Jump to content

Recommended Posts

Что есть "засветить"?

Засветить можно в глаз :)

Если енто дабы он свет испускал то такого пока нет.

Если чтоб он сам светился то чтото неправильно делаете.

Что есть "засветить"?

Засветить можно в глаз :)

Если енто дабы он свет испускал то такого пока нет.

Если чтоб он сам светился то чтото неправильно делаете.

Да, надо чтобы светился.

Ставлю просто источник света AC3D, и экспотриую, при открытии obj, он нигде не фигурирует

При использовании пункта select all lights из меню X-plane он выбирается.

Edited by AndreyDoS

А вы свойства лампе назначаете?

AC3D-X-Plane-X-Plane object properties и можно выбрать тип лампы

Вот здесь собака и порылась, спасибо.

Хотя я смотрю в списке есть не все гони доступные в X-plane. Ручками переправил на нужный мне, эффект достигнут.

Что радует что огни сами включаются ночью/днем, и при низкой видимости

Edited by AndreyDoS

А я координаты переписывал, и в коде вставлял. Извиняюсь, что от меня такое затишье, после очередного рейса по приезду домой, включая ноутбук (читай "душу"), сгорело видео. С моей скромной зарплатой в ремонт не получается отдать.

Вопрос. не обнаружил в WED способ создания-изменения ILS. делаю Владивосток(кневичи), а там глиссада упирается в землю за несколько сотен метров от начала ВПП, причем еще и сбоку. Каким способом это редактируется?

Edited by veryoldfingerus

Это редактируеццо в симуляторе, в локал карте, при включенной галке - редактирвоать.

• Upvote 1

Это редактируеццо в симуляторе, в локал карте, при включенной галке - редактирвоать.

хрен бы догадался, спасибо.

И так, приступим. Первое что нам необходимо - это обзавестись всеми необходимыми утилитами и программами.

Для текстур: Adobe Photoshop CS4, Corel Draw X4, GIMP, PaintStar

Для создания 3D объектов: Blender, Audodesk 3ds Max, AC3D 6.4

Для вставки объектов X-Plane:

1. WED Editor - подобие AFCAD'a, с помощью этой проги создаем сам аэродром, можем расставить огни, РД, разметку, перрон нарисовать, и т.п.
  2. Overlay Editor - это-то вроде SBuilder'a или Airport for Windows, например. Позволяет расставить симовские объекты, строить города, леса, те же перроны, огни, самолеты статичные, мачты освещения, машинки, птицы, привода (только как визуальный объект!)

С редактированием мешей пока не разобрался, в процессе и над ним пошаманим.

PS: Огромная просьба не флудить.

WED Editor - не могу найти программу о которой идет речь. У меня ссылка не работает. Помогите!

Может кто сталкивался с проблемой: сделал полосу в WED по координатам Google Планета Земля, запускаю Х-Plane - полоса находится в 100 км южнее предполагаемого места. Сравнил координаты Google с топограф. картой - все точно. Файл apt сохранил в X-Plane 9/Custom Scenery/ApatityULMA/Earth nav data. В чем причина такой разницы координат?

Может кто сталкивался с проблемой: сделал полосу в WED по координатам Google Планета Земля, запускаю Х-Plane - полоса находится в 100 км южнее предполагаемого места. Сравнил координаты Google с топограф. картой - все точно. Файл apt сохранил в X-Plane 9/Custom Scenery/ApatityULMA/Earth nav data. В чем причина такой разницы координат?

Укажите, пожалуйста, координаты торцов полосы (которые вносите в WED).

Укажите, пожалуйста, координаты торцов полосы (которые вносите в WED).

Кажись градусы сначала в десятичные координаты надо переводить, а я так и вбил:

post-39477-125420768141_thumb.jpg

Подскажите такой вопрос:

хочу сделать сценарий территории ВОКРУГ порта: глиссада и все такое. Сам порт есть и делать\редактировать его не вижу смысла. Речь идет за Одессу. В таком случае - с чего начать и как делать дальше?

Очень спасибо за возможный ответ.

Подскажите такой вопрос:

хочу сделать сценарий территории ВОКРУГ порта: глиссада и все такое. Сам порт есть и делать\редактировать его не вижу смысла. Речь идет за Одессу. В таком случае - с чего начать и как делать дальше?

Очень спасибо за возможный ответ.

http://www.x-plane.su/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=4&task=viewcategory&catid=8 Не понял о какой редакции идёт речь.И глиссада и всё такое уже есть.

post-54215-1266399904,52_thumb.jpg

http://www.x-plane.su/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=4&task=viewcategory&catid=8 Не понял о какой редакции идёт речь.И глиссада и всё такое уже есть.

перефразирую. редактировать объекты сценария, расположенные по курсу глиссады. то есть - те домики и деревья, которые отчетливо видны при снижении.

и кстати - я сделал новые дороги и прочие объекты Украины, взятые с ОСМ от февраля 2010 года.

Edited by alex-krug

кстати - я сделал новые дороги и прочие объекты Украины, взятые с ОСМ от февраля 2010 года.

Хотелось бы краешком глаза взглянуть на эти объекты.На счёт домиков-вот эти? Заход на 16 -ю UKOO.

post-54215-1266414860,28_thumb.jpg

Хотелось бы краешком глаза взглянуть на эти объекты.На счёт домиков-вот эти? Заход на 16 -ю UKOO.

не. не эти. их там быть не особо должно. Я там темку про Одессу создал. Предлагаю туда переместиться.

Подскажите как файл nav.dat сделать для сценария? Если в редакторе сима,так оно и прописывается в симе,а как же делают для сценариев отдельно? Какой прогой?

так оно и прописывается в симе

так потом эти строчки и нужно выковыривать из сима (файл - earth_nav.dat)

так потом эти строчки и нужно выковыривать из сима (файл - earth_nav.dat)

Всё так банально? Спасибо!

Подскажите, пожалуйста: где взять материал для точек? Собираюсь древний (похоже) сценарий Самары доделать, а именно добавить все нужные и недостающие фиксы, НДБ, ИЛС и т.п. и столкнулся с такой проблемой, что в чартах по аэродрому нет многих данных. Поискал в гугле, что-то нашел, но не все. Например, нету координат для OM, MM у ИЛС. Сами ИЛС я уже поправил, а вот ОМы и ММы разве что, только на глаз.

Может есть какие-то ресурсы, где эта информация имеется. А то невозможно летать в этом аэропорту.

Подскажите, пожалуйста: где взять материал для точек? Собираюсь древний (похоже) сценарий Самары доделать, а именно добавить все нужные и недостающие фиксы, НДБ, ИЛС и т.п. и столкнулся с такой проблемой, что в чартах по аэродрому нет многих данных. Поискал в гугле, что-то нашел, но не все. Например, нету координат для OM, MM у ИЛС. Сами ИЛС я уже поправил, а вот ОМы и ММы разве что, только на глаз.

Может есть какие-то ресурсы, где эта информация имеется. А то невозможно летать в этом аэропорту.

ИЛСы легко искать визуально на спутниковой съемке (Яндекс-Карты, например, - курсовой и глиссадный маяки хорошо видны).

Маркеры (привода) указаны в чартах аэропорта (АИП или Джепсен) - там указаны расстояния от маркеров до порогов ИВПП. Их тож можно померять визуально по спутниковой съемке.