Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ле Тун

Вопросы Об Особенностях Новой 154

51 posts in this topic

Теперь подробнее.

Авиагоризонт получает сигналы тангажа и крена от гироскопа, встроенного или в виде отдельной гировертикали. Гировертикаль представляет собой свободно подвешенный на карданном подвесе маховик (гироскоп) с вертикальной осью вращения. Раскрученный до большой частоты вращения такой маховик обладает свойством сохранять неизменным положение оси в пространстве.

Но земля круглая, направление вертикали в разных ее местах разное, на полюсе и экваторе направление вертикали отличается, например, на 90 градусов. Да и гироскоп на практике не идеален, со временем его ось отклоняется от вертикали. Например собственный уход авиагоризонта АГБ-3 гарантируется не более 30 град/час, для более точной курсовертикали СКВ-2Н не более 10 град/час.

Поэтому вертикальность оси гироскопа непрерывно корректируется по датчику вертикали. По принципу работы это отвес, чем то похожий по устройству на пузырьковый уровень. В связи с тем, что в условиях полета отвес непрерывно колеблется, коррекция производится с очень малой скоростью, например для АГБ-3 со саоростью 1,8 – 6 градусов в час. Это позволяет усреднить значение сигнала вертикали от датчика.

В прямолинейгом полете датчик хоть и колеблется, но в среднем показывает вертикаль. В криволинейном полете отвес показывает кажущуюся вертикали, которая в правильном вираже перпендикулярна полу кабины.

Соответственно в вираже система коррекции начинает уводить гироскоп от вертикали. Для исключения такого эффекта на вираже коррекцию отключают с помощью выключателя коррекции. Выключатель коррекции срабатывает при достижении определенной угловой скорости разворота. Угловую скорость срабатывания выключателя коррекции нельзя сделать очень малой, в условиях болтанки коррекция будет непрерывно выключена и гироскоп уйдет от вертикали. С той же целью введена задержка по времени выключателя коррекции. К примеру, выключатель коррекции ВК-53 настроен на угловую скорость разворота в пределах 0,1 – 0,3 град/сек.

Теперь конкретно.

На данной модели выключатель коррекции настроен на отключение коррекции при развороте с угловой скоростью более 0,3 град/сек, что при скорости 500 км/час соответствует крену 4,1 градуса. Это означает, что, например, при скорости 500 км/час длительный разворот с креном менее 4-х градусов приведет уходу авиагоризонтов на угол, равный углу крена. Что и видно на скрине.

Для Ту-154 не нашел, а в РЛЭ Ту-134 по этому поводу написано следующее:

После выполнения длительных разворотов и перехода в горизонтальный полет авиагоризонты, особенно АГД-1С, могут иметь послевиражные ошибки, автоматически устраняемые в горизонтальном полете со скоростью 2 град/мин – для основных авиагоризонтов и 5 град/мин – для резервного. В этом случае по окончании разворота в горизонтальном полете в течение времени восстановления гировертикали разница в показаниях авиагоризонтов до 5 градусов не должна рассматриваться как отказ.

Степан

0

Цифровых данных по соответствующим приборам Ту-154 найти не удалось. Но, на основании данных о подобных приборах в следующей версии несколько изменил параметры гировертикалей.

В следующей версии приборов предел срабатывания ВК-90 уменьшен с 0,3 до 0,15 град/сек, скорость коррекции уменьшена с 6 до 2.5 град/мин.

На скрине видно, что завал существенно меньше.

Правда, если долго виражить, то может уже начать сказываться собственный уход гироскопа, так как коррекция на вираже отключена. Правда собственный уход в новой версии не превышает 10 град/час.

И чисто практически. Если вы в слепом полете, отвлекаясь на настройку оборудования, не справляетесь с удержанием самолета на курсе в штурвальном режиме, включите автопилот. И все будет нормально.

Что касается тестирования "чайниками", то в данном случае этот номер не проходил. Документация была выпущена после того, как все было сделано. А дать чайнику модель без документации, это обречь себя на непрерывную переписку.

Степан

post-38-1075690389_thumb.jpg

0

Привет всем тут такой вопросик: новая 154 -ка работает с FSnavigator ???

У меня напроч не хотит !!!

подскажите что не так??? или енто так задумано???

0

Что значит с ФСНавигатором? Если иммется ввиду автоматический полет, то он работает только с крафтами с дефолтным автопилотом.

