Jump to content
Sign in to follow this  
Fishbed

Учимся летать на PMDG MD-11

Recommended Posts

Все верно. Но он летел на автопилоте. И я также могу и летаю. А я лечу в ручном управлении. Использую функции автотяги для взлета и скорости на глиссаде. Фишка в том что, когда у меня высота на задатчике допустим 5000 футов, а автоматя тяги армирован на земле, то после взлета я пока не достигну 5000, то ни автоматом тяги с помощью кнопки SET на FCP ни РУДАМИ управлять не могу (AUTOFLIGHT не включаю, т.к. он мне не нужен). Приходится либо его отключать (автомат тяги) и управлять РУДАМИ, либо жать кнопку HOLD задатчика высоты ( и тогда автомат тяги становится управляемым с помощью панели FSP). Если автомат тяги не армирован на земле, то после его армирования в воздухе его также нельзя активировать (без включения автопилота), если высота на задатчике высоты выше текущей.

И меня заинтересовало такое ограничение в MD-11. С чем это связано и действительно ли оно существует в реале ?

Чтобы лучше понять о чем речь, желательно взлететь и самому проверить о чем я говорю. На предыдущей странице топика я в картинках продемонстрировал. Можете посмотреть.

Сам проверить не могу - MD у меня не установлен. Но я четко вижу на скринах Фишбеда, что автопилот отключен. :)

Описался, FAF ( ТВГ). Как правильно выставлять высоты на задатчике высоты при полете по кругу. Если высота круга 5000 футов , а FAF 2000 футов. И обязательно ли это делать. Если желательно, то это одно, а обязательно, то совсем другое.

Не стоит так приравнивать FAF и ТВГ, но не об этом тема сейчас. :)

Высота круга у вас что-то слишком большая, она обычно 1500 футов. И зачем вообще FAF/FAP, если круг всё-таки визуальная процедура? Если хотите ILS-заход, то нужно либо выполнять согласно схеме, либо просить векторы. Но это уже не совсем "полет по кругу". :)

Ускорение до скорости на MCP начинается после прохода ACCEL HEIGHT, которая выставляется на странице TO/APP. А так, до этой высоты автопилот будет держать Vr.

Сам проверить не могу - MD у меня не установлен. Но я четко вижу на скринах Фишбеда, что автопилот отключен. :D

Да, вы правы, выключен.:) Потом он правда передает управление скоростью FMC. Я сразу не заметил, но он выставил скорость 200 и говорит, что держать ее надо самому изменением тангажа, до высоты 10000. А смысл тогда ее накручивать 200 :) ? Можно и не накручивать и также держать 200 :) Отсюды вывод: автомат тяги не управляем кнопкой SET/HOLD На FCP (то есть в режиме THRUST) до тех пор, пока высота (у фишбеда 10000 и активтрован PROF, так ка он по FMC летит) на FCP выше текущей. Интерено, а почему такое ограничение сделали как думаете ? :dance4:

-------

А всет-ки при полете пл кругу на высоте 1500 футов обязательно ли выставлять данну высоту на FCP ?

Я сразу не заметил, но он выставил скорость 200 и говорит, что держать ее надо самому изменением тангажа, до высоты 10000. А смысл тогда ее накручивать 200 :) ?

Чтобы планка директора показывала, что надо.

Можно и не накручивать и также держать 200 :blink:

Можно. Но больше действий.

Отсюды вывод: автомат тяги не управляем кнопкой SET/HOLD На FCP (то есть в режиме THRUST) до тех пор, пока высота (у фишбеда 10000 и активтрован PROF, так ка он по FMC летит) на FCP выше текущей. Интерено, а почему такое ограничение сделали как думаете ? :blink:

Да, потому что в этом режиме автомат держит определенное значение N1. У Боинга - так же.

Читайте раздел FCOM об автоматике.

А всет-ки при полете пл кругу на высоте 1500 футов обязательно ли выставлять данну высоту на FCP ?

Вы командир и Вам решать. :blink:

Привет, социум)))

пара вопросов:

1. Как начать снижаться раньше чем TOP of DESCENT? На B763 есть отличная функция des now, а здесь пока не нашёл таковой...

2. С небольшим мерцанием приборной доски (не приборов) в сумерках, с выключенным заливающим освещением никто не сталкивался?

Edited by KaliningradAvia

Ну вот, тепеь можно заняться программированием МЦДУ. Идем в меню (2) и выбираем строчку ФМЦ-1 (1).

Fishbed Программированием МЦДУ. У меня такая просьба, ты не мог бы зделать видеоурок как внести данные в МЦДУ, а то по написанному не получаеться, я думаю что многие были бы тебе очень признательны, если бы ты сделал и выложил сдесь на сайте. За ранее спасибо.

У меня такая просьба, ты не мог бы зделать видеоурок как внести данные в МЦДУ, а то по написанному не получаеться,

А что конкретно не получается? У Миши все расписано достаточно подробно, плюс дальше в тексте есть некоторые пояснения по поводу начала работы из Cold'n'Dark кабины.

