Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

samdim

Ан-24рв. Патч Номер Два

1069 posts in this topic

Пауль странно что у тебя ломаются стойки и колбасит. У меня все нормально. Это че у тебя за динама стоит? У меня последняя от Курл, и все ок.

На счет прибора, так он у меня никак не проявляется. Может тоже вышлешь на мыл.

acqua-aria(собак)yandex.ru

0

To Aless

"На счет прибора, так он у меня никак не проявляется. Может тоже вышлешь на мыл."

Я прописал прибор в панели КВС как gauge50=An24NEW!TestInd, 25,310,100,100 (т.е. как указал PI314) и он появился в основании переплета форточки 2D панели.

To PI314

Хоть он и появился, я чего-то не понял. Верхняя строка - угол установки лопастей. Вторая и третья - тяга (от винта и из сопла?)

Последняя - суммарная тяга.

Величина суммарной тяги очень близко к ТТХ

А вот по углам установки непонятно. На земле УПРТ-100град, Рмах, Vпр=0 угол установки всего 19град.

В реале так разве?

Надо будет разобраться тщательнее.

0

ОК, сегодня-завтра всем, кто просил, вышлю все, что у меня есть.

To Aless

Динамика, вроде как та же, но я в ней центровку правил... Может при этом чего-то испортил.

To CURL

Ну, значит у меня действительно какая-то очень корявая динамика :), ибо суммарная тяга у меня совершенно мимо. Угол установки меня тоже несколько смущает, но что еще загадочнее - соотношение тяги от винта и реактивной. У меня последняя не то, что 10%, а все 70-90% на малых режимах. Если не затруднит - вышлите, пожалуйста, вашу последнюю динамику, что бы мы одинаковые результаты сравнивали.

0

To Aless

Вот такая прога. Довольно удобно менять все находу мышью. После сохранения air-файла старый сохраняется под другим именем.

Но, непонятно что есть что.

post-40-1084976113_thumb.jpg

0

to Curl

Угумс, это ААМ, я им сам ползуюсь. В данном случае это секция 512.

Ось икс(х) - поступь винта (эту ось можно переключать еще на угол установки лопастей):

lambda = V/(n D),

где V - скорость в м/с, n - обороты в 1/с, D - диаметр винта в метрах.

Ось игрек (у) - кэффициент мощности:

Cp = P/(rho n^3 D^5),

где P - мощность в ваттах, rho - плотность воздуха в кг/м^3 (стандартное значение у земли 1.2255).

Есть еще кэффициент тяги:

Ct= Т/(rho n^2 D^4),

где Т - тяга в ньютонах.

Есть связь между Cp и Ct через КПД винта, который задается в секции 511:

Ct = Cp (КПД винта)/lambda, или

T = P (КПД винт)/V .

Вот исходя из этих двух секций 511-512, зная КПД винта и Cp можно узнать тягу для определенной поступи (или для скорости, что то же самое для двигателей с постоянными оборотами) .

0

To Aless

Вот еще одна прога по расчету динамики. Это лист с параметрами винта.

Но начинается все с первого листа где надо вводить полную геометрию планера. Потом вес, скорости и высоты, а все остальное она, вроде, считает сама.

post-40-1084984754_thumb.jpg

0

2 Curl

ну ты вообщем знаешь мой мыл :)

0

скажите, какие фаилы нужно скачать чтобы получился сервис пак 1 для первого патча?

а то столько фаилов, :) фиг разберёшся

0

to Curl

Вот такой проги по расчету динамики не имеется. Можно ли заиметь ее?

Скачал выше выложенный файл, панель.цфг битый, а вот он мне как раз и нужен.

0

To Aless

Повторно высылаю panel.cfg

С прогой буду думать. Если даже такие маленькие файлы с ошибками грузятся, то эта прога 2 с хвостиком мегов.

Panel.cfg

0

Отгрузил апельсины бочками, кто заказывал :) Встречайте.

