Jump to content

Recommended Posts

Симовский секстант - не вполне "честный" прибор. Он подглядывает в симовские магнитные склонения. Пользоваться им - это почти то же самое, что пользоваться GPS. Так что, наверное, правильнее считать, что "неба" нет.

Секстант вообще не пользуется магнитными склонениями. Он просто знает наши текущие географические координаты, и немного их искажает :(

Небо есть. Если поставить файл (где-то кстати с секстантом он лежит, или ссылка на него) с правильным небом. То, Большую Медведицу я вроде видел :( "Вроде", потому что раза два еле нашёл (у меня тогда джойстика не было, а значит и хатки) с клавиатуры крутясь и больше не повторял.

Двигаясь с одним и тем же МПУ или ИКУ, невозможно выдерживать ни ортодромию, ни локсодромию.

Неудивительно, что некоторые считают, что симовские местоположения станций не соответствуют фактическим "на десятки и сотни км".

Сергей, есть поправка. Двигаясь с одним ИКУ мы как раз по локсодромии летим. В общепринятом навигационном, конечно, её понимании.

Локсодромия семейства кривых - это кривая, пересекающая все линии данного семейства под одним и тем же углом. (См. Высшая математика. Системы криволинейных координат.)

Ну, а если семейство кривых - магнитные меридианы, значит всё, что сказано выше, применяется к этому конкретному семейству кривых.

Хрень полнейшая. Направление магнитного меридиана для данного МС зависит от магнитного склонения в данной точке. Изогоны имеют весьма замысловатые очертания. => Двигаясь с одним и тем же МПУ или ИКУ, невозможно выдерживать ни ортодромию, ни локсодромию.

Неудивительно, что некоторые считают, что симовские местоположения станций не соответствуют фактическим "на десятки и сотни км".

В чём состоит хрень, коллега Экзот? И какое вообще отношение магнитные склонения имеют к магнитной локсодромии? Эти склонения - персона non grata в магнитной системе координат. Они возникают только тогда, когда мы пытаемся связать систему магнитных координат с системой географических.

Пожалуйста, ответьте, в чём состоит хрень в моём определении локсодромии (на самом деле, не моём, а общепринятом) или вычеркните хрень из Вашего собственного сообщения.

Отредактировано: исправлена опечатка.

Edited by Kurilka

Симовский секстант - не вполне "честный" прибор. Он подглядывает в симовские магнитные склонения. Пользоваться им - это почти то же самое, что пользоваться GPS. Так что, наверное, правильнее считать, что "неба" нет.

Секстант вообще не пользуется магнитными склонениями. Он просто знает наши текущие географические координаты, и немного их искажает.

Секстант пользуется магнитными склонениями. Он подглядывает в сим и показывает их в журнале измерений. Не увидеть их трудно.

Сергей, есть поправка. Двигаясь с одним ИКУ мы как раз по локсодромии летим. В общепринятом навигационном, конечно, её понимании.

Да, с этим я погорячился. :pilotfly: Только "МКУ", конечно. :sarcastic:

В чём состоит хрень, коллега Эзот?

Ну, во-первых, не Эзот я и не, даже не Эзоп...

И какое вообще отношение магнитные склонения имеют к магнитной локсодромии? Эти склонения - персона non grata в магнитной системе координат. Они возникают только тогда, когда мы пытаемся связать систему магнитных координат с системой географических.

"Что это было?" © Михалыч "Особенности нац.охоты".

Пожалуйста, ответьте, в чём состоит хрень в моём определении локсодромии (на самом деле, не моём, а общепринятом) или вычеркните хрень из Вашего собственного сообщения.
если семейство кривых - магнитные меридианы, значит всё, что сказано выше, применяется к этому конкретному семейству кривых.

Для каждого конкретного МС — свой магнитный меридиан и => МКУ не совпадают с ИКУ. Sapienti sat.

Секстант пользуется магнитными склонениями. Он подглядывает в сим и показывает их в журнале измерений. Не увидеть их трудно.

