Jump to content
Sign in to follow this  
Intel_Rus

Rad/nav

Recommended Posts

Не пойму, как вообще работать с этой вкладкой в FMC. Курс посадочный принимать не хочет, и вообще что в какую графу вводить?

Привет, земляк!

Если заходишь по ILS, то на странице RAD NAV вводи

1. Частоту ILS полосы в VOR1/FREQ (кнопка 1L) Например: 108.5

эта частота автоматически появится в ILS/FREQ =))

2. Затем вводи курс полосы CRS (кнопка 2L или 4L) Например: 137 или 010 (Курс вводится только после того, как введена частота ILS)

3. Также введи частоту дальнего привода в ADF1/FREQ (кнопка 5L), перед значением частоты ADF нужно указывать символ "/" Например: /887

Все это касается Wilco.

Мягких посадок!

Edited by snsk

У меня когда пытаюсь что либо ввести в графе RAD NAV -пишет все время NOT ALLOWED Почему так?

Особенность полей VOR и ILS такова, что после ввода буквенного идентификатора ВОР или ИЛС затем нужно выбрать в появившемся списке нужную частоту (если же мы сначала вводим частоту - то нужно будет выбрать идентификатор).

Если вводим идентификатор, то пишем просто - IDE, а если частоту, то через слэш - /119.9 (именно через точку)

Из-за сбоев в логике WILCO, я бы советовал делать выбор именно вводом идентификатора, а потом уж выбирать частоту - возможно, сообщение NOT ALLOWED именно из-за этого.

К тому же, из-за каких-то ограничений сима, частоты VOR1 и ИЛС не могут быть разными - тут уж ничего не поделаешь…

Дополню в отношении ввода частоты ILS: если в план полета введена посадочная полоса , то идентификатор ИЛС, частота и посадочный курс на странице RAD NAV должны выставиться автоматически при активации фазы APPROACH.

Вот что об этом говорит мануал WILCO:

post-5054-1233408463_thumb.jpg

Edited by NetHunter

Дополню в отношении ввода частоты ILS: если в план полета введена посадочная полоса , то идентификатор ИЛС, частота и посадочный курс на странице RAD NAV должны выставиться автоматически при активации фазы APPROACH.

Нет у меня ничего не выставляется,хотя садится ровно и полосу видит

Парни, ламерский вопрос, пытаюсь потренировать заход по VOR на 15ю в Вантаа, как мне отобразить радиал на экран? частоту ввожу, курс задал через MCDU, а нифига не рисует. Переключатели оба в положении VOR на EFIS.

Ребята, так сможете подсказать?

Не знаю как в реале, а на вилке ничего рисовать не будет, только стрелочка на ВОР.

Переключите НД в режим ВОР.

У меня когда пытаюсь что либо ввести в графе RAD NAV -пишет все время NOT ALLOWED Почему так?

при вводе туда частот и курса отключи на радиопанели кнопочку ИЛС, что бы радиомаяк выключить. а потом только вводи,сам сталкивался, потом разобрался, доходило долго!)

при вводе туда частот и курса отключи на радиопанели кнопочку ИЛС, что бы радиомаяк выключить. а потом только вводи,сам сталкивался, потом разобрался, доходило долго!)

А вы на дату вопроса не смотрите, да? :) Думаю за 3 года товарищ разобрался :)

А вы на дату вопроса не смотрите, да? :) Думаю за 3 года товарищ разобрался :)

Да мне какая разница, я ответ дал, один разобрался, еще 10 зайдут, увидят ответ!) и не будут писать!)

а каким образом вы на wILCO по VOR заходите? FPA на нем не реализован, насколько я помню.