Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Петрович

Activesky2004: Вопрос

47 posts in this topic

Прокуратор

Да, нет, вроде бы все правильно делаеш.

Только загрузка одного часа погоды получается по объему приблизительно равной от 3 до 8 мегабайт.

По умолчанию Activesky грузит текущий час погоды, по крайней мере у меня так.

На всякий случай еще грузится информация о погоде на последующий час, но только без информации от наземных служб, тоесть описание где чего, но без голоса на частоте 122.00.

Для достижения реализма имитации погоды в игре придется скачивать не только пол часа но и как я на сутки 3 часа качал.

Для загрузки погоды на целые сутки Activesky может скачать около 60 Мегабайт. Зато будет реальная погода за прошедшие сутки. Я почти всегда перед длительным полетом, выбираю вчерашнюю погоды на то время (часы) в котором у меня будет проходить полет.

Если в папке с программой не окажется ранее скачанной погоды на часы полета (допустим с 12:00 до 16:00), то Activesky будет усердно ругатся и щимится в интернет. Я эту проблему решил кардинально, скачал погоду за прошедшие сутки.

Так же неплохо бы выставить разницу по времени между местом своего реального расположения (место реального нахождения компьютера, местное время) и Гринвичем. Тогда погода будет ну просто совсем реально имитироватся совпадая с той что видно за окном.

Activesky Ничуть не качественнее Симовского загрузчика загружает погоду из интернета, просто помимо самой сводки погоды Activesky цепляет еще погоду на следующий час и информацию для голосового оповещения, которая весит от 800 Кб до 3 Мб.

А вот имитирует Activesky погоду намного приятней, если имеется мощная современная видео карта, то облака получаются пышнее, реальнее и самое главное объемные, при этом торможения такого как от родной симовской погоды НЕТ! :)

0

Господа, небольшой совет нужен.

Перевожу мануал к AS, дошёл до 12 страницы из 40.

Стараюсь прежде всего перевести "литературно", чтобы понятно было. Вопрос такой - как бы правильно, в соответствии с терминологией перевести "aloft winds"?

Что это такое, смысл понятен, а вот точного соответствия не подберу.

0

2 All

провокационный вопрос.

при установке AS2004 спрашивает некий код, который вроде как проверяется на сервере при скачивании погоды. Я , скачав сабдж известно откуда, не вводил код, но все установилось и даже заработало. Сказывается ли отсутсвие кода на работе программы как-нибудь?

0

48H6

У меня никак не влияет.

Все тип топ! :)

0

2 San Shin

Спасибо большое за ответ. По 60 мегов конечно перед каждым полетом скачивать просто времени нет, но на час полтора полета на сколько я понял 3-8 мегов скачанных хватает?

И еще вопрос: А не подскажете если скачал погоду допустим на определенный час а летишь больше Активскай так и продолжает скачанную погоду подставлять или сам генерирует?

С уважением,

Денис

0

Прокуратор

Я так думаю что он на основе скачанной погоды начинает выдумывать, чтобы небыло резкого перехода, но скорее всего уже часа через 2 он начнет здорово ошибатся, особенно в северном полушарии. ;)

0

undefinedЯ так думаю что он на основе скачанной погоды начинает выдумывать, чтобы небыло резкого перехода, но скорее всего уже часа через 2 он начнет здорово ошибатся, особенно в северном полушарии.

Спасибо!

С уважением,

Денис

0

Читаю и не могу понять, откуда у вас берется такой траффик? У меня скаченная погода на час занимает около 1 метра с небольшим. Или вы сначала подгружаете полетный план и только потом качаете погоду? Речь идет об оффлайне - то есть скачал, сохранил, принес домой.

0

Петрович

Да я сам не знаю чего оно так трафик гоняет.

Погоду качаю только когда один лиш Activesky запущен, sim в этот момент не запущен вообще.

А недавно посмотрел LOG проксера, атам вот что:

файл метара около 1.2Мб.

И два темповских файла, один 1,5Мб, а второй 800Кб.

И еще один метар на следующий час, опять 1,2Мб.

Вот такой трафик!!

:)

Ну да ладно у меня интернет ночью бесплатно, вот я по своему модему и качаю. :)

0

В AS2004 файл на текущий час обычно весит около 350к

0

Ребята, пользуюсь AS2004 уже 4-й месяц. Все скачанные файлы весят от 1.05 до 1.43 Mb. Специально проверил всю библиотеку.

Это относится и тем файлам, которые скачиваешь как текущие, и те, что из архива.

