Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

samdim

Ан-24рв. Патч Номер Два

1069 posts in this topic

Ой, а почему кривые для постоянных УПРТ так сильно вниз загибаются ? Не думаю что такие сильные загибы должны быть. Ты даже загнул кривую для УПРТ=65*, не успеет она так загнуться : ))).

Кривые для постянных углов:

думаю что расстояние между точками пересечения с осью Х нужно больше делать, к примеру для углов 30, 26, 19.... . Слишком большая неравномерность получается, для углов 32, 36, 40, одни расстояния а для углов 30, 26, 19 слишком маленькие, и потом опять большой промежуток между точками пересечения для 8 и 19 град.

Хотя с другой стороны, если при этом расположении кривых самолет ведет себя адекватно, то можно так и оставить. Эксперементировать надо.

В том-то и фишка, что нельзя. В смысле, прямыми аппроксимировать нельзя. Согласно таблице на скорости 0 на взлетном винт ставится на 30°. И на эти же 30° он ставится на 180 км/ч на 52 УПРТ. Если ее продлить дальше вправо прямой, то выйдет фигня, т.к. уже на скорости около 240 она пересечется с кривой для угла 32° и сим просто не будет знать, что ставить. Это была моя первая ошибка в прошлых версиях. Посмотри на секцию 512 от того же японского турбопропа. Я сравнивал еще с новым Кинг Эйр - там тоже очень приличная динама. У всех именно такой вид кривых этой секции.

А что касается загиба - я исхожу из того, что тяга при 12 УПРТ на скорости 0 должна быть чуть больше 540 кг. (Может оно и не так в реале, но в симе именно при такой тяге самолет страгивается). => должна загибаться. Возможно, для 65 УПРТ загиб уже не такой характерный... Сейчас подправлю...

0

Для кривых постоянных углов понятно, тем более если есть опорные точки.

А вот кривая для 8-ми град у тебя идет ниже нуля УПРТ, как ты это дело забиваешь в сим? И вообще, если любая кривая кривая уходит ниже УПРТ=0 ?

0

Да, очевидно, ты прав - только нам важно пересечение не с осью Х а c кривой 0 по УПРТ. Но это, впрочем, почти одно и то же... Сейчас попробую перекроить график.

+ Да так и забиваю. В минус ее. Т.е. когда она в минусе, винт на нее никогда не станет (т.к. Ср не может быть в минусе), но она должна адекватно загиб отображать, что бы при нахождении угла установки сим находил "правильный" угол из "доступных" (для которых Ср в плюсе), усредняя по текущим Ср / скорости и кривой для "соседнего" угла.

0

Пауль, сохраняй все свои варианты. Тут ситуация такая, что именно в области малых скоростей поведение кривых неизвестно, и приходится тыкаться наугад. Для этого и нужно набирать статистику поведения с различными вариантами графиков 511-512.

Никто кажется раньше не пытался поставить low_speed_theory_limit=0, и заставлять работать ВМГ, так как хочется.

Вот интересно, что мы же до сих пор не знаем что за законы действуют при малых скоростях если поставить low_speed_theory_limit=180 или около того. Кстати у япона-самолета стоит конечный предел, и на малых скоростях ведет он себя адекватно. Мне вообще кажется что там тяга на малых скоростях задается с помощью прибора.

0

Вот, поправленный график. Критикуйте :D.

2 Алесс

Скажи мне другую вессчь - ты пробовал моим екселевским листом что-то считать? А то у меня какая-то фигня выходит. Правильно ли у меня вышел Ст_макс = 0,228803672 ? Что-то такое ощущение, что я где-то накосячил с преобразованиями формул. Но никак не пойму где. В результате считаемая симом по моему КПД тяга намного меньше ожидаемой.

post-40-1088690549_thumb.jpg

0

Пауль, твоим екселевским листом пока не считал. Я тут забацал на фортране програмку, в принципе полный аналог твоей. Приемущество в том, что выходной файл можно сразу в динамический файл скопировать, а не вводить руками. Недостаток - отсутствие наглядности. Я собираюсь использовать твою и мою проги в комбинации, твою для более тонких поправок.

Ст_макс = 0,228803672 правильный получился, это ж легко руками по формуле проверить.

