Jump to content

Recommended Posts

Все-таки X-Plane как-то больше настраивает на серьезный лад. Захотелось вот приобщиться к онлайну (хотя дело может в том, что без онлайна в XP как-то скучновато — ни трафика тебе, ни развлекалок вроде фспассенджеров). В общем, вчера первый раз вылез на связь, посмотреть, что к чему и сразу посыпались практические вопросы.

С регистрацией / подключением никаких проблем. Составил условный план, поставил самолет на дефолтный UUDD из акелловского российского пакета и стал смотреть, что вокруг происходит. Дождался пока несколько бортов совершат посадку — все сомневался, увижу их или нет. Прибытие отслеживал в Servinfo. Увидел... но со странностями.

Крафты заходят на посадку, но садятся левее полосы (14Л) и садятся на воздух — на глаз, метров 5 над землей, а потом еще и рулят через лес. Так понимаю, они в MSFS летят, а там и земля совсем другая. И что с этим делать? Если диспа слушать — заведет новую просеку рубить. Как народ в XP эту проблему решает? Это ведь не с одним аэропортом такая засада.. с большинством поди.

Второй вопрос пока теоретический..

Вот допустим, захотел я слетать по ПВП-шному маршруту (напр. UUDD-UUEE). Создал план полета, загрузился и вот я стою на стоянке. Частоты местных диспов я знаю, тут все понятно, но предположим, что на контроле никого сейчас нет. Стало быть пишем в юником, мол такой-то вылетает по маршруту такому-то с такой-то полосы и тд, и тп.

Взлетаю и вот тут вопрос, что делать дальше. Если меня изначально никто не вел, то как мне узнать, когда пора переключаться на другую зону контроля? То есть, в Servinfo я конечно вижу, что Внуковский контроль на связи и я нахожусь внутри его зоны, но в какой момент я должен к нему цепляться за сопровождением?

Или в других зонах, в глуши какой-нибудь иноземной — как там правильно летать? Самому отлавливать диспетчеров и к ним приставать со своими проблемами?

Крафты заходят на посадку, но садятся левее полосы (14Л) и садятся на воздух — на глаз, метров 5 над землей, а потом еще и рулят через лес. Так понимаю, они в MSFS летят, а там и земля совсем другая. И что с этим делать? Если диспа слушать — заведет новую просеку рубить. Как народ в XP эту проблему решает? Это ведь не с одним аэропортом такая засада.. с большинством поди.

Да это проблема совместимости двух симуляторов в он лайне. Но диспетчер всегда видит, что за симулятор, хотя в ДМД вроде не должно быть расхождений, как и в большинстве Российских портов. В европе я тоже не замечал, в отличие от Африки и Азии.

Взлетаю и вот тут вопрос, что делать дальше. Если меня изначально никто не вел, то как мне узнать, когда пора переключаться на другую зону контроля? То есть, в Servinfo я конечно вижу, что Внуковский контроль на связи и я нахожусь внутри его зоны, но в какой момент я должен к нему цепляться за сопровождением?

Если есть контроль или работает подход тебя самого вызовут, настроишься на частоту канала связи и через тимспик работайте!

В глуши Юником! Отписываешь и усё, хотя большинство почему то забывают это делать.

Новички в он лайне обычно в ремарках указывают newbie. Тогда в контролируемом пространстве диспетчеры помогут и научат. Выйди в приват и попроси

помощи: .chat (позывной)

А вообще лучше тут: http://www.avsim.su/forum/index.php?showforum=66

Edited by omega

Так-с.. а почему у меня тогда расхождения такие? Неужто Акелла напортачила? (жду доставки полного пакета ландшафта, а пока уж как есть)

Тимспик есть, работает, каналы переключаются. Но не понял, как так "самого вызовут"? Если у меня на COM1 стоит юникомовская частота, то по юникому и вызовут (текстом?) или плагин автоматом по требованию АТС мои частоты сменит? Как это все происходит буквально?

p. s.

пошел изучать ссылку, спасибо

Edited by crum

В окне ивапа увидишь сообщение с указанием частоты на которую тебе необходимо переключиться. При выставлении частоты в актив, тимспик автоматически переключится на частоту контроля с отображением в окне ивапа информации АТИС

Классная ссылка, Юра.

Для кого лучше?

Для тех кто на "майке" хочет летать в ИВАО?

Там по иксам ни слова. И зачем, зная об этом, давать людям ложную инфу? Человек мучится будет искать. Время свое тратить...

Кстати. Взял бы да помог человеку. Администратор же VA PAL. Возьми к себе в учебку да научи. Как там у тебя в сообщении написано на форуме VA PAL?

"Так стоп, по опыту работы в виртуальном учебном центре..."© В каком центре хоть?

Edited by Houston

Классная ссылка, Юра.

Для кого лучше?

Для тех кто на "майке" хочет летать в ИВАО?

Там по иксам ни слова. И зачем, зная об этом, давать людям ложную инфу? Человек мучится будет искать. Время свое тратить...