0

A310-308 и Alex4444

Я говорю о реальном трафике, то есть то что вы реально из интернета получили, а не о тех файлах, которые вы у себя в папке находите.

Видимо на серверах в интернете нет информации сразу в пригодном виде для Activesky, поэтому качается некоторый избыточной объем, затем Activesky её перелопачивает, и создает файлы которые вы можете видеть.

Остальная информация вероятно отсеивается, либо базу Activesky хранит в сжатом виде. Отсюда и разница, между тем что видим, и тем что получили!

Но всё это лишь мои догадки! (кроме заявленного мной трафика) :rolleyes:

0

Все понял. Я-то думал о размере конечных файлов, а не о суммарном траффике. Теперь всё встало на свои места.

Я тут выше по треду просил поделиться скринами настроек АS и FSUIPC. Неужто никто не откликнется? :-)

Это, видимо, относится в первую очередь к San Shin и A310-308. Отцы, поделитесь секретами пожалуйста!

0

A310-308 и Alex4444

Я говорю о реальном трафике, то есть то что вы реально из интернета получили, а не о тех файлах, которые вы у себя в папке находите.

Видимо на серверах в интернете нет информации сразу в пригодном виде для Activesky, поэтому качается некоторый избыточной объем, затем Activesky её перелопачивает, и создает файлы которые вы можете видеть.

Остальная информация вероятно отсеивается, либо базу Activesky хранит в сжатом виде. Отсюда и разница, между тем что видим, и тем что получили!

Но всё это лишь мои догадки! (кроме заявленного мной трафика) :rolleyes:

To San Shin

Я и писал о реальном трафике. AS 2004 качает данные в архивированном виде и этот файл занимает обычно 300-400к, после разархивации файл данных получается 1.2-1.5М. Причем качет он данные с частного сервера (из-за чего и запрашиваются о регистрации при инсталляции, хотя из переписки с support я понял, что при закачке погоды эти данные нигде не проверяются). Прчем механизм закачки: сначала архив качается во временный файл в Temporary Internet Files (*.asd), а затем после полной закачки он разархивируется в текущий каталог программы с расширением .txt Причем все данные о механизме закачки и примерных размерах файлов из переписки с supportом.

Правда я всегда качал погоду на текущий час, а не из архива.

А в предыдущей версии ASwxRE действительно трафик был по 5-6М.

0

Я тут выше по треду просил поделиться скринами настроек АS и FSUIPC. Неужто никто не откликнется? :-)

Это, видимо, относится в первую очередь к San Shin и A310-308. Отцы, поделитесь секретами пожалуйста!

Да, секретов особых и нет. Всё делал, как рекомендовали на форуме AVSIM.COM.

Настройка FSUIPC: рекомендовано нажать только одну кнопульку MINIMUM WEATHER DEFAULTS. Так и делаю, только потом в закладке CLOUDS добавляю галочку в "Add light cirrus layer occasionally", чтобы не скучно было.

Вот и весь секрет.

post-2-1079920131_thumb.jpg

0

Я решил проблему уменьшения своего трафика!!!

Но обо всем по порядку:

Сначала у меня был СИМ 2002 и соответственно ASwxRE.

Трафик был такой же как я писал здесь уже.

Перед новым 2004 годом я пересел на СИМ 2004 и ASwxRE отказался работать с ним (точнее с FSUIPC3 что то не то было).

И вот недавно (недели 2 назад) появился у меня Activesky2004, все хорошо, все красиво, но трафик тот же. Ставил как и полагается в разные папки ( то-есть ASwxRE, так и остался в Program Files, а Activesky2004, соответственно в Modules.

Тогда я с этим разбираться не стал, не знал что должно быть не так.

Но после последней публикации Alex4444, решил разобраться кардинально.

Деинсталировал Activesky2004, затем ASwxRE, почистил реестр Windows, и снова установил Activesky2004.

Теперь Activesky2004 гораздо меньше получает данных из интернета, приблизительно столько сколько указывал Alex4444.

Вот так!!! :D

Видимо в моей начальной конфигурации Activesky2004, использовал настройки ASwxRE, и соответственно качал такой трафик.

Петрович, A310-308 Прошу простить меня за то что я давал неправильные сведения о трафике, но я честно не знал что так оно бывает! :rolleyes:

0

Да я и сам забыл сказать, что сначала вычистил wxRE, а только потом ставил AS 2004.

0

Я решил проблему уменьшения своего трафика!!!

2 San Shin

Понятно, что ничего непонятно!