0

Привет всем тут такой вопросик: новая 154 -ка работает с FSnavigator ???

У меня напроч не хотит !!!

подскажите что не так??? или енто так задумано???

Так задумано.

Но можно в FSNav создать план полета, экспортитовать в симулятор. Потом с помощью калькулятора экспортировать в формат помощника штурмана.

В FS2002 я это делал, все работает. В FS9 не проверял.

Степан

0

А вот это, зря , по-моему. Зря "задумано".

0

Но можно в FSNav создать план полета, экспортитовать в симулятор. Потом с помощью калькулятора экспортировать в формат помощника штурмана.

Степан

Привет Степан!

Я конечно всё понимаю ,но я не профи но и чуть выше новичка но всё же подробнее мона насчёт экспорта?

куда чего и как?

0

А вот это, зря , по-моему. Зря "задумано".

Привет Денис!

Как жизнь как успехи, слышал про твой недавний полёт (уходим........ я немного в задумке что ж всётаки произошло ?).

Что ты имеешь ввиду про зря задуманно???

Иль всёж будет работать?

:) ;)

0

2 Vinni. В Фснавигаторе создаешь план, там жмешь File-Export выбираешь типа Fs2002 plan. Сохраняешь его. Потом в калькуляторе жмешь открыть, лезешь в папку куда сохранял (обычно это msfs2002\flights\myflts), открываешь его. Вводишь склонения, делаешь рассчет. Потом жмешь ЭКСПОРТ ШП, выбираешь номер. Под этим номером в вирт. штурмане будет твой план.

0

Удобно, блин, в Навигаторе частоты смотреть.

0

Удобно, блин, в Навигаторе частоты смотреть.

Денис, кто мешает частоты смотреть? Я и частоты смотрю, и координаты и склонения. Речь о том, что FSNav нельзя использовать с Ту-154 в качестве шибко умного автопилота.

Степан

0

Один маленький вопрос и одно маленькое пожелание...

Вопрос :

"Рубеж", "Подъем", "Безопасная" - эти реплики выдаются вторым пилотом по достижении одной и той же скорости, или все-таки завязаны на текущую загрузку / положение закрылков? (то есть на таблицу V1, Vr, V2)? Если (как мне кажется все-таки) информация выдается на фиксированных скоростях, сложно ли привязать к реальным значениям?

Пожелание:

В новой версии стало существенно больше озвучки, что делает модель намного более "живой" за что огромное спасибо разработчикам. Нельзя ли добавить еще один прибор из этого разряда? А именно по каким-либо комбинациям клавиш вызывать чтение штурманом контрольной карты. (Ctrl + Shift + 1 - перед запуском, Ctrl + Shidt + 2 - перед рулением и т.д.) Было бы крайне интересно, да и дисциплинировало бы...

0

Рубеж, подъем и безопасная выдаются по средним фиксированным значениям.

Кстати, не второй пилот, а штурман.

Безопасную и подъем в принципе можно завязать с таблицей, может, и сделаем. А вот вопрос про V1 (рубеж, скорость принятия решения) - Михаил, ловлю на незнании методики подготовки к полету и НПП ГА. Она еще и от длины ВПП и КПБ зависит ;)

По чтению карты - интересно, но в связи с тем, что звуки в СИМе подглючивать любят, может каша получиться. Там очень непросто, если начать разбираться, и со всех систем надо переменные состояния опрашивать - отвечают-то разные члены экипажа, каждый про свое.

0

Ну Дима, поймал :)

КБП конешно учесть нелегко, а про длину ВПП данные есть на момент взлета...

Просто вроде сначала сверяешься с таблицей, а потом штурман (не ВП конечно :) выдает реплики при других значениях - обидно :)

А что касается чтения карт - я бы не озвучивал ответы. Отвечать должен сам виртуальный пилот, почему я и предложил сделать активизацию чтения карт не автоматически, а именно по запросу пользователя - хочет как в жизни - нажмет клавиши, штурман ему пункты зачитает, а он сам проверит и ответит. Не хочет - просто не будет вызывать функцию чтения КК.

0

Этот вариант возможен, но придется после ответа что-нибудь нажимать, чтобы вопрос после предыдущего ответа звучал.

