Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

samdim

Ан-24рв. Патч Номер Два

1069 posts in this topic

Александр, такая модель есть. Это модель из первого пакета.

В ней, кстати, лучше состыкованы текстуры в VC, а фары выпускаются и убираются вместе с шасси. Так что, спойлеры свободны. Потом на форуме появилось пожелание сделать выпуск-уборку фар вручную и Самдим это устроил (привязал фары к клавише спойлеров) в патче.

Закачка плохая только в ответах на топики. В раздел архивов файлы грузятся нормально.

В загрузчике лучше всего устроить полную свободу (допустить загрузку вручную каждого места и багажников с возможностью перегруза ( а вдруг полетит?)) и полный автомат c функцией случайной загрузки, но без выхода за пределы центровки. Для тех, кто не хочет заморачиваться с ручным вариантом. Шкалу центровок в реальном времени (как в загрузчике Ту-154) Топливо в загрузчике нельзя будет грузить?

0

Небольшой экскурс в ВМГ. То что стало известно.

Рассмотрим на примере для двигателя АИ-24Т.

Дано:

N=2850 h.p. = 2074100 W - мощность

n = 1300 1/min = 21.67 1/sec - обороты винта

D = 3.9 m - диаметр винта

g = 12.2 - передаточное число

Что мы имеем?

1. Имеем то, что можем задать обороты винта через обороты турбины в цфг-файле:

N2=g n = 1300 12.2 = 15860 1/min

Будем иметь рабочие обороты 1300. Проверка осуществляется через тест-прибор.

Значение в цфг-файле min_gov_rpm=13900 (к примеру), должны определять обороты винта при минимальном угле и УПРТ=0.

2. Мощность задается через крутящий момент:

M = N/(2 Pi n) = 11241.38 ft-lbs.

Задав такое значение крутящего момента мощность не должна быть больше.

Проверка:

Рассчитаем максимальный коэффициент мощности Cp_max = 0.1843 (фрмулу для рассчета коэффициентов я прилагал ранее в этом топике). В секции 512 для поступи ноль и угла к примеру 25 град поставим это значение. Загрузим Ан-24 в симулятор, и поставим УПРТ 100* удерживая самолет на тормозах. Угол установится именно около 25 градусов, плюс минус 0.2. Пропишите в секции 512 значение 0.1843 для угла 35 град, то и в симе установится угол 35.

Вывод: максимальная мощность определяется крутящим моментом, через которую высчитывается кэффициент мощности. Этот кэффициент является верхней границей в грфике 512, то есть поведение кривых выше Cp_max = 0.1843 вероятнее всего не влияют на характеристики ВМГ.

Пока вот то, в чем я почти уверен. Этот анализ и иссследование стали возможным благодаря тест-прибору Пауля, за что ему спасибо : )

0

Дык кромя спойлеров есть другие фичи типа крылья и таилхука....

0

Алесс пока ты здесь, скинь последнюю динаму которую ты делаешь на siberier@mail.ru а то я щас в дали от своего "станка"

0

to UNKL

Моя динама мало чем отличается от той что есть в наличии, за исключением исковерканных секций 511-512 : ))) . Я их хочу довести до какого-нибудь логического конца, тогда выложу сюда или вышлю тебе и другим коллегам.

0

Попробовал динамику 3.2... хм... на эшелон FL150 очень трудно забраться... и почему-то автопилот примерно с 900 метров начинает раскачивать самолет по тангажу... это баг автопилота что ли или это я чет не так делаю?

0

Подтверждаю. Если автопилот связан с триммерами, то дело ИМХО в них. В той динамики триммеры очень, как бы выразиться, эффективны.

0

Парни! Прочитав всю ветку, я понял что все нововведения будут FS2004 ONLY? 2002 по моему незаслуженно забыт...

0

Парни! Прочитав всю ветку, я понял что все нововведения будут FS2004 ONLY? 2002 по моему незаслуженно забыт...

Забудь про сим2002, такая гадость. Графика неба ужасная, чуть не вытошнило.