Вот у меня 2002 сим. Не подскажите ли что такое ASwxRE? Где он находиться и что делает?

Вы уж разъясните пожалуйста, а то никак въехать не могу!

Заранее спасибо.

С уважением,

Денис

0

Объясняю по порядку.

1. С 2002 симом только ASwxRE будет работать. Соответственно Activesky2004 можно даже не пытаться использовать (хотя возможно что наш человек заставит его работать в 2002м).

2. Где достать ASwxRE - мне принес друг на СD-ROM, но видимо его можно и скачать из интернета.

3. Что делает ASwxRE - все тоже самое что в этом топике уже написано.

Немного подробней:

ASwxRE при первом же запуске ищет соединение с интернет, если соединение уже установлено, то ASwxRE скачает погоду на текущий час,время берётся от часов компьютера, но качается по Гринвичу.

Например Вы находитесь в Москве, разница по времени между Москвой и Гринвичем составляет +3 часа. Если в Москве 15:00 то в Гринвиче всего 12:00. Кстати эту разницу необходимо выставить в опциях ASwxRE(написать +3). Если не указать программе +3 то будет качаться погода за вчера, так как в Гринвиче еще не наступило 15:00, там всего 12:00, и соответственно сводки погоды на 15:00 там просто еще нет.

Если соединения с интеренет в текущий момент нет, ASwxRE выдаст ошибку, что то типа, не могу установить связь с сервером, или ошибка получения данных, естественно все сообщения будут на Английском.

Допустим соединение с интернетом уже установлено. Тогда заходим в опции программы и указываем там время сводки погоды которой мы хотим получить и скачиваем эту сводку. Иначе получим погоду на текущий час.

Кстати ASwxRE будет ругаться если вы например скачали погоду на 15:00 Московского времени, а сами полетели в 16:00 Московского времени.

Соответственно у ASwxRE нет сводки на 16:00, поэтому он будет кричать и ругается, но при этом будет все равно генерировать погоду. По крайней мере он её изобретет, если в опциях ASwxRE установить галочку в пункте «Terminal Aerodrome Forecasts», это позволит спрогнозировать погоду на основании имеющихся данных, если этих данных нет (допустим полет назначен на 23:00 и сводка погоды на 15:00 безнадежно устарела), то необходимо установить галочку в пункте «Global Area Whrites», но тогда с ясной погодой придется распрощаться, так как ASwxRE не знает что такое чистое небо :-).

В общем я эту проблему решал кардинально. Почти каждые выходные я в субботу вечером скачивал все сводку за все пошедшие часы субботы, а в воскресенье с утра, за те субботние часы которые на кануне не скачал. Так получалась полная сводка погоды на каждый час за всю субботу. Так же если реально в мире происходили какие-нибудь катаклизмы с погодой (узнавал из средств массовой информации), то скачивал сводку погоды на это время, и летел туда.

Люблю я экстремальные условия, а попасть в Хитроу на полосу вечером в полном тумане ориентируясь только по показаниям приборов, и при этом успешно приземлиться, кайф неописуемый.

И еще, если во время полета, ваш компьютер подсоединен к интернету, то ASwxRE самостоятельно скачает все необходимые данные.

Так же хочу упомянуть о трафике, который реально присущ ASwxRE, надо быть готовым к тому, что сводка погоды на один час, может превысить 3 МБ.

Кажется я ничего не забыл.

При подготовке данного материала я использовал данные A310-308, Alex4444, ^COOLER^ и Dimm, за что им огромное спасибо.

P.S. Название пунктов меню я писал по памяти, так что оно может несколько отличатся от реальных.

0

Кстати, назрел вопрос по Activesky 2004... Уж пару дней не могу нормально долетить до UUEE. В районе четвертого (SW 25A), Активскай видимо подгружает погоду и смена происходит настолько резко, что крафт кладет на бок или разрушение при превышении скорости. Есть какая-то опция (я не нашел или не сумел), которая меняет погоду плавно?

0

2 San Shin

Спасибо!

2DenSDV

Опция такая помоему есть в FSUIPC. В нем нужно установить максимальный градус на который может изменяться ветер. Т.е. ветер будет изменяться не резко, а постепенно например по 1 градусу, можно поставить любое другое значение, но в какой вкладке FSUIPC я сейчас не помню. Я вечером когда до дома доберусь, то посмотрю точно какой параметр у меня установлен и тебе напишу.

И еще: где то тут этот вопрос уже подымался, но не в этом топике. А в каком не помню. Если есть время прогляди последние темы за неделю.

С уважением,

Денис

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.