0

Или просто паузу сделать - достаточную чтобы сказать -"Проверены, риски совмещены" :)

0

А если что-то не успел, или забыл - надо же открыть, включить, штурман же не будет читать дальше, пока ответ не прозвучит. Подтверждать надо. Можно шторкой, кстати. В карте, я имею в виду - только что пришло в голову. Подумаем!

0

Хоть и с опозданием, но все же, хочу выразить огромное восхищение всем участникам проекта и поблагодарить их за отличную модель самолета. Это один из не многих случаев, когда не чувствуешь разочарование после длительного ожидания.

После прочтения всех топиков посвященных данной теме, один (пока один) вопрос все же остался.

Часы. Это модель новая такая ? При нажатии на првую кнопка запускается большая секундная стрелка. При нажатии на левую маленькая не запускается хотя время полета считает.

Руслан

0

Хочу отметить измененную динамику на снижении:

при установке режима "малый газ" на снижении со скоростью 540 - 550 км/ч приходится держать вертикальную в районе 15 - 16 м/с, а необходимостью выпуска интрецепторов даже не пахнет. В итоге снижение с 10600 до высоты круга занимает 165 - 170 км! Расчитывая рубеж начала снижения по привычке приблизительно 1/20 = высота к дальности, я в итоге вынужден был на высотах 2000 - 4000 м замедлять снижение до 5 м/с (естественно, двигатели уже не на МГ) и даже переходить в горизонтальный полет...

На динамике в.7.2 все было иначе - как - то ближе к реальным характеристикам самолета.

Сим у меня 2002-й.

0

Часы. Это модель новая такая ? При нажатии на првую кнопка запускается большая секундная стрелка. При нажатии на левую маленькая не запускается хотя время полета считает.

Это АЧС-1М, а раньше на модели АЧС-1 стояли. Отличаются секундомером. В качестве секундной стрелки секундомера используется секундная стрелка основного циферблата, минутная стрелка секундомера осталась на нижнем циферблате.

Степан

0

Хочу отметить измененную динамику на снижении:

при установке режима "малый газ" на снижении со скоростью 540 - 550 км/ч приходится держать вертикальную в районе 15 - 16 м/с, а необходимостью выпуска интрецепторов даже не пахнет. В итоге снижение с 10600 до высоты круга занимает 165 - 170 км! Расчитывая рубеж начала снижения по привычке приблизительно 1/20 = высота к дальности, я в итоге вынужден был на высотах 2000 - 4000 м замедлять снижение до 5 м/с (естественно, двигатели уже не на МГ) и даже переходить в горизонтальный полет...

На динамике в.7.2 все было иначе - как - то ближе к реальным характеристикам самолета.

Сим у меня 2002-й.

Так а кто тебе говорил, что надо на таких скоростях снижаться? Снижайся на 500 км/ч. А на такой скорости, что у тебя, как раз такая вертикалка примерно и будет.

И никто не говорит, что скорость надо постоянную держать вплоть до высоты круга.

Все ты правильно делаешь, в принципе.

Не обращай внимание на скорость, не заостряй.

0

Народ поможите чем могете.....

Проблема в том крафт начинает постоянно валить вправо, как на земле так и в воздухе. Причем проблема только с Тушкой (как с осями назначенными утилитой "Ту", так и средствами самого сима). Со всеми остальными самолетами в симе все в порядке, как впрочем и с другими играми (например Ил-2 ЗС и прочие). То есть проблема явно не в джойстике или симе.....

Но вот в чем тогда?????

Может я что неправильно делаю или включаю (на всякий случай напишу, что все включаю в соответствии с РЛЭ, и авиагоризонт работает и показывает что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЛЮСЬ ВПРАВО)

Самое интересное что это происходит и на земле.....когда рулишь на полосу, самолет несильно, но пытается выкатиться вправо с центральной полосы рулежки....

Мож кто подскажет чего????

0

Проблема в том крафт начинает постоянно валить вправо, как на земле так и в воздухе.

Глупый вопрос задам.

Движки все работают? И все в одном режиме?

Степан

0

Проблема в том крафт начинает постоянно валить вправо, как на земле так и в воздухе.

Глупый вопрос задам.

Движки все работают? И все в одном режиме?

Степан

Вроде да.....

Обязательно проверю...но вроде да, хотя при взлете на Штурманскую панель не смотрел, некогда...

0

По карайней мере РУДы все на максимале стоят.... и вроде как синхронно двигаются

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.