Airman

О Scenery 2004 Faq

584 posts in this topic

Про ВПП спасибо, сегодня же попробую.

Про ОВИ - для текстуры земли порта я сделал то что заметил в сценарии LIRN - патчи с текстурами вместо фототеррейна. Попытки сделать фототеррейн классическим путем приводит к большой зернистости даже с разрешением 1024 и к появлению салатовых полигонов над портом на высоте от 20000 футов в бесконечность. Потому решил делать патчами. Так вот, "бутерброт" у меня получается такой - афкад (слой 24) земля (25) впп (26). Как ни крути но один из слоев перекрывает афкад а вместе сним все огни, и боковые и ПАПИ и т.д. Вот вопрос как раз в том как заставить их "просвечивать" сквозь мою геометрию.

0

А что мешает сделать землю слоем так 8, 10? кста 25 слой не самый удачный выбор :) - слои надо делать четными.

0

А что мешает сделать землю слоем так 8, 10? кста 25 слой не самый удачный выбор :) - слои надо делать четными.

Опа! А это откровение (про четные слои). Самое смешное что даже при слое номер 1 полоса афкада видна но огни нет. Это очень удивило но факт. Такое чувство что эффект огней прорисовывается до процедур прорисовки любых других полигонов, что звучит как бред но остается фактом - огни исчезают как только в сцене появляется полигон земли.

Edited by scgmsk
0

А они вообще есть? в смысле огни когда без земли

0

Обижаете ))))) конечно есть. Стоит отлететь на 5-6 км и как только исчезают полигоны земли остается только афкад с ярко горящими огнями.

Edited by scgmsk
0

Странно, я делал слои и чётные, и нечётные, всё отлично видно и работает...

0

По поводу анимаций с условиями: Арно написал отличную прогу - CAT (Conditional Animation Tool), скачать можно на их форуме на www.fsdevelopers.com Фич у проги достаточно для большинства задач. Единственное что анимировать машину Follow Me с ее помощью - это гемор, тут лучше то что советут Аирман - ручками.

0

Здраствуйте! Раскажите пожалуйста и если можно подробнее, как сделать надпись, название аэропорта, на здание терминала. Например, вот такую

post-14447-1184774101_thumb.jpg

0

Здраствуйте! Раскажите пожалуйста и если можно подробнее, как сделать надпись, название аэропорта, на здание терминала. Например, вот такую

Очень просто, делаешь текстуру с альфа каналом, делаешь в GMAXe пано в виде плоскости и натягиваешь эту текстуру на нее

0

Недавно идея создать несколько военных аэродромов в своём родном городе подвигла меня на создание сценария. Так как я новичок (как и многие тут) в этом деле, решил начать с простого. Но, как и все наступил на те же грабли. Для начала нарисовал ВПП, рулёжки, стоянки в АФКАДЕ, а также всю навигационную и светотехническую аппаратуру. Кстати, у кого в АФКАДЕ не сохранятся привода и ИЛСы- это просто кривая программа АФКАД, нужно сменить на др. версию. Но- как и многие столкнулся с проблемой ДЕРЕВЬЕВ и хибар, растущих на аэродроме и мешающих летать…

Была пепробована куча способов, и хочу поделиться одним из них.

Рисовать всё лично для меня удобней в АФКАДЕ. Потом афкадик сохраняем, и экспортируем его в замечательную программку SceneGenX, а в ней можно афкадик несколько усовершенствовать- убрать деревья фичей Exclude Area, причём всё остается на месте, и ВПП и стоянки и рулёжки. До этого пробовал деревья резать FSSC , но она режет и полосу и рулёжки. Так же в программе SceneGenX после вырезки деревьев можно добавить 3D объекты. Вроде имеется неплохой набор, это раз, а во вторых это делается довольно удобно. Потому как весь аэродром как на ладони виден и видно куда вставляешь тот или иной объект. Более того, у программы очень удобный интерфейс в плане сохранения файлов. Есть менюшка «скомпилировать и подключить к Симу» то есть не надо копировать туда сюда файлики. Осталась только одна проблема- не могу разобраться как поменять кусочек меша под аэропортом- как то не красиво он у меня встал на поле. Как раз на этом месте стыки полей, проходит дорога и выглядит это как бы не очень красиво. Я видел, как на дефлотных портах вставляется кусочек текстурки , похожей на обычную травку в районе аэродрома. Я лазил-лазил, так и не нашёл как всё таки всунуть эту траву на территорию аэропорта. Может кто подскажет? Я уже в курсе, что фотореальный мешик можно поставить Sbuilder-ом, но это для меня слишком круто, мне и обычная травка сойдёт однотонная. Как это сделать малой кровью, может кто подскажет???

