Airman

О Scenery 2004 Faq

584 posts in this topic

Спасибо, ANRI, за быстрый отклик ! Да и вообще за труд ваш огромный в сценостроении, да за терпение ваше к нам новичкам!

ОК. Постараюсь сделать скрины, но только завтра. Сейчас на работе, а интернет дома слабый.

А пока по крупицам собираю нужную инфу, вот например сегодня откопал из ваших постов, что нужно поменять строчки в БАТфаиле :

imagetool.exe -nogui -terrainphoto 0*.tga --->> imagetool.exe -nogui -DXT1 -mip *.tga.

Ну вообщем разбираюсь потихоньку.

Edited by Denver137
0

Вот :

Инффаил :

[Destination]

DestDir = "TESTTERRAIN\scenery"

DestBaseFileName = "testground"

BuildSeasons = 0

UseSourceDimensions = 0

NorthLat = 44.9595750

SouthLat = 44.8866476

EastLon = 38.0520058

WestLon = 37.9146767

[source]

Type = Custom

SourceDir = "."

SourceFile = "MAP11.bmp"

Lat = 44.9595750

Lon = 37.9146767

NumOfCellsPerLine = 3190

NumOfLines = 2290

SampleIsCentered = 0

CellXdimensionDeg = 4.30498746081512E-05

CellYdimensionDeg = 3.18460262008723E-05

БАТфаил:

mkdir TESTTERRAIN\Texture

mkdir TESTTERRAIN\scenery

resample.exe Test.inf

imagetool.exe -nogui -DXT1 -mip *.bmp (Должно быть- .tga ?. Но на выходеиз Resample у меня BMP почему-то!)

copy *.mip TESTTERRAIN\texture\*.bmp

Edited by Denver137
0

Фотошоп : (область для водоёма конечно же произвольная-для опытов)

post-36011-010337100 1283960519_thumb.jpg

Resample+.Bat+.Inf=FS : (Я тоже умею как Малевич)

post-36011-021247300 1283960593_thumb.jpg

Но проблема, видимо, кроется (как мне думается) в ресампл .Я нашёл приложения Resample0 и Resample1 в папке с SBuilder. Выбрал из них тот который работает и убрал из него цифру 0 или 1 (уже не помню).

Или так нельзя было делать ?????

И если запускаю БАТ фаил в таком виде :

mkdir TESTTERRAIN\Texture

mkdir TESTTERRAIN\scenery

resample.exe Test.inf

То у меня нет TGA фаилов - сразу выскакивают BMP !?

Это нормально ? или я точно где-то ступил ?

Edited by Denver137
0

Инффаил :

Откуда "взял" вот эти значения (опиши подробно):

...

NorthLat = 44.9595750

SouthLat = 44.8866476

EastLon = 38.0520058

WestLon = 37.9146767

...

Lat = 44.9595750

Lon = 37.9146767

...

CellXdimensionDeg = 4.30498746081512E-05

CellYdimensionDeg = 3.18460262008723E-05

БАТфаил:

Да, обязательно должно быть *.tga - потому что это указание:

imagetool.exe -nogui -DXT1 -mip *.tga "читается так" - имэйлдтулу брать из этой папки последовательно все файлы *.tga, добавить мипмапы, конвертировать в формат DTX1 и сохранить с тем же именем в *.bmp, при этом не показывать окно "gui".

0

Фотошоп :

Нет вопросов, маска сделана правильно.

Resample+.Bat+.Inf=FS :

...

Но проблема, видимо, кроется (как мне думается) в ресампл...

Это нормально? или я точно где-то ступил?

Resample для SBuilder - он для SBuilder...

:sarcastic:

Возми "родной" из папки ...\Program Files\FS2004SDK\TERRAIN_SDK\Terrain_Tools - если у тебя такого нет, то установи Terrain SDK

...и конечно изучи Русский перевод документации, прилагаемой к утилите Terrain SDK

0

Спасибо вам большое !!!!

Буду дальше копать.

0

Значения для ИНФфаила взял из SBuilder (карту не обрезал, сейчас главное понять принцип и логику фототеррайна)

В значених вроде всё верно (если исходник без альфы) в FS всё отображается на своих местах как надо.(без воды конечно же).

post-36011-024283800 1283965429_thumb.jpg

0

Значения для ИНФфаила взял из SBuilder (карту не обрезал, сейчас главное понять принцип и логику фототеррайна)

Принцип и логика - она в SDK...

