Jump to content

Recommended Posts

Он был мордой в пирс, а льдом начало давить и его и рядом стоящего такого-же "коллегу" покалечило.. Но второго меньше. О как!

Точно так - в них.

Производим ремонт, готовим судно к рейсу...

Мой пароход

post-57099-0-65197600-1400830450_thumb.jpg

Edited by Marque

Я тут поездом через Воркуту на Лабытнанги однажды ехал... ОЧЕНЬ впечатлило! В северной части Уральского Хребта когда ехали.. 

Среди гор, озер, тундры - невообразимое сочетание в природе!

Прошлый год. На работу еду 

(нынче самолетом из Тюмени)

Edited by Marque
  • Upvote 2

Крепитесь люди, скоро лето!

В смысле - в Антарктиде скоро лето :)

Красота какая! Развернуть ->   http://www.lib.utexas.edu/maps/islands_oceans_poles/txu-pclmaps-oclc-13634166-gnc-26.jpg

post-7660-0-80771900-1404616752.jpg

Вот бы такую во всю стену! :angry:

А это с неё же район Южного магнитного полюса:

post-7660-0-66815700-1404616350_thumb.jpg

Доброго времени.

Простите что влез. Просто поиск ответа на вопрос "как остановить самолет на снежной полосе" не дает результата. Тут даже не столь важно остановить, а просто удержать при запуске. Дело в том, что у меня каталина аэросовтовская, а она без "дачи рудов от себя" не запускается. Соответственно при запуске, дал руд вперед и понеслась душа в рай, пол часа ловишь самолет по всему аэродрому, а потом еще и второй запускать и таже песенка. Здорово если изловчился и не свалился ни куда и не врезался, но теперь надо вырулить на исполнительный.... Может чего посоветуете. Если где есть такая тема киньте ссылку. Заранее спасибо.

А стояночные тормоза не помогают? Вроде как там не такая большая должна быть тяга винтов, чтобы стояночные тормоза с ней не справились.

На плаву все именно так и было: самолет рулил по акватории, пока экипаж запускал и прогревал двигатели, выполнял проверки оборудования и пр. Была небольшая заметочка, воспоминания мальчишки, летевшего в 30-е годы из Австралии в Англию на рейсом Imperial Airways. Четырехмоторная летающая лодка кружила по акватории, последовательно запуская моторы.

А стояночные тормоза не помогают? Вроде как там не такая большая должна быть тяга винтов, чтобы стояночные тормоза с ней не справились.

Саша, а я как-то говорил, что некорректно в AFCAD-ах прописывать лёд. Лёд, это лёд. А самолёты никогда не садятся на чистый лёд. Они садятся на укатанные снег или ледяную крошку. Это практически грунт.

Каждая модель по своему реагирует на лёд. Вполне возможно что ту Каталину и тянет. Не помню, на Каталине винты флюгировались? Может так получится?

А в целом вижу только один рецепт - менять в AFCAD тип покрытия и придумывать что-то, что бы выглядело как "ледяная" ВПП. Как вариант, задавать ей ширину 1 фут, как это делается для гидропортов трафика гидросамолётов.

Кстати, выше написал "ледяная" в кавычках именно потому, что правильно ледовая полоса. То есть на льдине, а не ледяная. Виноваты разработчики сима. Видимо они не бывали на Северах и, тем более на ледовых аэродромах :)

Саша, а я как-то говорил, что некорректно в AFCAD-ах прописывать лёд. Лёд, это лёд. А самолёты никогда не садятся на чистый лёд. Они садятся на укатанные снег или ледяную крошку. Это практически грунт.

Каждая модель по своему реагирует на лёд. Вполне возможно что ту Каталину и тянет. Не помню, на Каталине винты флюгировались? Может так получится?

А в целом вижу только один рецепт - менять в AFCAD тип покрытия и придумывать что-то, что бы выглядело как "ледяная" ВПП. Как вариант, задавать ей ширину 1 фут, как это делается для гидропортов трафика гидросамолётов.

