1181 posts in this topic

Только что, Letov пишет:

поправте меня, но чтоб добавить новый маяк в 10ке. нужно было просто открыть карту, нажать "редактировать" и вуаля. В 11 наличие файла User_nav.dat спасает от затирания новым айраком, твоих мучений с установкой и корректировкой  маяков.

Логичнее было бы, чтоб все правки сохранялись в User_nav.dat автоматом при установке как в 10 ке. Ну сделали как сделали, уже освоился :)

поправлю - это хорошо, если править надо одно нав средство... а если их 10?.. делайте выводы

0

Ребят, чем прибить устанавливаемые автоматически антенны локалайзера, глиссады и VOR? а то в сценарии (в WED) их нет, создаются кастомные модели указанных объектов, а в симе потом появляются дефолтные (позиционирование которых основано на файле earth_nav.dat).

0

51 минуту назад, D_Wing_Frodo пишет:

Ребят, чем прибить устанавливаемые автоматически антенны локалайзера, глиссады и VOR?

Ничем не прибить. Можно выпилить их из дефолта (но тогда и частоты пропадут), можно задать новые координаты в user_nav.dat (в какой-нибудь ангар спрятать), но тогда и сигнал из ангара передаваться будет.

0

3 часа назад, D_Wing_Frodo пишет:

Ребят, чем прибить устанавливаемые автоматически антенны локалайзера, глиссады и VOR? а то в сценарии (в WED) их нет, создаются кастомные модели указанных объектов, а в симе потом появляются дефолтные (позиционирование которых основано на файле earth_nav.dat).

Для того чтобы заменить их на кастомные нужно в папке сценария создать файл library.txt с таким содержанием:

A
800
LIBRARY

REGION_DEFINE    EDDC_JUSTSIM_GERMANY <<указывается имя порта и разработчика (так просил Супник), но можно писать что угодно
REGION_RECT    013 51 013 51 << координаты тайла dsf где будет работать этот файл (тут пример для одного тайла. Иногда порт находится на границе двух.)
REGION    EDDC_JUSTSIM_GERMANY

EXPORT lib/airport/NAVAIDS/VOR.obj objects/navaids/empty.obj << тут я заменил дефолтные модели на болванку (пустой обж файл в директории моего сценария), но так же можно указать путь к  своей кастомной модели, а расположение поправить в user_nav.dat

Таким образом можно подменить все объекты библиотеки сима на свои, что и делает аэрософт, но не указывая регион, что приводит к тому что его техника катается по всему миру...

EXPORT lib/airport/NAVAIDS/ILS.obj objects/navaids/empty.obj
EXPORT lib/airport/NAVAIDS/glideslope.obj objects/navaids/empty.obj
#EXPORT lib/airport/NAVAIDS/Marker1.obj objects/navaids/empty.obj
#EXPORT lib/airport/NAVAIDS/Marker2.obj objects/navaids/empty.obj
#EXPORT lib/airport/NAVAIDS/NDB_1.obj objects/navaids/empty.obj
#EXPORT lib/airport/NAVAIDS/NDB_2.obj objects/navaids/empty.obj
#EXPORT lib/airport/NAVAIDS/NDB_3.obj objects/navaids/empty.obj

Edited by Rudeboy1988
2

58 минут назад, Rudeboy1988 пишет:

Для того чтобы заменить их на кастомные нужно в папке сценария создать файл library.txt с таким содержанием....

Отличное погружение в тему! Спасибо. Если я правильно понимаю, то при таком способе координаты будут по-прежнему браться из файла earth_nav.dat и просто дефолтная модель заменится на мою кастомную? А пройдет ли такой финт, что вообще дефолт заменить пустым кубиком, а свои модели спозиционировать чуть иначе?

0

4 часа назад, D_Wing_Frodo пишет:

Отличное погружение в тему! Спасибо. Если я правильно понимаю, то при таком способе координаты будут по-прежнему браться из файла earth_nav.dat и просто дефолтная модель заменится на мою кастомную? А пройдет ли такой финт, что вообще дефолт заменить пустым кубиком, а свои модели спозиционировать чуть иначе?

Я именно этот вариант и показал))) empty.obj прикрепил.

Координаты будут по прежнему читаться из симовской или сторонней навдаты, а если не совпадают с реалом, то надо править и добавлять в user_nav.dat

empty.obj

1

5 часов назад, Rudeboy1988 пишет:

Я именно этот вариант и показал))) empty.obj прикрепил.

Rudeboy, огромное спасибо за помощь! Но есть нюанс: VOR и антенна глиссады оставили после себя вот такие штуки как на скрине. Антенна локолайзера исчезла бесследно. Кстати, OE эти библиотечные автоматически устанавливаемые средства видит, а WED нет.

ILS.jpg

0

1 час назад, D_Wing_Frodo пишет:

Rudeboy, огромное спасибо за помощь! Но есть нюанс: VOR и антенна глиссады оставили после себя вот такие штуки как на скрине. Антенна локолайзера исчезла бесследно. Кстати, OE эти библиотечные автоматически устанавливаемые средства видит, а WED нет.

