Чукча

UTTT - Новый Сценарий Ташкента

179 posts in this topic

Кажется, новый терминал потихоньку сдается!

Есть видимость конца стройки :)

Коль так, добавлю парочку вещей и буду запускать

post-7327-0-53954800-1323542561_thumb.jpg

post-7327-0-16295200-1323542567_thumb.jpg

1

Я созрел до модернизации порта. Поменялась подложка, теперь она стала захватывать еще и территорию, прилегающую к новому терминалу.

post-7327-0-49883100-1325875184_thumb.jpg

post-7327-0-90916000-1325875193_thumb.jpg

post-7327-0-77935700-1325875202_thumb.jpg

Резкий переход сделал по дорогам, которые пролегают вокруг, есть задумка отрисовать их и отправить по ним транспорт.

Порт обрастет деревьями из Душанбе, которые мне так полюбились, и измененным забором общей протяженностью 11.5 км, а также новыми дорожками внутри периметра.

Старые здания, созданные почти 10 лет назад, думаю переделать в плане DRAWCALLS, ибо нещадно жрут FPS и состоят из кучи маленьких текстур.

2Anri: Если есть мысли, как упростить / автоматизировать этот процесс, буду рад выслушать совет. MCX нам поможет?

Глиссада, ПАПИ и сам afcad были переделаны в соответствии с реальными углами 2,67.

Совместно с Сергеем Пермяковым (062) оптимизируем новый терминал, ибо его сегодняшние полигоны зашкаливают за 15000.

И, наконец, по мере получения информации о перенесенном на новое место ВОРе, буду рисовать и его.

Следите за новостями.

0

Старые здания, созданные почти 10 лет назад, думаю переделать в плане DRAWCALLS, ибо нещадно жрут FPS и состоят из кучи маленьких текстур.

2Anri: Если есть мысли, как упростить / автоматизировать этот процесс, буду рад выслушать совет. MCX нам поможет?

Если это касается только "кучи маленьких текстур", то конечно MCX поможет их собрать в один лист для каждого отдельного объекта.

Другое дело, когда даже после этих сборок, в сцене останется "куча маленьких объектов", каждый со своим небольшим текстурным листом - это тоже не очень хорошо.

Тут тогда (после сборки листиков) стоит скомпоновать объекты под одним рефпоинтом с одним GUID'ом (не путать с одинаковыми координатами рефпоинтов для разных объектов!), и только после этого опять в MCX попытаться собрать все листики на большие (1024х1024) листы.

Но, такая "технология" врядли сократит трудоёмкость и не гарантирует результата без ошибок. Лучше, сделать "руками", тем более модели и их текстурки уже есть, а собрать объекты в кучку и заново отмапить с вручную собранных текстурных листов - куда надёжней и спокойней за качественный результат...

1

Не знаю, хорошо ли, плохо ли, но мне в наследство достались такие конструкции:

В рамках одной БГЛки находится куча объектов с еще большей кучей текстур.

post-7327-0-18126100-1325926332_thumb.jpg

Очень хочу понять, как обработает МСХ такую конструкцию, ибо это уменьшило кол-во текстур со 103 до 2-3

0

Не знаю, хорошо ли, плохо ли, но мне в наследство достались такие конструкции:

В рамках одной БГЛки находится куча объектов с еще большей кучей текстур.

Очень хочу понять, как обработает МСХ такую конструкцию, ибо это уменьшило кол-во текстур со 103 до 2-3

Тогда задача упрощается, раз эти объекты уже под одним рефпоинтом. Остается только поработать MCX.

А что тут понимать? Результат со 103 до 2-3 уже получен или только предположение?

0

Тогда задача упрощается, раз эти объекты уже под одним рефпоинтом. Остается только поработать MCX.

А что тут понимать? Результат со 103 до 2-3 уже получен или только предположение?

В момент написания я как раз и попробовал. Получился один полноценный лист 1024х1024 (+ ночь) и один незаполненный. Наверняка второй лист потом этой же МСХ-ой и оптимизировать можно до 512 например

Я, по правде говоря, не сильно понимаю, что потом делать с моделью, надо пойти мануал по МСХ покурить.

Если потом эту бглку после изменения drawcalls просто сохранить как MDL и заново перекомпилить, используя оригинальный XML с координатами, то всё просто...

0

В мануале по MCX нет описания работы с Drawcall minimizer. Поэтому, вот несколько простых советов...

