Airman

О Scenery 2004 Faq

584 posts in this topic

А про лоды я имел ввиду следующее. Допустим, у меня есть несколько одинаковых (не обязательно) объектов, каждый из которых имеет несколько лодов. Мне нужно из этих объектов собрать один большой объект, который будет иметь уже свои лоды, но будет связан с этими маленькими объектами. Можно ли сделать так, чтобы максимальный лод большого объекта (LOD_100) менялся на группу маленьких объектов (в этот момент у них должны быть минимальные лоды), и дальше они уже включались в работу как отдельные объекты со сменой лодов по мере приближения к каждому из них? Если это невозможно сделать в Gmax, то тогда в какой программе это осуществимо, и понимает ли такие вещи сим? Есть ли для этого возможности у 3dsmax?

Не совсем понял. Но если понял правильно, то через Dumy объекты. создаем пустышки с обозванными лодами и к ним уже вяжем нужную нам конкретику.

0

Я имею ввиду разветвленную систему объектов с лодами, например:

object

object_LOD_010

object_LOD_050

object_LOD_100

/ ! \

object1 object2 object3

object1_LOD_010 object2_LOD_010 object3_LOD_010

object1_LOD_050 object2_LOD_050 object3_LOD_050

object1_LOD_100 object2_LOD_100 object3_LOD_100

0

Опять непонятно :sarcastic:

Если это набор самодостаточных лодовых объектов, то какой смысл в "собрать один большой объект"? - пусть будут отдельно - на общую картинку не повлияет.

Если это корневой объект нужен только как управление сменой лодов у "подчиненных", то как раньше писал, делаем пустышку-хелпер Dummy_LOD_010, к примеру и к нему вяжем те объекты которые должны быть видны при таком разрешении и т.д.

0

Нужно, чтобы у корневого объекта тоже были свои лоды. Да, именно из самодостаточных лодовых объектов собрать один большой. Хорошо, допустим корневой объект называется "Dummy_LOD_010", то к нему можно привязать несколько других объектов ПАРАЛЛЕЛЬНО, но с разными названиями (не Dummy)? При этом для каждого названия будет свой LOD_050, ..., LOD_100.

0

Непонятен смысл всего этого огорода. ПРедположим корневой объект это склад ГСМ, к нему есть еще бочка и шлагбаум с разными лодами. Ну и пусть будут. Опять же повторюсь в чем физика "из этих объектов собрать один большой объект"?

0

ааааа... похоже дошло.

Имеется ввиду что при большом расстаянии рисуется один объект, при приближении меняются лоды и на некотором расстоянии объект рассыпается на несколько - которые уже отрисовываются при приближении сообразно своим лодам. Так?

0

Такой вопрос. Сделал с помощью Terrain SDK фототеррейн, все хорошо, однако он закрывает полигоны водоёмов, сделанных SBuilderом

... Что сделать? как и вытащить наверх?

Edited by Flogger
0

Такой вопрос. Сделал с помощью Terrain SDK фототеррейн, все хорошо, однако он закрывает полигоны водоёмов, сделанных SBuilderом

... Что сделать? как и вытащить наверх?

Либо прорежь дырку в текстуре черной альфой на месте водоемов, либо попробуй увеличить число уровня (высоты, если LWM) отрисовки полигонов воды.

Edited by desperados
0

Имеется ввиду что при большом расстаянии рисуется один объект, при приближении меняются лоды и на некотором расстоянии объект рассыпается на несколько - которые уже отрисовываются при приближении сообразно своим лодам. Так?

Да, я это имел ввиду. Извините, сразу ответить не мог, т. к. интернет отключился вчера.

0

Да, я это имел ввиду. Извините, сразу ответить не мог, т. к. интернет отключился вчера.

В лоб я думаю так не сделать. Можно попробовать сделать пустые лоды для мелких вначале и для крупного в конце, но сдается мне что выгрыш в полигонах скрадется временем на обдумывание симом всего этого хозяйства.
0

Можно попробовать сделать пустые лоды для мелких вначале и для крупного в конце

Это как? То есть, лоды без объектов? А в чем смысл - не понимаю пока?

0

Это получается, что пустой лод большого должен одновременно существовать со всеми непустыми лодами маленьких, а пустые лоды маленьких со всеми непустыми лодами большого? Так? Или я вообще не врубился?

