Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

tserg

В Москву прибыл новый скоростной поезд "Сапсан"

Recommended Posts

@Петр: Уже проходили. Да, были выделены деньги и проект был и даже первый опытный поезд уже ездил. Но оказалось, что он сырой, а сырой он был, потому что некоторые из фирм, которым была поручена работа над частами "Сокола", работали недобросовестно, разворовали деньги, а настоящего контоля со стороны кого-то, кто был "начальником" всего проекта, не было. Далее некоторые фирмы не только не хотели нормально работать, но и не хотели сотрудничать с другими фирмами, в том числе с фирмой в Петербурге, которая занималась системой управления. Отказывались открывать некоторые детали о характеристиках того, что они делали, а эти характеристики были обязательны для создания системы управления. Если я не знаю, как устроен двигатель и какие он имеет характеристики, я ну никак не смогу создать хорошую систему управления этим двигателем. Вот и получилось, что некоторые части сделаны хорошо, некоторые кое-как, а в сумме - поезд сырой. Дальше в 2000-х прекратили финансирование и сказали, что "опоздали".

Верхняя боковуха у туалета. Ура!

... в вагоне, в котором половина пассажиров цигане с китайцами, а вторая половина - дембеля.

Причем за туалетом и тамбуром идет как раз вагон-ресторан, а с другой стороны прицеплены 3 вагона с пинерами, едущими организованными группами куда-нибудь.

И они ходят организоваными группами через ваш вагон в вагон-ресторан на обеды 3 раза в день, причем по нескольку смен (ввиду ограниченности единовременной вместимости вагона-ресторана), хлопая дверью после каждого первого-второго пионера, и забывая захлопывать двери в тамбур и межвагонный проем.

Вот это действительно: Ура! :umnik2:

@Петр: Уже проходили.

Ну вот и получается, что не то, что не умеем, а просто разворовывают. Но эта тенденция приобрела размах только с приходом Горбачева, а при Ельцине продолжилась. И пришло это из вне, то есть политику управляемого хаоса нам создали искусственно при активной работе Запада в этом направлении. А если бы расстрелять тех руководителей, которые деньги разворовали, а у их семей полностью конфисковать все имущество с высылкой всех членов их семей от старухи до младенца в солнечный Магадан, то у других появился бы очень хороший стимул работать на совесть.

@Петр: Уже проходили.

Ну вот и получается, что не то, что не умеем, а просто разворовывают. Но эта тенденция приобрела размах только с приходом Горбачева, а при Ельцине продолжилась. И пришло это из вне, то есть политику управляемого хаоса нам создали искусственно при активной работе Запада в этом направлении. А если бы расстрелять тех руководителей, которые деньги разворовали, а у их семей полностью конфисковать все имущество с высылкой всех членов их семей от старухи до младенца в солнечный Магадан, то у других появился бы очень хороший стимул работать на совесть.

Да, нет мы именно не умеем строить скоростные поезда

А если бы расстрелять тех руководителей, которые деньги разворовали...

То свои Те-Же-Ве и Эйрбасы всё равно не появятся.

@Петр: Не в ту сторону смотрете. Не нужно всегда думать, что все, что в России плохо, вообще заговор запада и тд.

Строить ПОТЕНЦИАЛЬНО мы умеем все. И самолеты, и поезда, и автомобили. А реальное отсутствие возможности строить хорошее начинается уже в университетах, когда кто-то за откат поступает и, так ничего и не выучив, выпускается и ничего не может реально сделать. Или когда студентам машиностроения отбивают всякую охоту учиться, потому что у них никакой перспективы нет. Фирмы многие стараются новеньких не брать, только народ с опытом. новеньким некуда сунуться.. И тд. Авиазаводы тоже разворовали - у нас же даже если закажут, не получится в год выпустить 50 Ту-204, потому что нету совершенной механической системы и доведенного до автоматизма конвеера, все же "ручками" доделывают.

А вот поезд как раз могли бы построить. И инженеры хорошие были. Если бы тогда кто-то начал по-настоящему контроллировать и выбрасывать на фиг фирмы, которые откровенно не хотели работать и не выполняли техническое задание, мог бы получиться вполне хороший поезд. А получилось как обычно в последние лет 20 - контроля не было, часть разворовали, проект затянулся, потому что куски сырые/не готовы. Пока он тянулся, он и устарел и те, кому надо ездить, решили - на хрен нам ждать своего, когда есть чужое, которое себя зарекомендовало? И купили ICE.

