Jump to content
Fishbed

Учимся летать на PMDG MD-11

Recommended Posts

друзья как сделать ему увеличенные дисплеи, я летаю в связка моник+ тв  на тв вид за окном на монике дисплеи, проблема в том что увеличивается только один из любых, при попытке увеличения другого он заменяет предыфдущий? как увеличить все дисплеи?

Наверное только 2D выводить на мон.

и так 2д выведено но там дисплеи маленькие их увеличить надо! увеличиваются по одному токо

Отличный самолет! Спасибо за мануал! Жаль, что нет DC-10 с таким-же уровнем проработки. 

Ребят никто не знает как поменять формат изображения на навигационном дислее,чтоб в место ромбиков навигационных точек показывало четырехконечные звезды?????

PMDG - General - Options - Airline Options – Displays -  Styles- ND Symbols. Выбрать US

PMDG - General - Options - Airline Options – Displays -  Styles- ND Symbols. Выбрать US

понял спасибо

- Всем Привет..!  Ребята, у меня такой вопрос.... В кабине, слева от штурвальной колонки, находится пьедестал с рулевой рукоятью управления передней стойкой шасси. Она не вращается при поворотах. Педали работают, передняя стойка поворачивается но рулевая стоит на мертво. Самолёт лицензия, все системы работают отлично., в опциях то же  всё нормально. Что может быть...?? Не знаю.

Недавно стал летать на нём... и пожалуй лучшего самолёта не встречал)))

И такой вопрос. Летел себе, никого не трогал, пока чуть не врезался в трафиковский самолёт, летевший на высоте 30000 фт., а я по показаниям приборов - на 35000. Давление на 2992 выставил крутилкой в самолёте. Не поняв, что это такое, вызвал симовскую строку - и там 30000.

5486e139b6890.jpg

Просто ради интереса сбросил на стд. симовской клавишей (B - по умолчанию) и "оказался" на этой высоте, при том, что давление-то не 2992...

5486e331e3b3e.jpg

Как бы это понять? Так-то всё-равно, с дефолтным диспом не летаю, а после перехода 18000 всё уравнивается

Откроется страничка a\c status. Задерживаться на ней не будем, а пойдем и нажмем кнопку напротив f-plan init

attachicon.gif10.jpg

На первой из трех страниц инициализации флайт плана заполняем все поля.

1 - откуда\куда

2- запасной

3- номер рейса

4-эшелон

5 - кост индекс

6 - ... сюда поидее надо щелкнуть для выставки ИРС, чтобы она знала, где находится, но скрин сдлан уже после этого щелчка напротив строчки ALIGN IRS (ща там pos ref)

7 - пора перейти на следующую страницу

attachicon.gif11.jpg

з.ы. продолжение следует....

Да, и всё хотел спросить, а для чего эти levels? После crz?

Edited by Junkie

Вероятнее всего это было, но так как я недавно осваиваю MD и не встречал подобного, выложу ссылку. Мож кому и сгодится.

Планировщик топлива - http://data2fuel.cwsurf.de/

И вот еще - http://www.blumen-hu...fuelplanner.zip

Edited by alebel

Посоветуйте планировщик толковый или способ для него. Его штатный может только генерить загрузку, а вот как заправить его под расстояние?

http://www.flightsimsoft.com/pfpx/- считает хорошо. Все там штатно заправляется, причем можно симулировать заправку от заправщика и смотреть как топливо вливается. Полная заправка как раз около часа занимает.

• Upvote 1

Ещё он у меня раскачивается на эшелоне. Это от неправильной центровки (загр. и запр. штатным загрузчиком) или на ветер так реагирует?

Раскачивается как?

С воздухом все в порядке, а вот с КВС - нет :) Вы зачем-то включили противообледенительную систему, а самолет вам пишет, что льда нет. 

Поверхностно написано.