Edited by mimin
0

Это получается, что пустой лод большого должен одновременно существовать со всеми непустыми лодами маленьких, а пустые лоды маленьких со всеми непустыми лодами большого? Т. е., большой и маленькие объекты существуют одновременно в одном и том же месте, только происходит смена их видимых частей? А тогда, ведь, не сделаешь, чтобы предпоследний лод большого исчезал точно в тот же момент, когда вторые лоды маленьких будут появляться, т. к. это разные объекты. Они либо будут накладываться, либо между ними будет разрыв.

Еще интересует такой вопрос, можно ли сделать плавный переход между лодами, чтобы он визуально не ощущался?

0

Это получается, что пустой лод большого должен одновременно существовать со всеми непустыми лодами маленьких, а пустые лоды маленьких со всеми непустыми лодами большого? Т. е., большой и маленькие объекты существуют одновременно в одном и том же месте, только происходит смена их видимых частей? А тогда, ведь, не сделаешь, чтобы предпоследний лод большого исчезал точно в тот же момент, когда вторые лоды маленьких будут появляться, т. к. это разные объекты. Они либо будут накладываться, либо между ними будет разрыв.

Еще интересует такой вопрос, можно ли сделать плавный переход между лодами, чтобы он визуально не ощущался?

Вообще я не понимаю смысла таких махинаций, с пустыми лодами и.т.д. Выигрыша в производительности будет "0" А вот гемора с лодами и экспортом может реально добавиться.

А лоды делаются для того чтобы детали которых уже не видно не обсчитывались. Т.е. на поределенном удалении стало не видно лестницы, учитывает это и убираем ее из следующего лода. О какой плавности может идти речь?

0

Ну, честно говоря, я хотел попытаться таким образом сделать объемный лесной массив.

Так что скажете, посоветуете, если конкретная цель - лесной массив? Да мне бы еще хотелось сделать так, чтобы не нужна была текстура леса на самой поверхности, а на дальнем расстоянии лес был бы изображен горизонтальным полигоном, находящимся на высоте, равной высоте леса.

Edited by mimin
0

У меня еще проблема есть. В одном файле несколько объектов с лодами. У каждых из них есть LOD_100, LOD_050 и LOD_010. При приближении лоды меняются у всех разом. Почему? Мне самому кажется, что это связано либо с именами объектов, либо неправильно сделан "Link", либо нельзя в одном файле создавать несколько лодовых объектов. :):) ?????

0

У меня еще проблема есть. В одном файле несколько объектов с лодами. У каждых из них есть LOD_100, LOD_050 и LOD_010. При приближении лоды меняются у всех разом. Почему? Мне самому кажется, что это связано либо с именами объектов, либо неправильно сделан "Link", либо нельзя в одном файле создавать несколько лодовых объектов. :clapping: :unsure: ?????

В файле нельзя делать несоклько лодовых объектов. А линковать в принципе вообще не нужно, это только для удобства работы. И без линков экспортится нормально.

0

У меня такой вопрос.При помощи какой проограммы,можно открыть готовый сценарий аэродрома,чтобы вставить аэродромную технику?FSSC не открывает.

0

Аэродромную технику ставит FSSC по моему просто... (только вот у меня не всегда она появляется)

в FSSC заходишь, жмёшь правой кнопкой (на поле) находишь Macro, там через Browse ищешь сам макрос аэродромной техники, жмёшь открыть, жмёшь ОК, на поле появится синий значок, ставишь ему нужные координаты, сохраняешь, экспортируешь... Из папки аэродромного оборудования достаёшь файлы из scenery и texture, вставляешь их в нужный сценарий (в scenery и texture), а файлы которые от-экспортировал переносишь тоже в scenery нужного сценария, и открываешь сим

0

Подскажите где можно взять инструкцию пользования для Flight Simulator Scenery Creator (FSSC).

0

Добрый день господа!

Вот уже задаю вопрос третий раз, но не один сценарис не хочит

помоч человеку. Проблемавсе тажа. Дома на полосе. Как их убрать не знаю.

Уже долго бьюсь но нечего не получаеться. Сделал в AFCADе, потом в FSSC,

но воз ныне том. Помогите кто может!!!!!!!!!!

0

Не пользовался этой программой. Ищите функцию Exclusion.

0

Добрый день господа!

Вот уже задаю вопрос третий раз, но не один сценарис не хочит

помоч человеку. Проблемавсе тажа. Дома на полосе. Как их убрать не знаю.

Уже долго бьюсь но нечего не получаеться. Сделал в AFCADе, потом в FSSC,

но воз ныне том. Помогите кто может!!!!!!!!!!

Дефолт элементарно убирается программой ExcBuilderV2

0

Доброго времени суток.

Существует ли возможность переконвертировать сцены из FSX в FS2004,

или хотя бы некоторые части, меш и т. д....?

0