Секстан (что в реале, что в симе) выдаёт КООРДИНАТЫ (внимательно читайте определение в любом словаре, если владеете русским языком, в чём уже есть сомнения); склонение он знать не знает, да и не хочет. Да и не нужно оно штурману. Если некоторые путают астробуссоль (астропеленгатор) и секстсан, то это их личные проблемы, с которыми пусть они справляются сами (если способны, конечно; в чём я сомневаюсь).

Ну, во-первых, не Эзот я и не, даже не Эзоп...

Я поправила. Извините, это опечатка.

Если бы Вы слетали на DC-3 из NZPG на пингвинячий остров и обратно по Лебедеву и Барду (координаты я давала), у нас была бы почва для обсуждения интересных результатов Вашего полёта.

пользуясь тут А.Беловым секстантом, имея координаты и начальное магнитное склонение, эта задача не имеет неодолимых моментов. Если же нет "неба", а есть запас времени и топлива, то серией разведок составляется карта магнитных склонений. Мы это выше вроде обсуждали. Это везде так - дефицит времени. Если его нет, человек может практически всё. Но тут опять его остановит продолжительность жизни :(

С остальным спора нет. Просто построить карту в меркаторских магнитных координатах гораздо быстрее и практичнее, чем волохаться с экспериментальным измерением магнитных склонений. Второе на три порядка сложнее, чем первое: каждая точка будет даваться с боем.

Секстант НЕ ВИДИТ нагнитных склонений. Он ВООБЩЕ ничего не знает о магнитном поле. Он просто определяет угловое расстояние между текущей линией положения самолета и счислимой точкой. Специально пользуюсь терминологией "больших", т.е. Кондратьева и Черного. Ссылки на их книги я уже давал.

Так что тут все "честно".

И какое вообще отношение магнитные склонения имеют к магнитной локсодромии? Эти склонения - персона non grata в магнитной системе координат. Они возникают только тогда, когда мы пытаемся связать систему магнитных координат с системой географических.

"Что это было?" © Михалыч "Особенности нац.охоты".

Вялый ответ. Вы не ориентируетесь в вопросе. Вы не знаете, что такое изогоны (написали хрень про карту UEMJ, спутав линии уровня с изогонами) и имеете представление о локсодромии только в географической системе координат. А между тем, системы координат бывают разные, и везде присутствует понятие локсодромии (или её обощение). Так что... два шара по этому вопросу.

Секстан (что в реале, что в симе) выдаёт КООРДИНАТЫ (внимательно читайте определение в любом словаре, если владеете русским языком, в чём уже есть сомнения); склонение он знать не знает, да и не хочет. Да и не нужно оно штурману. Если некоторые путают астробуссоль (астропеленгатор) и секстсан, то это их личные проблемы, с которыми пусть они справляются сами (если способны, конечно; в чём я сомневаюсь).

Не надо бла-бла. Я ж не про реальный секстант говорю, чудило. Возьмите Latecoere Late-380-0 Александра Белова (там есть секстант) и вызовите прибор на экран. Он тут же покажет Вам магнитное склонение.

Не надо бла-бла. Я ж не про реальный секстант говорю, чудило. Возьмите Latecoere Late-380-0 Александра Белова (там есть секстант) и вызовите прибор на экран. Он тут же покажет Вам магнитное склонение.

Секстант там не мой, а третьего производителя. В нем магнитное слонение не используется - специально проверял. Прибор, ИМХО, неудобный и слишком "умный". Вот именно потому я и сделал свой, который ни стандартное время, ни магнитное склонение, ничего лишнего не показывает.

Вообще, подсмотреть магнитное склонение можно из любого прибора. Есть такая переменная в МСФС. Выводим ее строкой - и дело в шляпе. Только зачем? :(

Возьмите Latecoere Late-380-0 Александра Белова (там есть секстант) и вызовите прибор на экран. Он тут же покажет Вам магнитное склонение.

Секстант там не мой, а третьего производителя.

Понятно. В данном случае речь шла о Latecoere Late-380-0 Александра Белова, а не о секстанте Александра Белова.

Вообще, подсмотреть магнитное склонение можно из любого прибора. Есть такая переменная в МСФС. Выводим ее строкой - и дело в шляпе. Только зачем?

