Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

tserg

В Москву прибыл новый скоростной поезд "Сапсан"

Recommended Posts

Уважаемые москвичи и питерцы. Большая просьба:

Напишите, сколько времени в среднем (а не самый маленький рекорд) занимает дорога

1) От центра Москвы до Ленинградского вокзала

2) От центра Москвы до аэропорта

3) От Пулково до центра Питера

4 От Московского вокзала до центра Питера.

Ленинградский вокзал находится в центре на кольцевой линии. Не будем брать в расчет районы отдаленные от метро, если выехать с края любой ветки метро, то в принципе 30 минут хватит, ну максимум 40, если ехать из совсем не удобного места. На машине зависит от загруженности дорог.

Если ехать из Центра Москвы на вокзал, то смотря откуда, но в принципе 30 минут хватит с лихвой, еще время останется.

Дорога Центр Москвы - Аэропорт будет меньше часа или равна часу, только если ехать на вокзал поездом или на машине по свободным улицам.

Да это немецкий ICE. А так, начальник РЖД - вор, явно действовал за откаты. Он хотя бы раз ездил по западным скоростным дорогам и представляет себе, какая там инфраструктура вокруг путей. Одна ограда с сигнализацией от незаконного проникновения чего стоит. А какие меры безопасности на вокзалах. Когда вы едете из Лондона в Париж, на вокзале обыскивают почти также как в аэропорту.... Не дай Бог - один террорист смертник в Сапсане и 600 трупов.

А так, как поезд этот может эксплуатироваться на обычных путях, то получается, что люди будут платить деньги за то, чтобы доехать на Сапсане до Нижнего за то же время, что и на обычном поезде.... :sarcastic:

Уважаемые москвичи и питерцы. Большая просьба:

Напишите, сколько времени в среднем (а не самый маленький рекорд) занимает дорога

1) От центра Москвы до Ленинградского вокзала

2) От центра Москвы до аэропорта

3) От Пулково до центра Питера

4 От Московского вокзала до центра Питера.

Только тогда мы сможем достаточно объективно судить о времени всей поездки.

Только не пишите "я тогда-то умудрился добраться за N минут". Нужен именно средний вариант. Когда-то вы доберетесь раньше, когда-то позже.

Нам нужен вариант средний.

Ждем цифр.

Народ, я удивляюсь все-таки неверию в технический прогресс и скептицизм по отношению к маркетологам РЖД :sarcastic:

Почему-то в Европе ездим на таких поездах и удивляемся, а в России не суждено дескать никогда. То плиты газовые, то снег на путях помешают.

Я ездил на Невском эспрессе прошлой весной из Питера в Москву. Вдоль путей везде проложена сетка металлическая. За исключением пригородов и самой Москвы и Питера (может не заметил). Видимо, для предотвращения выхода на пути диких животных, типа лосей, кабанов и т.д. Понятно, что при желании можно устроить диверсию, что и было сделано года четыре назад. Но надо смотреть на опыт других стран, где все это ездит. Думаю, там изначально такие же страхи были.

Кстати, был такой проект в 90-е: Высокоскоростная магистраль. Уложить бетонную трассу на возвышении от земли, по ней рельсы и вперед. Дорого и безопасно :sarcastic: Но скорость примерно такая же была, как и у Сапсана.

Две недели назад я летал в Питер и обратно из Москвы Аэрофлотом.

Туда билет стоил 3700, обратно 2000. Брали за 3 дня до вылета.

Утром вылет был в 8.15. Встав в пол-шестого, я в 6.20 выехал из Марьинского парка на своей машине в Шарик. В 7.25 я в Шарик на стоянку в терминале С приехал. Соответственно, дальше почти впритык на регистрацию на А-Шаттл. В 9.40 я вышел в аэровокзал Пулково-1.

Дальше меня повезли на машине через Пушкин. Но вечером ездил на маршрутке, дорога до Московской там 10-15 минут, утром думаю минут 20 может занять.

Дальше вопрос: сколько на машине от м. Московская до Невского проспекта. Допустим, садимся на метро и едем до площади Восстания (Московский вокзал). Еще минут 20 с выходом на поверхность.

Получается: 6.20->10.20: итого 4 часа.

