Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

samdim

Ан-24рв. Патч Номер Два

1069 posts in this topic

Спасибо за работу, в целом впечатления лишь положительные, не опробовал только лишь мой многострадальный РСБН...;)

Но немного багов вылезли на поверхность... Хотя, может вовсе это и не баги.

Попробовал вчера круг сделать, шикарно просто, особенно на крейсерском ходу чувствуется что машина здоровая и инертная... Но на посадке, при малой скорости и выпущенных закрылках машина чувствовала малейшие отклонения и рыскала действительно как цессна. Это так и должно быть или работа над динамикой продолжается просто?

Но в целом динамические характеристики очень отличны от предыдущей модели в лучшую, имхо сторону...

Про звук, я так понимаю работа идет, поэтому ничего не говорю, в целом все здорово, намного приятнее чем было в предыдущей версии, исключая некоторые баги, но это мелочи.

Сузился ход джойстика по продольной оси, постоянно приходится триммировать, что бы попасть в "область действия джоя". Триммер я так понимаю только компенсирует нагрузку, тут такое ощущение складывается что триммером двигаешь "область действия джоя". Судя по всему конечно это фича, но мне несколько не понятна. Настройки чувствительности стоят по умолчанию.

Проблема получилась все та же с авионикой, не включалась симовская, пришлось настраивать соответствующий хоткей, наверное нужно бы вывести на соответствующий тумблер панели БИ?

Я пробежал по мануалу, возможно не нашел, прошу сильно не быть меня ногами, есть ли хоткей на снятие/поставку на упор? неудобно мышой лезть на панель левой рукой, пока правая держит джой.

Не знаю, бага или фича, в общем-то не мешает ни сколько, но стартеры крутятся что при включенной батарейке, что при выключенной, хотя переключатель на наземное питание висит только в виде картинки.

Слабенькая у меня система, поэтому летаю без виртуального кокпита, но грустно было, когда осматриваясь по сторонам, ничего не увидел кроме пейзажа. Нельзя ли вставить хотя бы статичные изображения кокпита?

Ну а в целом работа отличная! Буду разбираться с новй навигационной анелью, эх, мануал бы еще на русском, который в комплекте...:)

0

To SAMDIM

Во первых строках хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО творцу SAMDIMу за

Aн-24РВ!!!!

Лучшего самолета этого класса в симе просто нет!

Просто гений! Не могу налетаться вот уже полгода...

Но есть маленький проблем...

Уважаемый Дмитрий, подскажите тезке, пожалуйста,

почему при настройке частот на ДПРМ, БПРМ, при отсутствии VORа нифига дальномер не показывает? Тяжко без дальномера ориентироваться...

И еще, где можно почитать как пользоваться штурманским оборудованием, всеми этими орбитами, настройками, углами карты и пр. Как оно все работает, и что может делать???

Заранее благодарен за ответ...

Еще раз СПАСИБО!

мой мыл shatoux@mail.ru

0

to curl

последний глупый вопрос

будет ли какие нибудь изменения если в новую динамику поставить

вместо  параметра 0 - (это я так понимаю что этого самого реверса винта нет )- 1?

or prop_reverse_available=0 //1

or prop_reverse_available=1

ничего не надо менять. скоро выложу новый прибор отвечающий за упор. сегодня или завтра будет.

to Except

---------

Ждемс.

0

It would have been good to co-ordinate release with project members at least. I have a bunch of corrections on my laptop to include into version 2.

I was not even informed...

Gabor

0

Don't be worry Gabor.

Without your participation we will not do any additional releases :)

To Shatoux

Дальномер работает только в присутствии VORа. Как пользоваться штурманским оборудованием можно найти в руководстве к Ил-18 на сайте проекта посвященному Ил-18.

To Sergey V Fedorov

Работа над динамикой это процесс бесконечный. Окончательного варианта никогда не будет :). Хоткея на снятие/поставку на упор пока нет, подумаем над этим.

0

Подскажите, пожалуйста, почему у меня не качает с авсима архив? Я зареген, жму довнлоад и жду, ничего не происходит, не хочет качать и всё тут! Нельзя ли выложить архив и тут, на авсим.ру? Летать то хочется! :)

0

меня тоже были такие траблы.

дело в 'cookie'. нужно добавить avsim.com и avsim.net в разрешенные сайты

вашего эксплорера

если лень отмотай пару страниц назад там люди выкладывали ссылку

http://www.wspilots.com/index.php?page=4&a...le&file_id=1718

качайте на здоровье.

0

to Except

---------

Ждемс.