Кстати, выше написал "ледяная" в кавычках именно потому, что правильно ледовая полоса. То есть на льдине, а не ледяная. Виноваты разработчики сима. Видимо они не бывали на Северах и, тем более на ледовых аэродромах :)

А если наоборот Каталине прописать что-то типа шасси с тормозами (тем более, что тормоза можно прописать любые). Видно не будет, зато будет работать как надо. И главное, везде.

Edited by SergGB76

А если наоборот Каталине прописать что-то типа шасси с тормозами (тем более, что тормоза можно прописать любые). Видно не будет, зато будет работать как надо. И главное, везде.

Я так понимаю, что речь идёт про аэросовтовскую "Каталину" амфибию (для FSX) на льду. То есть шасси выпущено и тормоза есть.

Коллеги,

Насчет льда, укатанного снега и пр. Когда был сделан сценарий Мирного, с ледовыми полосами, а еще раньше - сценарий СП-4, то для тестирования я дал его нашему коллеге, профессионалу, полярному летчику в отставке, налетавшему тысячи часов в Арктике (его летную книжку держал в руках, он консультировал еще сценарии Косистого и Таймыр). ИМХО, опыту его можно доверять. Так вот, по его оценке, "симовская" ВПП типа "лед" хорошо соответствует укатанной ледовой ВПП. Задаваемая характеристикой "снег" ВПП соответствует обычной наземной ВПП с неглубоким снежным покровом.

Да, полосы очень скользкие... Но вот было мнение знающего человека... :hmm1:

Я так понимаю, что речь идёт про аэросовтовскую "Каталину" амфибию (для FSX) на льду. То есть шасси выпущено и тормоза есть.

Бывает, ступил. А что в 10 такие проблемы? Вроде в 9 такого нет?

А я еще думаю, какого он лодку на лед сажает, если колес нет :D. А может, сейчас возможности не проверить, у стояночного сцепление увеличить или что-то в этом роде?

Саш, одно дело СП, другое дело Антарктида. На последней практически везде укатанный снег. У нас в Оймяконе при -55 (вроде такой наземный предел для Ил-14 был), пы по укатанной снежной ВПП на валенках катались. Но пробек у самолётов практически летний оставался.

Согласен, на льдине возможно сдирали покрытие бульдозером и до самого льда. Но то что в симе творится на ледовой полосе... Сомневаюсь.

И потом, ты говоришь "симовская" ВПП типа "лед" хорошо соответствует укатанной ледовой ВПП". На ледовой ВПП укатать можно только снег.

Опять же очень много и от динамики модели зависит.

И да! Большинство ледовых ВПП по длине как раз были на пределе положенного минимума. Читая мемуары полярных лётчиков, редко увидишь жалобы на "скользкость", но на длину жаловались постоянно.

Бывает, ступил. А что в 10 такие проблемы? Вроде в 9 такого нет?

В 9-ке Каталина-амфибия только трафиковая есть. Остальные вроде все лодки.

А может, сейчас возможности не проверить, у стояночного сцепление увеличить или что-то в этом роде?

Да стояночный не главная проблема. Проблема в большом пробеге и эффективности обычных тормозов.

Можно изменить или нет, не знаю. Например, у некоторых ПТ Ту-154М потихонечку на стояночном ползёт по асфальту, а у кого-то нет. Динамику лучше наверное не трогать.

В 9-ке Каталина-амфибия только трафиковая есть. Остальные вроде все лодки.

Не правда, у меня есть амфибия, я на нее динамику (с соответствующими изменениями) и панель с Сашиными изменениями и дополнениями поставил.

Правда в таком виде летать все равно не могу, мой сим-комп почему-то плохо относится к каталине альфасимовской (хоть лодке, хоть амфибии), в любой момент при повороте головы может вылететь. Пришлось поставить модель от Сикорского.

