Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Stas

Научусь Ли я Перекрашивать?

23 posts in this topic

Эх! :P

Я уже задавал в этом форуме вопросы по теме перекраски, получал ответы, сидя в Фотошопе вспоминал добрым словом откликнувшихся людей (т.е. Вас), но появляются все новые вопросы. Так до сих пор я и летаю на дефолтном В737 Orbit Airlines, а так хочется перекрасить в Yemenia!

Ладно, это все лирика и стоны. Перейду к делу.

Суть проблемы в том, что я перекрашиваю дефолтные декали, скажем, American Pacific (хотя не суть важно), сохраняю ВМР файл с изменениями, затем в ImageTool конвертирую все это обратно в DXT, загружаю перекрашенный самолет, надеясь увидеть на ВВП свое творение, а там... American Pacific собственной персоной! :P Живее всех живых, без следов моих художественных трудов :(

Я обратил внимание, что в папке Texture самолета есть два разных файла с почти одинаковыми декалями. Только в одном файле они как будто обгорелые и покореженные (полагаю, что для прорисовки на случай катастрофы). Я не трогал именно этот "катастрофический" ВМР файл. А может, его тоже нужно перекрасить, и в этом и заключаются мои неудачи?

Люди добрые, ну пожалуйста, научите меня перекрашивать! :P

0

В папке перекрашиваемого самолета создаем новую папку TEXTURE.YEMENIA

Копируем в нее измененные текстуры, а так же те из оригинальных, до которых руки не дошли. ;)

Открываем файл aircraft.cfg в папке перекрашиваемого самолета любым текстовым редактором.

Находим последнюю секцию [fltsim.X] (где X - порядковый номер)

Копируем всю секцию целиком и вставляем перед секцией [General]

Вносим в нее следующие изменения (исключая пояснения в скобках {} ):

[fltsim.Y] {Y=X+1}

title=Boeing 737-400 Yemenia {Название}

sim= {Без изменений}

model= {Без изменений}

panel= {Без изменений}

sound= {Без изменений}

texture=YEMENIA {Расширение из имени папки с текстурами}

kb_checklists= {Без изменений}

kb_reference= {Без изменений}

atc_id=

atc_airline=

atc_flight_number=

ui_manufacturer={Без изменений}

ui_type= {Без изменений}

ui_variation=737-400 Yemenia {Этот текст будет отображаться в меню}

description= {Без изменений. Можно добавить/убрать желаемую информацию}

Сохраняем.

Запускаем сим и выбираем Boeing/737-400/737-400 Yemenia

Наслаждаемся свежеперекрашенным самолетом. :P

По поводу "катастрофического ВМР файла"

По умолчанию visual_damage не включен, так что можно и не перекрашивать. А если включен, то, в случае катастрофы, получим интересный эффект - падал самолет Yemenia, а догорают обломки American Pacific. :P

Удачи

0

Спасибо!

Вегодня сечером буду пробовать! :P

0

Привет!

Докладываю о полученных результатах :P

На самом деле результаты есть только частично. Насладиться свежеперекрашенным самолетом так и не удалось, хотя сам новый самолет успешно был создан и он теперь присутствует в меню СИМа при выборе самолета. Только вот с декалями какая-то ерунда. Их просто нет! Поясняю.

Новый самолет выглядит в СИМе как Терминатор. Я имею в виду, что он выглядит не раскрашенным, а просто блестящим куском металла, как переливающийся жидким металлом Терминатор 2 - примерно такого он цвета.

Пробовал на свой новый самолет в папке Texture поставить оригинальные декали, например тот же American Pacific. Результат - вижу раскрашенный самолет American Pacific. Стоит же мне добавить хоть каплю краски на дефолтные детали - самолет становится серебрянным терминатором. Рисую хоть в Photoshop, хоть в Paint - бесполезно: чуть я вношу изменения в раскраску - СИМ просто перестает видеть декали :P .

Я подумал, что неправильно пользуюсь ImageTool и вношу непоправимые изменения в картинки, после чего они не воспринимаются СИМом. Опять же взял дефолтные декали American Pacific. Конвертировал в 24 бита. Просто открыл в Фотошопе. После чего вновь конвертировал в DXT3, запустил самолет - все ОК, стоит мой самолет раскрашенный в дефолтный American Pacific. Стоит же добавить хоть чуть-чуть изменений - опять Терминатор! :P

Что это может быть за глюк? Я имею в виду мой глюк - на СИМ не грешу.