При изменении режимов полета так же требуется "снятие усилий" со штурвала путем перекладки стабилизатора. В симуляторе конкретно на МД-11 это делается автоматически (как и на реальном самолете МД-11).

Вольный краткий перевод системы LSAS (система поддержания продольной устойчивости) :

Система обеспечения продольной устойчивости улучшает продольную устойчивость самолета и имеет след. функции:

- поддержание заданного угла тангажа ( от -10* до +30*)

- ограничение угла тангажа

- сглаживание скоростей изменения угла тангажа

- автоматическое триммирование по тангажу

- защита от нерасчетных скоростей

- защита от сваливания

LSAS отключается, когда работает автопилот и когда самолет находится ниже 100 футов над землей. Система обеспечивает удержание тангажа при крене до 30* путем отклонения руля высоты в пределах пяти градусов. При этом стабилизатор автоматически перекладывается в ту или иную сторону для возвращения руля высоты в нейтральное положение.

з.ы. Т.е. фактически это некоторое подообие СДУ (FBW)

Ребята здравствуйте! У меня проблема: при посадке стабилизатор самопроизвольно перекладывается на 0 (ноль) на высоте около 100 футов над землей. Как следствие самолет начинает проваливаться. Штурвал полный на себя помогает плохо. Приходится давать взлетный режим и уходить на круг. При последующих заходах все повторяется. В итоге приходится ударять самолет о полосу. Такое происходит, когда я отрабатываю заходы с уходами или посадки-взлеты конвейером. Если я выполняю обычный перелет из одного аэропорта в другой, то такой проблемы нет. Эта проблема появляется, я заметил, когда выполняется больше одного или двух заходов на посадку. Может это от того, что при уходе я не нажимаю соответствующую кнопку (TO/GA). Или что может быть еще не так?

Почему в нём удаётся забить STAR только если он по ИЛС? В остальных случаях (RNAV, VORDME, NDB) пункт Insert не появляется.

Помогите мне его поднять из SLLP. Правда, он у меня почти под завязку загружен. Разгоняется оочень медленно, хотя там же воздух разрежённей и крафт должен быстрее набирать скорость. Или такие аэропорты не для него?

Edited by kuchio

В разряженном воздухе самолет разгонятся медленнее. Поэтому в высокогорных аэропортах делают длинные полосы. Ищите ZUBD в Китае.

4000 метров - очень серьезная высота для самолета с полным весом. Смотрите таблицы или планировщик, какое ограничение по максимальной взлетной массы.

И потом, какая максимальная высота аэродрома для МД-11? В фильме про грузовик Люфтов экипаж говорит, что, кажется, 10 000 футов, мол сертифицирован. :)

В разряженном воздухе самолет разгонятся медленнее. Поэтому в высокогорных аэропортах делают длинные полосы. Ищите ZUBD в Китае.

Превышение у них одно и то же (почти). Только в ZUBD длина ВПП 18 тыс.ф., а в SLLP 13. 18000 мне бы хватило.

А при каком положении закрылок пробуете взлетать?  :rolleyes:

А при каком положении закрылок пробуете взлетать?  :rolleyes:

25. Это, вроде, максимально допустимое взлётное положение закрылок.

Мне обычно хватало 22, но взлетал я по ночам.

Температура было пониже...

Держал тормозами самолёт.

Поднимал N1 до 70%, AUTOPILOT ON. РУДы вперёд - trust set.

Отпускал тормоза и покатились.

Полосы хватало. 

Правда, это только с GE движками работало, потому что мне показалось, что PW более вялые.

И никаких уменьшенных значений тяги на взлёте. Только ТО без reduce. (то есть поле FLEX на страничке FMC где ставим ветер, значение закрылков и т.д. оставлял незаполненным)

Edited by Polyarnik
  • Upvote 1

Кто-нибудь сталкивался с сильными и назойливыми фризами, начинающимися на снижении и вплоть до руления? Как их можно победить? Не в каждом полёте, но случается. От "тяжести" сценария не зависит.