0

Забудь про сим2002, такая гадость. Графика неба ужасная, чуть не вытошнило.

Зря Вы так :unsure: , не соглашусь. Не принципиально отличается по графике. А вот по ФПС и возможностью полетов в онлайн - 2002 на данный момент лучше. Я на Р-4 2,6 НТ 512Мб в 2004 с доп сценами имею 15 попугаев, т.е. ФПС, а все то же самое в 2002 - 25. Так это на весьма насыщенных сценах. И имею выбор - красивое небо и пустые сцены (насыщенные сцены с ФПС=5-10 не в счет), или наоборот. Онлайн с 2004 - пока что проблемно. Да, летать можно, но проблемно. Это мое, ессно, приватное мнение.

0

Попробовал динамику 3.2... хм... на эшелон FL150 очень трудно забраться... и почему-то автопилот примерно с 900 метров начинает раскачивать самолет по тангажу... это баг автопилота что ли или это я чет не так делаю?

Страно, у меня все нормально. Без проблем на 6100м. После уборки закрылков на Н=200 устанавливаю тангаж 7град., Vy=7.5, номинал и вкл. автопилот. Скорость в наборе 300 на всех высотах. При увеличении высоты, Vy уменьшать уменьшением тангажа. После 5000м, примерно, Vy около 2.5-3.0.

По раскачке.

Сим 2004-й?

Если да, то попробуйте в aircraft.cfg "поиграться" с секцией

[flight_tuning]

cruise_lift_scalar=1.300

pitch_stability=1.500 ---------- продольная устойчивость

roll_stability=1.000

yaw_stability=1.000

в сторону увеличения и с

empty_weight_cg_position=1.300, 0.000, 0.000------------- что-то вроде центра тяжести. Тоже можно попробовать увеличить первое значение.

reference_datum_position=0.000, 0.000, 0.000

0

Вот, от инета меня отключало почти на 2 суток... B) :grr1: :rolleyes:

Зато занимался панелью 2П. Кой чего выходит (см. скрин)

У кого какие соображения по приборам будут?

post-40-1085871031_thumb.jpg

0

По поводу сима. Я использую 2002-ой и на 2004-ый перейду еще не скоро, так как комп его не тянет. И потом облака оно конечно это круто, но главное динамика : ))

0

Вот, от инета меня отключало почти на 2 суток... B) :grr1: B)

Зато занимался панелью 2П. Кой чего выходит (см. скрин)

У кого какие соображения по приборам будут?

Если удается компоновка панели,как у Ту-154, то можно приборы по фотке расположить. А вот панель штурмана можно было бы сделать побольше. Не совсем удобно при полетах с использованием НАС постоянно переключаться между панелями РСБН и НАС да и между счетчиками НАС, тоже приходится постоянно переключаться. Несколько утомляет. Так же и УШ можно было бы увеличить. Единственное неудобство в том, что при управлении самолетом с места штурмана необходимо иметь показания АГД, высотомера, УПРТ, вариометра. В реале режимом полета управляет пилот, а штурман только контролирует. Здесь же все в одном. Как "золотую" середину найти между реальностью и симом?

0

Первое, что приходит в голову:

Сделать этакий "прибор" вроде окна или чего-то похожего, пусть висит на панели справа и в нём все необходимые данные в цифровом виде, примерно как по шифт-зед. Или просто в виде строк на экране.

0

По поводу сима. Я использую 2002-ой и на 2004-ый перейду еще не скоро, так как комп его не тянет. И потом облака оно конечно это круто, но главное динамика : ))

Алесс ты мою посылку получал? И еще хотелось бы узнать каких еще тебе надо данных по антону.

0

to UNKL

Ага, получил... две посылочки. Спасибо. Данных по Антону пока хватает, если что, спрошу ....

0

to Paul, UNKL.

Отслал вам два динамических файлика.

0

Саня у меня или лыжи не едут или я, вообщем в мыле пришел только один кфг, аир я тама не видел...

