Jump to content
Sign in to follow this  
darvin88

Ил-14 от Felis

Recommended Posts

ROMELLA, ок, попробую. Но не к добру такая капризность :-)

модуль оплаты там хакнутый паспорта WEBMONEY нет поэтому вот как то так

этот паспорт стоит от 20 до 150 WMZ. мол хочешь доверия - плати! пошли они в одно отверстие с такими предложениями...

ребят, если у кого-то возникают какие-то проблемы в работе плагина или резкое проседание ФПС и утечки памяти - отписывайте плиз.

из мануала, что уже написано, выложил сюда - http://disk.tom.ru/ybudd

можете ознакомиться с работой панелей, назначением кнопок и приборов. также летные и температурные ограничения там есть.

сейчас пишу процедуры. думаю еще пару дней и будет готово.

может кто нибудь выложит какой нибудь реальный план полета (по которому ил14 летал) с картами для него?

а доп панели на 2-й монитор можно перетащить?

привет от немецких товарищей. уже локализировали :joystick:

завтра постараюсь эту ливрею куда нибудь выложить. заодно и постараемся приатачить ее в основной архив в магазине

post-30052-1243894774_thumb.jpg

post-30052-1243894792_thumb.jpg

а доп панели на 2-й монитор можно перетащить?

любую панель можно открыть при помощи программы slava http://code.google.com/p/sasl/downloads/list

только там нужно будет правильно написать .bat файл для ее запуска. а в самом симуляторе включить сервер в меню плагинов в плагине XAP.

это конечно не фича конкретно этого самолета. такой себе довесок в плагине :joystick:

в этом самолете вам могут пригодиться следующие панели:

center_panel_1.lua

center_panel_2.lua

navigator_panel.lua

overhead_panel.lua

radioman_panel.lua

Edited by Felis

А можно поподробней про бат файл. Я так понимаю, что надо скачать slava - запустить сим, там в плагинах включить сервер, потом slava.exe - и в окне должна быть панель?

Маленькое замечание-при запуске доп панелей- крестик вверху уж больно незаметен.

А можно поподробней про бат файл. Я так понимаю, что надо скачать slava - запустить сим, там в плагинах включить сервер, потом slava.exe - и в окне должна быть панель?

Маленькое замечание-при запуске доп панелей- крестик вверху уж больно незаметен.

Почти так. Только в симе надо указать пароль, а затем отредактировать slava.bat, указав там этот пароль и путь к панели. Запускать надо slava.bat, а не slava.exe. Лучше всего скопировать файл с панелью туда же, где лежит сам самолет. А еще лучше если автор модели сам подготовит комплект для запуска панелей :joystick:

Что ж, здорово! Аж хочется бросить отпуск, вернуться домой и снова сесть за сим. :joystick:

Такой вопрос, разве на Ил-14 не было РЛС? Или его ставили на модификации? Помню Ершов писал про то, как на Ил-14 пользовался РЛС.

честно говоря РЛС нигде на фотках не видел. ни в первых модификациях, ни П ни М. Ни даже в китайских подделках Авиа2. может где-то и стоял такой прибор, но явно не на панелях.

Почти так. Только в симе надо указать пароль, а затем отредактировать slava.bat, указав там этот пароль и путь к панели. Запускать надо slava.bat, а не slava.exe. Лучше всего скопировать файл с панелью туда же, где лежит сам самолет. А еще лучше если автор модели сам подготовит комплект для запуска панелей :)

Напишите пример редакции бата, плиз!

вот пример использования панели, которая идет в комплекте с программой:

slava.exe --host твой IP адрес --fps 25 --secret твой пароль --width ширина окна --height высота окна --data ./data --panel panels/navigator/navigator-wide.lua

можно прописать брать данные из самолета. пример будет такой:

slava.exe --host твой IP адрес --fps 25 --secret твой пароль --width ширина окна --height высота окна --data ./data --panel D:/games/X-Plane 9.00r3/Aircraft/General Aviation/IL-14_930/Custom Avionics/navigator_panel.lua

но последний вариант я еще не проверял. можете поэксперементировать. в принципе всю папку Custom Avionics можно скопировать в каталог со Slava. тогда путь будет в разы проще.

