Jump to content
Fishbed

Учимся летать на PMDG MD-11

Recommended Posts

Вышел апдейт до версии 1.20.0055

Тут, кстати, обнаружил, что с установкой предыдущего апдейта возникают проблемы с освещением в ВК (версия для FSX). Общее освещение вообще не работает, а подсветка панелей делает все каким-то однотонным.

Теперь, к счастью, это дело поправили вместе с некоторыми еще забавными багами.

post-44580-1238322138_thumb.jpg

Тогда, что это дает? Если галочка стоит, то можно вызвать панель с ЖПС?

Никаких панелей. :) GPS для коррекции FMS position.

Deflected aileron options: при выпуске закрылков элероны меняют свое нейтральное положение, провисают вниз помогая закрылкам, но при этом свои функции как элерона сохраняют. Типа как на Су-27.

Также - в рамках реальности?

Есть с самолеты с такой опцией, есть - без.

Скрин№3.

Sybchronize CAPT & F/O baro settings - высотомере будут переставляться одновременно у КВСа и второго пилота.

Опять интересует реальность. Как оно в жизни? Ведь каждый сам крутит?

Естественно. Но в симе то Вы один.

Reset buttons - кнопки сброса перегрева тормозов, использованных пожарных баллонов, приводов генератора и тд.

Совсем непонял.

Это уже после полета. Если что-то из перечисленного использовалось/отключалось, то кнопками мы сбрасываем в нормальное состояние.

А сильно FMC B767 отличается от MD-11? Мне бы только зацепиться за самое вот, и тогда полетим :sarcastic:

Сильно.

Здесь FMC я так наблюдаю конкретно отличается даже от FMC 747-400.

Ага, потомушта у Боингов в общем FMC почти одинаковые.

Здесь FMC я так наблюдаю конкретно отличается даже от FMC 747-400.

Ну дык и фирма другая изначально самолет делала.

Самолет был выпущен в 1990 году фирмой McDonnel Douglas как улучшенный вариант DC-10, а в 1997 году McDonnel Douglas перешла в Boeing. Потому и называется Boeing McDonnel Douglas MD-11.

Кстати, довольно интересный сайтец про этот самолет.

http://md-eleven.net/

Так, для общего развития. Особенно удивил MD-12 :)

Edited by Andrey-MSK

Патч поправил логику батареи. Раньше Ground Power запускаласт от балды, после патча - только с запущенной батарейкой.

Добрый день! Спасибо за отличный туториал, но у меня есть пара вопросов и просьба.

Если не затруднит может ли кто-нибудь выложить туториал по пользованию 747 от этой же фирмы.

Вопросы: Скажите пожалуйста, какой Вы програмой пользовались для моделирования плана полёта??

Если не затруднит, подскажите какой программой Вы добились полной тишины и холода в салоне. У меня повляется самолёт уже с запущеными двигателями итд.

Буду очень признателен и благодарен за ответ.

При запуске самолета, после его инициалиции

Меню PMDG -> Panel State -> Load Panel State -> PMDG MD-11 Cold&Dark

в зависимости от модели, паксовый или грузовой

Могет малек ошибся в названия пунктов меню, сим дома... :sarcastic:

В документации к самолету все подробно расписано.

Edited by Andrey-MSK

Кстати, про Cold&Dark. Если привести самолет в это состояние (не важно как - загрузив панель или вручную), после "оживления" самолета в ВК перестает работать Dome Light. Не критично, конечно, однако все равно обидно. Таки не поправили глюк до конца.

(Версия для FSX)

.... Если не затруднит может ли кто-нибудь выложить туториал по пользованию 747 от этой же фирмы....

Цель этого ? тут лежат по боингам 767, 757, 737 похожие темы.

Вопросы: Скажите пожалуйста, какой Вы програмой пользовались для моделирования плана полёта??

Тут брал

Если не затруднит, подскажите какой программой Вы добились полной тишины и холода в салоне. У меня повляется самолёт уже с запущеными двигателями итд.

В самом симе в меню PDMG - Panel states.

Неоднократно при взлете или заходе на посадку наблюдал, что самостоятельно (автопилот был отключен) меняется Stabilizer position. Т.е., например, значение STAB (на Synoptic display - Secondary Engine page) 3, я ставлю 2, а он через некоторое время опять уползает к 3. Нормально ли это? Если да, то с какой целью он мне «помогает» и к каким значениям стремится?

Неоднократно при взлете или заходе на посадку наблюдал, что самостоятельно (автопилот был отключен) меняется Stabilizer position. Т.е., например, значение STAB (на Synoptic display - Secondary Engine page) 3, я ставлю 2, а он через некоторое время опять уползает к 3. Нормально ли это? Если да, то с какой целью он мне «помогает» и к каким значениям стремится?

Это вроде как LSAS жужжит. Подробнее SYSTEMS стр.277.

Edited by Dizzy81

Это вроде как LSAS жужжит. Подробнее SYSTEMS стр.277.

Спасибо. Сейчас ознакомлюсь, о чем он там жужжит )

не знаю как в реале это делается, но стабилизация естественно должна меняться в полете, поскольку топливо расходуется, соответственно и развесовка самолета меняется. Единственный вопрос как это осуществляется, самим пилотом или все же автоматически. В симуляторе это делается автоматически, т.е. первоначальное положение мы выставляем на парковке, а далее в ходе полета меняется сама.