0

Да, скажите, как "вытащить" АФКАДную ВПП наверх полигона, сделанного в FSSC. Перебробывал всё, и слоями и перемещениямо файлов, а эффект один, DGG под полигоном с травкой...

0

Из-за чего SceneGenX не хочит компилировать BGL ? Выдаёт ошибку .xml кода... Rwy 12 тоже отказывается колпилить.. в чём загвоздка?

0

Да, скажите, как "вытащить" АФКАДную ВПП наверх полигона, сделанного в FSSC. Перебробывал всё, и слоями и перемещениямо файлов, а эффект один, DGG под полигоном с травкой...

Я тоже уже давно бьюсь над этой проблемой! Тоже хотел бы знать как это сделать. Ребята ну где вы? Выручайте! :sarcastic:

0

Подскажите как натыкать побольше метео точек, а то в некоторых местах их вовсе нет.

0

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как в аэропорту убрать деревья с ВПП и РД? Во Flight Simulator Scenery Creator опция "Flat Area" недоступна...

Заранее спасибо!

Edited by Zhu:)k
0

\\\\\Из-за чего SceneGenX не хочит компилировать BGL ? Выдаёт ошибку .xml кода... Rwy 12 тоже отказывается колпилить.. в чём загвоздка?

Я тоже крутил- вертел, потом пару раз открыл эксплорером xml ку и в настройках безопасности эксплорера поставил "разрешить". Потому что при открытии эксплорером xml -ки её блокирует брэндмауэр винды. Вот надо эту фичу отключить как то. Потому что у меня на работе компилирует без проблем а дома не хотел пока я не разблокировал в брэндмауэре

0

\\\\\\\\\\\кажите, пожалуйста, как в аэропорту убрать деревья с ВПП и РД? Во Flight Simulator Scenery Creator опция "Flat Area" недоступна...

В настройках FSSC нужно поставить не FS98 как там по дефолту стоит, а FS2000. И опция появиться.

0

Я тоже уже давно бьюсь над этой проблемой! Тоже хотел бы знать как это сделать. Ребята ну где вы? Выручайте!

Я по другому делаю!!! Сначала тоже парился что ВПП вся под траву залазяет и так далее, а потом не стал делать слоями, то есть теперь делаю не один большой полигон а на нём трава, а по периметру вокруг ВПП и между рулёжками стал делать маленькие полигончики, и втискивать их между ВПП и рулёжками- теперь порядок, ничего не налазяет друг на друга.

0

Scenery objects of Placement

Простое устройство, призванное помочь в дизайне пейзажа, используя метрические размеры.

Имеет 1m., 2m., 5m., 10m., 15m., 20m. квадраты и осевые линии.

Загрузите это, как самолет и включите режим перемещения клавишей "Y".

Перемещаясь в нужную точку пейзажа расставляйте объекты или считывайте

нужные вам координаты местоположения в программах типа AFCAD, SBUILDER, TCALC2004.

Запускать данные программы удобно совместно с MsFS 2004.

За основу взята идея "Crosshair Box English".

Но поскольку в той модели были неточности с позиционированием и крэш, квадраты сделаны в футах,

пришлось переделать. ;)

Удачи в сценостроении...

_IGLY_Box_Scene.zip

0

И всетаки ни кто не может подсказать по поводу метео точек в симе как их там зделеть?

0

Что такое есть "по поводу метео точек"? Они есть в симе? Как они выглядят? Как по английски называються?

Координаты хотя бы одной приведите.

0

Scenery objects of Placement

Простое устройство, призванное помочь в дизайне пейзажа, используя метрические размеры.

Имеет 1m., 2m., 5m., 10m., 15m., 20m. квадраты и осевые линии.

Загрузите это, как самолет и включите режим перемещения клавишей "Y".

Перемещаясь в нужную точку пейзажа расставляйте объекты или считывайте

нужные вам координаты местоположения в программах типа AFCAD, SBUILDER, TCALC2004.

Запускать данные программы удобно совместно с MsFS 2004.

За основу взята идея "Crosshair Box English".

Но поскольку в той модели были неточности с позиционированием и крэш, квадраты сделаны в футах,

пришлось переделать. ;)

Удачи в сценостроении...

Большое спасибо!

0

По поводу метео точек, я имел ввиду, что при создании авкадного аэропорта в нем нет метео точки для создания погоды. И воообщем хотелось бы знать как их сделать во круг аэропорта по больше. Спасибо.

0

И всетаки ни кто не может подсказать по поводу метео точек в симе как их там зделеть?

Может имеется ввиду АТИС? Если да, то средствами афкада.

0

Ребят! очень сильно хочу научиться делать порты и около них объекты..что надо для этого, проги и литература..помогите с ссылками

0