Поправленный график неплохо выглядит с моей точки зрения. Вот его и надо бы пересчитать в 511-512.

0

Всем привет!

Я вот скачал себе АН-24РВ и патч к нему, потом показал отцу, который всю жизнь на нем летал. Ему конечно понравилось, НО недоделок просто море. Я тут посмотрел пару страниц на форуме, вы тут что-то про тумблеры обсуждаете, а ведь на самолете просто НЕТ РУ-19! Может надо еще что-нибудь скачать, чтоб ей можно было пользоваться? Или всем и так двух движков хватает?:D Если считать недостатки, то это недостаток ПЕРВЫЙ. Потом при запуске двигателей кнопку "запуск" держат 1-2 секунды и АПД-27 запускает двигатель САМ! Тут же надо ее держать до посинения(секунд 20). Недостакок ВТОРОЙ. Есть тумлеро ГИК, но нет тумблера ГПК, что тоже плохо. НЕТ центрального пульта и РУД! Недостаток ТРЕТИЙ. Нет указателя положения закрылок. Недостаток ЧЕТВЕРТЫЙ. И винты с упора снимаются странно, стрелка УПРТ разворачивается в обратную сторону. Указатель оборотов на ЗМГ показывает неправильные обороты. Они ведь должны быть порядка 93%. Вот наше мнение, так что ребятам еще есть над чем поработать! Очень жду комментариев.

0

Указатель положения закрылков (а не закрылок) ЕСТЬ, Вы найдете его если прочитаете документацию по панели.

:D

0

Всем привет!

Я вот скачал себе АН-24РВ и патч к нему, потом показал отцу, который всю жизнь на нем летал. Ему конечно понравилось, НО недоделок просто море. Я тут посмотрел пару страниц на форуме, вы тут что-то про тумблеры обсуждаете, а ведь на самолете просто НЕТ РУ-19! Может надо еще что-нибудь скачать, чтоб ей можно было пользоваться? Или всем и так двух движков хватает?:D Если считать недостатки, то это недостаток ПЕРВЫЙ. Потом при запуске двигателей кнопку "запуск" держат 1-2 секунды и АПД-27 запускает двигатель САМ! Тут же надо ее держать до посинения(секунд 20). Недостакок ВТОРОЙ. Есть тумлеро ГИК, но нет тумблера ГПК, что тоже плохо. НЕТ центрального пульта и РУД! Недостаток ТРЕТИЙ. Нет указателя положения закрылок. Недостаток ЧЕТВЕРТЫЙ. И винты с упора снимаются странно, стрелка УПРТ разворачивается в обратную сторону. Указатель оборотов на ЗМГ показывает неправильные обороты. Они ведь должны быть порядка 93%. Вот наше мнение, так что ребятам еще есть над чем поработать! Очень жду комментариев.

Здравствуйте Nortester!

Приветствую Вас на форуме по семейству самолетов Ан24-26-30.

В двух словах о Ваших замечаниях.

Моделирование в симе реального самолета очень непростое дело.

И дело не в том, что не умеем, а в том, что сим не позволяет реализовать многое из реального.

По АЗС-ГПК и указателю ЗАКРЫЛКОВ ( учите авиационную терминологию!)

Вы внимательно читали описание панели? Внимательно изучили панель штурмана? Когда изучите,- напишите здесь симмерам о результатах.

Моделирование каждого АЗС в симе практически не имеет смысла. Полного совпадения модели с реальным самолетом в симе не добиться. Многие системы просто не поддерживаются или ограничиваются возможностями сима.

Почитайте топик по ТУ-154 РТ. Там тоже много чего написано про реализм систем.

Что, ради 100%-го соответствия оборудования полностью моделировать щиток АЗС бортрадиста? Это ж сколько панелей наклепать еще надо?!

Полчаса щелкать тумблерами, половина из которых просто муляж, по меньшей мере, несерьезно.

В симе один человек работает за всех членов экипажа. И поверьте, без лишних, (нерабочих) АЗС в данной модели при выполнении полета с применением уже реализованных приборов и систем вирпилу вполне хватает работы.

По ЦП - читайте топики.

По РУ-19, оборотам двиг-ля, снятия винтов с упора.

Вимательно читайте ВСЕ!!! топики посвященные этому самолету!

Сим позволяет реализовать в модели до 4-х двигателей но, только одного типа.