Есть такая тема: http://www.avsim.su/forum/topic/101912-kurepka-aeroport-na-ostrove/ - полистай!

И несколько ссылок от туда (если лень всё читать):

http://www.avsim.su/forum/topic/101912-kurepka-aeroport-na-ostrove/page__view__findpost__p__1462646

http://www.avsim.su/forum/topic/101912-kurepka-aeroport-na-ostrove/page__view__findpost__p__1466874

http://www.avsim.su/forum/topic/101912-kurepka-aeroport-na-ostrove/page__view__findpost__p__1467062

http://www.avsim.su/forum/topic/101912-kurepka-aeroport-na-ostrove/page__view__findpost__p__1472182

http://www.avsim.su/forum/topic/101912-kurepka-aeroport-na-ostrove/page__view__findpost__p__1476807

... хотя, здесь на форуме, уже не одну библию о фототеррайне написали.

0

1.C Resample разобрался, проблем нет, водичка появилась !

2.По поводу ссылок ,приведённых вами выше - спасибо. Перечитал всё !!! Многие вопросы сразу отвалились сами собой.

3.Где же всё таки скачать AgenT ??? (на virtsim ссылка не работает)

Спасибо, ANRI !

Edited by Denver137
0

3.Где же всё таки скачать AgenT ??? (на virtsim ссылка не работает)

Скачай по ссылке: http://www.pdgvirtual.com/index.php?option=com_remository&Itemid=152&func=showdown&id=11

Это пакет библиотек UKVFR Library - в нём найдёшь "инструмент" (AGenT)...

Но любой инструмент бесполезен, если не знаеть зачем он нужен и как им пользоваться - обязательно изучи находящийся в архиве UKVFR_Libs_Handbook11.pdf. Это не только хелп по проге, но расширенная документация к Autogen SDK.doc , которую знать - обязательно!

Edited by ANRI
0

Буду разбираться, только проблема у меня небольшая - видимо на нашем рабочем сервере стоит или защита или ещё чего нибудь, короче не могу я фаил этот скачать ни как. Нашёл ещё несколько ссылок - бесполезно.

Но всё равно спасибо за отзывы !!!

Edited by Denver137
0

Обожаю творчество !

Спасибо форуму !!!

Пробую свои силы в фототеррайне впервые за свои 29.

Первые результаты (г.Новороссийск 10000ft, Краснодарского края, не далеко от г.Геленджика. Аэропорта здесь конечно нет, но увидеть в симе родные места - просто супер!)

Resampl:

post-36011-005622700 1284140319_thumb.jpg

0

Парни,

подскажите где находится тема - Как нарезать фототеррайн с сезонами с помощью Resamplе ?

С одним сезоном проблем нет .

Или надо резать отдельно для каждого сезона ? Или править уже после нарезки ?

P.S. В SBuilder логика понятна - поиграл с цветом в фотошопе , сохранил под разными названиями, прописал пути к ним и всё нарезалось как надо.

Спасибо.

Edited by Denver137
0

Парни,

подскажите где находится тема - Как нарезать фототеррайн с сезонами с помощью Resamplе ?

Не встречал такой темы на этом сайте...

С одним сезоном проблем нет .

Или надо резать отдельно для каждого сезона ? Или править уже после нарезки ?

Нарезаются (ресамплингуются) сезонные текстуры фототеррайна сразу, одновременно. Здесь важно не столько нарезать текстуры (их можно и поотдельности потом "накромсать" и подсунуть симу), а важно создать всесезонную бглку (одна - на все сезоны). Её потом уж никак не поправишь.

P.S. В SBuilder логика понятна - поиграл с цветом в фотошопе , сохранил под разными названиями, прописал пути к ним и всё нарезалось как надо.

Для Resample - аналогично. Создавать нужно сезонные карты, указывать (прописывать) их в инф-файле и скармливать Resample.

Все примеры приведены и хорошо описаны в SDK. Читай Creating Custom Terrain Textures

0

Спасибо ANRI !

Думаю разберусь.

P.S. ваши 42 года опыта с фото, плюс семья, дача и MSFS - Достойно уважения :sarcastic: (и где же столько времени взять :( ).

0

...и где же столько времени взять...

Взять всегда есть где, ловишь каждую минуту,.. но, как правило - "отщипнуть от своего здоровья"...

