Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Петр

Автобусы

Recommended Posts

У меня мнение другое, так как сведений об отмывании денег на ССЖ у меня нет, но зато вызывает недоумение эта притянутая за уши кооперация с иностранными партнерами. Вместо того, чтобы дать работу своим заводам и нашим людям оборудование заказывают за рубежом. Ну ладно, двигателя такого класса тяги в России нет, авионика им не такая, хотя всю ее выпускают в России и ЖК дисплеи тоже, но почему шасси заказали у фирмы Либхерр и зачем стремянки с водилами заказывать в Германии не понятно. Уж ладно какое-то высокотехнологичное оборудование, но стремянки могут наделать в любой школе в кабинете труда. Уж который раз мы получаем лоббирование интересов западного производителя в ущерб своему. И в который раз наступаем на те же грабли. Вспомним автобусы Икарус. Не многие знают какой ценой они вообще в СССР появились. Для того, чтобы пролоббировать интересы СЭВ, в общем-то на фиг не нужного СССР в автобусной отрасли, в 1959 году специально ради этого прекратили производство своего междугородного автобуса ЗиЛ-127, а смелости сказать не было и придумали благовидные предлоги в виде специализации производства и приведения подвижного состава к единым габаритам. В результате мы самый лучший автобус потеряли, а 158 коробки клепали до конца 70-го года.

Вместо того, чтобы дать работу своим заводам и нашим людям оборудование заказывают за рубежом.

Наверное хотят леатющий Фольксваген, а не ползающий ТАЗик.

авионика им не такая, хотя всю ее выпускают в России и ЖК дисплеи тоже

Правда?

но стремянки могут наделать в любой школе в кабинете труда.

А что, в школах ещё остались кабинеты "труда"?

В результате мы самый лучший автобус потеряли, а 158 коробки клепали до конца 70-го года.

А был ли ЗиЛ-127 лучше Икаруса?

В результате мы самый лучший автобус потеряли, а 158 коробки клепали до конца 70-го года.

ЗиЛ-158 (ЛиАЗ-158В) был отличным автобусом. И на смену ему пришел сырой, капризный ЛиАЗ-677, на доводку которого ушли годы. Одна коробка передач чего стоила. Но дело не в этом, а каким образом можно провести параллель междугородного автобуса со 158 "коробкой"? И чем плох был Ikarus-66?

Дмитрий абсолютно прав. ЗиЛ-127 и ЗиЛ-158 не имеют ни чего общего. 127 междугородная машина с заднемоторной компоновкой (так же как и Икарус у которого доступ к двигателю был несомненно удобнее) с дизельным 2х тактным двигателем ЯМЗ как на МАЗ-200, на Икарусе стоял, если не ошибаюсь дизель Чепель, более совершенный 4х тактный. ЗиЛ-158 типичный городской автобус с бензиновым двигателем впереди и задними ведущими колесами. И 127, и 158 действительно были значительно более удачными машинами чем сменившие их не только и не столько Икарусы, а неудачные междугородные газовые камеры ЛАЗ 697/699 и и городские ЛиАЗ-677 и ЛАЗ 695.

Кстати ЛАЗы выпускались в разных, в основном косметических модификациях с 1958 по 2002г, т.е. 44 года, что безусловно является рекордом, на Икарусе за это время сменилось 6 поколений междугородних автобусов.

Спасибо, Дмитрий, за развернутое дополнение. Кстати, я за ЛиАЗ-158В вступился потому, что это моя давняя, еще детская, любовь :pilot: Надежный и прочный был автобус, с двигателем от ГАЗ-51, если не ошибаюсь, по дорогам того времени самое то.

А про Икарусы (венгры их называют "Икаруш", кстати) есть еще любопытная деталь: Икарус-255 был разработан в Италии для Венгрии, модульным способом. В России известны только несколько его модификаций, в основном, городские обычный и удлиненный двухсекционный, и междугородный лайнер, а попав в 1987 году в Венгрию, я в Будапеште насмотрелся на самые разнообразные машины, собранные, как из детского конструктора, из кусков базового автобуса: от короткого, как ПаЗик мини-автобуса, до городского троллейбуса. Замечательная линейка машин получилась.

