Jump to content

Recommended Posts

Всё, темка готова!

Общайтесь на здоровье (без оффтопа :) )

Edited by mido

А если быть честным, все мы немного отаку и анимешники.

Отучаемся говорить за всю сеть.

+100500

P.S.

to Chintas: Все анимешники немного люди и нормальные. Приятно? Вот и нечего нас к вашим примешивать.

Про аниме, так про аниме.

Вот лучшее из всего, что я видел за крайние несколько лет:

Byousoku 5 Centimeter (5 Centimeters per Second) - "5 сантиметров в секунду"

Chobits - "Чобиты"

EF a tile of memories - "ЭФ - капельки воспоминаний"

Elfen Lied - "Эльфийская песнь"

Fruit Basket - "Корзина фруктов"

Gunslinger Girl - "Школа убийц"

Haibane Renmei - "Альянс серокрылых"

Hachimitsu to Clover (Honey&Clower) I, II - "Мед и клевер"

Hotaru No Haka (Grave of the Fireflies) - "Могила светлячков"

Kimi ga Nozomu Eien - "Беспокойные сердца"

Koi Kaze - "Ветер любви"

Loveless - "Нелюбимый"

Maria-sama Ga Miteru - Дева Мария смотрит на нас

Mushishi - "Мастер муси"

Nana - "Нана"

Ouran High School Host Club "Клуб старшей школы Оуран"

Porco Rosso - "Порко Россо"

Serial Experiments Lein - "Серийные эксперименты Лэйн"

Tekkon Kinkreet (Black and White) - "Железобетон"

Edited by TenderCat

Может ты сможешь помочь!

Этот мульт показывали на прошлогоднем фестивале Аниме (в 35 мм) про брата и сестру, которые жили во время 2-ой мировой в Японии, как убили их родителей, их взяли на воспитания родственники, жестоко обращались, и они от них сбежали... потом погибли оба...

Мульт реально за душу взял... Подскажи, пожалуйста, название, если знаешь!

Может ты сможешь помочь!

Этот мульт показывали на прошлогоднем фестивале Аниме (в 35 мм) про брата и сестру, которые жили во время 2-ой мировой в Японии, как убили их родителей, их взяли на воспитания родственники, жестоко обращались, и они от них сбежали... потом погибли оба...

Мульт реально за душу взял... Подскажи, пожалуйста, название, если знаешь!

Конечно, знаю. Он в моем списке выше выделен - это Hotaru No Haka (Grave of the Fireflies), в России вышел по лицензии под названием "Могила светлячков". Хотя фильм не новый (1998, если не ошибаюсь), до сих пор считается одним из лучших фильмов о войне, несмотря на то, что сама война там показана опосредованно. Действительно, фильм потрясающей силы.

"Могила светлячков".

Во! Точно!

Спасибо огромное!!! :sarcastic:

Я тоже любитель аниме, не понимаю, почему кому-то должно быть стыдно в этом признаться? Аниме - это не мультики в обычном понимании, а особый жанр, ближе даже к кинематографу по своей сути. У нас совсем недавно только появились аниме в продаже и безлимитная сеть с доступными тарифами, чтобы можно было скачивать большие объемы. Поэтому многое пока недоступно, но то что есть, смотрю с удовольствием и покупаю по мере возможности.

7 самураев, ласт ексайл, полнометражки вроде шагающего замка хоула, унесеных призраками и т.д. - шедевры мировой культуры. Онизука, ванхелсинг, чобиты - классные вещи, но на любителя. Мне, например, не нравится Наруто. А вот Эльфийскую песнь и светлячков очень хочу посмотреть, но не могу достать пока.

P.S. Цельнометаллический алхимик местами силен но в целом не вставил.

Edited by SantaJohn128

Цельнометаллический алхимик местами силен но в целом не вставил

Еще бы, если одну единственную мысль размазать по куче серий, жидковато выходит :sarcastic:

"Наруто", "Цельнометаллический", "Ван Хеллсинг" - это аниме ниже среднего. Очень советую Gunslinger Girl и Haibane Renmei, а если жанр киберпанка не пугает - то Лэйн (Serial Experiments Lein )

Еще одно аниме, выходящее за рамки обычного, Mushishi - философия + романтика, глубокий, интересный и невероятно красивый фильм.

Спасибо. Но, к сожалению, я смотрю не то что хочется, а то что удается достать :sarcastic: . Надеюсь, что со временем достану и рекомендованные Вами.

P.S. Еще Эрго Прокси - неплохая штучка, вроде, но до конца не досмотрел пока, а концовка может все испортить.

Edited by SantaJohn128

Нууу....как сказать. Мне тоже нравится аниме, последние недели 2 начал смотреть с интересом, но просто терпеть не могу всякие грузящие, с "глубоким смыслом и моралью!!!111". А вот более-менее простые(для вас), вроде Death Note - еще ничего. Смотрел бы, будь то хоть фильм.