Если нужно, могу модель и пару ливрей сбросить. А так, я ее скачивал с буржуского сайта fligtsim.com (или как-то так). Она вроде бы стала бесплатной.

Да стояночный не главная проблема. Проблема в большом пробеге и эффективности обычных тормозов.

Можно изменить или нет, не знаю. Например, у некоторых ПТ Ту-154М потихонечку на стояночном ползёт по асфальту, а у кого-то нет. Динамику лучше наверное не трогать.

А так и обычные можно усилить, по крайней мере в 9 такой параметр есть. А почему лучше не трогать, наоборот лучше тронуть (только старую сохранить). Как минимум, немного опыта и "научный" экскременты. Не думаю, что тормоза как-то повлияют на все остальное.

Он, конечно, будет резвее останавливаться и на простых аэродромах, но, не думаю, что это принципиально, все равно 500 м. Каталине для остановки хватит, а короче в симе полос, по моему и нет.

Другое дело на таком монстре, как Ту154, там, да, потеряется риск выката за торец, если сядешь в середине, да на короткую (тумаков от FSпассажиров не получишь :D)

Не правда, у меня есть амфибия, я на нее динамику (с соответствующими изменениями) и панель с Сашиными изменениями и дополнениями поставил.

Если нужно, могу модель и пару ливрей сбросить. А так, я ее скачивал с буржуского сайта fligtsim.com (или как-то так). Она вроде бы стала бесплатной.

Не, спасибо. Мне она сразу не понравилась.

А так и обычные можно усилить, по крайней мере в 9 такой параметр есть. А почему лучше не трогать, наоборот лучше тронуть (только старую сохранить). Как минимум, немного опыта и "научный" экскременты. Не думаю, что тормоза как-то повлияют на все остальное.

Увы, я не любитель ковырять или тестировать динамику. Других экспериментов хватает :)

Не, спасибо. Мне она сразу не понравилась.

Так она такая же, как и из Сашиного пакета, с ВК и прочим. Там только и разница, что шасси есть и, местами, нос разный (ну и может еще что по мелочи). Просто там еще есть вариант по проще и без ВК, я ее тоже ставить не стал, лучше пусть Сикорский с динамикой и панелью от Каталины.

А Сашину динамику подогнать под эти проще париной репы, просто контактные точки из дефолтной закидываешь в Сашину и получаешь полный кайф.

post-79555-0-50459900-1414069116_thumb.jpg

Но мне особенно вот эта нравиться (мирный я человек)

post-79555-0-69099300-1414069247_thumb.jpg

post-79555-0-08748500-1414069051_thumb.jpg

post-79555-0-59858400-1414069068_thumb.jpg

post-79555-0-30916000-1414069078_thumb.jpg

post-79555-0-84655300-1414069137_thumb.jpg

post-79555-0-75635200-1414069162_thumb.jpg

"А если наоборот Каталине прописать что-то типа шасси с тормозами (тем более, что тормоза можно прописать любые). Видно не будет, зато будет работать как надо. И главное, везде."  - если можно, поподробней тоесть это как???

Да, забыл дополнить сим FSX, каталина Aerosoft, сценарий тоже Aerosoft AntarctiraX.

Коллеги,

"Каталина"-амфибия для FS9 есть, от того же "альфасим".

Вообще-то, амфибийные варианты "каталин" (PBY-5A и PBY-6A) отличались от лодочных вариантов весами и объемом топливных баков. По-хорошему, надо прописать колесное шасси и исправить емкости баков. Данные есть - имеются руководства эксплуатации обоих типов машин.

Так сложилось, что перекрашивали в цвета ВМС СССР только "чисто-лодочный" вариант PBY-5, а амфибию не стали. Если кто возьмется сделать комплект текстур (образец боковика амфибии могу дать), то сделаю динамику и для амфибийной модели.

