Jump to content

Recommended Posts

Перелетел из Bluie West One в Thule.

post-7660-0-93909100-1392754373_thumb.jpg

Сил на репортаж сегодня нет уже - в воздухе 4 часа 52 минуты, более 1000 морских миль :)

post-7660-0-28709300-1392753912.jpgpost-7660-0-12184700-1392753928.jpg

Bluie West One (BGBW)

post-7660-0-17992200-1392752003_thumb.jpg

ППМ Sisimiut (BGSS), привод 328.0kHz

post-7660-0-27493600-1392752056_thumb.jpg

post-7660-0-26535400-1392752075.jpgpost-7660-0-79945700-1392752087.jpg

Thule Air Base (BGTL)

post-7660-0-42472200-1392752942_thumb.jpg

post-7660-0-66146800-1392752670.jpg

post-7660-0-09404000-1392752714_thumb.jpg

Вот это кайф! Подготовка полёта проводилась без применения какой-либо электронной техники, вот все инструменты и расчёт меркаторских сеток:

post-7660-0-49130600-1392754968_thumb.jpg

В принципе, таблицы позволяют и без НЛ-ки обойтись :russian_ru:

Только координаты и магнитные склонения пришлось из компьютера брать. Но над этим досадным моментом обязательно поработаем :sarcastic:

Мужики, оказывается в Гренландии магнитное склонение равно температуре за бортом! :)

Эх, ещё б завтра не на работу...

P.S. Выложил полный репортаж

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

Никак в Thule мой борт стоит еще со времен поисков метеоразведчика?  :sarcastic:

Хе! А я думал ты не вспомнишь :) Да, ещё тогда его поставил. И не то что бы поставил - летает. Только не помню куда, в Bluie West One ни разу его не видел.

Хе! А я думал ты не вспомнишь :) Да, ещё тогда его поставил. И не то что бы поставил - летает. Только не помню куда, в Bluie West One ни разу его не видел.

Все помню. :) Про часы тоже ;)

На выходных хочу вот так попробовать... Первый участок полетушек над Атлантикой. (На карте ветер для 21 000 футов)

15RJcnKbc.jpg

Edited by Эрих_Хартман

Гидропорт Игарка (по материалам сайта "Полярная почта"):

post-33-0-10593900-1393867199_thumb.jpg

post-33-0-00546800-1393867211_thumb.jpg

А вот стоянки самолетов - прямо на воде (снимки датированы 1938 годом):

post-33-0-18294100-1393867377_thumb.jpg

post-33-0-94194500-1393867389_thumb.jpg

Эх... Прорисовать бы здание... Такая красота!

Гидропорт Игарка (по материалам сайта "Полярная почта"):

А я как-то рисунок гидропорта Якутск тут выкладывал... Саш, может на нём перед Игаркой потренироваться? :)

Да, сведения ценнейшие!!! Здоровско!

Леша,

Спасибо, вспомнил!

Практически все объекты есть - дома, метеоплощадка, плот-причал, буйки, мачты радиостанции.

Теперь надо поместить этот рисунко "на местность". А если установим, где были стоянки самолетов в Витиме, Булуне, Джарджане, Жиганске - сделаем практически всю линию.

Теперь надо поместить этот рисунко "на местность". А если установим, где были стоянки самолетов в Витиме, Булуне, Джарджане, Жиганске - сделаем практически всю линию.

Да так же на воде и стояли

Да так же на воде и стояли

Дык вода-то длинная. Помню определял место одной из стоянок Обручева на Анадыре. В итоге Саше пришлось "рыть" целую протоку. Говорит нелегко ему тогда пришлось. Я даже потом слетал проверил - действительно ли там вода? Саша не обманул - настоящая вода получилась :)

Леша, обижаешь... Когда я тебе фуфло гнал?

Кстати, для Игарки тоже потребуется рыть протоку - ее в дефолтном меше просто нет. Но там с определением места проще, есть характернейший изгиб реки, место четко увязывается с расположением аэродрома. Если считать, что здание гидроаэропорта стояло на материковом берегу (самое вероятное, но хотелось бы все-таки уточнить), то в любом случае ошибемся не более чем на километр.