К сожалению АИР-файл в выложенном архиве тоже битый. Если можно - повторите по мылу. В любом случае, спасибо - с Aircraft.cfg стало намного лучше. Перестало колбасить и на взлете стало больше похоже на турбопроп, по ощущениям. Одно непонятно - у меня ЦТ находится где-то у ног пилотов - по идее с такой "центровкой" самолет вообще нос поднять не сможет. А ведь летает, и очень неплохо.

По углу установки выяснил следующее - до того, как турбина раскрутится до рабочих оборотов, пропеллер стоит на минимальном бета, потом начинает переставляться. Теоретически это верно, хотя и не совсем соответствует тому, что написано в "Практической аэродинамике". Т.е. мы как бы имеем винт, все время "снятый с упора".

Через часик вернусь - займусь подробным изучением...

0

А я сразу говорил что надо прибор делать, который бы отвечал за установку лопастей, те надо просто в конфигах поменять Шаг винта с автоматического на ручной, а прибору задать логику, чтобы при определенных режимах ставил лопасти на нужный угол....

0

To Aless

Повторяю попытку.

Да, я ошибочно указал объем не той программы.

Выложу ее на сайт по именем "FlightdinamicsWorkbook"

В динамике использован air файл от FS2002-го. Поэтому и не совпадают показания указателя центровки. Я не имею достаточно данных и опыта для изготовления планера "с нуля".

Недавно мы все пришли к выводу, что для достижения цели все средства хороши.

В настоящее время показания центровки неактуальны применительно к данной версии динамики Ан-24. Как было замечено, самолет летает и довольно неплохо загруженный или пустой. При этом, по поведению модели можно судить о том, что центровка никогда не выходит за допустимые пределы. При всех вариантах загрузки и заправки хватает расхода рулей и триммеров на всех режимах.

Вот когда будет готов планер под 2004-й сим и загрузчик к нему, а так же шкала триммера, соответствующая реалу, тогда и можно говорить о реальном использовании центровки. Как, например, у Ту-154 Колесника. Там-то уже есть и загрузчик и указатель положения стабилизатора и триммера соответствующие реальным которые сильно влияют на поведение модели использование которых стало необходимостью.

Antonov_An_24RVdin1_32.zip

0

Прибор заработал, Пауль спасибо. Теперь будем искать закон зависимости...

0

Вообщем что-то стало получаться. Я поднял свои старые наработки по секциям 511-512 в которых разочаровался.

Я подгонял эти графики исходя из реального графика для тяги, который ранее запостил UNKL. Пересчитывал тягу в коэффициент мощностии и загонял его в секцию 512. Подразумевал что максимальная мощность не может быть больше 2820 л.с. (для АИ-24Т), считая что мощность определяется крутящим моментом по формуле P=M*2*Pi*n.

Был приятно удивлен, когда проверил свою ВМГ с помощью прибора Пауля. Значения для тяги и для угла получились близкие к предпологаемым.

То есть это уже говорит о том, что можно говорить о каком то предсказании при построении графиков 511-512. Конечно надо еще все это перепроверить, но тем не менее не зря я две недели промучился подгоняя эти секции.

0

Саня, а ты мой загрузчик получал? и динамику? я впринципе геометрию выстроил как мог. Полную версию загрузчика ожидай на ящике на след неделе. Я очень рад что наконецто что то непонятное становиться понятным.

Еще вопрос к Паулю. Надо бы еще прибор сделать флюгирования. ибо если в симе прописать автофлюгер то ручное не представляется возможным, а оно есть на реальном самолете.

0

В своем последнем panel.cfg я на shift+4 подвесил руд от Барона. Если убрать смесь и шаг на мин., то винт благополучно флюгируется. Таким образом, ручное флюгирование в модели имеется. Про автофлюгирование ничего не скажу. Нужен центральный пульт с РУД и триммером РВ.

0

Загрузчик получил, спасибо. Очень даже ничего выглядит. А вот динамики не было....

0

В своем последнем panel.cfg я на shift+4 подвесил руд от Барона. Если убрать смесь и шаг на мин., то винт благополучно флюгируется. Таким образом, ручное флюгирование в модели имеется.