размер панели можно увидеть в самом скрипте панели. в самом начале там указывается переменная size = {} (как и во многих компонентах). это локальный размер, но я все размеры привязывал к пикселям, потому пропорции там будут правильные.

как только покончу с мануалом - в конце в нем допишу пояснение как этим всем пользоваться. но лучше все-же полный мануал от автора плагина и программы. она как бы в комплект модели не входит :)

Edited by Felis

сделал утилитку для конвертации карт в формат самолета ) и для удобного просмотра/ выбора

Утилитка для выбора карт и конвентирования их в формат панели штурмана самолета Ил-14 (автор Felis). положите программу в папку самолета, а все ваши радионавигационные карты в подкатолог программы maps, а карты - оглавления - в подкатолог index.

выберите не больше 5 карт (галочками)

нажмите "загрузить в ил!"

перед первым запуском запустите setup.bat

http://televizormusic.ru/rnk4il14womaps.rar - 2 мегабайта - без карт

http://televizormusic.ru/rnk4il14.rar - 60 мегабайт - карты Европы и России

post-49959-1243960415_thumb.jpg

Edited by darvin88

как доделаешь прогу, запости на орге :new_russian:

думаю идея штурманского планшета будет неплохо развиваться и в последующих моделях

Edited by Felis

Подскажите, как скоро планируется выход версии под Мас?

Подскажите, как скоро планируется выход версии под Мас?

Как только найдется кто-нибудь у кого есть мак, компилятор, а так же умение и желание всем этим пользоваться. Плагин не специфичен для Ил-14, бесплатен и распространяется вместе с исходниками.

обьявляем конкурс. кто скомпилит плагин под мак и протестит его на Ту104 - Ил14 получит бесплатно :new_russian:

veev, на самом деле вы уже не первый кто интересуется, но к сожелению ни у меня, ни моих знакомых, ни у Ассо мака нет и собрать плагин под эту платформу попросту неначем и некому.

Edited by Felis

После покупки ИЛ-14П удалось полетать пару часиков - и вот первые нюансы, которые, ИМХО, не должны быть:

1. Почему-то загружается сразу с запущенными движками, "темный и холодный" желателен, нет?

2. ИМХО, звук двигателей слишком тих в кабине. Никогда не летал на этом типе, но все же.

3. Колеса не обжаты, когда ВС стоит на земле. Это уж точно недоработка.

4. Откуда панель ATC-TCAS, вроде это из другой эпохи, да и диссонирует?

5. В панели предполетного осмотра каблуки левый и правый управляются вместе одним нажатием по клавише «левый каблук» или «правый каблук».

6. Надпись “NAV I” на панели выглядит несколько инородной.

7. Свечение фар днем реализовано не очень впечатляюще – нет гало, ночью еще не летал.

8. Не слишком ли быстрое открытие юбок охлаждения двигателей? Буквально раз-два-три и они открыты. По сравнению с АН-2, где это занимает секунд 15-20.

9. Звук работы двигателей не впечатляет, особенно снаружи. Звучит как старый искрящий вентилятор (колонки у меня с сабом, так что это не они) :new_russian:.

10. С ФПС проблемы. Причем большие. Картинка ландшафта дергается так, что сразу вспоминается ФС2004.

11. Кабина красиво нарисована, в этом есть и минус, все приборы и панели выглядят очень уж новыми, тогда как штурвалы значительно потерты.

Положительные впечатления тоже есть, изложу после полета с использованием мануала, до которого еще не дошли руки.

1 - в меню settings - operations & warnings - убрать галку start with engines running. другие самолеты запускаются заглушенными или тоже запущены?

