Airman

О Scenery 2004 Faq

584 posts in this topic

Здравствуйте уважаемые. Прочитал данный топ, но ответ на вопрос так и не нашел. Только в конце промелькнуло, но безответно. Имет афкад, но со стандартными текстурами. Надо сделать уникальные. Все сделал. Пололожил, потестил. Все отлично, НО:

1. Мерцает новая плоскость на высоте. (при близком расстаняни такого нет)

2. Новая плоскость не принимает тень от объетов.

Как это исправить? Когда-то слыхал про это и вроде пытался сделать, но было дано и не помню.

И вдагонку:

Есть ли какое-нибудь имя переменной для дождя?

Спасибо!

0

Во первых спасибо Аирману за инфу об ADDCAT - отлично работает.

Вопрос такой - есть ли метод позволяющий применить к созданному таким образом полигону разные текстуры (лето-зима)?

0

Конечно. Там где назначается материал заменяем на два назначения материала обрамленные проверкой на дату года.

0

Как я понимаю это вот эта часть *_0.asm файла:

TEXTURE_LIST_BEGIN

TEXTURE_DEF TEXTURE_AIRCRAFT , <255,255,255,255>, 188.164158, "DayLight.BMP" ; 0

TEXTURE_DEF TEXTURE2_NIGHT , <255,255,255,255>, 188.164158, "NightLight_LM.BMP" ; 1

TEXTURE_LIST_END

MATERIAL_LIST_BEGIN

MATERIAL_DEF 0.443137,0.525490,0.023529,1.000000, 0.443137,0.525490,0.023529, 0.000000,0.000000,0.000000, 0.000000,0.000000,0.000000, 0.000000 ; 0

MATERIAL_DEF 1.000000,1.000000,1.000000,1.000000, 0.392157,0.392157,0.392157, 0.000000,0.000000,0.000000, 0.000000,0.000000,0.000000, 0.000000 ; 1

MATERIAL_LIST_END

Можно уточнить куда здесь надо дописывать чтоб получить смену текстур по времени года?

0

Нет это описания материалов. Сюда вы добавляете новыйе текстуры

А надо кусок где матерал присваивается.

0

А. вот тут:

MATERIAL 1,0 ; <255,255,255,255> DayTimeTexture.BMP; NightTimeTexture_LM.BMP;;

DRAW_TRI_BEGIN 138, 51

DRAW_TRI 45, 3, 2 ; poly=43 part=1

?

Аирман, если не трудно можете чуть подробнее? Уверен не только мне это интересно.

Спасибо.

Edited by scgmsk
0

СДК под рукой нет так на вскидку:

Добавляете в первом куске еще две текстуры

потом во втором куске пишите типа тго:

IFIN1 Leto, <Номер переменной - на вскидку не помню>, <день начала лета>,<день конца лета>

MATERIAL 3,2 ; <255,255,255,255> WinterDayTimeTexture.BMP; WinterNightTimeTexture_LM.BMP;;

jump dalshe

:leto

MATERIAL 1,0 ; <255,255,255,255> SummerDayTimeTexture.BMP; SammerNightTimeTexture_LM.BMP;;

:dalshe

DRAW_TRI_BEGIN 138, 51

0

Еще такой вопросик про ВПП. Как добиться эффекта следа от касания, как на дефолтных полосах?

0

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, при помощи каких программ можно сделать анимированную технику в аэропорту? :)

0

А можно как-нибудь сделать так чтобы для взлёта самолётов был всегда один конец ВПП а на посадку - другой (при этом чтобы вертолёты могли приземляться и взлетать с обоих концов)? Как в URMN например? А то меня достало что траффик пытается ВСЕГДА садиться на закрытую для посадки самолётов сторону ВПП. И можно ли сделать так чтобы дисп направлял траффик по той схеме, что принята для конкретного порта, а не от балды? Я видел сценарии с "искривлёнными" заходами, кто либо умеет объяснить как это сделать?

Edited by Tory
0

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, при помощи каких программ можно сделать анимированную технику в аэропорту? :(

Какого рода анимация и версия сима?

0

А можно как-нибудь сделать так чтобы для взлёта самолётов был всегда один конец ВПП а на посадку - другой (при этом чтобы вертолёты могли приземляться и взлетать с обоих концов)? Как в URMN например? А то меня достало что траффик пытается ВСЕГДА садиться на закрытую для посадки самолётов сторону ВПП. И можно ли сделать так чтобы дисп направлял траффик по той схеме, что принята для конкретного порта, а не от балды? Я видел сценарии с "искривлёнными" заходами, кто либо умеет объяснить как это сделать?

Балу, эт надо на подфоруме "Трафик" смотреть - там чет было такое.

0

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, при помощи каких программ можно сделать анимированную технику в аэропорту? :crazy:

Хочу чтоб к самолету подезжал трап, автобус и т.д. Ну и просто по перону чтоб ездили. Версия сима fs9.

0

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, при помощи каких программ можно сделать анимированную технику в аэропорту? :crazy:

Хочу чтоб к самолету подезжал трап, автобус и т.д. Ну и просто по перону чтоб ездили. Версия сима fs9.

