Airman

О Scenery 2004 Faq

584 posts in this topic

Дело все в том, что все наземные полигоны не имеют высоты - точнее у них всегда AGL =0 (порядок регулируется или порядком отрисовки или слоями).

А "полигон с травкой" будет прорезать неровности рельефа.

0

Сценарий может состоять из нескольких БГЛ. Программы в которых они создаются вообщем то не важны (разве что зависимость к версиям симулятора).

т.е. можно одну БЛГ сделать в AFCAD, другую написать ручками в тексте и скомпилировать, третью создать в том же AfW и т.д.

Симу по барабану в какой программе было сделано, лишь бы было правильно и подходило по версиям.

Если твоя задача добавить 3Д объекты к существующему сценарию:

-в симе делаем вид сверху существующую часть сценария (ту что создали в AFCAD) максимально увеличиваем, ориентируем на север (в слев режиме пробел) - шотим.

.

Уважаемый Airman!

А вот не можете подсказать, большие ли различия в работе со SceneGen X, от Afw. собственно пытаю эту программу. И пытался по вашему описанию для Afw вставить API-макросы в аэропорт. Вообщем не смог разобраться :) . Для sceneGen X другая последовательность действий? Честно говоря заткнулся уже на том , что не смог нарисовать полосу и вставить скрин. :)

0

Народ, подскажите, правильно-ли я понял - библиотеки .bgl нельзя декомпилировать, что-бы что-то в них подправить. Надо иметь исходники, править их, компилировать и заменять имеющийся .bgl?

0

Народ, подскажите, правильно-ли я понял - библиотеки .bgl нельзя декомпилировать, что-бы что-то в них подправить. Надо иметь исходники, править их, компилировать и заменять имеющийся .bgl?
Совершенно верно :blink:
0

Уважаемый Airman!

А вот не можете подсказать, большие ли различия в работе со SceneGen X, от Afw. собственно пытаю эту программу. И пытался по вашему описанию для Afw вставить API-макросы в аэропорт. Вообщем не смог разобраться :blink: . Для sceneGen X другая последовательность действий? Честно говоря заткнулся уже на том , что не смог нарисовать полосу и вставить скрин. :blink:

Нет, различий немного (СценГен это продолжение АдляВ) В случае же с АПИ вообще ни каой разницы - генерится БГЛ в старом формате.

0

Разковырять можно конечно все что угодно. Просто, как правило, нет смысла трогать дефолт или сценарии сторонних разработчиков (а второе еще и не красиво). Проще создать БГЛ исключающюю отдельные - "неправильные" объекты штатными средствами и дополнить своими.

Единственный случае в ктором декомпиляция БГЛ имеет смысл - это после AFCADда при ручной сборке с другими своими XML частями. Вообщем то, такой вариант даже предпочтительней во многих случаях. (убрать DeleteAirport если надо, добавить схемы и т.д.)

0

Flaten-полигоны?

Имеете ввиду, прозрачные, нетекстурированные полигоны.

Короче невидимые.

Но а почему не выравнять травкой к примеру.

Ведь она мне всё равно нужна в сценке.

?

Flatten, как само слово за себя говорит, и предназначены для выравнивания. Это своего рода специальные для того объекты в FlightSim, и к видимым объектам дизайна (травка, полигон для забора и т.д.) не относятся.

Так что смело используй для выравнивания поверхности возле горизонтальных объектов вроде дорожек, рулежек и т.д.

Надеюсь, в 2006-м Симе появится возможность наклонные поверхности использовать. А то во многих местах ВПП в реале не под 0° :(

Я не совсем понял, или точней, совсем не понял про флатен. Где их взять?

Я пользуюсь FSSC. Так вот. Пробовал я там использовать Polygon с уровнем 0 и Exclude объект для того чтобы удалить деревья и дома с территории аэродрома, но результат меня огорчил.

Эти штуковины удаляют не только деревья и дома, но и весь афкад.

При этом, Polygon с 0 уровнем покрывает всё на своей территориии неким тёмным чветом, а Exclude объект просто убирает всё, что было, оставляя голые степи и холмы в том месте где размещён.

Как же мне всё таки отчистить территорию аэродрома от мусорных строений и ненужных там деревьев?

0

Извиняюсь за примитивный вопрос, но вот никак не могу понять как совместить полосу созданную в S Gen X с полосой из скрина сима :), чтобы потом разместить объекты . Как ни вертел ни чем не подгоняется. Увеличивается , уменьшается, перемещается все вместе :D

post-5869-1155814590_thumb.jpg

0

Извиняюсь за примитивный вопрос, но вот никак не могу понять как совместить полосу созданную в S Gen X с полосой из скрина сима :), чтобы потом разместить объекты . Как ни вертел ни чем не подгоняется. Увеличивается , уменьшается, перемещается все вместе :)

Вопрос снялся. :D Оказывается для такой простой операции как размещение макросов, совершенно необязательно делать полосу в SGenX и совмещать с картой. Это видимо надо для более продвинутых мероприятий. как то отрисовка ладшафтов и пр. Из CGenX прямо запускаешь сим выставляешь точку куда надо поставить объект и все, возвращаешься назад в CGenX а там уже значек куда этот объект поставится :)

0

Ребята-сценаристы! :buy2:

Подскажите, пожалуйста, какой прогой можно готовые API-макросы редактировать?