Незачем. Неспортивно.

IMHO, по сравнению с симовским компасом, симовские секстант и ГПК вообще ангелочки. Если они хоть как-то моделируют поведение реальных аналогов, то компас показывает МС такое, какого в жизни увидеть не сможешь на доброй трети планеты. Ещё хорошо хоть некоторые реализации ведут себя похоже на реал при кренах.

С остальным спора нет. Просто построить карту в меркаторских магнитных координатах гораздо быстрее и практичнее, чем волохаться с экспериментальным измерением магнитных склонений. Второе на три порядка сложнее, чем первое: каждая точка будет даваться с боем.

Ничего боевого тут не вижу. Полёты в своё удовольствие. Воспитание внимательности. Осознание, наконец, своей уникальности :( Что ещё...

Получение значений МС из файла magdec.bgl довольно таки оригинальным :sarcastic: способом. Но причём тут первопроходцы?

Edited by UEMJ

Вы не ориентируетесь в вопросе. Вы не знаете, что такое изогоны (написали хрень про карту UEMJ, спутав линии уровня с изогонами)

В сад, девушка; на качелях качаться и матчасть учить:

Изогоны (от изо... и греч. gonía — угол), изолинии ориентации каких-либо физических величин. В метеорологии И. — линии одинакового направления ветра. В земном магнетизме И. — линии равных значений магнитного склонения. На магнитных картах И. в средних широтах имеют примерно меридиональное направление, за исключением восточной части Азиатского материка, где они имеют замкнутый вид. В высоких широтах И. сходятся к географическим и магнитным полюсам. В астрономии И. солнечного затмения — линии, проходящие через точки земной поверхности, из которых прямые, соединяющие центр Солнца с точками контактов начала или конца частного затмения (в этих точках тёмный диск Луны касается солнечного диска в начале и конце затмения), видны с одинаковым (данным) позиционным углом. И. рассчитываются заранее и используются при организации наблюдений солнечных затмений.

© БСЭ

и имеете представление о локсодромии только в географической системе координат.

А мы тут что — землемерное ремесло обсуждаем, что ли? Извольте пользоваться навигационной терминологией. То же относится и к вопросу об изгонах.

Мне безразлично что показывает что то там в симе.

Если прибор выдаёт какую то инфу, связанную с направлением, то это пеленгатор или буссоль. В данном случае — "астро-". Т.ч., на модели Белова стоит не секстан.

Изогоны (от изо... и греч. gonía — угол), изолинии ориентации каких-либо физических величин. В метеорологии И. — линии одинакового направления ветра. В земном магнетизме И. — линии равных значений магнитного склонения. На магнитных картах И. в средних широтах имеют примерно меридиональное направление, за исключением восточной части Азиатского материка, где они имеют замкнутый вид. В высоких широтах И. сходятся к географическим и магнитным полюсам. В астрономии И. солнечного затмения — линии, проходящие через точки земной поверхности, из которых прямые, соединяющие центр Солнца с точками контактов начала или конца частного затмения (в этих точках тёмный диск Луны касается солнечного диска в начале и конце затмения), видны с одинаковым (данным) позиционным углом. И. рассчитываются заранее и используются при организации наблюдений солнечных затмений.

© БСЭ

Изогональные траектории (от изо... и греч. gonía — угол) данного семейства линий - линии, пересекающие под одним и тем же углом a все линии этого семейства (см. Семейство линий). В частности, если угол a прямой, И. т. называются ортогональными. Например, И. т. пучка прямых — логарифмические спирали, ортогональные траектории — окружности.

© БСЭ

Но Ваш пример лучше. Один шар возвращаю.

Изогональные траектории (от изо... и греч. gonнa — угол) данного семейства линий - линии, пересекающие под одним и тем же углом a все линии этого семейства (...) логарифмические спирали

Локсодромия и есть пример логарифмической спирали. Летя в Сев.полушарии истинным курсом (например) 90°, самолёт , в конце концов, попадёт на СП именно по логарифмической кривой.