0

Да нет, Саня, это я намудрил с пересылкой. Сперва присоеденил только один файл, думая, что два послал. Потом сделал повтор, Паулю и как бы тебе, но по ошибке кому-то другому отослал. Сейчас еще раз повторил, думаю что дойдет.

0

Все, Господа, ИМХО проблема качественной динамики турбопропов решена! Я еще поковырялся с динамикой Алесса. Обратите внимание на секцию 509 (Трение). С ее помощью я поставил обороты винта на ЗМГ идеально на 1139 (13900 турбины). Поставил лимит для использования таблиц 511-512 на скорость 0 - теперь тяга всегда считается только по ним. Соответственно, решена проблема самопроизвольного разгона на земле и страгивания на 12-14 УПРТ.

С трением осталась небольшая проблемка времени выбега винта при выключенном двигателе, но она совершенно некритична - в крайнем сл. ее можно решить в визуалке, хотя, может еще чего найду.

В 511-512 пришлось коефициенты для 8° поставить на 0 (первая точка кривой) и вернуть на место момент инерции винта. Вроде как есть небольшой заброс оборотов при разгоне турбины (больше, чем по РЛЭ) - буду думать над временным коефициентом регулятора или как еще можно стабилизировать это дело. Возможно, минимальные регулируемые обороты нужно сдвигать. Но! На этом уже приятно летать-рулить.

Не совсем понял с центровкой. Вроде, она стала лучше, но без загрузчика (коего у меня нет) сказать трудно. Поживем - увидим. Выкладываю результаты.

Пока займусь спойлерами, триммерами и пр.

dynam_test2.zip

0

Пауль, дас ист фантастиш!

Только вот секцию 509 что-то я не пойму. Что это там за трение? И это в смысле редактированием этой секции ты добился что он не разгоняется на земле при УПРТ=0? Да, как ты упомянул, при останове двигателей винты вращаются бесконечно :D

Далее, КПД=0.29 в секции 511 для 30 град при поступи=0 я подобрал специально, чтобы тягу выдавало около 2800кг при УПРТ=100 и скорости ноль. А в твоем варианте там тяга зашкаливают как-то непонятно.

Ну а так вообщем радует конечно, что дело продвигается, и непонятное становится понятным... :blink:... будем думать дальше.

0

Народ, как быть с винтами с упора? надо все таки решить проблему, и еще есть предложение сделать нормальный тример, те использовать не тот что дефолт, а делать как описал мне Д.К."Степан сделал все управление по тангажу только через РВ, триммирование - тоже, а

переменную "триммера" СИМа я использовал только как переставной стабилизатор. Теперь в ГП самолет

сбалансирован только РВ, и при передней центровке его запас отклонения на кабрирование уменьшается. А в

СИМе все самолеты, даже Цессна, балансируются как бы переставным стабилизатором (это на самом деле аналог

переменной ELEVATOR_TRIM).

Балансировочные кривые - набор графиков зависимости отклонения РВ для удержания ГП от скорости для разных

центровок, одно из главных понятий в авиации. А в FS у всех самолетов всегда в ГП РВ стоит нейтрально, т.е.

балансировочных кривых просто нет. Можно полетать на дефолтном самолете с любой центровкой, только

"триммер" накрутить побольше... А на самом деле, при больших балансировочных отклонениях РВ растет

сопротивление (балансировочные потери), уменьшается запас по располагаемой перегрузке."

0

Я так думаю пока этого не сделаем можно забыть про нормальный патч.тк тот же триммер будет работать нормально только так, те уже есть повод сделать шкалу САХ возле Штурвальчика триммера.

0

Саня, ну дык о проблеме триммера в ФС в топиках по ПТ Ту-154 это все уже обсасывалось и обсасывается. Для Ту-154 эту проблему уже решили с помощью прибора. Так может попросить С. Грицевского, Д. Колесника и др. помочь в реализации этого прибора для Ан-24? Не изобретать же велосипед заново.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.