Подтверждаю. Причем, смесь убирать не обязательно - достаточно шаг в крайнее положение. Так что прибор такой сделать вполне реально.

...в отличии от регулятора :). Я с ним 2 дня проковырялся. Похоже (если его вообще делать), то мотор нужно делать не турбопропом - со всей вытекающей отсюда головной болью. Ибо в турбопропе - либо симовский регулятор, либо пропеллер фиксированного шага. А для своего регулятора нужна ручная регулировка шага.

Что касается доступных в приборе возможностей, я могу сделать автоматическое выключение двигателя на критических режимaх с сопутствующим флюгированием винта. А вообще, пора делать РУДы, триммер и пр. Давайте фотки, у кого есть. А пока продолжу панель 2П.

Да, еще, ИМХО, подгонять секции 511-512 имеет смысл уже с правильной геометрией. А вот она-то пока что нигде и не пробегала... :)

0

...в отличии от регулятора :). Я с ним 2 дня проковырялся. Похоже (если его вообще делать), то мотор нужно делать не турбопропом - со всей вытекающей отсюда головной болью. Ибо в турбопропе - либо симовский регулятор, либо пропеллер фиксированного шага. А для своего регулятора нужна ручная регулировка шага.

Что касается доступных в приборе возможностей, я могу сделать автоматическое выключение двигателя на критических режимaх с сопутствующим флюгированием винта. А вообще, пора делать РУДы, триммер и пр. Давайте фотки, у кого есть. А пока продолжу панель 2П.

Да, еще, ИМХО, подгонять секции 511-512 имеет смысл уже с правильной геометрией. А вот она-то пока что нигде и не пробегала... :)

А. Тимошин (UNKL) закончил, по его словам планер. Может выложит сюда.

Если есть возможность сделать что-то похожее на реал, то нет смысла зацикливаться на турбовинтовом двигателе. В конечном итоге, главным будет получение наиближайших к реалу параметров полета. Автоматическое флюгирование вряд ли понадобится. Использование генератора отказов сима, как показывает практика, минимально. Достаточно, после создания центрального пульта, сделать на нем краны флюгирования или КФЛ на оверхеде. Для тех, кто хочет потренироваться в полетах на одном двигателе.

Фото центрального пульта пытался выложить сюда, но как обычно ничего хорошего не получилось.

Кроме меня дома комп терзают два наследника и система слетает еженедельно.

Мыло участников топика по Антону не сохранилось.

PI314 еще раз письмо мне плиз. Запишу на бумажку твои координаты и вышлю фотку ЦП. Есть еще осканированные схемы приборных досок Ан-26 из какой-то книги.

0

Мыло, на всякий случай, выкладываю тут.

paul|sobak|comp|dot|de

(А то, наследники - это дело такое, по себе знаю. От них ни одна бумажка не застрахована :) )

Сделать двигатель другим можно, только вот его практически придется изобретать заново - в том смысле, что задавать всякие там количества цилиндров, трение и пр.(Т.е. если с турбовинтовым хоть можно опираться на реальные данные, то с поршнем - одна сплошная импровизация. И никакой гарантии, что мы одну проблему просто не превратим в другую, в другом месте.)

Я не утверждаю, что это невозможно или не нужно пробовать. Но, для начала, нужно взять что-то готовое за основу.

Кстати, наверняка придется переделывать большинство приборов - те же расходомеры (но их и так переделывать нужно), ИКМ, указатель оборотов, температуры газов (какие газы в поршне), возможно, еще что-то.

А еще вот какая идея. Мы ведь уперлись, по сути - простите за каламбур - в упор винта. А почему бы не сделать какие-нибудь спойлеры в модели, которые прибор будет просто выпускать при снятии винта с упора и достижении им определенного угла установки? Ведь аэродинамически это довольно точно моделирует явление и никаких дополнительных хитростей в кривых секций 511-512 не требует. И реализовать намного проще. Если Алесс добъется этими кривыми реальных параметров тяги, то это, ИМХО, должно решить проблему. Нужно только, что бы при 8° винт давал нулевую тягу.