2 - звук двигателей я собирал из записей двигателей винтовых самолетов, но точно не уверен каких именно. звука именно Ил14 нигде не нашел. самому синтезировать - в разы хуже получится

3 - самолет загружается ПУСТОЙ. загрузите его и амортстойки заметно просядут.

4 - панель ATC-TCAS - это необходимость для полетов по сети. ответчик там нужен. на фотках кстати видел его и именно такой. понятно, что он был установлен позже, а не 60-х

5 - за каблуки понял. наверное эту текстуру переделаю и там будет просто одна кнопка

6 - надо ж как-то отличать их от COM :new_russian: здесь еще один минус - неизвестно вообще какой там задатчик стоял. на будущее буду более достоверен.

7 - свечение фар не зависит от освещения. это CUSTOM LIGHT, размеры которого я старался подбирать чтоб нормально смотрелось на разных расстояниях. такова природа симулятора, что он HALO рисует постоянных размером в кадре на большом диапазоне расстояние, соответственно относительный размер меняется и очень круто. дефолтные фары там просто сквозь крылья светились.

8 - юбки капотов реагируют на на значение переменной cowl flaps - и иксплейн их никак не затормаживает. можно конечно попытаться управлять ими через плагин и сделать некое замедление. но это займет некое время. опять же по ним достоверной информации нет - как именно открывались, как долго и на какой угол. здесь ориентирами были лишь фотографии Ил14 на рулении с полностью открытыми капотами

9 - звук поршневого двигателя.

10 - с ФПС проблемы и это большой минус. при всей своей оптимизации вся модель весит примерно 120000 полигонов. но еще больше памяти занимают приборы. а здесь уже одно из двух. либо большие и читаемые приборы, но пониже ФПС, либо повыше ФПС, но мутные и нечитаемые приборы.

11 - кстати, хотелось бы посмотреть на потертые приборы :pilotfly: впрочем я догадываюсь о чем вы. например стекло могло быть уже не таким прозрачным. это уже серьезная работа с текстурами...

обьявляем конкурс. кто скомпилит плагин под мак и протестит его на Ту104 - Ил14 получит бесплатно :new_russian:

veev, на самом деле вы уже не первый кто интересуется, но к сожелению ни у меня, ни моих знакомых, ни у Ассо мака нет и собрать плагин под эту платформу попросту неначем и некому.

Печально, я к сожалению не силен в этом...

Печально, я к сожалению не силен в этом...

Согласен. а для меня это еще больше довольных симмеров.

для всех - это по сути первая моя серьезная работа в моделировании. обязательно учту все замечания в следующих проектах. Для Ил14 позже выпущу патч, исправляющий некоторые недостатки.

3 - самолет загружается ПУСТОЙ. загрузите его и амортстойки заметно просядут.

Нет, не то. Не стойки, а колеса (пневматики). Они всегда! имеют продавленность в точке контакта. А в этой модели они выглядят асбсолютно твердыми.

ага. я понял вас.

ну создать 3D модель с анимацией прогибания резины может и можно, но я пока еще не видел этого ни в одной модели. максимум что можно сделать - утопить колеса немного в землю. здесь уже нужно поточнее подбирать анимацию шасси, чтоб при просадке амортизаторов, колеса уходило в землю тоже немного глубже.

для всех купивших и еще собирающихся

http://disk.tom.ru/mtckx

вот здесь лежит крайняя версия мануала. он все еще в работе и пока что может содержать ошибки. кто заметит неточности в цифрах - пожалуйста отписывайте.

осталось написать еще раздел про порядок действий в случае некоторых отказов и краткий справочник метрических единиц. для зарубежных товарищей будет полезно в освоении. уже грозятся к нам летать на Ил14-ом :new_russian:

Edited by Felis

немецкий товарищ разошелся :)

впрочем оно и понятно. всем хочется летать на своем, родном. оказывается приложить паинткит в архив было неплохой идеей. хотя это и увеличило его мегабайт так на десять.

post-30052-1243980052_thumb.jpg

Edited by Felis