Блин, не могу понять, почему аниме считают детской попсой? Ну звуки "ня" и прочие это субкультура анимешников. Не самого аниме. Все эти -чан/кун/сан/сенсэй/тян/ниитян каждодневные обращения к людям в Японии. Например девушка парню скажет "Оямато-кун". Где кун-суффикс имени, а Оямато само имя. Все эти аниме, а тем более аниме сериалы, о которых строится представления о всем жанре.

Долго тягучие Наруто и Сэйлор Мун-пирует в сторону западных мультиков. А о том что как экранизировали великую мангу "Шаман Кинг"... Тут я вообще молчу. Сами аниме это те же самые фильмы, но в анимированном виде. Ведь нлеьзя актеру сделать такие большие и выразительные глаза. По внешности аниме-героев угадывается их характер. К примеру, тот же Хао, из ШК. Сразу чувствуется грозность, сила, хладнокровие и жестокость. Но в тоже время проглядывается обеспокоенность положением природы. Если смотреть так, то Хоро-Хоро, ближе к "злому" Хао, чем к "доброму" Йо. Но только по целям. Что-то я углубился...

Извиняйте)

Нууу....как сказать. Мне тоже нравится аниме, последние недели 2 начал смотреть с интересом, но просто терпеть не могу всякие грузящие, с "глубоким смыслом и моралью!!!111". А вот более-менее простые(для вас), вроде Death Note - еще ничего. Смотрел бы, будь то хоть фильм.

Тетрадь Смерти тоже смотрел с интересом, но урывками, так что чем там кончилось - не видел.

Ведь нлеьзя актеру сделать такие большие и выразительные глаза. По внешности аниме-героев угадывается их характер.
Вы правы, существует определенная принятая символика для отображения внутреннего состояния, чувств героя. Это различные значи вроде капли, волнистых линий или когда фотографически точное изображение героя сменяется мультяшным карикатурным рисунком. Есть даже что-то типа словарей, где объясняется каждый из символических приемов.

Буквально два для назад увидел у нас в книжном магазине мангу - это стало для меня шоком, поскольку у нас далеко не все русские-то книги найдешь, а тут манга.

Друг дал мне аниме, щас на комп переписываю. Тень-3. Какие впечатления от него?

Согласен с Chintas. Аниме - это жанр, родственный кинематографу, но от него отличающийся. И тут дело не только в средствах выразительности, как, скажем, графика и живопись. Аниме в большей степени искусство синтетическое, нежели обычное кино. Кино снято камерой, и возможность режиссера/оператора выразить через посредство камеры свой взгляд сильно ограничено. Возможности аниматоров безграничны. Взгляд аниматора может быть очень субъективным и личностным, остается это использовать, либо не использовать. Голливудские аниматоры (режиссеры, конечно - среди художников-аниматоров в Голливуде преобладают те же японцы ) в своих "Ледниковых периодах", "Король-Лев" и пр. используют только несколько процентов возможностей, которые дает анимация - сугубо в рамках поставленной задачи. Как и в Большом кинематографе. Японские режиссеры используют возможности субъективизации видео- и звукоряда полностью. Приведу пример.

Допустим, надо показать проход героя фильма по улице. Камера, следуя режиссерскому замыслу, снимает все, что попадает в ее объектив (само слово "объектив" противоречит субъективизации!). Можно сделать акцент планом, панорамированием, диафрагмированием, расстановкой света, можно ныне поправить картинку в компьютере. И все равно, кроме задуманного, в кадре будут ненужные детали, и часть зрителей неизбежно сконцентрирует внимание на них - и передача замысла исказится.

Тот же эпизод, снятый классическим анимационным способом в корне противоположен. Каждый кадр - авторский рисунок, художник изображает только то, что ему важно. На самом деле, если проанализировать наше собственное впечатление от прохода по улице, мы не обращаем внимания на большую часть того, что попадает в поле зрения, но запоминаем отдельные детали - тень на стене дома, трещина на асфальте или масляный трансформатор на столбе. То есть, наше восприятие сродни именно "анимешному"!

Та же разница, как фото и рисунок: несколько карандашных линий, сделанных рукой художника, расскажут о человеке намного больше, чем его фотография.

Это - о технике. О задачах же - нет, наверное, режиссера, не мечтающего снять фильм на стыке нескольких противоположных жанров, все мэтры рано или поздно говорят об этом в интервью. А японские аниматоры это делают. И тут уже дело не только в технике съемки, тут уже влияние всей японской культуры. Достаточно почитать антологию японской новеллы с VIII века, чтобы такой подход к искусству стал очевиден.

Есть и еще одно важное отличие аниме от кинематографа: нет двойственности актера и его персонажа. Даже глядя на замечательного актера, мы четко осознаем: в этом фильме потрясающий Депардье, а в этом - Юрий Яковлев, а как Смоктуновский там сыграл... После "Школы убийц" ты помнишь живых, разных и противоречивых Триэлу, Генриэтту, Рико, Клаэс, и даже незаметную, но столько делающую для всех и переживающую за всех Ферро, как единственных и неповторимых людей.