отправлено Габору, он как координатор перекомпилит что надо и выложит :)

0

Подскажите, пожалуйста, почему у меня не качает с авсима архив? Я зареген, жму довнлоад и жду, ничего не происходит, не хочет качать и всё тут! Нельзя ли выложить архив и тут, на авсим.ру? Летать то хочется! :)

выше почитай, я писал уже что делать.

0

Don't be worry Gabor.

Without your participation we will not do any additional releases :)

The problem is not Gabor’s participation but a CO-ORDINATION of ALL PARTICIPANTS of the project !!!

So the question is about a real whole project MANAGEMENT.

Потому что без этого и в новом патче получится ПШЫК как и с нынешней версией, в которой все замечательные по сути новации и улучшения были изрядно подпорчены тем количеством глюков и багов, многие из которых просто упустили из виду, ибо каждый «participant» занимался только своей частью, вне связи с конечным результатом всего продукта.

Совершенно очевидно, что уже собранный пак вообще никто не тестировал. Самому Дмитрию, по всей видимости, это было не нужно. Своей задачей он посчитал поскорее собрать пак ( «за пару дней» ), выложить его, «чтобы больше к нему не возвращаться», и спокойно работать над другими проектами.

Если бы тестировали, то уж, наверняка, заметили бы, что, например,

звук двигателя при запуске одного исчезает, а при выключении обоих продолжается ; что багажник по указанным в документации shortcuts не открывается; как и не выходят фары при «/» ; что КВС «сидит на перегородке» ( хотя этот point view был исправлен очень давно в предыдущих версиях), и что триммер не работает как надо….

Реплика Aless-а в данном ветке о том, что он"знает как поправить триммер» просто шокирует ! Это пишет человек, который сам полтора года над этой динамикой трудился ! Это просто несерьезно Понятно, что защита докторской степени отодвинула занятие динамикой Ан-24 на задний план, но ведь в таком случае можно было и отложить релиз пака еще на пару недель. Симмеры полтора года ждали, подождали бы еще немного.

Труды над динамикой Ан-24, которой занимаются Aless и CURL, вызывает только восхищение. Однако, создается впечатление, что отдельно взятые параметры динамики (например, соответствие оборотов УПРТ) стали самоцелью, независимо от суммарного (хотя бы промежуточного! ) целостного результата применительно к самой модели. Хотелось бы также чтобы в процессе исследований CURL и Aless приходили к какому-нибудь единому мнению, а не так как началось опять сейчас : « -У меня вот эта динамика ! -А у меня вот эта ! Попробуйте поправить в конфиге вот эту строку….» :)

Так, ПО ДИНАМИКЕ пакета кроме отмеченных ранее другими симмерами есть следующие замечания : - на рулении ведет себя более чем странно- как какой-нибудь легкий Piper. На указанных 30 по УПРТ срывается с места как угорелый, а на 12 встает как вкопанный. Разворачивается вообще как пушинка! На взлетном режиме не удерживается на тормозах, хотя в реале это в порядке вещей когда при взлете с коротких полос движки выводятся на взлетный режим, самолет весь трясется и вибрирует, НО стоит на месте !Симмовская же модель катится вперед даже при установке на стояночный.

При взлете с грунта и посадке на него (что для Ан-24 в порядке вещей) самолет с новой динамикой «скачет» козлом.

Как уже писали, сильно удручает раскачка по крену и тангажу в режиме автопилота.

На снижении из-за указанных проблем с центровкой очень трудно выровнять :

слишком отрицательный тангаж и самолет летит носом в землю.

ЗВУКИ из пакета никуда не годятся !

Только звук запуска напомнил реал. Все остальное ЭТО НЕ ЗВУКИ АИ-24 !

Те, кто тут писал что звуки «очень реалистичны», либо никогда не слышали Ан-24, либо им "медведь на ухо наступил." :) Звуки движков Ан-24 в реале «тяжелые», «сочные», "пронзительные", «оглушающие». То, что вложено в паке – какая-то трещалка типа BeechKing. :) Во многом из-за этих никудышных звуков даже летать на нем не хочется. :)

Звуки из первой версии (кроме звуков запуска) мне кажутся намного ближе к реалу чем все другие, появившиеся позже.

Очень удивил «грохочущий» звук выпуска фар и шасси. В реале ни в салоне, ни в кабине их не слышно. Как и не может быть там слышен хлопок закрывающейся входной двери.

To SAMDIM : Дима, хотелось бы чтобы пожелания симмеров на поставленные тобой самим вопросы, все таки, учитывались, а не служили лишь наполнением веток форума.