1. Желательно сначала просмотреть все используемые текстуры, обратив внимание на их размеры и какие детали ими отмапены. Зачастую, они имеют разное разрешение (м/пиксель), что редко бывает обосновано в моделинге. Всречаются текстуры большого размера, применяемые для мапинга малозначительных деталей. Согласись, эти недочёты стоит исправить.

Поэтому, рекомендую открыть Mass texture editor и при необходимости сделать Resize больших текстур до обоснованных размеров.

2. В опциях MCX есть возможность установить требуемые размеры конечных текстурных листов, формируемых Drawcall minimizer.

Прежде чем объединять текстуры в листы, лучше зайти в опции и установить сначала небольшой размер - пусть MCX попробует для начала собрать несколько небольших листов.

В последних версиях MCX есть возможность отката операций (Undo), поэтому можно позволить себе эксперименты.

Пробуй разные варианты размеров листов. К тому же, можно потом повторно собрать большой лист из нескольких небольших, ранее собранных листов.

Анализируй каждый полученный результат. Подчас, для получения наилучшего общего результата, стоит найти компромис. Например - пожертвовать размером малозначительной текстурки.

http://www.avsim.su/forum/topic/116371-voprosi-k-anri/page__st__680__p__2027639#entry2027639

Edited by ANRI
0

Попробуйте рабочий вариант сцены на 09.01.2012

http://files.mail.ru/EMBXD6

Тут полноценная сборка

Если кастомные деревья и новая подложка, а также "улицы города" фонарики, сделанные скриптом из open-street-map не сильно вешают систему, буду продолжать.

Есть мелкие неточности в заливке травой и покраске сезонов в районе нового порта, будет изменено.

0

Новый терминал как то сильно грузить систему стал. Красиво, по очертаниям увидел бетонку, развилку на южном, могу ошибаться...

0

Новый терминал как то сильно грузить систему стал. Красиво, по очертаниям увидел бетонку, развилку на южном, могу ошибаться...

Не думаю, что он...

В общем, я решил отказаться от большого количества текстур. Только бетона на перроне было аж 8 вариаций. Останется две. Смысла в остальных просто не вижу. Чтобы передать всю "красочность" разнообразия бетона ташкентского порта, со всеми ямами и трещинами, надо целую библиотеку текстур создавать...

В соответствии с новой фотоподложкой буду править бетон, ибо из-за кривизны гугловского снимка 2006 года, по которой я делал первую версию, расхождение составило аж 7 метров к концу полосы.

Так что сценарий полностью "пересоберу".

Созданы и будут добавлены ночные текстуры ангара ЛИС и ВИП-Ангара. Из-за упрощения сценария думаю добавить анимацию в порт.

0

А сцена будет с афкадом под "офлайн" или только для "онлайнщиков"?

0

А сцена будет с афкадом под "офлайн" или только для "онлайнщиков"?

:) :) :) Придумаем что-нибудь... Порадуем.

Мне бы найти модельки Ил86 и Ил62 в старых ливреях Хавошки для расстановки трафика...

0

:) :) :) Придумаем что-нибудь... Порадуем.

Мне бы найти модельки Ил86 и Ил62 в старых ливреях Хавошки для расстановки трафика...

Модельки вам или ливреи? Это разные вещи... И зачем вам лепить сцену с трафиком? Ведь трафик это совсем иное хозяйство, которое ставится и работает с помощью других отдельных компонентов-расписания, моделей трафиковых, ливрей к ним, таких утилит, как ttools, mrai и т.п. Лучше ставить его в сим совершенно отдельно... Другое дело, если статику вы имеете в виду, но это лишние ФПСы, опять же, если всё это оптимизировать, чтобы не влияло на производительность...!

Edited by RA85807
0

Модельки вам или ливреи? Это разные вещи... И зачем вам лепить сцену с трафиком? Ведь трафик это совсем иное хозяйство, которое ставится и работает с помощью других отдельных компонентов-расписания, моделей трафиковых, ливрей к ним, таких утилит, как ttools, mrai и т.п. Лучше ставить его в сим совершенно отдельно... Другое дело, если статику вы имеете в виду, но это лишние ФПСы, опять же, если всё это оптимизировать, чтобы не влияло на производительность...!

Не-не-не, никакого трафика. Только статика. Оптимизированная статика в ливреях Хавошки.