не знаю как в реале это делается, но стабилизация естественно должна меняться в полете, поскольку топливо расходуется, соответственно и развесовка самолета меняется.

Так речь не про весь полет, а про отдельные ситуации, финальную часть захода на посадку, например. Однако, похоже, Dizzy81 прав, это проделки LSAS.

не знаю как в реале это делается, но стабилизация естественно должна меняться в полете, поскольку топливо расходуется, соответственно и развесовка самолета меняется. Единственный вопрос как это осуществляется, самим пилотом или все же автоматически. В симуляторе это делается автоматически, т.е. первоначальное положение мы выставляем на парковке, а далее в ходе полета меняется сама.

Поверхностно написано.

При изменении режимов полета так же требуется "снятие усилий" со штурвала путем перекладки стабилизатора. В симуляторе конкретно на МД-11 это делается автоматически (как и на реальном самолете МД-11).

Вольный краткий перевод системы LSAS (система поддержания продольной устойчивости) :

Система обеспечения продольной устойчивости улучшает продольную устойчивость самолета и имеет след. функции:

- поддержание заданного угла тангажа ( от -10* до +30*)

- ограничение угла тангажа

- сглаживание скоростей изменения угла тангажа

- автоматическое триммирование по тангажу

- защита от нерасчетных скоростей

- защита от сваливания

LSAS отключается, когда работает автопилот и когда самолет находится ниже 100 футов над землей. Система обеспечивает удержание тангажа при крене до 30* путем отклонения руля высоты в пределах пяти градусов. При этом стабилизатор автоматически перекладывается в ту или иную сторону для возвращения руля высоты в нейтральное положение.

з.ы. Т.е. фактически это некоторое подообие СДУ (FBW)

Edited by Fishbed

подскажите, а ИРС-ки с пом. чего корректируются ? с пом VOR ?

ИРС не скорректировать. А FMC position в первую очередь корректируется GPS/GNS, а если GNS не установлены, то с помощью радиомаяков (DME/DME, VOR/DME, LOC).

нужно что-то нажмимать перед точкой снижения ( T/D) ? или самолет сам начнет снижаться ?

нужно что-то нажмимать перед точкой снижения ( T/D) ? или самолет сам начнет снижаться ?

должен сам

должен сам

Нужно изменить высоту задатчиком на автопилоте, на которую планируете снижаться,и тогда ФМС выполнит T/D начав снижение. :joystick:

Нужно изменить высоту задатчиком на автопилоте, на которую планируете снижаться,и тогда ФМС выполнит T/D начав снижение. :joystick:

про "сменить высоту" я подразумевал и писал в том ключе, что нажимать больше ничего не надо.

значит, все так же, как на Бобиках. Про перестановку высоты перед снижением я знаю. Просто думал, что снижение у MD-11 - как у аэробусов. (там нужно переставить высоту и нажать кнопку ALT, при проходе T/D)

Edited by Vana

У меня вопрос по MCDU.

1.Кост индекс (какой у него максимум/минимум)

2.Зачем нужна кнопка FIX

3.Зачем нужна кнопка DIR INTC

4.Зачем нужна кнопка ENG OUT

В разделе TAKE OFF есть

5.FLEX (что это за температура и как есть высчитывать или хотя бы что будет если ее увеличивать/уменьшать) И тоже самое с температурой

6. AOT (как эта аббривиатура расшифровывается и как высчитывать эту температуру)

У меня вопрос по MCDU.

1.Кост индекс (какой у него максимум/минимум)

2.Зачем нужна кнопка FIX

3.Зачем нужна кнопка DIR INTC

4.Зачем нужна кнопка ENG OUT

В разделе TAKE OFF есть

5.FLEX (что это за температура и как есть высчитывать или хотя бы что будет если ее увеличивать/уменьшать) И тоже самое с температурой

6. AOT (как эта аббривиатура расшифровывается и как высчитывать эту температуру)

1. от 0 до 100 (вроде как. ХОтя больше 80 не вбивал. Поэтому не утверждаю)

2. FIX предоставляет экипажу сведения о точке, заданной путем вбиания радиала и дальности от какой-либо точки. Допустим, вбиваем MR, 265\10, то он укажет точку, лежащую на радиале 265 и дальности 10 от MR. (Подробности в мануале: Flight managment system, page FMS 40.8 )

4. Лететь прямо на точку (точку вбить). Или лететь до точки ХХХ, перехватив радиал УУУ от этой самой точки. Допустим тыркаем DIR NTC, вбиваем точку MR и щелкаем на 1L key. Потом вводим радиал /270 и щелкаем 1R key. Самолет полетит в точку перехвата радиала 270, а потом полетит на точку MR, находясь на 270-ом радиале. ( Подробности в мануале: Flight managment system, page FMS 40.1 )

5. FLEX - температура для рассчета компутером пониженного взлетного режима. Диапазон (врать не буду, но по-моему) от 50 до 75 градусов. Как ее рассчитывать - этого в приложенной документации нет. Поэтому на глаз, исходя из длины ВПП, массы самолета.

6. OAT наверное - это температура наружного воздуха ( outside air temperature)

Edited by Fishbed

Спасибо большое. Я как раз хотел радиал и дальность задать от точки, что очень удобно бывает.