Каждый день "по щипотке", сгорая как свеча...

Но, каждому - своё...

Когда "выходишь на финиш" - себя уже не жалеешь...

А я уже лёг грудью на финишную...

Edited by ANRI
0

Скачал для установки сценарий для Храброво - 12108_khrabrovo_addon.zip. Распаковал. Вижу две папки: "Scenery" ( с файлами ...bgl) и "Texture" (с файлами ...bmp). И файл readme. Читаю в readme, как установить, и понял, что без помощи не разберусь (выделенный авторский текст - из readme):

1. Блгки из папки "сценери" кинуть в папку "сценери" порта.

Но как найти эту самую папку порта? Общую папку Scenery в симуляторе я, конечно, нашел. Далее, видимо, надо искать либо в папке Eure, либо в папке Eurw? а вот как найти тут Храбровскую папку? Вроде отдельных папок по портам здесь попросту нет?

2. Текстуры в папку ХХХХSceneryWorldtexture.

Прошел по пути Scenery>World>Texture, а дальше? Просто добавить сюда bmp-файлы из папки "textures" сценария? Однако форматы файлов ..bmp в этом сценарии и в папке Texture сима отличаются.

Подскажите, как действовать?

0

Доброго времени суток !

Подскажите пожалуйста, в какой программке можно расставить ЖД и АВТО дороги на фототеррайне(от Resample)?

Знаю, что FSSC умеет это делать, а SBuilder умеет ? или есть ещё какие нибуть инструменты ?

Спасибо.

С Уважением.

0

Подскажите пожалуйста, в какой программке можно расставить ЖД и АВТО дороги на фототеррайне(от Resample)?

Знаю, что FSSC умеет это делать, а SBuilder умеет ? или есть ещё какие нибуть инструменты ?

на фототеррайн от ресампл не ложатся никакие дороги, сделанные сбилдером вчастности. насчёт fssc не в курсе что он делает.

а почему бы их не нарисовать на фототеррайне фотошепом?

0

на фототеррайн от ресампл не ложатся никакие дороги

от fssc ложатся .

а почему бы их не нарисовать на фототеррайне фотошепом?

С высоты не так важно, а при VFR полётах при расставленном автогене хочется ещё хотя бы дорог в большем разрешении видеть.(Дороги, фонари, автоген - уже что то!). Тем более есть возможность это сделать.(короче выжать из сцены максимум).

Но вопрос не в этом.

Есть ли ещё какие нибуть инструменты, кроме fssc ?

Спасибо.

Edited by Denver137
0

от fssc ложатся .

...

Есть ли ещё какие нибуть инструменты, кроме fssc ?

FSSC создаёт дороги в виде полигонов-обектов с указанной текстурой и расположением - поэтому их видно над фототерром от Resample.

Аналогичные объекты можно создать в 3D-редакторах (Gmax, 3ds MAX, ScetchUp и проч.).

0

FSSC создаёт дороги в виде полигонов-обектов с указанной текстурой и расположением - поэтому их видно над фототерром от Resample.

Согласен.

Аналогичные объекты можно создать в 3D-редакторах (Gmax, 3ds MAX, ScetchUp и проч.).

Спасибо.

0

Уважаемые специалисты.Возникла необходимость создать bgl файл,который потом можно переслать другим пользователям.

Содержание bgl файла-самолет Ан-24RV,лежащий в определенной точке сценария ЮФО,желательно без шасси,с открытыми дверями,и с эффектом дыма из одного из двигателей (или из любой части самолета).Исходим из того,что сам самолет и ливреи для него у пользователей имеются,как и сценарий ЮФО.

Помогите,пожалуйста!

0

Уважаемые специалисты.Возникла необходимость создать bgl файл,который потом можно переслать другим пользователям.

Содержание bgl файла-самолет Ан-24RV,лежащий в определенной точке сценария ЮФО,желательно без шасси,с открытыми дверями,и с эффектом дыма из одного из двигателей (или из любой части самолета).Исходим из того,что сам самолет и ливреи для него у пользователей имеются,как и сценарий ЮФО.

Помогите,пожалуйста!

...А за казначейские билеты?

Пишите в личку!

0

Вопрос такой. Создал в афкаде 2.21 аэродром, но в симе у меня на этом аэродроме на концах ВПП кресты. Как их убрать? Видимо из-за них на аэродром не летит трафик? Подскажите, как эти крестики убрать?

0