Так, при опросе по поводу ливреи для нового пакета большинство ответивших высказалось за окраску советского Аэрофлота 80-х годов, но в пакет ты все равно вложил ту, которая ближе тебе ! Игра в «управляемую демократию» ? ;)

Аналогично с документацией на русском. Ведь очень многие просили. Что мешало оформить ее и вложить в пакет вместе с английской ? Особенно, если учесть что сама английская дока делался переводом с русского…

--------------------------------------

Очень прошу не воспринимать все вышеизложенное как стремление «заплевать» новую версию Ан-24. Я очень люблю этот самолет и с большим уважением отношусь ко всемкто над ним трудился и трудится и от души желаю успеха в доведении продукта..

Очень хочется чтобы симмовская модель легендарного турбопропа была достойной !

0

The problem is not Gabor’s participation but a CO-ORDINATION of ALL PARTICIPANTS of the project !!! So the question is about a real whole project MANAGEMENT.

This is true.

Mermoz ну раскритиковал.... но молодец :)

По поводу раскачки по крену и тангажу в режиме автопилота: причина в неадекватной обратной связи или неточной калибровке джоя. Это то от чего возникает раскачка. Может быть и можно запрограмировать автопилот так чтоб реакция джоя и не влияла, но это надо смотреть и переписывать код. Это в будущем, а пока так как есть.

0

So the question is about a real whole  project MANAGEMENT.
Проблема в том, что ни для кого доделка Ан-24 не является приоритетным проектом. У каждого много своих дел а на мозги постоянно капают "выпускай, выкладывай". Тем не менее выложили то что пообещали: собрали все апдейты в один пакет. Никто не сказал что будет выложен полностью готовый самолет с идеальной динамикой. Прогресс по сравнению с первым патчем есть, так что плиз не жалуйтесь.

To SAMDIM : Дима, хотелось бы  чтобы пожелания симмеров на поставленные тобой самим вопросы, все таки, учитывались

я сделал все что было в моих силах и компетенции. Исправления в визулаке конечно незначительны, но все же есть.

Теперь что касается "управляемой демократии". Текстура Аэрофлота 80-х есть у всех - с ней был выпущен еще первый пакет. Не вкладывать в пакет какую-нибудь текстуру нельзя, ибо иначе пакет был бы не полным. Поэтому я и устроил опрос "какую текстуру вложить?" (кроме той что у всех есть). Все хотят ерофлот ? Ну так он и так у всех есть. Я ожидал какую-нибудь оригинальную ливрею - никто ничего не предложил, arhangel подправил ЮТЭйр - вот и выпустили с ЮТЭйром.

Очень прошу не воспринимать все вышеизложенное как стремление «заплевать» новую версию Ан-24.

критика по существу, так что обид нет. Даешь rendez-vous на Бурже через неделю ?

0

Даешь rendez-vous на Бурже через неделю ?

ДАЮ !

:)

0

Samdim, так русская документация все же есть (по словам Mermoz'а). Может можно ее выложить? или на мэйл отослать?

0

Одна из проблем со звуком решается просто, нужно поправить первую секцию sound.cfg:

[sOUND_ENGINE]

number_of_engines=2

eng1_prop=PROP1_EXT.01

eng1_combustion=MOTOR1_EXT.01

eng2_prop=PROP2_EXT.01

eng2_combustion=MOTOR2_EXT.01

eng1_starter=starterA

eng2_starter=starterB

eng1_shutdown=shutdownA

eng2_shutdown=shutdownB

eng1_combustion_start=combstartA

eng2_combustion_start=combstartB

Там все звуки были направлены на первый двигатель.

С пропаданием звука двигателя, запуском и остановкой я вроде разобрался, остается проблема с остановкой пропеллеров, чтобы они плавно затихали, а не выли до конца вращения, как волк в степи :) . К сожалению у меня нет информации о структуре файла и приходится действовать методом научного тыка ;)

0

есть программа для работы с sound.cfg

вечером могу заслать. мыло в приват кинь

0

Я ожидал какую-нибудь оригинальную ливрею - никто ничего не предложил, arhangel подправил ЮТЭйр - вот и выпустили с ЮТЭйром.

Я например предлагал какую-нибудь украинскую текстуру или что-нибудь иностранное, например Кубану. Украина вообще на поверхности лежит: один из самых крупных эксплуатантов этой машины...

Кстати, хочется еще упомянуть про форсфибэк. Там беспредел полный. Джойстик вдруг ни с того ни с сего дергается, загружается абсолютно не в кассу.

0

Samdim, так русская документация все же есть (по словам Mermoz'а). Может можно ее выложить? или на мэйл отослать?

Maybe I misunderstand the request, but I think it would be good to translate my document - or part of it - to Russian. I can not make it, but I can help with consultation, images etc. The only thing I would like to achieve, that let's have more-or-less the same documentation in English and in Russian. Do not write two different documentations to the same aircraft.