0

Там тестура с альфой, Вы когда производите с ней манипуляции, убиваете альфа слой. Тоесть когда сохраняете конечный результат, альфа слой уже не тот. Он размером с весь файл. Вот и всё... Сим читает альфу, видит, что это вся текстура и заливает "переливанием". Тоесть Ваше художество присутствует, но вы его просто не видите из-за эффекта отражения, периливчитости. Пользоваться для этого надо программкой DXT BMP. Она расслаивает файл на бмп и альфу по отдельности. А потом также и скраивает. Фотожопа и имэдж тул - это промежуточные ступени. ;)

0

2 Артем:

А где взять эту программулину DXT BMP не подскажете?

0

Решил чё ссылку то к программе кидать.

Раз уж человек красить серьезно хочет... Короче полезный сайт и DXT bmp там тоже есть. Вкладка Program list.

http://www.mnwright.btinternet.co.uk/

0

Спасибо, скачал! По сайту тоже полазил.

Вегодня сечером опять буду пробовать красить.

0

Все верно. Повидимому потерялся альфа канал. DTXBmp, кстати, полностью заменяет ImageTool. Нужно только разобраться с форматами. Как правило сохранять отредактированные текстуры нужно в том же формате что и оригинальные. Формат открытого файла указан в нижней части окна DTXBmp. Следует так же обратить внимание на MipMaps. По умолчанию эта функция включена.

Есть так же одна хитрость, позволяющая облегчить работу если новые текстуры уже готовы и нужно только присоединить утерянный альфа канал.

Открываем оригинальную текстуру.

В меню выбираем Image/Send to Editor. При этом в корневой папке С:\ создается файл norm.bmp

На его место, под тем же именем копируем свою соответствующую текстуру.

В меню выбираем Image/Reload after Edit

Сохраняем результат в созданную ранее папку перекраски.

Удачи

;)

0

Форум-контроль, доброе утро, Yemenia IY607. :blink:

Получилось! :huh:

Воспользовался программкой DXTBmp, и все стало очень просто и понятно! А главное, я наконец-то получил свой самолет!

Ну, конечно, я вчера пока и не пытался перекрасить его именно в цвета другой авиакомпании. Просто в качестве теста залил в Фотошопе первым попавшимся цветом полоски по борту, дабы посмотреть что получится. Все получилось!

Спасибо всем откликнувшимся и разжевавшим мне премудрости перекраски! В выходные буду красить уже по-серьезному. :blink:

0

Ну вот и славно, поздравляю! :huh:

А вот кое что из моих работ:

post-34-1076568438_thumb.jpg

0

Удачи и множества красивых и качественных ливрей!

post-34-1076568711_thumb.jpg

0

Да, Ваши работы впечатляют! Здорово!

Обещаю выложить свой скрин как только будет готов хотя бы черновой вариант.

Спасибо за добрые пожелания!

0

Удачи и множества красивых и качественных ливрей!

Кхм, Stranger у меня к Вам возникло два вопроса.

1. Вы случайно не ВКВС B-757-200?

2. А почему IFDG? PoSky - хуже? :blink: :blink:

А так ливрейки классные.. :blink: :wow1:

Я выложил ВА "Luxury AirJet".

А у Вас я так понимаю реальные АК.

Я к тому, не могли бы вы мне подсказать где можно поглядеть ливреи для данной машины, когда либо созданные. Что бы не делать повторов. Никому не нужных. :huh: :blink:

0

1. Нет. Я все больше на легких винтовых машинах летаю. Во всяком случае пока. В757 просто красивая птица. Приходилось летать пассажиром.

2. Просто на время покраски модели В752-В753 от iFDG были лучшими из бесплатных. Кстати, сегодня для POSky работают несколько человек ранее состоявших в iFDG и создавших эти самые модели. Так что не исключено, что модели не слишком отличаются.

Ливреи реальных АК сделаны в основном на заказ. Все эти самолеты можно увидеть на www.airliners.net

Чтобы не повторяться, стоит поискать готовые ливреи на популярных авиасайтах. www.avsim.com www.flightsim.com www.fsfreeware.com и т.д. а так же на сайтах виртуальных авиакомпаний и региональных отделений VATSIM соответственно принадлежности авиакомпании. Тем не менее, иногда качество существующих ливрей настолько низкое, что имеет смысл все же делать свои.