Основных вариата два: это стандартаная Гмаксовая анимация, которая включается по какому нибудь условию (частоте НАВ1 например), одно ограничение - время ~50 сек.

Второе - динамический сценарий - из программ для создания можно поискать DynGen, DynKit - но все это уже старое и давно похоже заброшено. Я делал ручками - просто прописывал команы MoveTo - а координаты снимал самопальной прогой катаясь в симе в слейве. Вообщем то динамические сценарии вымирающий класс - но зато там просто отслеживать самолет.

0

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, при помощи каких программ можно сделать анимированную технику в аэропорту? :)

Основных вариата два: это стандартаная Гмаксовая анимация, которая включается по какому нибудь условию (частоте НАВ1 например), одно ограничение - время ~50 сек.

Второе - динамический сценарий - из программ для создания можно поискать DynGen, DynKit - но все это уже старое и давно похоже заброшено. Я делал ручками - просто прописывал команы MoveTo - а координаты снимал самопальной прогой катаясь в симе в слейве. Вообщем то динамические сценарии вымирающий класс - но зато там просто отслеживать самолет.

А можно по подробнее, как сделать ручками.

0

Народ! Извиняюсь, если офтоп. Вопрос такой: беру скачанный сценарий, где нет ATIS, например Рогачёво (ULDR). Открываю его в AFCADe, добавляю частоту ATIS, сохраняю. Запускаю сим, выбираю Рогачёво, открываю окно УВД, ATIS отсутствует и погоду, ясное дело, не сообщает. НО на карте частота появляется. Почему? Как сделать, чтобы заработало? Спасибо.

0

Здравствуйте. Поставил сценарий Минска UMMS_V5 однако там не совпадают координаты мест стоянки и ВПП- когда появляюсь оказываюсь в стороне от них. Там прилагается текстовый файл под АФКАД 1.2.2. Уменя версия АФКАДа 2.11. Как можно исправить места TaxiwayPoints, Position куда их вводить?

0

Я делал ручками - просто прописывал команы MoveTo - а координаты снимал самопальной прогой катаясь в симе в слейве. Вообщем то динамические сценарии вымирающий класс - но зато там просто отслеживать самолет.

А можно по подробнее, как сделать ручками.

Динамический сценарий - это набор комманд загрузки обекта(объектов), и далее что то типа програмируемого лунохода-игрушки, "вперед на ХХ", провернуть на ХХ градусов", "уснуть", "разбудить другой объект" и т.д. Вообщем то если особо не мудрить то из движений достаточно "MoveTo" или "TaxiTo" у которых указываются просто координаты "куда ехать". Сами координаты можно снять в симе катаясь в слейве, записывая на бумажку, воспользватся сторонней программой снятия координат или прокатится на самолете с рекордером и вытащить из разшифровки (не суть).

Самое простое это написать на языке SCASM. Собственно сам компилятор можно взять на www.scasm.de, там же в Online Docs - глянуть Dynamic Scenery или Dynamic Commands (точно не помню).

Беда одна - динамические объекты ни чего не знают о трафике, а траффик естественно не знает про динаму, поэтому катать их по перону надо осторожно. Я вообщем то использовал для автобусов катающихся из города до порта.

0

Посоветуйте пожалуйста.

делаю перон по принципу шахматной доски, тоесть делаю в GMAX плоскость разделенную на полигоны, на которые потом накладываю текстуры, которые сделал заранее в PHOTOSHOPe.

Тат вот посоветуйте, как лучше: сделать текстуры размером 1024*1024 или сделать в 4-ре раза больше текстур, но размером 512*512

вот, что я делаю: http://www.avsim.su/forum/index.php?s=&amp...st&p=621639

0

Для снятия координат в симе (да и кучи других параметров) отлично подходит прога TCalc2004 (by Richard Ludowise). Она вешается он OnTop режиме и показывает все варианты форматов координат (DD.dd, DD:MM.mm DD.MM.SS.ss) а также над какой БГЛкой, в какой ячейке находится самолет... короче все что надо. Так сказать MustHave программа для девелопера.

0

Угу, у Ричарда есть пара неплохих утилит. Кста его же (если не ошибаюсь) CellToGrid - делает ЬГЛ которая прям в симе рисует сетку границ лодов - очень удобно.

0

Опять попробую потревожить уважаемого Airman'a, но вы сами виноваты :( - уж больно деловые советы даете :)

Так вот вопрос - на каком уровне генерятся афкадные ОВИ? Дело в том что меш их накрывает полюбому (пробовал дойти до 1го слоя - один черт накрывает) а рисовать прозрачности в этих местах не хочется чтоб не нагружать сцену. Есть ли красивое решение данной задачи или в любом случае надо делать свои ОВИ и прописывать им рабочие режимы вручную?

P.S. По поводу исчезновения гмаксовских ВПП на удалении в 5-6 километров мне никто не ответил, может заодно и по этому направлению прольете свет?

Спасибо

Edited by scgmsk
0

Про ОВИ не допонял. Что значит на каком уровне?

По ВПП: Попробуйте сменить TEXTURE_AIRCRAFT на TEXTURE_BUILDING а еще лучше на TEXTURE_GROUND в _0.asm

0