ILS.jpg

Пожалуйста!

WED не может править такое, да и OE тоже, просто бонус что читает их.

Это убирается вот этой строчкой:

EXPORT lib/airport/NAVAIDS/Marker1.obj objects/navaids/empty.obj

Я же Вам их все привел в примере, прросто остальные были закоментированы - #

Вот Вам картинок с названиями всех моделей:

-glideslope.png

-ils.png

-marker1.png

-marker2.png

-ndb1.png

-ndb2.png

-ndb3.png

-vor.png

Edited by Rudeboy1988
1

Спасибо. Дело в том, что по этим координатам маяков нет нигде. Поэтому я и был удивлен их появлением.

0

3 часа назад, D_Wing_Frodo пишет:

Спасибо. Дело в том, что по этим координатам маяков нет нигде. Поэтому я и был удивлен их появлением.

Должны быть в любом случае. Они могут быть не рядом в earth_nav.dat, надо поиском по всему файлу смотреть. Если подумать, то сим должен же где-то брать информацию о том куда тыкнуть эту модель?

P.S. Кто нибудь с Firefox 58 тут есть?

Edited by Rudeboy1988
1

И сам файл pol внизу,кто может рассказать?

0

16 часов назад, Bufallo81 пишет:

И сам файл pol внизу,кто может рассказать?

A
850
DRAPED_POLYGON

TEXTURE 0110508854e55ef33cde0447ca704b92.dds
SCALE 5.000000 5.000000
LAYER_GROUP airports 0
LOAD_CENTER 51.325607 37.767250 492.192661 1024
SURFACE asphalt

DECAL 25 concrete1.png

25 в данном случае - цифра из мануала. Подбирается опытным путем.

Для начала так попробовать. Убедиться что декаль есть. А уже потом пробовать DECAL_PARAMS (настройки там очень неочевидные и надо экспериментировать). А в вашем исходном файле вы пытались описать и файл полигона, и файл декали. Это неправильно. Попробуйте еще использовать дефолтные файлы .dcl, их там куча в симе лежит на разные случаи жизни.

Вот здесь хорошо расписано всё: https://developer.x-plane.com/?article=standard-shading-options-for-x-plane-10-scenery

Edited by D_Wing_Frodo
0

В 30.01.2018 в 13:53, D_Wing_Frodo пишет:

A
850
DRAPED_POLYGON

TEXTURE 0110508854e55ef33cde0447ca704b92.dds
SCALE 5.000000 5.000000
LAYER_GROUP airports 0
LOAD_CENTER 51.325607 37.767250 492.192661 1024
SURFACE asphalt

DECAL 25 concrete1.png

25 в данном случае - цифра из мануала. Подбирается опытным путем.

Для начала так попробовать. Убедиться что декаль есть. А уже потом пробовать DECAL_PARAMS (настройки там очень неочевидные и надо экспериментировать). А в вашем исходном файле вы пытались описать и файл полигона, и файл декали. Это неправильно. Попробуйте еще использовать дефолтные файлы .dcl, их там куча в симе лежит на разные случаи жизни.

Вот здесь хорошо расписано всё: https://developer.x-plane.com/?article=standard-shading-options-for-x-plane-10-scenery

Спасибо огромное,получилось.Использовал стандартную декаль из библиотеки сима

Edited by Bufallo81
0

Есть у кого-нибудь опыт прикручивания дыма к своим моделям? Ну, например, дым из трубы дома в зимнее время?

0

23 минуты назад, D_Wing_Frodo пишет:

Есть у кого-нибудь опыт прикручивания дыма к своим моделям? Ну, например, дым из трубы дома в зимнее время?

smoke_white -0.919833 11.611839 15.878551 1.0

первые 3 это координаты, 1.0 - это размер облачка дыма. Еще есть smoke_black.

1

5 часов назад, Rudeboy1988 пишет:

smoke_white -0.919833 11.611839 15.878551 1.0

это в obj прописывается? координаты в метрах?

0

54 минуты назад, D_Wing_Frodo пишет:

это в obj прописывается? координаты в метрах?

Думаю, что в метрах. Я в максе это прописываю. Вставляется обычно в конец obj файла.

1

ммммда..... дым у ламинаров ужасный конечно. Белый крайне далек от белого. Придется деревню без бань оставить)

0

28 минут назад, D_Wing_Frodo пишет:

ммммда..... дым у ламинаров ужасный конечно. Белый крайне далек от белого. Придется деревню без бань оставить)

А попробуйте сами дым сделать: стопочку полигонов на трубу и анимировать.

0

2 часа назад, Beckar пишет:

А попробуйте сами дым сделать: стопочку полигонов на трубу и анимировать.

Ну как вариант. Будет время, поковыряюсь. Про анимацию пока только мануалов тонна лежит, читаю по возможности, пока не практиковал.

0

Желательно тогда и по ветру анимировать. А то не трушно будет.

А вообще дымок нормальный, если заменить текстуру на более светлую, но орге находил. Я думаю так проще.

0

Коллеги. Кто-нибудь использует в работе PSD Path Unwrapper (скрипт для 3ds max)? Есть вопросы...

0