0

"А еще вот какая идея. Мы ведь уперлись, по сути - простите за каламбур - в упор винта. А почему бы не сделать какие-нибудь спойлеры в модели, которые прибор будет просто выпускать при снятии винта с упора и достижении им определенного угла установки? Ведь аэродинамически это довольно точно моделирует явление и никаких дополнительных хитростей в кривых секций 511-512 не требует. И реализовать намного проще."

Идея неплохая. Необходимо изладить выключатель (да еще бы с белым колпачком!!!) на пульте и привязать к нему спойлеры и лампы снятия винтов с упора. Благо есть две модели Д. Самборского. В первой фары не завязаны на спойлеры. В конечном итоге, ради этого стоит поступиться долей реализма и отказаться от ручного выпуска и уборки фар. Тем паче, что на взлете и посадке итак хватает работы. Останется подобрать коэффициент сопротивления спойлеров.

Итак, при посадке F1-РУД на 0 и вкл. снятие с упора. Начинают действовать спойлеры и загораются лампы. Уже не надо возиться с F2. Лампы горят все время до выключения тумблера на взлете (реально). К тому же сохраняется возможность руления, т.к. коэф. торможения спойлера небольшой на малых скоростях. По нулевой тяге на земле при угле лопастей 8град. надо поколдовать. Может что и получится. При 8град самолет на рулении разгоняется очень сильно при положении РУД уже на 2град по УПРТ. На сегодняшний день мне удалось получить почти нулевую тягу при угле установки лопастей 2град. Но этого не видно глазами. Т.е. "мы" достигли желаемого, пусть и не совсем корректным методом. Другой путь состоит в том, чтобы увеличить сопротивление качению самолета на земле, но какая секция за это в ответе я не знаю. При этом придется корректировать тягу на взлете для подбора реального времени разбега.

0

Еще одна мыслЯ. Можно ли сделать "упор" с блокировкой по касанию земли?

Другими словами, чтобы ни при каких обстоятельствах, в воздухе, угол установки лопастей не был бы меньше 19град. Было бы прикольно (борьба с излишней тягой на посадке) и реалистично.

0

На счет снятия с упора не вижу проблемы. При нажатии клавиш F1-F2 угол устанавливается на ноль градусов и самолет тормозится нормально, тяга винта при этом отрицательная. Ну да ладно вы поколдуйте по своему а я пока по своему, там видно будет.

По поводу что прет по земле при нулевом УПРТ это да, проблема. Тоже бьюсь над этим.

Секции по сопротивлению качению самолета на земле не существует, по крайней мере мне так Дима Колесник сказал. Он все это дело только тягой урегулировал.

По поводу спойлеров был как-то разговор между Петром Яшином и Степаном Грицевским, чтобы их задействовать под гироскопический момент действующий на винтовой самолет с помощью опять же прибора. Это явление у винтовых к сожалению не реализовано в симе. Не знаю чем это все закончилось, но видно еще не реализовано. А жаль, было бы неплохо забацать такой эффект для винтовых, который вообщем то не слабый. В этом плане в "Ил-2 Штурмовик" все это хорошо реализовано.

0

Вот, некая динамика, в качестве примера. Сразу говорю - это не динамика Ан24!!! Я просто взял секции 511-512 от ATR72, поправил там (навскидку - без каких бы то ни было рассчетов и точных данных) одну единственную кривую и запихнул их в актуальную динамику от Ан24 (задав ему минимальный угол 8°). Результат: на ЗМГ при 8° тяга пропеллера близка к нулю!!! На больших скоростях возникает великолепнная отрицательная тяга - все как доктор прописал. (И даже показалось, что ИКМ что-то более осмысленное показывать стал.)

Вывод - прибор нужно делать, только совсем другой... А именно - УПРТ, с имитацией(!) проходной защелки и снятия с упора. Ну и, конечно, секции эти нужно точно выставить... А тогда - настраиваем ось РУД, например, на те же спойлеры (благо, не задействованы и ни на что не влияют), а настоящий РУД выставляем в приборе.

test8degree.zip

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.