NB/я не соревнуюсь в правильности цитат и кол-ве "оценок". Я пытаюсь ограждать со-форумчан от ошибок.

Edited by Экзот

и имеете представление о локсодромии только в географической системе координат.

А мы тут что — землемерное ремесло обсуждаем, что ли? Извольте пользоваться навигационной терминологией. То же относится и к вопросу об изгонах.

Какое земельное ремесло? Вы взялись обсуждать локсодромии в системе магнитных координат. Меридианы и параллели этой системы координат настолько сильно и нерегулярно изогнуты, что их можно рассматривать только как локсодромии в произвольной системе координат. Это даже не система координат тела вращения (хотя и расположена на теле вращения). Магнитные склонения не имеют никакого отношения к понятию локсодромии в системе магнитных координат. Для непонятливых (не для Вас, Экзот): если записать уравнение локсодромии в системе магнитных координат, в него не будут входить магнитные склонения. Поэтому любые упоминания буковок МС в контексте обсуждения навигации в системе магнитных координат (и только в ней) - это, заведомо, неадекватный флуд.

Коллеги, прошу все-таки сбавить пыл и градус дискуссии!

Вот еще кино нашлось:

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1336468

Первая полярная экспедиция: Зимовка папанинцев, Встреча папанинцев

Годы съёмки: 1937-1938

Страна: СССР

Жанр: документальная киносъёмка

Продолжительность: 00:30:30 + 00:09:49

Руководитель Иван Дмитриевич Папанин

Участники

геофизик: Евгений Константинович Фёдоров

радист: Эрнст Теодорович Кренкель

гидролог: Петр Петрович Ширшов

пёс Весёлый.

Описание: Дрейфующая станция «Северный полюс» — первая в мире советская дрейфующая на льдине полярная научно-сследовательская станция.

I. Зимовка папанинцев: показаны начало - подготовка к зимовке с установкой палатки, сооружением ледяного дома, поднятием флага, выгрузкой припасов и обородувания, обустройством лагеря, подготовкой к научным исследованиям - и конец экспедиции - встреча кораблей, разборка лагеря, прощание с Северным полюсом с торжественным митингом.

II. Встреча папанинцев: торжественный митинг в Ленинграде, речи председателя Ленсовета и Папанина.

Источник: диск с материалами XII Международной конференции молодых учёных в Борке, 23-26.09.2002.

Формат: два файла AVI

Звук в первом файле представлен c треском.

Размер: 250 MB

bbc59d24d0ddd0899d.jpg

Идем в кино!!!! :(

Александр, спасибо! :( Завтра качну с работы. Только не понял — хроника или, всё таки. "документальное"?

Какое земельное ремесло? Вы взялись обсуждать локсодромии в системе магнитных координат. Меридианы и параллели этой системы координат настолько сильно и нерегулярно изогнуты

Да в курсе я...

И что Вы так упёрлись в эту локсодромию? Летать по ней на дальние расстояния — маразм густейший. К тому же, для каждых 50...100км лёта надо иметь поправки магнитного склонения.

Только сейчас долшло к чемы вы прицепились. "МС" в моих постингах это не магн.склонение, а "место самолёта", что является более важным прочтением, чем "м.скл".

Локсодромия и есть пример логарифмической спирали. Летя в Сев.полушарии истинным курсом (например) 90°, самолёт , в конце концов, попадёт на СП именно по логарифмической кривой.

Так кто бы спорил. Но Вы взялись обсуждать локсодромии в системе магнитных координат Земли (Вас никто не заставлял, но Вы сами этого почему-то захотели), и при этом никак не можете вытряхнуть из головы географическую систему (т.е. сферическую полярную) координат. А это разные системы.

Вы не задумывались (вопрос риторический), почему мы пользуемся понятием магнитного склонения? Мы вынуждены использовать его, потому что мы, в земной своей практике, комплексно используем как понятие географического меридиана, так и понятие магнитного (то есть понятие силовой линии магнитного поля, вдоль которой вытягивается стрелка магнитного компаса). Магнитные склонения - это, образно говоря, результат попытки сидеть сразу на двух стульях. Поскольку меридианы географической и магнитной систем координат не совпадают по направлению, нам приходится рассматривать угол между ними. Этот угол и есть магнитное склонение. Но если система координат одна (то есть если мы работаем только с одной системой координат, только с её меридианами), понятие склонения моментально исчезает. Оно становится ненужным.