Рано утром из центра в ШРМ пробок нет. Но в остальное время они там есть всегда. Даже на участке от Сокола до поворота на Международное шоссе, несмотря на уже реализованный участок Большой Ленинградки. В прошлый четверг я также ехал в ШРМ, выехал в 6 вечера, дорога от Тверской до ШРМ заняла 2.5 часа!! И там почти каждый вечер так.

Очень хорошо тем кто едет в Ш-2. Туда идет экспресс с Савеловского. Но добраться в Ш1 бывает проблематично: там тоже пробки. Есть разрыв по времени между автобусом и электричкой. А таксисты своего не упустят.

Так что итог: если брать машина+самолет, то из Москвы в Питер меньше, чем за 4 часа не доберешься. А как правило, больше.

Насчет цен.

Ночные поезда. СВ стоит около 4.5 тысяч на всех поездах. Купе тоже дорогой. Плацкартный вагон - всего два поезда, кажется 52-й и 62-й.

Я не знаю, сколько стоят другие авикомпании на участке Москва-Питер, но думаю, меньше 3500 тясяч вряд ли будут, хлебное направление.

Поэтому для любой категории командировочных (не все из них - бизнесмены :pilot:) поезд будет удобней. Плюс: нет страха упасть с неба на землю на этом самом самолете. Большинство людей летать все-таки боится внутренне. Вопрос в удобстве расписания поездов. Два рейса в день мало, нужно 3-4.

Вечером в 18.30 может и рано кому-то ехать, особенно, если хочешь погулять в Питере до позднего вечера. Но я летел на крайнем самолете, вылет у него в 22.15 из Питера. Так что дальше только ночной поезд.

Но есть много тех, кому нужно побыстрее домой после завершения дня.

Во сколько Сапасан пойдет из Москвы - тоже вопрос. Нужно чтобы можно было рано утро выехать из Москвы, и добраться до Питера хотя бы в 11 утра.

В любом случае - лично я очень приветствую появление этих поездов!

В Питере чуть больше часа добираться на общественном транспорте... Такси 40-90 минут.

А меня жаба душит 2 штуки за поезд переплачивать! У меня семья 4 человека. Туда - назад уже 16 тысяч! И время отправления и прибытия неудобное.

как ШРМ не знаю но знаю что Павелецкий вокзал-ДМД примерно 40 минут на аэроэкспрессе

дорога от Московского вокзала до центра (какого-я сказал раньше) Питера будет быстрее

Московский вокзал и так в центре города ;) Но если взять за центр города Дворцовую площадь(куда большинство туристов и идут), то минут 15-25 на автобусе по Невскому проспекту(из личного опыта - будни, середина дня), благо для общественного транспорта сделана выделенная полоса.

РЖД погубят неумеренные аппетиты. Авиаперевозки кое-где уже сейчас дешевле железнодорожных, поскольку, если не хочешь наслаждаться ароматом носков в плацкарте, придется выложить побольше, чем на авиабилет, особенно, в так называемых "фирменных" поездах. "Сапсан" будет востребован, если экономия времени будет получаться более ощутимой, чем при авиаперелете. Полчаса-час ничего не решают. Те же, кому стоимость проезда не принципиальна, летают на бизджетах или авиатакси. Т.е. это опять не целевая аудитория данного проекта.

РЖД погубят неумеренные аппетиты. Авиаперевозки кое-где уже сейчас дешевле железнодорожных

Дык Дэн, всё относительно.

Осенью ездил на испанском AVE (а он аналог немецкого ICE и этого нашенского нового поезда) по маршруту Мадрид-Малага. Ценнег: 78 ойро веб-тариф, в кассе вокзала Atocha 80 ойро. Идет 2,5-3 часа, зависит от расписания и кол-ва остановок.

Другой вариант - Spanair, те же 80 ойро. Но это строго веб-тариф и покупать его надо заранее. Есть, конечно, ещё Air Europa и Iberia, но мне был нужен рейс на MD-80 :sarcastic:

Даже при условии, что в Barajas можно доехать на метро, паровоз всё равно быстрее.

К тому же поезда ходят каждый час, то есть собираешь вещи, едешь на вокзал и в кассе покупаешь билет на ближайший поезд. Очень удобно.

И не стОит забывать, что рейс могут задержать или вовсе отменить, что со мной и произошло, на обратном пути Малага-Мадрид, добирался самолетом.