Можно сразу покрасить в послевоенные цвета Полярной авиации. ;) :

3_486-color.jpg

Чуток "буквоедства" о "каталинах", летавших в СССР, с "Полярной почты":

http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?t=243

По ленд-лизу в СССР поставлено 48 амфибий PBY-6A производства завода Consolidated в Новом Орлеане (NO) по контракту NОa-259 US Navy от 19.6.45 (поставка с мая по сентябрь 1945) и 138 летающих лодок PBN-1 Nomad, постройки NAF (Naval Airctaft Factory) по контракту P.O.-42 от 16.7.41 (поставка с февраля 1943 по март 1945) из общего количества 155 произведенных самолетов этого типа (сер.№ 02791-02945). 17 самолетов PBN осталось в США для ВМС, хотя сначала все самолеты этого заказа планировали передать в Великобританию под обозначением Catalina Mk.V. После передачи в гражданский флот СССР разоруженные PBN-1 обозначались КМ-1, они же после замены винтомоторной установки на отечественные по типу Ту-2 назывались КМ-2.

Серийные номера советских PBY-6А - 46656,46658,46669-46671,46674-46678,46690-46698,46724,64018-64027,64048-64052,64073-64083,64085,64086 (заводские соответсвенно 2020, 2022, 2033-2035, 2038-2042, 2054-2063, 2089-2098, 2119-2123, 2144-2154, 2156, 2157), PBN-1 - 02795,02797,02798,02800,02806,02809-02837,02841-02850,02852-02946.

Кроме этого в 1937 году была куплена для поисков Леваневского летающая лодка Consolidated model 28-1 "Guba" заводской №C-1 (гражданский вариант типа PBY-1), в конце того же года поставлен головной самолет для лицензионного производства типа model 28-1 под заводским №C-2, и два самолетокомплекта без заводских номеров, поставленные в виде агрегатов и собранные позже в Таганроге на заводе №31. Там же по лицензии произвели 27 самолетов под обозначением ГСТ (в гражданском флоте МП-7).

Других самолетов типа PBY у нас не было. Информация о поставленных PBY-5A документальных подтверждений не получила.
Неамфибийного PBY-6 на фирме Consolidated не выпускалось, однако конструктивно подобный самолет выпускался по лицензии Boeing Canada под обозначением PB2B-2.

В Великобритании (а так же Канаде и Австралии) под обозначением Catalina (модификаций I, IA, IB, II, IIA, IIIA, IVA, IVB, VI) летали летающие лодки типа PBY-5 и амфибии PBY-5A. Как видим из поставленных в СССР самолетов "Каталиной" с натяжкой можно назвать только PBN-1, однако звучное имя у нас использовали для всех самолeтов этого типа.

"А если наоборот Каталине прописать что-то типа шасси с тормозами (тем более, что тормоза можно прописать любые). Видно не будет, зато будет работать как надо. И главное, везде."  - если можно, поподробней тоесть это как???

Для начала, мое предложение оказалось почти фингей (оказывается в 9 :shok: на льду самолеты отлично скользят (экспериментировал вчера в Антарктиде), сказывается малый налет на северах с посадками на лед, все больше на воду, она в симе и зимой не замерзает :D), но все же некоторый выигрыш наблюдается, возможно этого будет достаточно.

В файле "Aircraft.cfg" (в находится в папке с самолетом, на сколько я понимаю, в 10 этот путь будет примерно таким "папка с игрой\SimObjects\Airplanes\папка с самолетом", точно не знаю, потому, как 10 не установлена) есть такая секция:

[brakes]
toe_brakes_scale= 1.06
parking_brake=1

вот с параметром "toe_brakes_scale" и можно поэкспериментировать. Если его увеличить, то сила тормозов возрастет. Но, на нормальной взлетке нужно будет тормозить осторожнее.

Насчет колес. Я так понимаю, что у вас и так колесный вариант (просто стразу не въехал) по этому с колесами ни чего делать не надо.

Но на всякий случай, вдруг интересно будет или понадобиться, это секция "[contact_points]", того же файла. 
Описание всех секций, для FS9, я думаю, в основном они совпадают с FSX.