Спасибо!

0

Скажите пожалуйста, вообще существует описание на русском по созданию сценариев в Scengenx? Ато столько вопросов..... Или хотяб руссификатор...

0

Накопилась масса вопросов.

1) Как заставить объект, создаваемый в GMax появляться при каком либо условии (время года, определённая частота НАВ, время суток и т.д. Если Тригером. То как? Может подскажите хоть что почитать. Все SDK вдоль и поперёк - и нифига.

2) Как сделать анимацию объекта длинней чем 1024 кадров = 57 секунд.? Хочется минуты на три - четыре хотя бы завернуть. В Шереметьево хоть и примитивно, но как то сделано.

3) Встречал название программы MDL Tweaker сдесь в форуме. А вот найти её не получается. Существует ли в природе? И где взять?

З.Ы. Все вопросы косвенно касаются GMax-a. Есть что нибудь более вразумительное, чем Game Pack для него?

0

1. экспортировать при Keep Files=1 получить asm-исходник в нем ручками прописывать условия либо п.3 (мдлтвикер от Арно)

2. В Гмаксе ни как. Можно попытатся изгольнутся, чтоб две анимации срастить (типа машинка подьехала - на этом месте появилась вторя и поехала дальше а первая пропала, но это изврат) Или динамическим сченарием - там хоть весь день кататся будет

3. http://www.fsdeveloper.com/forum/local_links.php?catid=2

0

Спасибо за ссылку, уже нашёл. Но почему то MDL Tweaker

не всегда корректно делает то, что от него требуется.

Например ставлю Mask при NAV1 = 112.00 , 1200 в Hex, как я понял.

А объект включается при значении NAV1 большем чем 110.00 и выключается соответственно при меньшем (т.е 109.00 и меньше)

С ответчиком вообще непонятно как получается. С Com1 Так и не понял какие значения допустимы.

Где взять справку по MDL Tweaker-у.

А вот динамический сценарий - это что? В чём делается?

Уж ни с помощью ли LAGO_FSScenery_Enhancer

0

А я вот скачал сценарии UNOO и кстати очень хороший сценарии! Всё в реале, но только не хватает международного сектора! А так всё там есть! :huh:

0

если для FS9 то юзай ScenGenX

брать тут

http://www.airportforwindows.com/downloads.html

Сыылка битая. Сайт испустил дух кажется. Где ещё можно взять этот ScenGenX? На авсим.ком и flightsim.ком смотрел, там нет.

0

Спасибо за ссылку, уже нашёл. Но почему то MDL Tweaker

не всегда корректно делает то, что от него требуется.

Например ставлю Mask при NAV1 = 112.00 , 1200 в Hex, как я понял.

А объект включается при значении NAV1 большем чем 110.00 и выключается соответственно при меньшем (т.е 109.00 и меньше)

С ответчиком вообще непонятно как получается. С Com1 Так и не понял какие значения допустимы.

Где взять справку по MDL Tweaker-у.

А вот динамический сценарий - это что? В чём делается?

Уж ни с помощью ли LAGO_FSScenery_Enhancer

Про МДЛ твикер не подскажу - я не помню как у Арно задаются частоты (я сам ручками делаю)

Динамический сценарий это набор команд ( по типу програмируемого игрушки- лунохода "вперед 5", "повернут на 90" и тд. Создается ручками, еще были DynKit и иже с ним, но по моему уже давно умерло.

Для FSX можно будет применить другие решения - там наземный трафик уже заложен.

0

Мож кто подскажет как отрисовать текстуру для Г-Макса, тип делаю здание аропорта а для него вить текстуры нужны, как отрисовивать не знаю, мож кто поделится опытом а?

Правильный вопрос-поддержваю..ждем ответов B)

0

В СДК есть же тутор с картинками

0

вот слышу все СДК, типа СДК. Он этот СДК в комплекте FS2004 шел? Блин у меня 3-х дисковая от Platinum, там насчет этого голяк. А где энто СДК еще взять можно?

0

вот слышу все СДК, типа СДК. Он этот СДК в комплекте FS2004 шел? Блин у меня 3-х дисковая от Platinum, там насчет этого голяк. А где энто СДК еще взять можно?

http://www.microsoft.com/games/flightsimul...wnloads_sdk.asp

0

Доброго времени суток !!!

Ворос такой . Пытаюсь построить свою полосу и столкнулся с проблемой. Место, где она должна находится "заселена деревьями и поэтому они произрастают иногда не там где хотелось бы. как это побороть я не нашел.

С уважением

0

http://www.microsoft.com/games/flightsimul...wnloads_sdk.asp

0

Такой вот вопрос а как вобще ети сценарии утснавливать в симулятор???а то он у мя полностью голый тоесть как установил так и все стандартное стоит,токо пару самалетов поставил и все. :) обьсните пожалуйста

0