Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Nyagan

Gmax-3dsmax -> Нанесение Текстур

16 posts in this topic

Прошу прощения, никого не хочу обидеть банальным вопросом, но пока нигде не нашёл ответ на вопрос, как в gmsx/3sd:

1. на две стороны одной плоскости (полигона) нанести разные текстуры.

2. грани одного объекта, например куба ( причём каждая грань может состоять из многих полигонов), нанести разные текстуры.

Пожалуйста, если можно с ScreenShots - для чайников.

0

Толком рассказывать ни чего не буду, так как это уже всё давно обсуждалось не один раз на форуме (ПОЛЬЗУЙСЯ П-О-И-С-К-О-М!), а выложу несколько скринов по очередности действий. Думаю разберёшься. :lol:

post-4-1078391844_thumb.gif

0

Я так и думал, что буду непонятым.

Поиском я, естественно, пользоваться умею и долго и нудно искал (хотя как знать, может и не там, где надо).

На первый вопрос ответа я так и не получил.

Что касается второго, то не имел ввиду тот идеальный вариант, кода MAP-координаты при создании куба включены были. Если создавать объеты с помощью Splines->Surface->Mesh, то этой возможности для сложных объектов нет.

Я имел ввиду скорее всего UVW-Map.

Попытка наложить на объект несколько текстур по разным каналам приводит к тому, что все предыдущие пропадают.

Как например у этой лодки борт покрасить одной текстурой, киль другой, а палубу - третьей?

post-4-1078425453_thumb.jpg

0

Попробуй создать многокомпонентный материал, затем выделяй нужные полигоны, например только палубу, и из списка материалов тащи материал палубы на выделенные полигоны. Если не получиться из-за проблем с UVW-Map, придеться для каждой группы полигонов сначало присенять Select Mesh? затем уже картирование по новой. Это ответ на второй вопрос.

По первому вопросу я и не знаю, обычно одна сторона граней совсем невидима, может быть стоит попробовать применить двух-сторонний материал, есть что-то такое, сам не пробовал.

0

IMXO

2. проще назначить материал с одной текстурой (со всеми элеменами) на весь объект, выделяем нужные полигоны и последовательно UWV Map, ровняем алигн, Unwrap UWV.

1. Нет, Валера, двухсторонний материал отрисовывает одну и туже тексуру с двух сторон. Разные текстуры - разве что, два полигона "спиной" друг к дружке.

0

Большое всем спасибо!

Кажется начинает получаться желаемый результат! :)

Вопрос №2 возник из-за того, что в EOD есть возможность каждому полигону, включая обе стороны в отдельности назначать разные текстуры с разными координатами. Я подумал, что в gmax не должно быть много сложнее.

В моём примере (по второму вопросу) я хотел из конуса сделать прожектор. Естественно, внешняя часть должна быть одного цвета (корпус), а внутренние стенки должны светиться...

Ну а лодочка ничего получилось. Только плавать ей негде :huh:

post-4-1078484375_thumb.jpg

0

ЕОД видимо не явно делает на самом деле два полигона.

С прожектором наверное проще будте поставтить в торец полигон и нарисовать в на нем "внутренности". И потом если это модель для сима то там можно влепить посадочную фару (что бы луч был) ну и навигационные огни так же, где надо ( я так полагаю они тоже нжны) :)

0

А вот и отгадка из API от EOD:

;-------

:part000

; cone - Cone 1

Points( 0

10 -15 0 ; 0

0 -15 10 ; 1

-10 -15 0 ; 2

0 -15 -10 ; 3

0 15 0 ; 4

)

RGBSColor( EF 251 240 121 )

Poly( -22552 -7517 22552 -3.442 0 4 3 ) ;Внутренняя стенка 4

Poly( 22552 -7517 22552 -3.442 3 4 2 ) ;Внутренняя стенка 3

Poly( 22552 -7517 -22552 -3.442 2 4 1 ) ;Внутренняя стенка 2

Poly( -22552 -7517 -22552 -3.442 1 4 0 ) ;Внутренняя стенка 1

RGBSColor( EF 190 190 190 )

Poly( 22552 7517 -22552 3.441 3 4 0 ) ;Стенка 4

Poly( -22552 7517 -22552 3.441 2 4 3 ) ;Стенка 3

Poly( -22552 7517 22552 3.441 1 4 2 ) ;Стенка 2

Poly( 22552 7517 22552 3.441 0 4 1 ) ;Стенка 1

Return

Теперь если в gmax полигон с помощью Mirror поставить на те же координаты, не увеличится ли при компиляции количество вершин (Points). В EOD их всего пять остается...

А потом если у меня, к примеру, пара сотен полигонов - я же замучаюсь каждый в отельности переворачивать с копированием!

0

увеличится.

да число вершин не главное, полгонов то все равно вдвое больше., что там что там.

Потом, зачем тебе каждый разворачивать? - копируй все и инверитруй нормали.

0

увеличится.

да число вершин не главное, полгонов то все равно вдвое больше., что там что там.

Тэк-с... Вот мы и подошли к интересному моменту. А как их развернуть? Можно Screenshot ?

0

Ну а лодочка ничего получилось. Только плавать ей негде :)

Почему-же негде, пиши соответствующую динамику и плавай по всем рекам, морям и океанам мира MSFS. Примеров на всяких FS-сайтах предостаточно.

0

увеличится.

Тэк-с... Вот мы и подошли к интересному моменту. А как их развернуть? Можно Screenshot ?

Со скриншотом сложнее.

давай попробуем на пальцах (если не получится то потом отшотю- под рукой просто нет)

Объект должен быть - эдитабле меш. Идем в Modyfy. Под стеком жмем на картинку Select Poligons (или типа того- короче красный квадратик). Выделяем полигоны - Ищем внизу Surface Propety Там должна быть галка Show Normals

отмечаем ее - наш объект стал похож на ежика с синими иголками (это и есть нормали, т.е. направление с какого видно эту поверхность) Там же рядышком должна быть кнопочка Flip Normals, жмем - вуаля - объект вывернулся наизнанку по видимости.

Там ессть еще фиксирующая кнопка что то типа Flip Mode - можно нажать на нее (она подсветится) и нажатием на полигон инвертировать нормаль у конкретного полигона.

Так вот для того что бы создать двухстороний полигон с РАЗНЫМИ текстурами, просто делаем его копию на том же месте и выворачиваем нормали. Хотя редко когда такое нужно, обычно прикинув можно обойтись меннеересурсжираущими методами. Ну эт уже от конкретной задачи зависит.

0

Ура! Работает!

Я просто нормали не под Mesh искал, а под Poligons. Ещё раз премного благодарен.

Бочку этим способом с двух сторон и выкрасил.

Осталось только рыбы для пива накидать. Но это уже другая тема. Динамику для лодки разумеется можно сделать, да по морям и океянам будет слишком скучно ходить. Уж лучше чайник, да летающий :)

post-4-1078502482_thumb.jpg

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.