

На ту-154 педали вообще не нужны,только на земле.

Это на самом деле или шутка?

0

Ту-154 выполняет координированный разворот только элеронами, дача ноги вызывает скольжение. В воздухе педали могут помочь подправить машину по оси ВПП непосредственно перед приземлением.

0

В туполе да пеали нужны только на земле, а вот в Ан-2 приходится изрядно ими работать, а увидеть нужна ли педаль можно и по приборам (не только пятая точка) на любам авиагоризонте есть индикатор скольжения или на ЭУПе "Пионер" которое и устраняется дачей педали.

Сразу же появляется вопрос, я не силён в аэродинамике Ту-154 этот самолёт пока плотно не изучал, но как я понял при координированом развороте используются элероны, а почемуже тогда в Симе в новой тушке скольжение появляется если не пользоватся педалями???

0

Просто потому, что не довел этот момент пока еще. Если получится, скоро будет в новой версии, а пока целесообразно включать автокоординацию, в 9.1 Симовскую, в ближайшем обновлении она в АБСУ заложена будет.

0

Спасибо вопросов больше не имеем. :P

0

Дима, не вводи народ в заблуждение. Педалирование на выравнивании чревато...

Я уже писал про пилотирование самолета Ту-154 при посадке с боковым ветром, не хотелось бы возвращаться к этому.

0

Денис, а меня КВС Ту-154 на тренажере учил, если торец не по центру проходим, ногой подправить немного. Так что чему учили, то и говорю. Речь не идет о боковике и упреждении, только выход на осевую. И дача ноги требуется совсем небольшая и кратковременная. На тренажере очень помогает, ну, а как в реале, естественно, не пробовал. Но думаю, что КВС с большим налетом совсем чушь говорить не стал бы. Тем более лучшего на все времена авиапредприятия - Внуково. :D

0

На тренажере на самом деле, если на "маленьких" скоростях рулить элеронами появляется скольжение, которое надо парировать педалями.

Первый раз слышу, чтобы на Ту-154 в реале использовали педали. Ни от одного умудренного опытом и убеленного сединами КВС Ту-154 я такой рекомендации не слышал, наоборот, они к этому относятся крайне отрицательно.

Наверняка инструктор тренажера еще той, старой закалки, которые еще на ПО-2 летали?:D

0

Нет, летающий КВС. И речь - повторяю - только о кратковременной даче ноги перед торцом была, чтобы к оси подправить. На коробочке он наоборот предостерегал от педалей, я пробовал - сразу скольжение начинается.

PS Денис, ты, говоришь, в Москву летаешь? Хоть бы позвонил из порта, что ли...

0

Ну,это кого как научили.У нас есть командир,который отклонение планки крена на Ин-3 убирает триммером РН,хотя принято триммером элерона.

Дима,у меня телефон твой потерялся,напиши на мыло.Надо бы увидеться. Ты далеко от Домодедово?

0

А координированный разворот без дачи ноги на Ту-154 это аэродинамика или результат работы АБСУ? Даже непривычно как-то. Особенно после Як-18Т. Там без педалей да на 125-130 km/h ну совсем никак. :D

0

Аэродинамика крыла с большой стреловидностью.

0

И большая скорость полета.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.