А нафиг нам их строить, когда можно купить.Вон нас сейчас выгнали на 4 дня безсодержания.В среднем стоимость одного дня работы около 2000-3000 .Под приказ попало примерно около 200 000 человек ( это не только у нас , но и на других дистанциях и предприятиях .Кстати по разговорам в бухгалтерии, всего должны так поступить около 700 000 человек.Может врут).Я думаю перемножить смогут все? 2000-3000 это самые низкие оценки.

Ну, сейчас вообще кризис, сейчас даже в Европе проектирование почти всего сильно скрутили.

так господа патриоты которые говорят что могли построить "Сокол" - НЕ МОГЛИ ЕГО ПОСТРОИТЬ.

давайте посмотрим на причины.

1. Экипажная часть, так просто построить тележку, подвес двигателя и тд и тп очень не просто.

если разаработка тележек лежала на Рубине то это не реально, очень уж серьезная задача, а опыта у них не было вообще.

ладно посчитаем что там и ВНИИЖТ, и МИИТ, ПГУПС и тд и тп то все равно очень слабый опыт в построении скоростной экипажной части.

давайте посмотрим как обстоят дела со скоростными поездами со времен СССР - это ЧС2т - 180км/ч, ЧС6 - 160км/ч, ЧС200 - 220км/ч, ТЭП-200, Эр-200 - 200км/ч и новый ЭП2к - 160 км/ч

из этих поездов в СССР/РОССИИ спроектировано было только 3 это ЭР-200, ТЭП-200 и ЭП2к.

но стоит учесть что при всем том что эр-200 быстрый поезд но он без недостатков - остановка в Бологом не просто так, это техническая остановка для осмотра тех. состояния.

2. ТЭД и системы управления. в России на ЖД вообще нет опыта проектирования поездов с асинхронными ТЭД, у нас до сих пор извращаются с коллекторными двигателям. если не ошибаюсь в России до сих пор не производят локомотивы с асинхронными ТЭД. все что есть 2ЭС5к, 2ЭС4к, 2ЭП2к у всех буковка "к" в конце - коллекторные.

3. переплетается со вторым - система управления всем этим - тоже проблемы

4. а зачем проектировать? ответьте на этот вопрос? в России ужасный износ магистральных локомотивов, нужны новые вот и хоть и делают уродцами с буковкой к на конце но делают, они в первую очередь нужны РЖД от них даход, а не от скоростных поездов.

5. а где строить? есть НЭВЗ, есть Коломна, есть Демихово. на НЕВЗе делают грузовые электровозы, и электрички., в Коломне делают тепловозы, пассажирские электровозы и дизеля. в Демихово - электропоезда. СТРОИТЬ НЕГДЕ.

снимите розовое очки. высокоскоростной электропоезд в России построить мало того что очень трудно, а еще бессмысленно и собирать его негде.

tserg, ты ЖДешник покритикуй меня.

В среднем стоимость одного дня работы около 2000-3000 .Кстати по разговорам в бухгалтерии, всего должны так поступить около 700 000 человек.

Это что за предприятие где каждый из 700.000 работающих получает по 55000 тыс в месяц? Может руководители только?

Это что за предприятие где каждый из 700.000 работающих получает по 55000 тыс в месяц? Может руководители только?

700.000 работающих? Интересно, чем они там ВСЕ занимаются. Hа Дюваге (где делают Сапсаны) в лучшем случае 7000 человек, включая работников столовой.

700.000 работающих? Интересно, чем они там ВСЕ занимаются. Hа Дюваге (где делают Сапсаны) в лучшем случае 7000 человек, включая работников столовой.

вот поэтому и получают по 5500. у нас отвратительная оптимизация труда. то что в мире делает 1 человек то у нас могут делать больше 5.

так господа патриоты которые говорят что могли построить "Сокол" - НЕ МОГЛИ ЕГО ПОСТРОИТЬ.

давайте посмотрим на причины.

....

В 1970 г. Калининским вагоностроительным заводом, совместно с КБ Яковлева, на базе головного вагона от локомотива ЭР22, построил вагон-лаборатория на реактивной тяге, с ипользованием двух двигателей от самолета Як-40.

На ходовых испытаниях была достигнута максимальная скорость 249 км/ч.

post-8868-1237717158_thumb.jpg

post-8868-1237717173_thumb.jpg

ХА, вот это чудо!!!

Вон нас сейчас выгнали на 4 дня безсодержания.В среднем стоимость одного дня работы около 2000-3000 .Под приказ попало примерно около 200 000 человек ( это не только у нас , но и на других дистанциях и предприятиях .Кстати по разговорам в бухгалтерии, всего должны так поступить около 700 000 человек.Может врут).Я думаю перемножить смогут все? 2000-3000 это самые низкие оценки.