Дмитрий, я не говорю, что 158 был плохим автобусом, но и хорошим назвать его не получается. Просто у меня были оба этих автобуса ЗиЛ-158 и ЗиЛ-127 и если сравнить качество изготовления хотя бы кузова на этих машинах, то результаты получаются очень разные. Применялись разноименные металлы, то есть стальные шпангоуты, обшивка передка и задка, кронштейны рессор и вместе с ними профили и косынки из алюминиевого сплава АВТ-1. Но почему-то на Ушастике все сделано по уму и контакт между этими металлами минимизирован, а на 158 все через одно место, а в результате 127 всю жизнь без капиталки, а 158 капиталили по 3 раза. Правда даже на ЛиаЗах 158 между шпангоутами крыши и обшивкой была резиновая лента. На 158 очень слабое основание кузова, где между 3 и 5 фермами вообще нет лонжеронов, после 61 года ферма №4 была аннулирована, а между 3 и 5 установлена дополнительная балка. А каково в кабине 158 летом практически сразу после заводки минут через пять жарища, а для зимы нет даже обдува стекол-только тепло от капота. Передачи включать на Коробке, если пистолет разболтаный, с ума сойдешь. По ноге, в торпеду, по ручнику, опять в торпеду( в правую часть), а для первой и задней надо капот открывать. Перебрал этот пистолет и стало нормально включаться. На 158 нет гидроусилителя и на месте руль не вывернешь, тяжелая и неудобная педаль сцепления ( ножка слева). Солнышко пригреет-автобус весь поскрипывает из-за разницы коэффициентов линейного расширения материалов. Можно продолжать, да не зачем. А вот 127 действительно гораздо Икаруса машина, единственный недостаток-двигатель ЯАЗ-М206Д с невысоким ресурсом визгливый, склонный к разносу. Но этот двигатель не совсем, как на МАЗ-200, так как шестерка, а не четверка.Да и мощнее он, чем Чепель, а крутящий момент чуть ли не вдвое больше. На части автобусов после 58 года ставились увеличеные насос-форсунки АР-21А3 и мощность еще увеличили. Кстати, Ушастик-единственный из автобусов, который запрещалось обезличивать при ремонте. И что кое-кого неприятно задевало, можно было обогнать практически любую легковую машину так, что спидометр зашкаливал. Пробовал регулировать двигатель 206Б, но с ограничением оборотов ничего не полуалось-набирал, сколько дашь. Говорили, если злоупотреблять оборотами, то обравало сопла насос-форсунок( правда у меня такого не было), зато 214 КрАЗ с таким двигателем три раза ходил вразнос. Останавливал. Кстати, насчет доступа к двигателю на Ушастике позвольте не согласиться. Двигатель поперечный и вся навеска сзади, кроме генератора. Зато вся задница полностью снимается, так как крепится колонками на пальцах. Если на междугородном Икарусе доступ к двигателю нормально, то на городском 260-полная жопа, особенно ремни. Может у меня к Икарусу предвзятое отношение с детства ( почему-то их не любил и все), но когда пришлось поработать это отношение только подкрепилось. Он еще и для водителя неудобный, особенно не нравился очень толстый руль и короткое расстояние между передачами, большой радиус разворота, высокая посадка. Чего-то зафлудился я совсем.

158 127

На 158 был захаровский двигатель ЗиЛ-158 и ЗиЛ-158В 109 л.с.

post-7264-1231432890_thumb.jpg

В Болгарии нас катали на автобусах, кажется "Човдар". Не знаете кто их делал? Автобусы были просто супер.

Дмитрий, я не говорю, что 158 был плохим автобусом, но и хорошим назвать его не получается.

Да собственно я и не утверждаю, что он был прекрасным автобусом, но ЛиАЗ 677 и ЛАЗ 695 значительно кошмарнее. Ужасный автомат первого это был величайший шедевр из собрания - "как не надо делать автобусы" У меня по дороге на дачу идет тягун около 2х км с прфилем около 10% Пустой ЛиАЗ еще как то влазил в гору, полный этого сделать практически ни когда не мог, перегревалась коробка. Появившиеся позже на этом маршруте ЛАЗы ситуацию выправил Но находиться в салоне можно было с трудом, открывались все форточки и люки даже зимой. К концу подьема салон был весь заполнен выхлопными газами.

единственный недостаток-двигатель ЯАЗ-М206Д с невысоким ресурсом визгливый, склонный к разносу. Но этот двигатель не совсем, как на МАЗ-200, так как шестерка, а не четверка.Да и мощнее он, чем Чепель, а крутящий момент чуть ли не вдвое больше.

Я имел в виду тип, а не модель двигателя.

Где то читал, что расход на этом двигателе составлял порядка 40-50л на 100км. Хотя это скорее всего экономически было примерно одинаково с ЗИЛовским карбюраторником стоящим на ЛАЗах.

Петр. А ты где такие сокровища надыбал? Я на таких автобусах пацаненком ездил.А фото автобусов у тебя еще есть?

Спасибо, Дмитрий, за развернутое дополнение. Кстати, я за ЛиАЗ-158В вступился потому, что это моя давняя, еще детская, любовь :pilot: Надежный и прочный был автобус, с двигателем от ГАЗ-51, если не ошибаюсь, по дорогам того времени самое то.

А про Икарусы (венгры их называют "Икаруш", кстати) есть еще любопытная деталь: Икарус-255 был разработан в Италии для Венгрии, модульным способом. В России известны только несколько его модификаций, в основном, городские обычный и удлиненный двухсекционный, и междугородный лайнер, а попав в 1987 году в Венгрию, я в Будапеште насмотрелся на самые разнообразные машины, собранные, как из детского конструктора, из кусков базового автобуса: от короткого, как ПаЗик мини-автобуса, до городского троллейбуса. Замечательная линейка машин получилась.

До сих пор вспоминаю городской Экарус с содроганием - "морозильник" система отопления явно не доработана. ЛИАЗ-677, хоть и вонючий и прожорливый, тихоходнее, но явно теплее.