А вот для Якутска у меня даже идеи нет, где могли стоять самолеты. Лена - она БОЛЬШАЯ...

Edited by Alexander Belov

А вот для Якутска у меня даже идеи нет, где могли стоять самолеты. Лена - она БОЛЬШАЯ...

ОК, пошукаем.

Наткнулся нечаянно на карту:

post-7660-0-35708800-1394127474_thumb.jpg

и вспомнил что когда-то обсуждался здесь сценарий на эти мотивы со вмёрзшей в лед шхуной в этом районе.

Саш, напомни, сценарий ты вроде этот выкладывал?

P.S. Упс! Нашёл! Вот он

Сценарий дрейфа "Седова" не затирает этот? В смысле, при поиске "Седова" есть возможность увидеть и шхуну?

Edited by UEMJ
Добавил ссылку на сценарий

Леша,

Если у тебя установлена (а была установлена!) Чукотка, то там шхуна УЖЕ стоит, и полярная станция на острове Генриэтты тоже УЖЕ стоит. Нет необходимости подключать сценарий из ветки.

Шхуна "Крестьянка" зимует к востоку от островов Де-Лонга.

Поисковый сценарий дрейфа "Седова" НИКАК не перекрывает ни сценарий Чукотки, ни предыдущие сценарии полярных станций. Возможный конфликт со сценарием "Корабли и суда СевМорПути" был пресечен заранее, все необходимые манипуляции уже проведены.

Так что можно лететь спокойно! :)

Пытался по материалам этой статьи прикинуть параметры, которые должен иметь двигатель Ли-2В с турбокомпрессором ТК-19. Тогда работу "так оставил", но с тех пор появились новые идеи и кое-какие наработки. Можно и возобновить работы по Ли-2В.

Но нужно прояснить несколько вопросов. До какой высоты двигатель должен сохранять мощность? Высота Комсомольской - 3500 м. Минимум, двигатель должен держать 2200 оборотов на этой высоте. Так?

Edited by Alexander Belov

Вот тут я не силён, увы.. я так понимаю, выкручивать надо регулятор смеси, чтобы в норме оставалась. Это к спецам..

Фраза понравилась "Инженеру отряда пришлось даже прибегнуть к языку формул..."

Вообще интересная статья, поучительная, а то всё думают, что че, мол, нам Антарктиды эти с Арктиками - семечки!

Тяжелый адский труд, который требовал высочайшего профессионализма во всём и для всех. 

Даже сварные работы...

Можно и возобновить работы по Ли-2В.

Но нужно прояснить несколько вопросов. До какой высоты двигатель должен сохранять мощность? Высота Комсомольской - 3500 м. Минимум, двигатель должен держать 2200 оборотов на этой высоте. Так?

Не думаю что был заметный эффект, у двигателей с наддувом (по крайней мере у дизелей) фазы газораспределения "шире". Иными словами - распредвалы другие нужны.

Наддув на истребителях помнится был и включался выше определённой высоты. Но сами понимаете - гардемаринов век не долог©

На немецких некоторых было два типа. Для низких и высотный наддув. На последних версиях мессеров и Та-152 вроде..

На "немцах" стояли ПЦН - Приводные Центробежные Нагнетатели. На Та-152 они просто были двухскоростными, что обеспечивало лучшую адаптацию к разным условиям работы. ПЦН приводится в действие прямо от коленвала мотора через редуктор. Это несколько другое дело.

Турбонагнетатель приводится в действие силой реакции выхлопных газов двигателя. Турбонагнетатель обеспечивал повышение давления воздуха на входе в карбюратор, обеспечивая, фактически, наземные условия работы моторов на большой высоте.

Но в МСФС повысить давление воздуха на входе в карбюратор корректно не получается. В параметрах мотора есть опция "Is supercharged" - то есть, на моторе установлен ПЦН. Причем характеристику ПЦН изменить нельзя, она одна на всех. Установка границы высотности (critical altitude) положения не сильно меняет. Мы попробуем идти другим путем.