Так что, имхо, если паровоз будет ходить чаще, чем два раза в день, то он будет куда удобнее самолета.

Я поддерживаю Олега. Вопрос в удобстве расписания и частоте рейсов. Вполне вероятно, что с выходом скоростных поездов ночных станет меньше. Каким бы ни был комфортным СВ (я не беру тот что с душем, за 17.000 рублей), а все равно, утром ты встал, слегка помятый, слегка небритый и с грязной головой. А надо идти на деловую встречу.

Но если ехать в аэропорт на машине, всегда есть фактор неопределенности, за сколько доедешь неизвестно. Приходится выезжать раньше, нервничать в пробках. С поездом с этим не сталкиваешься (если не брать пробку от офиса на вокзал, но есть метро для таких случаев). А какой смысл лететь на самолете, если в аэропорт приедешь за 2 часа до вылета? :sarcastic:

The Spanish railway operator RENFE also employs trains based on ICE 3 trains (Siemens Velaro).[6] Wider versions were ordered by China for the Beijing-Tianjin high-speed rail (CRH 3) and by Russia for the Moscow - Saint Petersburg and the Moscow - Nizhny Novgorod routes (Velaro RUS).

Velaro отличается от ICE III только отсутствием вихревых тормозов и небольшими изменениями в системе управления.

Позд будет курсировать не только в Питер.

Другое направление Москва - Нижний Новгород. Интересно, а тут как со временем в пути и рентабельностью?

Обещают 3...4часа. (Сейчас "Буревестник" идёт 5ч; было 4,5, но пути стали разваливаться).

Под этот "Сапсан" всё полотно надо менять, насколько я знаю. Таких работ не ведётся. Т.ч., если и встанет поезд на эту линию, то будет тащиться с теми же 100...140км/ч, что и нынешние поезда.

Обкончаться можно... сходить, что ли, пофоткать его - он недалеко от меня как раз тестируется, от Бунинской аллеи до этого кольца пешком можно дотопать :sarcastic:

Была уже "Русская тройка", Эр-200, теперь вот "Сапсан"... Да хоть Синкансен из Японии убогое наже ЖД-начальство выпишет, все одно толку не будет. Отдельный путь за все время трепа про скоростные поезда так и не построили. И не построят, ибо сколько ворам из РЖД денег ни дай - все разворуют. Я имел некоторое отношение к проекту установки валидаторов на станциях МЖД, подрабатывал монтажником - платы паял. Один этот проект, если копнуть, судам бы дал на годы работы. Если бы суды были не басманные, конечно.

НУ все у нас не устраивает.. Пора продавать Россию..

У нас он долго не выдержт=) у него аккумуляторов хватает на 30 минут =)

Поясните технический аспект насчет аккумуляторов.

сейчас найду ссылку на трайн фото компетентный человек написал, что когда его тестили на кольце в щербинке то выявился такой факт что если поезд не подключен кс то запаса питания аккумуляторов хватает на 30 мин это если будет работать все оборудование и освещение. Он даже привел пример допустим сапсан по причине отсутствия эл.эн в кс остоновился в ложбине и будет использованы аккумуляторы то что бы его вытащить понадобится тепловоз. Вот ссылка-http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=63601 также там много фоток сименса.

Чуток о сименсе...один такой сименс стоит порядка 19-20 МЛН ЕВРО!!! А строили его теже ГАСТАРБАЙТЕРЫ, но только в Германии. 1 сименс пригнали в конце ноября-начале декабря (точно не помню), 2 месяца он стоял просто так, начали его ДОДЕЛЫВАТЬ и узнали много интересного (АК. батарей хватает только на пол часа, рога односторонние, манёвры просто так не сделаешь.......) icon_evil.gificon_evil.gif В общем полная ГРЯЗЬ, в нашем Соколе всё было гаразда понятнее и сделано для НАШЕЙ СТРАНЫ (геогр положение). icon_cool.gif

Я человек имеющий некоторое отношение к РЖД, поэтому мнение мое нельзя считать объективным, но все же.

Намедни ездил в Питер на Невском экспрессе. Время в пути 4 часа. И утверждаю что это ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ и БЫСТРЕЕ самолета.

Почему быстрее уже выше написали (время из центра в центр через аэропорты и т.д.)