А междугородний Экарус, по моему 255 - красно-белый, а я помню ещё когда красили красным в низу, а белым сверху, оставил самые благоприятные впечатления, потому, что они у нас ходили до аэропорта.

Линейная норма для 127 42 литра на 100 км. Но и это за счет применения беспрецедентно скоростного редуктора с передаточным числом 3,34. Если бы стоял тихоходный редуктор, то солярка бы вообще в трубу вылетала, а мотороесурс двигателя стал бы еще меньше. Для сравнения передаточные числа редукторов ЗиЛ-158=9,28, ЗиЛ(ЛиАЗ)-158В=7,63, КрАЗ-214Б=8,21. Как боялись наши конструкторы скоростных машин и сколько гадости из-за этого было. Подумать только, ведь Ушастик был единственным настоящим дальним автобусом. До сих пор производители, в том числе и западные, делают даже пригородные автобусы с тихоходными редукторами, а эксплуатаны, взявшие их сдуру, потом не знают, как избавиться от дерьмового автобуса Мерседес, который не едет больше 65 км в час. Это, как ложка дегтя в бочку меда-испоганить МЕРСЕДЕС дерьмовым тихоходным редуктором. Сразу все преимущесатва отличного автобуса нивелируются, а остается только неприятный осадок. Тихоходный автобус практически непродаваем на вторичном рынке, но нет-продолжают делать. Я менял редуктор на Мерседесе на скоростной, чтобы перестать чувствовать себя на дороге помехой и, кстати, в динамике разгона пркатически ни чего не изменилось, расход немного уменьшился.

Петр. А ты где такие сокровища надыбал? Я на таких автобусах пацаненком ездил.А фото автобусов у тебя еще есть?

В 2002 году я перестал этим заниматься и тех машин больше у меня нет. Оба автобуса были московские, 127 прямо с завода Лихачева. Музею завода было о нем известно, но они его не брали, так как хотели найти более комплектный и неповрежденный. В 1980 году его подвинули бульдозером и помяли правую боковину и крышу, потом, когда я его взял, то выправил это повреждение при помощи погрузчика, рельсы, скобы,домкрата,подставок и кувалды.

До сих пор вспоминаю городской Экарус с содроганием - "морозильник" система отопления явно не доработана. ЛИАЗ-677, хоть и вонючий и прожорливый, тихоходнее, но явно теплее.

А междугородний Экарус, по моему 255 - красно-белый, а я помню ещё когда красили красным в низу, а белым сверху, оставил самые благоприятные впечатления, потому, что они у нас ходили до аэропорта.

Морозильником он был потому, что там котел на солярке, а ее экономили. Когда котел работает короб огнянный.

Еще на старых 255 были сверху прожекторы в середине. Но разговор я завел для сравнения не с 255, а с Икарусом-55.

Петр, а есть у Вас чертежи ЛиАЗ-158 и фотографии кабины? Мечтаю когда-нибудь хорошую модель построить. То, что есть в продаже (эксклюзивно делают малой серией ) активно не нравится.

158

Ой, я такие тоже помню. Спасибо за фотографии.

Кстати, у Икрауса вроде движок был МАN-овский лицензионный?

на икарусах стояла хорошая дизельная печка, которую в совдепии ..здили на дачи и в гаражи.

со слов водителя икаруса в 90-х годах

на икарусах стояла хорошая дизельная печка, которую в совдепии ..здили на дачи и в гаражи.

Очень большим спросом пользовалась.

Вот потому, что водятелы и экономили соляру и ..здили печки - городские Экарусы и были морозильниками.

я 5 лет прожил в Сыктывкаре (в те времена зимы были действительно северными, не то что сейчас - было -43-45) и застал покупку новых а не бу-шных машин. несмотря на свои широкие и высокие двери автобусы были исключительно теплыми. воспоминания остались положительные.

Вот потому, что водятелы и экономили соляру и ..здили печки - городские Экарусы и были морозильниками.

я о том же

Петр, а есть у Вас чертежи ЛиАЗ-158 и фотографии кабины? Мечтаю когда-нибудь хорошую модель построить. То, что есть в продаже (эксклюзивно делают малой серией ) активно не нравится.

Немного салона есть здесь http://trolleway.tramvaj.ru/tram/trollexpo/index.htm

Да она и стоит 4000 рублей эта модель, а масштаб 1:43 все же мелковат. Я для себя сделал ЛАЗ-695Б из рекламного пенопласта 1:25 ( мой любимый автобус из детства). Чертежи я печатал в Моделисте-Конструкторе за 2000 год ( не помню какой номер), попробую поискть. Чертежи Ушастика я выложил здесь в файлах, но сделаны они с моих тогда автобусов 818 и 4919. Фотографии попробую отсканить и выложить.

Зато в гаражах было тепло и уютно.

До сих пор вспоминаю городской Экарус с содроганием - "морозильник" система отопления явно не доработана. .....

Да, городских Икарусах зимой не жарко было... Но еще более холоднее было в трамваях Tatra T-3 (особенно, когда держишься за ледяной поручень зимой), хотя и в КТМовских то же не жарко было.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.