Вроде Вы не так давно писАли:

Так-что кризис заключается только в том, кол-во людей мягко говоря спекулятивной направленности, а на биржах если уж так говорить этим и занимаются,превысило кол-во людей производящих продукцию.Сейчас половина из них вынужденно перепрофилируется,вспомнит что они были хорошими инженерами и конструкторами.И все прекратится,конечно не сразу,но выход из кризиса произойдет.Т.е наступит баланс сил.
5% в квартал поднимается тариф,на данный момент он около 11000 ( + премия около 100-140 %).Если бы так плохо все было-РЖД не стало-бы вводить всякие скидки по оплате проезда.

Так что же изменилось с октября 2008 года?

В 1970 г. Калининским вагоностроительным заводом, совместно с КБ Яковлева, на базе головного вагона от локомотива ЭР22, построил вагон-лаборатория на реактивной тяге, с ипользованием двух двигателей от самолета Як-40.

На ходовых испытаниях была достигнута максимальная скорость 249 км/ч.

и к чему ты это написал?

249 км/ч.

ТЭП200 - до сих пор держит рекорд скорости среди тепловозов - 270 км/ч.

но это все единичные и экспериментальные машины, французы TGV до 574.8 км/ч разогнали.

Когда керосин стоил как "банка кока-колы", то можно было и с реактивным двигателем на крыше покататься. :) Особенно с двигателями от Як-40, и их известной экономичностью. Прямая дорога к коммунизму.

Я уже представляю, как там, где тепловозы, коптя тащили вагоны со скоростью 40 км/ч, и не было контактной сети, проносится такое чудо.

Но если мыслить системно, то скорость - это ведь не только двигатель, это путевое хозяйство, сами рельсы, автоматика. Все реконструировать надо, чтобы ездить со скоростью хотя бы 180 км/ч. Дьявол кроется в деталях. А шороху, понятно можно таким ракетопоездом произвести.

Что касается Сапсана - РДЖ такая же коммерческая компания, как и Аэрофлот. Если авиакомпании берут иномарки, то по тем же причинам РЖД берет Сименс.

Ну да, если так говорить о больших скоростях то нужны:

1) - очень ровные и прочные пути. Я слышал что после каждого проезда ЭР200 особенно когда он использовал этот магнитный торомоз - там чуть ли не болты вылетали из рельс и на пути выходили путейцы, которые матерясь исправляли жд полотно. Не знаю как сейчас с торможением этой скоростной электрички, но слышал что путейцы до сих пор клянут этот несчастный ЭР200.

К тому же по этим же путям ездят много-тысяч-тонные грузовики. Фиг знает, как они будут влиять на скоростное полотно, если его положат в итоге : )

2) - другая система сигнализации. Понятно что на больших скоростях надо чтобы светофоры стояли на бОльшем расстоянии друг от друга. Фиг знает, как такая сигнализация будет актуальна для остальных электричек и товарняков которые ходят по этим же рельсам.

3) - защита от проникновения на пути. Ну фиг с ними, с животными на перегонах, но люди, авто - там же есть переезды, станции, пешеходные переходы по всему маршруту. Я думаю каждый из вас хоть раз в жизни стоял на платформе, когда мимо экспрессом следует какая-нибудь обычная ЭР2. И скорость то там ну 80КМЧ, а какая пыль поднимается, какая воздушная волна идет. А тут такая штука под 250. Ведь могут найтись дураки которые в итоге и прыгнут под этот поезд (даже не смотря на обтекаемые формы - воздушная волна там - ой-ой-ой. Помню на том же хваленом ТГВ, когда мимо навстречу проносится другой ТГВ - там даже уши закладывает).

но это все единичные и экспериментальные машины, французы TGV до 574.8 км/ч разогнали.

Абсолютный рекорд скорости принадлежит японскому JR-Maglev - 581 км/ч.

Но это эксперименты, регулярно пассахеросов возит maglev из/в Шанхайского аэропорта PuDong со скоростью 430км/ч.