0

Если речь идет об ИЛ-62 для тренировок пожарных, который стоял за зданием АТБ, он был распилин летом того года. ИЛ-86 осталось три машины, UK-86090 (новая раскраска) пока не трогали, с остальных двух сняты все рабочие агрегаты и я думаю до лета будут тоже распилины. Ту-154б-2 UK-85449 (старая раскраска) был распилин осенью того года. Ставить их в порт как статику решать конечно же вам Евгений. Остальные шесть Ту-154, несколько Як-40 и Ил-76 пока на хранение за них я обеями руками :preved: Видел здесь недавно в файлах, выкладывали программку, которая из трафиковой модельки делает статику, но найти чет не могу.

0

Если речь идет об ИЛ-62 для тренировок пожарных, который стоял за зданием АТБ, он был распилин летом того года. ИЛ-86 осталось три машины, UK-86090 (новая раскраска) пока не трогали, с остальных двух сняты все рабочие агрегаты и я думаю до лета будут тоже распилины. Ту-154б-2 UK-85449 (старая раскраска) был распилин осенью того года. Ставить их в порт как статику решать конечно же вам Евгений. Остальные шесть Ту-154, несколько Як-40 и Ил-76 пока на хранение за них я обеями руками :preved: Видел здесь недавно в файлах, выкладывали программку, которая из трафиковой модельки делает статику, но найти чет не могу.

Попрошу ребят на взлете щелкнуть, Ил76 уж точно ставить надо, ибо они там неизвестно сколько стоять будут.

Мне интересно, что сейчас на местных стоянках происходит...

0

Так что сценарий полностью "пересоберу".

Созданы и будут добавлены ночные текстуры ангара ЛИС и ВИП-Ангара. Из-за упрощения сценария думаю добавить анимацию в порт.

Ещё бы хотелось, что бы порт вместе с лэндклассом не исчезал на расстоянии 3-4 км.

А все равно за сценарий ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

0

Ещё бы хотелось, что бы порт вместе с лэндклассом не исчезал на расстоянии 3-4 км.

А все равно за сценарий ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

На таком расстоянии аэропорт не исчезает. 10 Миль - да, может.

Лендкласс будет отменен... Просто грузит ресурсы. Не нужен.

А вообще, сейчас каждый день новости: реконструкция МРД, которая переименована в МПР, РД 5,6 получают новые указатели, швы закатывают, в новом терминале контрольные весы делают.

За всем надо успеть :)

0

Не стоим на месте.

Потихоньку закончил новую разметку, редактирую травку (и сменяющий ее снег), а также новую рд5, на которую вот-вот нанесут разметку и подключат новые указатели.

Оживет и периметр нового терминала

d7ef865b707a3e06f14e1ed0381a6fbd.jpg

7b22cfa16f83f57207fda7a2e9578ba3.jpg

70beaedefad2b9d430146ee0ea6377be.jpg

1

Dobrogo dnya vsem! Raduet progress po scenary tashkenta:) tolko zametil chto i v novoy version meteoshitki ostalis. kak ya znayu oni ne ispolzuyutsa i bili uje demontirovani davno. dumayu esli meteoshit.bgl ku udalit vse budet okey (i neochen zametno scenary oblegchitsa). esli eshe chtoto svyazano s metoshitkami avtor pojalusta podskajite.

0

Dobrogo dnya vsem! Raduet progress po scenary tashkenta:) tolko zametil chto i v novoy version meteoshitki ostalis. kak ya znayu oni ne ispolzuyutsa i bili uje demontirovani davno. dumayu esli meteoshit.bgl ku udalit vse budet okey (i neochen zametno scenary oblegchitsa). esli eshe chtoto svyazano s metoshitkami avtor pojalusta podskajite.

Огромная просьба хотя бы использовать ресурс translit.ru.

Я спрошу у ребят, есть ли они до сих пор. Если демонтировали, то да, удалите файл meteoshit.bgl

0

Доброго времени суток!Спасибо за вашу работу,очень понравился сценарий.У меня не большая проблема,даже две.Летаю в оффлайне и решил подправить аффкад,после чего появились здания стандартного сценария,пользовался программой Airport Design Editor 9x(ADE).как можно исправить?если есть аффкад для оффлайна выложите пожалуйста.Ещё с предыдущей версии столкнулся с проблемой,когда стоит сценарий "Весь Узбекистан" http://www.avsim.su/f/fs2004-scenarii-44/ves-uzbekistan-23032.html?action=download&hl=%D0%A3%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD то ИЛС 08л и 08п при посадке на приборах показывает что она в левой стороне.

0