Кстати. Взял бы да помог человеку. Администратор же VA PAL. Возьми к себе в учебку да научи. Как там у тебя в сообщении написано на форуме VA PAL?

"Так стоп, по опыту работы в виртуальном учебном центре..."© В каком центре хоть?

Ну общая-то информация есть, я про юником полезное нашел.

Houston, да все нормально со ссылкой. :) Я от переизбытка информации действительно забыл в тот раздел заглянуть. Сейчас там покопался и нашел как раз ответ на свой вопрос про эсклацию контроля, дескать, если нет руления, но есть контроль более высокого уровня, надо сразу работать с ним.

Надо осваиваться... the whole new world :-)

А вот с различием сцен вопрос пока остается открытым... откатился сейчас на 9.22, надо будет еще в ней проверить на всяк случай.

Edited by crum

Навряд ли это поможет. Дело не в версии, а в различия файлов apt.dat. Но тут, к сожалению, я знаю не больше Вашего. :)

MartinRiggs, вы, я так понимаю, тоже только недавно с X-Plane познакомились? Демку я скачал и поставил, в том числе, и из-за ваших постов в ветке о сокращении Aces Studio. Что ж, будем разбираться вместе :)

Ну как недавно? С января, примерно. Рад, что мои посты кого-то смогли убедить попробовать ХР. :sarcastic:

Приятно что ты сам переубедилсо) MartinRiggs ))

Помницо в какойто ветке не так давно ты сам хаил X-Plane на чем свет стоит))

Приятно что все меняеццо к лучшему)

Было было. :rolleyes:

Но как говорится... Кто старое помянет... :)

Если у меня на COM1 стоит юникомовская частота, то по юникому и вызовут (текстом?) или плагин автоматом по требованию АТС мои частоты сменит? Как это все происходит буквально?

Забыл ещё дать ссыль на форум по икс ивапу почитать не вредно: http://forum.ivao.aero/index.php/board,304.0.html

Пользоваться и хаять - одно другому не помеха! :rolleyes:

Я сам пользуюсь, но и охаять могу, а только, что от этого изменится? Надо не хаять, а либо вопросы здесь задавать, либо автору "телегу" писать. Вот и молчу, как сыч. А что ни говори, иксу до идеала, как до парижа раком. Хотя МСФС, вообще на месте стоит, и уже видимо будет стоять вечно.

Илья, идеал то у каждого свой. :rolleyes:

Edited by Houston

Я не хаял, я не понимал. :rolleyes: Вообще, в последние пару лет, стараюсь быть объективным. Довольно сложно это, кучу времени отнимает. :rolleyes:

Вообще, в последние пару лет, стараюсь быть объективным. Довольно сложно это, кучу времени отнимает.

эт карашо)) всеб так делали)

ЛЮДИИИ!!! Подскажите пожалуйста чё делать с икс-ивапом и как он работает? (версия икс-плейна - 9)

ЛЮДИИИ!!! Подскажите пожалуйста чё делать с икс-ивапом и как он работает? (версия икс-плейна - 9)

Распакуйте архивчик в папку "плагины" в самом каталоге сима. Потом запускайте симулятор и в верхнем окне plugins ищем строку x-ivap. Жмём коннект , предварительно введя свой позывной (сами определяйтесь) подключаемся, предварительно изучив мануал, который идёт к нему. Пароли вводим которые получили при регистрации (не вэбсайт пассворд, а именно: Member VID : твой номер регистрации в ивао IVAN Password : набор символов и букв, выбираем use voice, если собираемся общаться голосом.

Р.S. Подключаемся не на полосе!!! Начинай поможем! И внимательно прочитай правила сети IVAO!!!

Распакуйте архивчик в папку "плагины" в самом каталоге сима. Потом запускайте симулятор и в верхнем окне plugins ищем строку x-ivap. Жмём коннект , предварительно введя свой позывной (сами определяйтесь) подключаемся, предварительно изучив мануал, который идёт к нему. Пароли вводим которые получили при регистрации (не вэбсайт пассворд, а именно: Member VID : твой номер регистрации в ивао IVAN Password : набор символов и букв, выбираем use voice, если собираемся общаться голосом.

Р.S. Подключаемся не на полосе!!! Начинай поможем! И внимательно прочитай правила сети IVAO!!!

Так в том-то и дело, что в окне плагины нет икс-ивап после того, как я распакую архив туда

Было было. :huh:

Но как говорится... Кто старое помянет... :D

у того значит память хорошая :)

Edited by TU_95

у того значит память хорошая :pilot:

Ента, в файле log.txt в корне x-plane поищи строчки, касаемо загрузки x-ivap. Это частая бага, x-ivap требует пару библиотек, они там указаны.

Скинь названия, пришлю

2 Омега: ента уже в фак надо занести

Народ подскажите плиз какой номер сервера и порта вводить в SQWBOX для он-лайн в IVAO,и по поводу пароля IVAN Passwor или Website Password ?спасибо))

Сквака к Ивао не подключает. Надо плагин X-Ivap качать. Пароль маленький вводить, который иван.

Website Password -используется для входа на форум ИВАО.

Edited by Азазель