Gabor

0

I think we can close this topic and start another one:

"An-24RV. Patch number 3"

:)

0

"The Fixes for AN-24RV Patch 2" will be more appropriate I guess. Let's keep it to industry standards. :)

0

ХОТИМ !!!новый прибор отвечающий за упор.!!!

0

Зарегистрировал я FSUIPC, но эффект упора както не изменился, или я чего не понял, но хоть теперь не ругается :) Ради эксперимента подключил звуки от прежней версии с Ivchenko.wav. Не бейти меня, но душа радуется, совсем другое впечатление. Позвал знакомого, у него много друзей пилотов, летал на разных самолетах и в кабине и в салоне. Он сразу сказал, что этот звук значительно более естественный для Ан-24, а новый совсем не похож :) Меня Бог музыкальным слухом не обидел, но я тоже придерживаюсь такого мнения, свист присутствует какой то помоему не естественный. Но все равно попытаюсь обойтись настройкой cfg, может чего и получится ;)

0

Зарегистрировал я FSUIPC, но эффект упора както не изменился, или я чего не понял, но хоть теперь не ругается

We already have the LSL version that does not require FSUIPC at all. This is one of the fixes... ;)

Gabor

0

To Samdim:

Дима огромное спасибо за модель и естественно низкий поклон всем, кто над ней трудился, этот самолет заслуживает такого объемного труда.

Не смотря на неоднозначную реакцию юзеров, со своей стороны могу сказать, что самолет приобразился. На первый взгляд мелкие исправления в общем дали большой результат в сторону реализма.

На счет звуков компетентно могу сказать, что эти звуки записаны с реального АИ-24, а предыдущие все версии не имеют с оригиналом ни чего общего. Единственно эти треки не совсем точно реагируют на изменеия тяги (шага винта) но в симе это зделать наверное не возможно, т.к. звук допустим на месте при определенных режимах и звук на этих же режимах в движении отличаются из-за разности воздействия винтов на воздух и обратно. Например при рулении на скорости, после уборки режима, характерный звук выхода вынтов из потока (как бы режущий звук) за тем становиться очень шумно, а на оборотах шума практически нет (зато вибрация по всему корпусу), вот такой звук АИ-24 состоит из перекатов шума и затихания и изменения тембра.

Единственно Дима хотел бы попросить, т.к. считаю это шагом назад:

В модели 24В было совершенно правильно реализована анимация винтов при запуске(кроме направления вращения) и останове, в остальных версиях почему то раскрутка как у поршневого двигателя, останов вобще не понятный. (к стати новые звуки в смысле старта и останова идеально подходят к 24В). Винт начинает вращаться сразу после нажатия кнопки стартера, после раскрутки происходит воспламинение и выход турбины на рабочий режим. Останов еще проще, прерывается воспламенение, соответственно крутящий момент на винт и он останавливается теряя энерцию, отсюда и такой звук в момент останова.

Вобщем для полного результата чуть-чуть не дотянули.

Надеюсь мое скромное мнение будет учтено для общей пользы.

С уважением.

0

Ну вот Господа, прошу не пинать, и особенно не бить по голове, - сделал, как сумел.

В архиве подправленный panel.cfg, который я уже выкладывал, aircraft.cfg -

там только смещена центровка на -3.7 и подправлено положение головы первого пилота, чтобы он башку сквозь перегородку штурмана не просовывал :D .

Ну и самое главное sound.cfg, пришлось его вобще переписать, оставил только в основном звуки шасси, закрылков и прочие шумы как было. Звук конечно может и не очень, но уж что смог из этого пакета вытащить, то вытащил. Правда файл AI-24_xProp2-3.wav остался не удел. Не нашел я пока ему применения. Зато теперь и заводится более или менее нормально, и останавливается ровно. Изменение оборотов приятно чувствуются на слух. Мне только кажется, что сильновато слышен шипящий звук пропеллеров, но это уж так файлы записаны. :P

Вобщем все летает и поет, аж душа радуется. С загрузкой по умолчанию, и закрылках на 15 самолет плавно отрывается от полосы сам, примерно на скорости 230-240. Так что динамика очень приятная получилось. Мне даже удалось его посадить автопилотом без джойстика. :huh:

Если есть замечания по звукам, обязательно учту, но я в этом не профессионал, и прошу резких претензий не высказывать.

Все оригинальные файлы также находятся в пакете и имеют расширение *.org, так что можете смело распаковывать архив в каталог FS2004, если вы конечно сами чтонибудь не изменяли.

Теперь с нетерпением буду ждать новый прибор от Gabor'a без ссылок на FSUIPC ;)

Желаю приятных полетов! :D

С Уважением, Сергей.

P.S.

ВНИМАНИЕ!!!

16.06.2005 файл звуков обновлен до v1.4

samdiman24rv_patch1.zip

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.