3) - защита от проникновения на пути. Ну фиг с ними, с животными на перегонах, но люди, авто - там же есть переезды, станции, пешеходные переходы по всему маршруту. Я думаю каждый из вас хоть раз в жизни стоял на платформе, когда мимо экспрессом следует какая-нибудь обычная ЭР2. И скорость то там ну 80КМЧ, а какая пыль поднимается, какая воздушная волна идет. А тут такая штука под 250. Ведь могут найтись дураки которые в итоге и прыгнут под этот поезд (даже не смотря на обтекаемые формы - воздушная волна там - ой-ой-ой. Помню на том же хваленом ТГВ, когда мимо навстречу проносится другой ТГВ - там даже уши закладывает).

Я стоял как-то в Бонне, на платформе ж/д станции. В микрофон что-то объявили на немецком. Естественно я не понял, и тут проносится товарняк, по ощущениям километров 130 он летел, или больше. Я успел разглядеть только, что ехали цистерны, и все, его уже нет :) У нас так никогда они не ходят. Меня чуть ветром не сдуло.

Видимо, перед станциями они немного сбрасывают скорость и все. Никакой другой защиты не предусмотрено. На перегонах сетки стоят. Я думаю, что поезд такой ведет программа, куда вшиты ограничения скорости, машинист особенно не парится, в том числе на светофорах. Видимо автоматика также сигнал торможения должна передавать.

Осенью ездил на испанском AVE (а он аналог немецкого ICE и этого нашенского нового поезда) по маршруту Мадрид-Малага. Ценнег: 78 ойро веб-тариф, в кассе вокзала Atocha 80 ойро. Идет 2,5-3 часа, зависит от расписания и кол-ва остановок.

Даже при условии, что в Barajas можно доехать на метро, паровоз всё равно быстрее.

Действительно очень хороший пример.

В пользу самолета: очень быстрый доступ к аэропорту Barajas (метро прямо из центра города за 20 мин), быстрая регистрация в барахасе, аэропорт Малаги тоже недалек от города.

Против поезда: скоростной участок пути чуть больше половины (от Мадрида до Кордобы), потом поезд петляет между гор со скоростью допотопного паровоза.

И даже при таком раскладе все равно побеждает поезд !

У меня друг писал лет 10 назад курсовую о конкуренции скоростных поездов и самолетов. Так вот, выходило что поезда выгоднее на расстоянии до 1000км! (с тех пор скорость многих TGV выросла с 300 до 350км/ч и думаю выгодное расстояние отодвинулось).

Для справки: в Испании AVE это не ICE а французский TGV фирмы Alsthom. Там есть и какие-то другие поезда, но они называются уже не AVE а по-другому (Lanzadera, Talgo 200, Altavia etc). Я лично засекал скорость AVE до 285км/ч с помощью GPS тогда как TGV того же поколения я засекал на 315 (на линии Париж-Нант, "официально" - до 300км/ч). С тех пор ленюсь засекать, но "официально" на линии в Марсель поезда ходят на 330, а в Страсбург - на 350.

Так что Да Здравствуют Скоростные Поезда - транспорт будущего :) (не забаньте меня за такие высказывания на авиационном форуме!)

Я стоял как-то в Бонне, на платформе ж/д станции. В микрофон что-то объявили на немецком. Естественно я не понял, и тут проносится товарняк, по ощущениям километров 130 он летел, или больше. Я успел разглядеть только, что ехали цистерны, и все, его уже нет :) У нас так никогда они не ходят. Меня чуть ветром не сдуло.

Видимо, перед станциями они немного сбрасывают скорость и все. Никакой другой защиты не предусмотрено. На перегонах сетки стоят. Я думаю, что поезд такой ведет программа, куда вшиты ограничения скорости, машинист особенно не парится, в том числе на светофорах. Видимо автоматика также сигнал торможения должна передавать.

Обычно в таких случаях говорят "Ахтунг! :) по такому-то пути проходит не останавливаясь состав!"

А вобще путевая сеть у скоростных поездов особая. Не знаю, как в других странах, но сейчас, вспоминая все мои поездки на ICE в Германии я не помню ни раза, чтоб состав прошел на большой скорости через переезды. То-есть, там, где они "летят", там особый путь, с мостами и туннелями, чтоб пересечений не было. Рельсы опять-таки "без стыков", впрочем это не только из-за них.

Год назад в тоннель забрело стадо овец, вошедший на 100+ кмч ICE частично сошел с рельс, но стены тоннеля самортизировали, все закончилось благополучно.

Овцы попались мягкие и пушистые :) :) :clapping:

Абсолютный рекорд скорости принадлежит японскому JR-Maglev - 581 км/ч.

Но это эксперименты, регулярно пассахеросов возит maglev из/в Шанхайского аэропорта PuDong со скоростью 430км/ч.

эээ, ну маглев это всеже не ЖД.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...