Какого типа АИ24? А РУ-19? Как в симе реализована топливная система, знаете?

Просто есть замечательная визуальная модель Д. Самборского, к тому же с VC и отказываться от нее из-за отсутствия РУшки никто не будет.

Я бы сам летал на Ан-24б, или 26-м, но там нет VC.

В настоящее время идет упорная работа по моделированию АИ24 с тем, чтобы параметры в симе как можно точнее повторяли прототип. В том числе и оборотов ЗМГ, и снятия винтов с упора и многого другого.

Поверьте, это не так просто. Хотите проверить, примите участие в разработке.

Когда Вы прочитаете ВСЕ!!! топики, то Вам станет ясно, что время нажатия кнопки такая ничтожная проблема, что о ней пока и разговора нет.

Проблемы такого "громадного" масштаба будут решаться в последнюю очередь.

А вот опыт полетов и знания Вашего отца ( Кстати, в какой должности члена экипажа он летал?) могут оказать неоценимую услугу разработчикам.

Надеюсь, Вы в скором времени станете горячим поклонником этой модели самолета, если только не случайно "забрели" на этот сайт.

Осматривайтесь, привыкайте пока. На первых порах не делайте "резких движений" на форуме, чтобы не выглядеть "случайным пассажиром".

Вникните поглубже в проблемы данной модели и чем можете, ( данными из книг, расчетами, просто рассказами и ипытаниями модели с участием Вашего отца) способствуйте доведению этого самолета до максимально возможного в симе совершенства.

Всех Вам благ и удачи.

С ув.CURL/

0

Мдя.... реальные пилоты нам щас ой как нужны.

Уважаемый Nortester, как уже писал CURL сейчас идет отладка динамики. Это в первую очередь, а потом уже панельки и тумблера. А посему будет важно мнение именно реальных пилотов по поведению самолета на различных режимах и всякое такое. А по сему сразу вопрос, насколько быстро гасится скорость с 400км/ч до 300км/ч если руды положить на ПМГ ? То есть, соотвествует ли это в той динамике которую вы скачали ?

0

Доброго времени суток!

Мне очень приятно, что на мои вопросы ответили столь подробно.Спасибо!

Я прочитал инструкцию к панели, нашел индикатор ЗАКРЫЛКОВ:lol:

А если кто-то решил, что я занимаюсь критикой, то он ошибся. Все сделано очень здорово, мне нравится, но недостатки тоже существенны. К сожалению, все что я уже писал относится к визуалке, потому что у меня пока нет джойстика и без него ни о каких испытаний летных характеристик речи идти не может. Но скоро я надеюсь его купить и напишу что-нибудь более содержательное.

Что касается моего отца, то он бывший военный летчик 1-го класса, командир корабля АН-24, а потом АН-26. Ушел из авиации несколько лет назад. Самолет знает от А до Я (я не хвастаюсь, это правда), даже сейчас. И он абсолютно уверен, что на ПМГ реальный самолет потеряет скорость с 400 до 300 км\ч за 40-50 секунд. (как я написал, проверить модель самому у меня возможности нет).

Я с удовольствием постараюсь ответить на любые вопросы по самолету, пишите. Можно писать на мейл: nortester@mail.ru Думаю, так я смогу отвечать быстрее. У меня тоже появились некоторые вопросы, но я задам их потом.

Удачи всем!

0

2 Nortester

Минутку... так если Вы скачали только один патч, то это даже не крайний "официальный" вариант динамики. Скачайте как минимум последнюю, которую выкладывал CURL (она отдельно лежит в архиве). А если есть желание поучавствовать в тестировании готовящейся - смотрите вверх по этому топику. Здесь периодически мелькали разные промежуточные варианты.

Мы тут пока и не мечтали о том, что бы реальный пилот мог бы попробовать динамику в симуляторе и высказать свои замечания. Т.е. мечтать-то конечно, мечтали, но дальше пока дело не шло. Так что, будем искренне благодарны за любую поддержку.

