Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

LordRaul

Разметка В Gmax

89 posts in this topic

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, кто имет информацию, каким образом нановить разметку на перрон и РД. Из каких объектов и как её выполнять.

Буду весьма признателе за содействие.

Дмитрий.

0

Разметка наносится в Гмаксе с помощью PLANE (полигон), можно даже на перрон, выполненный там же, чтоб не "дребежало" используйте название материала - ZBIAS_X, где Х - номер слоя.

Ширина разметки по ГОСТу - 15 см, но можно чутка больше, чтоб было лучше видно.

0

Спасибо. Попробую...

У меня были мысли как-то выполнять разметку из линий, но никак не получалось...

С полигоном попробовал. Получается, но в этом случае нужно каждый отдельный уасток рисовать отдельным полигоном.... достаточно неудобно, особенно в плане стыковки этих полигонов.

0

Линии вроде как с симе не отображаются.

0

Как вариант: полигон покрывающий часть перона, с прозрачной текстурой разметки.

0

Всё бы хорошо, но эти полигоны ещё и не изгибаются.... (у меня) таким образом радиусы разворотов сделать не получается...

А для линий есть различные модификации, с помощью компинаций над которыми, я надеюсь, можно что-нибудь путное сделать. А полигон перрона с прозрачной разметкой будет слишком массивен.

0

дык не на весь перон то полигон

0

Есть ещё вариант, как сказал Юрий -> полигон покрывающий часть перона, с прозрачной текстурой разметки.

А можно совместить и перрон и разметку на текстуре, только этот способ более трудоёмкий (на мой взгляд), но получится более красиво, хотя это приведёт к необходимости создания 5-10 текстурных листов 1024*1024 ( хотя можно и 512*512, но качество потеряется).

0

Идея неплохая. Она у меня была, но я её почти сразу отбросил, так как размер этих текстурных полигонов будет ОЧЕНЬ велик, ~15 метров, а это соответствует среднему размеру полного набора текстур очень неплохого сценария. Только текстура перрона в разрешении 1 пиксель = 0.2 метра будет иметь габарит 5000x1500, что в 8 битной палитре соответствуе примерно семи мегабайтам. Если симмерское общество на это согласиться, ради Бога. Будет только проще.

0

Меня тоже этот вопрос интересует, уперся и все.

Как и чем делалась вот такая разметка для Сочи? текстур там таких нет.

И еще, нужны размеры шестиугольника.

post-4-1078604648_thumb.jpg

0

Это делалось в Гмаксе простыми полигонами с цветом.

0

А свет который от осветительных столбов на асфальте?

Да и раз сам создатель сего шедевра здесь, сколько полигонов в сценарии?, объектов много , но у меня совсем не тормозит.

Была ли какая-то оптимизация? или что то вроде этого.

0

И еще одна просьба,не могли бы вы поделиться макросами ТЕСЛЫ и осветительных мачт? я еще хотел бы использовать несколько текстур, очень нужно для URKK. Можно?

0

Всё бы хорошо, но эти полигоны ещё и не изгибаются.... (у меня) таким образом радиусы разворотов сделать не получается...

А для линий есть различные модификации, с помощью компинаций над которыми, я надеюсь, можно что-нибудь путное сделать. А полигон перрона с прозрачной разметкой будет слишком массивен.

В гмаксе полигоны можно создавать из точек прицепляя их к предыдущему полигону для того чтоб не возникало лишних точек ,как будет если ты полигон будешь приаттачивать к полигону.

Вот фрагмент исходника разметки Толмачево.

post-4-1078692550_thumb.jpg

0

В гмаксе полигоны можно создавать из точек прицепляя их к предыдущему полигону для того чтоб не возникало лишних точек ,как будет если ты полигон будешь приаттачивать к полигону.

Хотелось бы поподробней, ничего не понял.

Делаю Plane, там задается количество плигонов, откуда взялись точки именно в том месте где сгиб? или прямая часть c изгибом просто присоединены?

0

там так надо делать .... рисуеш Shapes линию как надо тебе по разметке. где-то рядом отдельно линию длинной 15 см. выбираеш линию разметки и идёш в Create->Geometry->Compound object жмёш Loft появятся ещё кнопки ...жмёш Get Shape и далее кликаеш на отрезочек в 15 см.

Далее в Skin parameters настраиваеш всё как тебе надо ...т.е. количество полигонов на изгибе и т.д. и конвертиш полученное в Mesh. Далее на прямых участках надо удалить лишние точки и полигоны ...... соеденить прямые полигонами в ручную и всё ...... разметку можно текстурить

0

Что то сложно...

Вот так-сделал полигон 1 часть по горизонтали ,10 по вертикали и гни его как хочешь.

post-4-1078786837_thumb.jpg

0

Берем и гнем.Сделали нужную загибулину-копируем ее сколько надо.

post-4-1078786976_thumb.jpg

0

Что то сложно...

У меня с лофтингом все получилось, я считаю что это очень удобный метод, линией быстрее и удобнее нарисовать рулежки.

Спасибо Slava_BT023 :rolleyes:

0

Будете смеятся, но я все полигоны летного поля (в том числе и разметку) делаю в AutoCADe. Потом экспортирую в max, присваю материалы и все. Никакого лофтинга, никаких манипуляций с вершинами и пр.

Я понимаю, конечно, что это не совсем правильно. Но мне так удобнее

0

Не ожидал, откровенно говоря, такой дискуссии по данному вопросу. На самом деле для себя эту проблему удалось решить следующим образом.

Берутся линии (обчные spline), рисуются этими линиями оси разметки. Насколько я понял оперировать с ними гараздо проще, чем с любыми полигонами. Затем на вкладке модификации включаем уровень spline, опускаемся вниз, ставим галочку в поле Center, в поле Outline задаём требуемую ширину линии и надимаем Enter или кнопку Outline. После сего обряда получаем нечтоо вроде "прямоугольника" из линий, обхолящего всю ось линии. Затем делаем Convert to editable poly и наслаждаемся результатом.

Как доберусь до работу выложу маленький туториал по этому поводу.

0

Туториал делался для внутреннего пользования, так что выполнен в вольном стиле.

Принимаются любые комментарии и дополнения. Если данная тема имеет достаточную актуальность, можно даже статейку написать по этому поводу.

Удачи!

ЗЫ: Прошу прощения, данный архив битый. Нормальный архив в трёх частях в следующих постах.

0

Туториал делался для внутреннего пользования, так что выполнен в вольном стиле.

Принимаются любые комментарии и дополнения. Если данная тема имеет достаточную актуальность, можно даже статейку написать по этому поводу.

Удачи!

Кусок №1

????????_??_????????.part01.rar

0

А у меня снова проблемс, несколько разметок сделал, а потом что то видимо толи нажал толи крутанул, и теперь разметка под углом 53 градуса рисуется

post-4-1078839005_thumb.jpg

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.