А что конкретно не получается? У Миши все расписано достаточно подробно, плюс дальше в тексте есть некоторые пояснения по поводу начала работы из Cold'n'Dark кабины.

У меня не получаеться создать план полета при помощи МЦДУ, правда у меня FMC не много другой пишет по другому все, у меня есть Боинг-777 от Wilko и A380-800 от Wilko и не там, не там нечего не получаеться. Помогите. Или хотя бы скажите где этот самолет взять PMDG MD-11 чтобы в нем все это было.

У меня не получаеться создать план полета при помощи МЦДУ, правда у меня FMC не много другой пишет по другому все, у меня есть Боинг-777 от Wilko и A380-800 от Wilko и не там, не там нечего не получаеться. Помогите.

Так вам не сюда, а по соседству, в соотв. разделы.

Или хотя бы скажите где этот самолет взять PMDG MD-11 чтобы в нем все это было.

Сайт разработчика

Привет, социум)))

пара вопросов:

1. Как начать снижаться раньше чем TOP of DESCENT? На B763 есть отличная функция des now, а здесь пока не нашёл таковой...

Попробуйте вот так, должно получиться:

Типичное раннее снижение в режиме PROF может быть выполнено следующим образом. До точки T/D запросите разрешение на снижение. На FCP(flight control panel) выставьте разрешенную (нужную) высоту снижения. Колесиком V/S накрутите 1000 футов в минуту на снижение. Режим PROF перенастроится заставив FMC управлять снижением с вертикальной скоростью минус 1000 футов в минуту до пересечения c расчетным профилем снижения.

По моим наблюдениям МД-11 довольно четко вписывается в профиль снижения, в отличии от того-же Level-D.

На работу VNAV и расчет профиля еще нареканий не было, FMC ведет четко по рассчитанным высотам, если манек не справляется, то выскакивает сообщение ADD DRAG, выпускаешь спойлера на пару секунд, и опять все в порядке. Перед перехватом LOC всегда на нужной высоте и с нужной скоростью.

Спасибо за совет! Просто не нравится мне когда выскакивает add drag, хочется красиво, как на Ту-154)))

Мне тоже честно говоря не нравится add drag. Аж жалко спойлеры :)

Мне тоже честно говоря не нравится add drag. Аж жалко спойлеры :unsure:

Ну, нашли чего жалеть :unsure:

Вспомнилась поговорочка -- не оставляй тормоза на конец полосы, налет на конец месяца и любовь (мягко выражаясь) на старость.

А на add drag можно и забить если самолет на профиле снижения (точка в центре указателя профиля снижения), а скорость чуть побольше (в пределах 10-15 узлов).

Можно догонять профиль снижения без интерцепторов, увеличив приборную скорость на снижении. Руками скорость накрутить побольше и снижаться в режиме pitch - idle clamp (потянуть на себя ручку задатчика высоты).

...1 - флексбл. Взлет с пониженой тягой. Вводим температуру. Я ввел на глаз, исходя из небольшой массы самолета и приличной длины ВПП...

Господа, подскажите пожалуйста, как рассчитывать этот самый FLEX? :angry:

По таблицам, которые, конечно же, PMDG любезно не предоставил. :angry:

хе , а я все время ставлю или 60 или 70, и всегда взлетаю....в любую погоду. так что видать в PMDG решили что не стоит нам забивать голову со всякими flex :blink:

Вчера с 65 взлетел из ДМД при полной загрузке)

А я всегда ставлю 56, и взлетает нормально с полной загрузкой, N1 в районе 86-93%, в зависимости от типа двигателей.

Если полоса короткая, как например в Акабе OJAQ, то не ставил ничего и взлетал с полной мощностью двигателей.

А подскажите, пожалуйста, для чего нужна опция "Heavy" Fuel Distribution в меню Airline Options - Equipment?

Так понимаю, она каким-то хитрым образом топливо распределяет. А зачем?

Хочу сказать большое спасибо за мануал, вроде все более менее понятно стало. Собрал его для себя в pdf. Если Михаил не против, могу выложить его для всех.

подскажите после взлета появляется надпись CDU2 MENU REQUEST. что нужно зделать чтоб погасить ее?

Вот в этой теме тоже самое спрашивали:

Уважаемые! Всё время горит синяя надпись на дисплее контроля двигателей "CDU2 menu request". Что нажать чтобы погасла? Заранее благодарен...

зайти в меню второй CDU -) c места второго пилота

А у меня вопрос, как узнать какая версия самолета в данный момент у меня установлена?

UPD: Разобрался, обновился, теперь вроде крайняя.

Edited by b00blik

спасибки :)

Проблема следующая - крафт не держит ограничение 250/10000 при наборе, несмотря на то, что я принудительно устанавливаю его в MCDU на странице PERF\CLB. Вместо этого (при включении PERF/NAV mode) самолет сразу же переключается на cкорость V2 CLEAN. В мануале на эту тему ничего не нашел - буду признателен за подсказку.