А насчет навороченности панелей не переживайте - чем быстрее добьемся хотя бы общего выдерживания режимов полета, тем быстрее начнем панели усовершенствовать. Панель 2П, топливной системы и РУД-ов у меня уже в работе - но их (по крайней мере две вторых) имеет смысл доводить до ума, когда ц геометрией и центровкой разберемся. Т.к. тут тоже придется бороться с ограничениями самого сима. (Это - такая фича симулятора, что бы не скучно было разработчикам. Почитайте ради интереса топик о ТУ154, насчет триммера - переставного стабилизатора. В той модели ребята это уже сделали - а нам только предстоит.)

2 Aless

Я уже встроил в лист "перевернутые" таблички - спасибо за идею с AirUpdate! Теперь их достаточно отметить мышкой целиком, скопировать, а в текстовом редакторе вставить в дамп. И все - можно загонять в аир-файл утилитой. Если бы не это - я бы еще месяц сидел, вручную цифры писал :lol: Хотел уже сам писать программку, что бы в бинарном виде в аир-файл загоняла, а, оказывается, все уже готово :lol:

И еще я там выкинул все формулы рассчета прямых (т.к. они все равно не прямые), заменил их просто значениями - теперь 512 можно править визуально прямо в графике. И сразу загонять в аир-файл обе секции. Только вот с КПД у меня что-то не пляшет. Сейчас сижу, разбираюсь - что именно.

post-40-1088716567_thumb.jpg

0

Доброго времени суток!

Мне очень приятно, что на мои вопросы ответили столь подробно.Спасибо!

Я прочитал инструкцию к панели, нашел индикатор ЗАКРЫЛКОВ:lol:

А если кто-то решил, что я занимаюсь критикой, то он ошибся. Все сделано очень здорово, мне нравится, но недостатки тоже существенны. К сожалению, все что я уже писал относится к визуалке, потому что у меня пока нет джойстика и без него ни о каких испытаний летных характеристик речи идти не может. Но скоро я надеюсь его купить и напишу что-нибудь более содержательное.

Что касается моего отца, то он бывший военный летчик 1-го класса, командир корабля АН-24, а потом АН-26. Ушел из авиации несколько лет назад. Самолет знает от А до Я (я не хвастаюсь, это правда), даже сейчас. И он абсолютно уверен, что на ПМГ реальный самолет потеряет скорость с 400 до 300 км\ч за 40-50 секунд. (как я написал, проверить модель самому у меня возможности нет).

Я с удовольствием постараюсь ответить на любые вопросы по самолету, пишите. Можно писать на мейл: nortester@mail.ru Думаю, так я смогу отвечать быстрее. У меня тоже появились некоторые вопросы, но я задам их потом.

Удачи всем!

То Nortester

Ну, что же, первое испытание Вами пройдено. На критику реагируете положительно, присутствует желание учиться и понимать и отсутствует истеричность, которая, к сожалению, имеет место у отдельных участников других топиков форума этого сайта. Здесь не замечено ведения "боевых действий" ( кто кого круче, ты дурак и т.п.) и сложилась хорошая творческая обстановка.

Вопрос лично от меня. В каком или каких гарнизонах проходил службу Ваш отец? Я сам служил в ВВС до 99г. и может у нас есть общие знакомые?

То PI314

Пауль, ИМХО пока не будут готовы режимы двигателя не стоит предлагать к тестированию динамику реальному летчику, т.к. его мнение и выводы можно с достаточной точностью предсказать заранее. ( Мы и сами знаем что не соответствует). Режимы нам известны из литературы и здесь нечего добавить. К тому же ему надо оценить и поведение самолета в полете, а это требует готового планера с правильными центровками. Вот тогда уже можно спрашивать про правдоподобность.

Хотел бы возвратиться к теме базы отсчета. К чему привязывать режимы?

Допустим, мы получили кривые тяг соответствующие реальным, самолет летит, но показания указателя УПРТ при этом не соответствуют заданным.

Корректировать прибор или подгонять сами режимы в соответствии с положением УПРТ?

Другими словами, у нас нет точки const, от которой можно отталкиваться как от базовой т.к. и режимы и показания прибора можно менять.

Что Вы имеете ввиду под "В той модели ребята это уже сделали - а нам только предстоит"?

0

от Curl

Хотел бы возвратиться к теме базы отсчета. К чему привязывать режимы?

Допустим, мы получили кривые тяг соответствующие реальным, самолет летит, но показания указателя УПРТ при этом не соответствуют заданным.

