Jump to content
FreePilot

Споттинг в Иркутске

Recommended Posts

Про точки - если первая ещё ничего, то остальные и без официального разрешения сто раз хожены (ну +- 20 метров) 2я точка - наврядли супер ракурс оттуда получится (хотя по освещению хороша будет), а на 3ей могут помешать антенны, которые там рядом стоят (хотя не уверен на все 100%), освещение, если не утро, то контровое, впрочем, как и на 1й точке. Поправьте, если что не так).

Оптимальными считаю точки съемки ближе к торцу 30й полосы со стороны 4й и 2й рулежек (согласно схеме http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/bd/UIII.jpg). + Стоянки, не только как в прошлый раз, но и где "на хранении".

Денис, с синими крестиками я согласен))))

Edited by SCORP_13

На БПРМ возможно и помешают антены, но я специально на изгибе дороги к нему, отметил. На будке рядом с торцом 12, так же не плохая точка, когда она на посадку работает. Крыша ангара во всех смыслах хорошая точка, и посадку на 12 без помех можно снять, и взлет с 30. А то, что точки хоженные, так это понятно, другое дело, что в данном случае есть шанс без напрягов и официально поснимать. Думаю программа минимум, выбить разрешение хотя бы на мачту освещения забраться, хоть какое-то разнообразие. Согласитесь, ездить на одни и теже точки постоянно, ну как то надоедает что ли...

ЗЫ. В любом случае, нужно отметить все возможные, а там, сколько дадут.

Edited by RA-85512

Про точки - если первая ещё ничего, то остальные и без официального разрешения сто раз хожены (ну +- 20 метров) 2я точка - наврядли супер ракурс оттуда получится (хотя по освещению хороша будет), а на 3ей могут помешать антенны, которые там рядом стоят (хотя не уверен на все 100%), освещение, если не утро, то контровое, впрочем, как и на 1й точке. Поправьте, если что не так).

Оптимальными считаю точки съемки ближе к торцу 30й полосы со стороны 4й и 2й рулежек (согласно схеме http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/bd/UIII.jpg). + Стоянки, не только как в прошлый раз, но и где "на хранении".

Все ещё зависит от того,когда будет споттинг. Чем ближе к лету, тем дольше солнце висит со стороны Пивоварихи.

А по поводу "хоженых" точек, то я планировал снять, что-то наподобие этого, мы только с боку снимаем с полосой в кадре...

У нас и так в основном "батоны", да "баяны" :unsure:

post-51639-0-85256700-1295172210_thumb.jpg

Edited by Angara
  • Upvote 2

Нда! Крыша ангара наврядли хороша для съемок взлёт/посадка - от автосервиса тупо БЛИЖЕ до объекта съемки, разве что с крыши стоянку и руление снимать... Сам момент взлёта/касания плохо получится у большинства, ибо оптика не дотянется, а "колбаса" в небе - скучновато для официального события.

Нда! Крыша ангара наврядли хороша для съемок взлёт/посадка - от автосервиса тупо БЛИЖЕ до объекта съемки, разве что с крыши стоянку и руление снимать... Сам момент взлёта/касания плохо получится у большинства, ибо оптика не дотянется, а "колбаса" в небе - скучновато для официального события.

Когда посадка на 12, как раз на крыше мы почти на одной высоте с самолетом, это один из самых удачных моментов для съемок посадки. Взлет с 12 оттуда не очень, согласен. Взлет с 30 так же не плох, по схеме выхода, по набору 100, правым на 026, на крыше ловим начало разворота +/-. Ни кто же не говорит, сидеть на крыше весь день, сняли, поехали дальше.

Edited by RA-85512

Ну тады остаётся вопрос дотянется ли туда наша оптика)

Игорь,

Ты же вроде колбасу на 300 собирался брать...

Это мне с моей пуколкой надо бояться, а с вашими то, пушками, снимай, да снимай :ranting2:

Когда посадка на 12, как раз на крыше мы почти на одной высоте с самолетом, это один из самых удачных моментов для съемок посадки. Взлет с 12 оттуда не очень, согласен. Взлет с 30 так же не плох, по схеме выхода, по набору 100, правым на 026, на крыше ловим начало разворота +/-. Ни кто же не говорит, сидеть на крыше весь день, сняли, поехали дальше.

Крыша - отличное место, согласен!

2Angara

Тогда подождем еще день, если предложений больше не поступит, давай соеденим наши отметки, да отошлем.

Edited by RA-85512

Игорь,

Ты же вроде колбасу на 300 собирался брать...

300 миллиметровая колбаса на неделе должна приехать. Я с ангаром то не спорю, м.б. и хорошо - просто когда на расстояния смотрю на гугле, смущает оно как-то. Пока 300мм не испробую, трудно оценить, чего там получится.

Есть ньюанс, который отсекает многие точки - народу дофига! Оксана про это как то говорила.

300 миллиметровая колбаса на неделе должна приехать. Я с ангаром то не спорю, м.б. и хорошо - просто когда на расстояния смотрю на гугле, смущает оно как-то. Пока 300мм не испробую, трудно оценить, чего там получится.

Похвастайся :)

Немного не в тему: А как можно записаться на споттинг(всмысле когда выложат новость о оф.споттинге), и можно ли просто туда придти без камеры (т.к на данный момент имею только мыльницу) посмотреть поближе на взлёты и посадки. И со скольки лет можно приходить туда одному. Спасибо!

Немного не в тему: А как можно записаться на споттинг(всмысле когда выложат новость о оф.споттинге), и можно ли просто туда придти без камеры (т.к на данный момент имею только мыльницу) посмотреть поближе на взлёты и посадки. И со скольки лет можно приходить туда одному. Спасибо!

Просто отправишь по мылу свои паспортные данные и жди звонка или сам позванивай в пресс-службу. Если для себя, бери любую камеру.

О Спасибо! Тоесть если мне 14, то я отправляю данные и могу ехать один?

2Angara

Тогда подождем еще день, если предложений больше не поступит, давай соеденим наши отметки, да отошлем.

Ok.

О Спасибо! Тоесть если мне 14, то я отправляю данные и могу ехать один?

Думаю, стоит уточнить.

Хорошо, а можно мыло человека который работает в пресс-службе?

Хорошо, а можно мыло человека который работает в пресс-службе?

Заходишь на сайт аэропорта, там в разделе пресс-центр находишь "обратная связь" ну и т.д.

Ребяты споттеры! Я думаю так, крыша конечно хороша, но толпы туда не допустят, да и далековато всё таки, более 300м до оси полосы получается. Я тут тоже свои крестики поставил :sarcastic: Аргументирую тем, что на целину нас никто не повезёт, а к этим местам есть дорога(надеюсь на это). Место напротив гаражей, хоть уже и "баянистое" но всё же ближе к полосе на 50м и чуть ближе к месту касания. К сожалению, от наших друзей из прессслужбы мало что зависит, всё решает САБ и тут уж как повезёт, но места им дать надо!

post-42297-0-38877800-1295187839_thumb.jpg