Сколько среди нас анимешников?

Если ты искал, то одного нашёл :). Немного стыднова-то признаться, но я анимешник :) , смотрел многое. :)

P.S.:Только не вычасляйте меня. Я добрый и нормальный))) :buy2: Чисто русский чаловек :sarcastic:

Ну вот, и на этом форуме есть, с кем пообщаться :sarcastic:

По ходу отдельный подфорум создавать надо... Или революцию на авсиме устроить!

"Авсим-сообщество любителей аниме

Главная страница:

Новости:

"Хироюки Такеи повесился, узнав что 33 том манги шаман кинг экранизируют"

"Массасси Кисимомто закончил мангу наруто! это события равнозначно закрытия проэкта дом-2 последняя весна!"

Новые статьи:

"Черты Анна Киояма-тиран или сама доброта?"

Новые файлы:

"Тетрадь Смерти-36 серия."

Модераторы форума" TenderCat, Misty Ghost, Chintas".

По ходу отдельный подфорум создавать надо... Или революцию на авсиме устроить!

:sarcastic::) B)

TenderCat, попробовал начать смотреть часть предложенного. Если честно - какой-то бред. Вся эта философия, да что там, готика - :buy2: Если Хеллсинг - "так, легко, на любителя" со всем вышеперечисленным и кучей крови, то все остальное - непонятно что :buy2:

Хм, а что именно начали смотреть?

Например:

Haibane Renmei - "Альянс серокрылых"

lll

\/

Основные темы фильма — жизнь и смерть, общение, отношение к себе, к людям и к миру, чистота, грех, искупление вины.

*трясет*

*трясет*

Ну посмотрите Могилу Светлячков. Только до конца досмотрите. Будете слёзы глотать!

Edited by mido

А "Меланхолию Харухи Судзумии" смотрел кто-нибудь? Если нет, то советую посмотреть, аниме весёлое со своими "странностями" :) .Какие именно? Узнаете, когда посмотрите! :)

Edited by Misty Ghost

Что из анимэ понравилось больше всего, так это весь просмотренный Миядзаки. Некоторые детские, некоторые не очень. Удивило знание авторами устройства самолёта в "алой свинье".

Ещё понравилась "Агент Наджика", но это анимэ только формально, по сути выглядит так, будто авторы сэкономили на актёрах, наняв художников. Понравилась любовь авторов к нашей технике в частности и к авиации вообще.

"Буракку" иначе "Чёрный Джек" Не особенно интересно, зато тот же случай, актёров заменили художниками.

"Видения Эскафлона", эпически и местами в стиле Р.Авотина рисунки.

"Шевалье д'Эон", псевдоисторический мульт на основе охрененной травы. Робеспьер при дворе Елизаветы Петровной вынес мой мозг.

Судзумия - почти классика :)

А "Альянс серокрылых" надо просто смотреть. И сопереживать - это естественно произойдет, начиная с первых трогательных сцен с прилаживанием нимба на проволоке. И вместе с героиней пытаясь понять - куда она попала. Что это - жизнь, или смерть? Рай, чистилище, ад? Они же сами не знают этого. А так ли важно узнать именно то, как называется этот Город? Ведь все самое важное не снаружи нас, а внутри нас. Чаще всего "Альянс" ассоциируют с книгами "Мир без тормозов" Х.Мураками и "Град обреченный" Стругацких.

Как в большинстве хороших аниме, даже философия тут не отстраненно-рассудочная, а эмоциональная, чувственная. И нет однозначных героев - этот хороший, а эта - плохая.

2 Zigzag_McQuack

Что из анимэ понравилось больше всего, так это весь просмотренный Миядзаки. Некоторые детские, некоторые не очень.

Из "не очень детских", например, "Шепот сердца"

Ещё понравилась "Агент Наджика", но это анимэ только формально, по сути выглядит так, будто авторы сэкономили на актёрах, наняв художников.

"Агент Наджика" - отличная, с веселым стебом и кучей фансервиса пародия на "Бондиану", даже опенинг недвусмысленно об этом говорит :)

"Шевалье д'Эон", псевдоисторический мульт на основе охрененной травы. Робеспьер при дворе Елизаветы Петровной вынес мой мозг.

Это японцы любят - мешать такие адские коктейли :) Но надо сказать, делают это непринужденно и без пошлости. В "Эльфийской песне" в единую кучу слеплены романтический кавай, кровавая фантастика, жесткая правда жизни - и все это на фоне живописи модерна и древней латинской молитвы.

Edited by TenderCat

Удивило знание авторами устройства самолёта в "алой свинье".

Порко Россо (Алая Свинья) - вот этот шедевер мне особенно понравился :) . Мало того, что он задевает авиацию :) , так в нём ещё множество моментов с различными жанрами :) . Правильно подметили! :)

Edited by Misty Ghost