Корректировать прибор или подгонять сами режимы в соответствии с положением УПРТ?

Это в смысле корректировать прибор? О каком приборе речь идет ?

П.С. Под выражением "В той модели ребята это уже сделали - а нам только предстоит"? Пауль наверно имел ввиду работу триммера как у реального самолета.

To Пауль

Ну это уже супер, вышли тогда подправленную програмку.

0

2 CURL

Я вижу это несколько иначе. Мы получим ситуацию, когда тяга соответствует реальной при правильно установленном режиме двигателя (т.е. стрелка УПРТ показывает именно то, что надо и тяга реальная для данной скорости). А вот если скорость при этом не устанавливается, то дело, естественно, в геометрии. Корректировать ситуацию можно двумя путями - править аэродинамику (если общая картина верна, то в первую очередь центровку -> угол атаки и т.д.) или увеличить/уменьшить мощность двигателя. Ко второй мере прибегать не хотелось бы, т.к. это потянет за собой неправильный расход топлива.

2 Aless

Вышлю сегодня вечером - вчера не успел.

0

Приветствую всех!

Просмотрев предыдущие страницы я обнаружил динамику под названием dynam_test2. Насколько я понял, это один из последних вариантов, наиболее похожих на правду. Действительно, по сравнению с 1-м паком он выглядит гораздо лучше.

Как я уже говорил, джойстика у меня пока нет, но почитав форумы и пр. мне приглянулся ThrustMaster Top Gun Afterburner II. Как вы считаете, это стоящий джой? В двух словах.

Как я понял, сейчас все усилия брошены на динамику, а об остальном тогда смысла нет говорить до лучших времен.

Может кто мне подскажет, как выключить двигатели? Кнопкой на считке запуска это неэстетично делать(хотя и можно), а ЦП и кранов на нем нет. По-моему, в инструкции ничего не было об этом, но может я и ошибаюсь...

А мой отец служил на военном аэродроме в Пушкине.

0

По поводу подгонки режимов.

Согласен с Паулем. В первую очередь нужно добиться совпадения того что тяге соответствует положение УПРТ. Далее посмотреть какие скорости будут при правильной геометрии. Если нет совпадения по скоростям, то сперва подгонять аэродинамические характеристики: силы сопротивления и подьемную силу. Это можно даже рассчетныим путем делать, из уравнений баланса рассчитать аэродинамические коэффициенты, зная вес самолета и тягу двигателей.

В принципе можно и мощность подправить с помощью power_scalar в конфиге, а расход топлива посредством fuel_flow_scalar. Но это уже в последнюю очередь и действительно если немного подправить.

0

to Nortester

Джойстики фирмы ThrustMaster это хорошие аппараты, бери конечно, если средства позволяют. Я сам такой использую, пока не жалуюсь, да от других слышал что надежный джой.

Выключать двигатели на щитке, там два тумблера есть внизу. Пока так как есть...

0

Саш я с тобой немного не согласен:lol:

Мне вот мне на свой afterburner уже надо резисторы перепаявать, тк шумит сильно. Но в целом джой 5+ Цена+Качество.

0

"Стоящий" - это как раз подходящее определение. Хороший компромис цена/качество. Но как джой я его уже давненько не использую - только РУД от него, и качалку на РУДе на РН/колеса. Летаю со штурвалом от СН. Он чуток подороже будет, но оно того стоит - ощущения не сравнить с джойстиком. А еще педали хорошо бы иметь, с раздельными тормозами. Я себе сам сделал, но недоволен (в первую очередь механикой). Подумываю или переделать полностью, или не мучаться и купить УСБ педали от СН. Но это все, конечно, денежки стоит... С другой стороны, с т.з. осмысленности "инвестиции" жалею, что сразу штурвал не купил... Ну, словом, у кого какие интересы и возможности.

0

Приветствую всех!

Просмотрев предыдущие страницы я обнаружил динамику под названием dynam_test2. Насколько я понял, это один из последних вариантов, наиболее похожих на правду. Действительно, по сравнению с 1-м паком он выглядит гораздо лучше.

Как я уже говорил, джойстика у меня пока нет, но почитав форумы и пр. мне приглянулся ThrustMaster Top Gun Afterburner II. Как вы считаете, это стоящий джой? В двух словах.