А почему лучше? Да потому, что не надо при входе в вагон снимать ботинки и ремень, объяснять всяким уродам почему у тебя баллончик с пеной для бритья больше 100 мл., потому что можно спокойно сесть и на 4 часа расслабиться, а не скакать между регистрациями, паспортными контролями, отстойниками и автобусами, сто раз стоять в очереди на все это.

Вместо всего этого сомнительного "удовольствия" мы с товарищами спокойно сели в купе, достали бутылочку коньячку и спокойно проболтали 4 часа. И ни один "заслуженный вахтер" нас не упрекнул в этом! Более того разносили и предлагали всю дорогу.

А теперь чего я не понимаю в действиях РЖД: зачем нужен этот дорогущий Сапсан если выигрыш во времени по сравнению с Невским экспрессом всего 15 минут.

Вот уж за это я точно не готов платить лишние деньги.

Чуток о сименсе...один такой сименс стоит порядка 19-20 МЛН ЕВРО!!! А строили его теже ГАСТАРБАЙТЕРЫ, но только в Германии. 1 сименс пригнали в конце ноября-начале декабря (точно не помню), 2 месяца он стоял просто так, начали его ДОДЕЛЫВАТЬ и узнали много интересного (АК. батарей хватает только на пол часа, рога односторонние, манёвры просто так не сделаешь.......) icon_evil.gificon_evil.gif В общем полная ГРЯЗЬ, в нашем Соколе всё было гаразда понятнее и сделано для НАШЕЙ СТРАНЫ (геогр положение). icon_cool.gif

так причем тут батареи на полчаса? ЧС2т, ЧС6, ЧС200 тоже без напряжения в КС с места не сдвинутся.

полупантограф нормально используется во всем мире, а у нас почему проблемы?

Сименс любит Россию, потому что...

Сами поезда обошлись РЖД всего в 200М евро с лишком, а обслуживание на 30 лет в ... 350М евро. :)

Поезд этот конечно класс, но вот все эти указанные скорости это недостижимо в России по нашим дорогам.

Вон ЧС тоже написано что 125 км час скорость, а плетется 40 км в час все время, медленнее машин.

Ездил много раз Эр-200, номер не помню Санкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург, сверху дисплеи с указанием скорости, температуры и т.д. скорость 225 км\ч :)

Люди рады переплачивать за поезд судя по всему, я в том числе, как никак Московский вокзал в центре Питера, 4 часа в пути до Москвы, тот же Эр-200, Невский Экспресс, и приезжает он опять же в центр Москвы на Ленинградский вокзал, а так до Пулково хз сколько, пока регистрация, то, сё, и в ДМЕ или ШРМ, или Внуково, от которого ещё по пробкам хз сколько, + такси в общем-то то и получиться что поездом сразу в центр:)

Если салон как в немецком ICE 3, то даже открытый (некупейный) вагон очень удобный: кресла как в самолете, расстояние между ними достаточное даже для длинных людей. В центре поезда вагон-ресторант, в салоне тихо. Будучи студентом я накатался на этих IСЕ нa всю жизнь :sarcastic: . Другое дело трасса: в Германии трассу Мюнхен - Нюрнберг строили чуть ли не 10 лет, а там несчастных 150 км всего лишь.

А теперь чего я не понимаю в действиях РЖД: зачем нужен этот дорогущий Сапсан если выигрыш во времени по сравнению с Невским экспрессом всего 15 минут.

Вот уж за это я точно не готов платить лишние деньги.

А сколько стоил билет на Невский экспресс у вас? Ездил в апреле 2008, заплатил 3300 рублей. Если взять декабрь 2009, может с учетом инфляции почти одно и тоже (3900 р.), немного дороже.

Мне кажется, помимо прочего, новые поезда нужны именно для того, чтобы разогнать их до проектного максимума впоследствие, т.е. выше 300 км/ч. На что Невский экспресс уже не способен.

поезд купили, как я понимаю, для изучения техники строительства полотна для него. по существующим рельсам будет ездить на допустимом пределе. когда построят новое полотно или исправят существующее, тогда будет скоростной максимум. но существенной временной разницы это всё равно не даст. а ещё очень дорого. за 7000 р. можно из Москвы на Гоа улететь. а вы говорите Питер за 3700......

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.