У вас тоже весьма приличная ливрейка получается. Мне кажется только стоит чуть затенить нижнюю часть фюзеляжа. :huh: И еще, скрины лучше делать утром или вечером с освещенной стороны самолета.

Удачи

P.S. Тут на форуме есть один паренек под ником 4X-BAW - большой любитель В757. Думаю вам было бы интересно пообщаться. Попробуйте связаться с ним через приват.

0

Огромное спасибо. За ответ. Ваше пожелание учту. Постараюсь учесть. Хотя серое брюшко, я собирался у второго варианта ливреи делать.

Еще раз спасибо. :huh:

0

Я имел в виду плавный переход как на приложенном фрагменте. Это придаст самолету несколько большую объемность. "Серое брюшко" тоже неплохая идея. Оно несколько уравновесит ливрею, но и на нем вышеупомянутый переход не помешает. ;)

post-34-1076596655_thumb.jpg

0

Люди! Я, может быть, тупой, но скачав программу DXT bmp мне всё равно не удаётся нормально перекрасить самолёт! Можно, только если сохранять рисунок как 256-цветный bmp через “Paint”. (Photoshop у меня работать не хочет, долгая история). Так вот: при попытке перекрасить самолёт он весь становится каким-то одноцветным (об этом уже кто-то писал).

Будьте добры, напишите ПОПОДРОБНЕЕ, как перекрасить, а точнее сохранить перекраску, что бы она работала!!! (я имею ввиду перекраску не родных флайтсимовских (FS 2002) самолётов, а скаченных!!!)

Заранее спасибо.

0

Правила прекраски для всех моделей одинаковы. Если самолет получается серым/блестящим после перекраски - вы использовали несовместимый формат или потеряли альфа канал или неправильно прописали новые текстуры в aircraft.cfg

Вкратце, порядок действий следующий:

1. В папке перекрашиваемого самолета создаем новую папку текстур под именем TEXTURE.WHATEVER, где WHATEVER - уникальный, для данного самолета, идентификатор вашей ливреи.

2. Копируем в эту папку все файлы оригинальных/заводских текстур, на базе которых вы собираетесь создавать свою ливрею. В дальнейшем работаем с файлами из этой папки. (Не забываем об авторских правах. В случае необходимости связываемся с автором/ами модели/ливреи. Как правило, никаких затруднений в получении авторского "одобрямс", кроме упоминания его имени в сопроводительной документации, не возникает. Часто условия использования авторского материала уже оговорены в документации либо на сайте автора. Использование paintkit'ов от автора само по себе подразумевает разрешение.)

3. Запускаем DTXBmp.

4. В меню выбираем Prefs/Select Editor и затем желаемый графический радактор, в котором вы будете работать. (Делается только однажды).

5. В меню выбираем File/Load Extended Image

6. Загружаем желаемую текстуру.

7. Смотрим в статус-строку (внизу окна DTXBmp), где указаны имя файла, размер в пикселах, наличие MipMaps и формат. Ваши текстуры, после редактирования, должны иметь те же параметры.

8. В меню выбираем Image/Send to Editor

9. В графическом редакторе делаем с текстурой что хотели.

10. Сохраняем тектуру (Save, а не Save as)

11. В DTXBmp в меню выбираем Image/Reload after Edit

12. При необходимости внести изменения в Альфа канал, выбираем Alpha/Send Alpha to Editor - редактируем - сохраняем - Alpha/Refresh Alpha

Note: Альфа канал представляет собой ч/б битмап, имеющий 256 градаций серого, и отвечает за глубину эффекта отражения/прозрачности/освещения. Чем темнее тем сильнее эффект. Белый цвет - нет эффекта, черный - максимальный эффект. Тип эффекта опеделен в модели.

13. Если в параметрах оригинальных текстур было указано "0 Mips", либо если вы хотите чтобы четкость текстур не зависела от расстояния и позволяет мощность машины, выберите Prefs/Include Mips и уберите галку. Недостатки: Отрицательное влияние на FPS. На большом удалении текстуры будут переливаться и могут превратиться вообще неизвестно во что.

14. В меню выбираем File/Save Extended Image. File Name - имя оригинального файла. Save as Type - формат оригинального файла (например DTX 3 with Alpha) Сохраняем файл в нашу папку TEXTURE.WHATEVER.

15. Возвращаемся к шагу 5.

Редактирование файла aircraft.cfg описано в этом топике раньше. Вместо указанного там YEMENIA используйте ваш WHATEVER. ;)

Удачи

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.