Поэтому если мы переходим к использованию одной только магнитной системы координат (и отказываемся от использования географической), магнитные склонения перестают быть нужны.

Зачем отказываться (и надолго ли) от географических координат - вопрос второй. Я хочу, чтобы Вы сначала перестали использовать буковки МС, когда рассматриваете навигацию в системе магнитных координат (и только в ней одной).

Какое земельное ремесло? Вы взялись обсуждать локсодромии в системе магнитных координат. Меридианы и параллели этой системы координат настолько сильно и нерегулярно изогнуты

Да в курсе я...

И что Вы так упёрлись в эту локсодромию? Летать по ней на дальние расстояния — маразм густейший.

А кто летает по ней не дальние расстояния? Вы почему-то пытаетесь приписать мне то, чего я как раз не делаю (и выставить меня дурой). Хорошие магнитные локсодромические отрезки пути коротенькие (как и географические), чтобы получше аппроксимировать дугу большого круга. Бензин у всех в дефиците. :(

Отредактировано: добавлено "и выставить меня дурой".

Edited by Kurilka

Поскольку меридианы географической и магнитной систем координат не совпадают по направлению, нам приходится рассматривать угол между ними. Этот угол и есть магнитное склонение.

Да ну?! Не может быть...

Поэтому если мы переходим к использованию одной только магнитной системы координат (и отказываемся от использования географической), магнитные склонения перестают быть нужны.

При комплексном СВЖ всё нужно.

Полёты это не тупое (или умное) пиление по курсу, сколь бы он ни был точно вычислен и выдержан.

Это постоянное знание МС (фактического или, накрайняк, вычисленного), а это, как ни крути, обычные географические координаты. Кстати, Земной шар — не тело вращения.

Я хочу, чтобы Вы сначала перестали использовать буковки МС

Хотите сколько в Вас влезет.

Хорошие магнитные локсодромические отрезки пути коротенькие (как и географические), чтобы получше аппроксимировать дугу большого круга.

Ну, это другое дело. Это очень удобный метод СВЖ.

Поскольку меридианы географической и магнитной систем координат не совпадают по направлению, нам приходится рассматривать угол между ними. Этот угол и есть магнитное склонение.

Да ну?! Не может быть...

:( Странная реакция на ответ на риторический вопрос. В моём посте было ясно написано: "вопрос риторический". Это, по определению, означает: "я знаю, что Вы это знаете".

Поскольку я усматриваю изрядную недружелюбность по отношению ко мне в Ваших сообщениях (например: "если владеете русским языком, в чём уже есть сомнения"), я завершаю это обсуждение. Желаю Вам чистого неба.

"вопрос риторический". Это, по определению, означает: "я знаю, что Вы это знаете".

Риторический вопрос — это утверждение в форме вопроса. Например, "неужели это может продолжаться?!".

Т.е., выражение...

Вы не задумывались (вопрос риторический), почему мы пользуемся понятием магнитного склонения?

...означает, что ниже идёт лекция.

Поскольку я усматриваю изрядную недружелюбность

"Причина-следствие".

NB/Это намёк.

Александр, спасибо! :rolleyes: Завтра качну с работы. Только не понял — хроника или, всё таки. "документальное"?

ХРОНИКА. Живые кадры живой жизни. Вместе с экспедицией на полюс летал известный кинодокументались Марк Трояновский. Папанин писал, что Трояновский ПЕРВЫМ выскочил на лед, чтобы снимать высадку. :) Оцените профессионализм журналиста!

Трояновский много снимал на Севере. К примеру, он участвовал в походе парохода "Сибиряков" по Северному Морскому Пути. Довелось видеть этот фильм, но пока в Инете его не нашел. Вот статья о нем:

http://www.istrodina.com/rodina_articul.ph...=2646&n=129

Edited by Alexander Belov