Как я понял, сейчас все усилия брошены на динамику, а об остальном тогда смысла нет говорить до лучших времен.

Может кто мне подскажет, как выключить двигатели? Кнопкой на считке запуска это неэстетично делать(хотя и можно), а ЦП и кранов на нем нет. По-моему, в инструкции ничего не было об этом, но может я и ошибаюсь...

А мой отец служил на военном аэродроме в Пушкине.

В каталоге файлов на этом сайте есть архив (An-24RVdinam1_33_1), в котором находиться конфиг панели для Ан-24 где к ней "прикручен" пульт управления двигателями от дефолтного Барона. С помощью его можно раздельно выключать двигатели. Это временная мера для возможности отработки посадки с одним двигателем.

Все подробности внутри архива.

0

А я, например, использую движок качества смеси на штурвале - он прекрасно выполняет роль стопкрана. Правда, на оба движка сразу ;)

0

от Пауля

"В процессе «облегчения» винта при уменьшенной подаче топлива (<<22° по УПРТ) лопасти винта достигнут положения промежуточного упора." - конец цитаты (полностью см. стр. 17 этого топика) т.е. 19°. На графике тоже неспроста кривая тяги дана именно для 22 УПРТ. Там, вообще, только характерные режимы показаны. А то, что это произойдет на 200-210 км/ч следует из того же графика и из РЛЭ. Это как бы наша проходная защелка, если убрать РУДы за нее, получишь отр. тягу и свалишься. И произойти это может в стандартной атмосфере только у земли, ибо выше плотность воздуха меньше, и винт до 19° не дойдет.

Нет Пауль, не убедил меня. Не пойму никак, с какого фига будет 19* при 200-210 км/ч и УПРТ=22* ? И потом промежуточный упор это 12* или 22* ? Ну ладно пусть это опечатка и промежуточный упор это 12*, так как по тексту дальше только 12* упоминается.

Я прочитал тот текст который касается цитаты и не нашел там там ничего на счет скорости 200км/ч, а как раз этот параграф называется "Работа винта при отсутствии поступательной скорости". То есть при скорости ноль и УПРТ=12*(или 22*) лопасти достигнут положения промежуточного упора, то бишь 19*.

Недавно Александр выложил еще текст "Отрицательная тяга при черезмерном уменьшении подачи топлива". Вот там есть такая фраза:

Отрицательная тяга в полете при стандартной температуре может возникать и при подаче топлива, соответсвующей положению РУД, которое будет близко к положению земного малого газа. Это показано на рис. 40, когда при положении РУД менее 12° по УПРТ и скорости полета около 200 км/ч лопасти доходят до промежуточного упора и винт создает отрицательную тягу.

То есть, РУД менее 12°, это значит может быть и 10* и 5* и ноль градусов. Опять же, откуда УПРТ=12*(или 22*), 200 км/ч и лопасти на 19 град ?

Пауль надоть разобраться...

0

Да, слона-то я и не приметил... в смысле, названия раздела "...при отсутствии пост. скорости." Ты совершенно прав! Нужно менять форму кривых 512 - она будет очень хитрой. Линия для 19° будет на скорости 0 делить интервал располагаемой тяги ровно пополам. И это правильно, т.к. значение 19 как раз посередине интервала 8 - 30. И кривая тяги для 22 УПРТ таки монотонно убывает. А вот для 12 по УПРТ - таки такая, как на последнем графике прорисована.

Линия же Ср для 19° в 512, получается, должна идти до максимальной скорости в плюсе, пересекая уровень 12 по УПРТ (проходная защелка) на скорости пика отрицательной тяги (а может быть, на скорости сваливания с чистым крылом? или - с полной механизацией? - должен же в этом быть смысл какой-то...). Я завтра это все попробую прорисовать в Eкселе, тогда сразу тебе вышлю.

0

Пауль есть еще одна идея. На том же Ан-24 невсегда есть приборное оборудование которое присутствует в сим модели, вот мне и подумалось а что если сделать версию такую: Без РСБН и НАС и Дисс, будет как в реале, а штурманский панель заменить панелью второго пилота. Те оставить Курс МП ГПК-52 АРК. помоему будет очень даже реалистично, конечно надо будет оставить старую версию для тех кто не сможет летать только по АРК и ВОР маякам...

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.