Jump to content
FreePilot

Споттинг в Иркутске

Recommended Posts

Немного разбавим паузу летом.

Не Иркутск, конечно, но из Иркутска :)

Пхукет?))

Пхукет?))

Камрань

Edited by Angara

Камрань

Ок)

А есть еще фотки?))) Выкладывай!)))

Ок)

А есть еще фотки?))) Выкладывай!)))

Там в плане споттинга всё плохо. 5-6 рейсов в сутки и все Vietnam Airlines.

Позже выложу.

Там же раньше была наша база, а во время войны во вьтенаме американская база. Остались следы нашего или американского присутствия? Ходил в какие-нибудь военные музеи?

Там же раньше была наша база, а во время войны во вьтенаме американская база. Остались следы нашего или американского присутствия? Ходил в какие-нибудь военные музеи?

Из следов присутствия остались только доброе расположение к Русским со стороны Вьетнамцев и Советская техника (ЗиЛы, КамАЗы, КрАЗы, УАЗы, причём в очень хорошем состоянии).

Все самое интересное в Ханое.

Ещё возле аэропорта недавно открыт памятник Советским и Вьетнамским войнам, больше ничего не видел.

Из следов присутствия остались только доброе расположение к Русским со стороны Вьетнамцев и Советская техника (ЗиЛы, КамАЗы, КрАЗы, УАЗы, причём в очень хорошем состоянии).

Все самое интересное в Ханое.

Ещё возле аэропорта недавно открыт памятник Советским и Вьетнамским войнам, больше ничего не видел.

Денис, а до Ханоя добрался?

(ну чтобы не флудить сильно прилагаю фото про "споттинг в Иркутске")

post-42297-0-90589000-1353973160_thumb.jpg

post-42297-0-09145400-1353973174_thumb.jpg

• Upvote 2

Продолжаю охотиться за свистками. Надеюсь, что лучшие кадры ещё впереди.

post-42297-0-31335600-1354151832_thumb.jpg

post-42297-0-38083600-1354151838_thumb.jpg

• Upvote 3

Продолжаю охотиться за свистками. Надеюсь, что лучшие кадры ещё впереди.

Шикарно с низу вышел! :clapping: :clapping: :clapping:

В пятницу был день больших туполей. Была Алроса 85757 и Якутия 85794. Всё складывалось как никогда хорошо, рабочая полоса 12. Взлет Алросы в 11.35 и Якутов в 12.00, но не тут то было. На точку в поле, со байкальского тракта подъехал мой новый знакомый, Андрей, который тоже решил снять уходящую эпоху. Он тут же ошарашил меня новостью, что за ним едет Уазик ОВО и надо скорее убираться на безопасное расстояние. Ну отъехали к мемориалу, Уазик тоже туда приехал. Посмотрел, развернулся и уехал. Мы ждали вылетов, которые задерживались и гадали, где теперь ждут нас товарищи из ОВО. А товарищи заняли моё любимое место у дороги, вдоль забора, откинули спинки кресел и отдыхали. Что же делать? Я хотел поехать к ОВОшникам и договориться с ними до начала съёмки. Но Андрей сказал, что это пустое занятие, пока будем договариваться, самолёты улетят и договариваться с ними вообще бессмысленно. Мы решили проехать вдоль забора ниже уазика метров на 500, сфотать взлёт и быстро уехать. Но как сделать это быстро? Алроса вырулила на исполнительный и мы двинули по дороге вниз. Уазик, тут же тронулся за нами. Слева рёв двигателей любимого самолёта, справа к нам подъезжают ОВО. Более мерзкой ситуации представить себе невозможно. Я залез обратно в машину и попытался сфотать через открытое окно пассажирской двери. Андрей выскочил и стал фотать вдогон улетающему самолёту. Уазик подъехал ко мне когда я уже тронулся с места. Я специально не стал делать вид, что пытаюсь сбежать с места "преступления", ехал не торопясь. Уазик следовал за мной по пятам, но не предпринимал попыток меня остановить. Так Уазик "преследовал" нас до объездной дороги аэропорта. День был испорчен, самолёт улетел у меня из под носа и я думал, в каком месте я сделал ошибку, нужно ли было пытаться договариваться с ОВО или стоило незаметно заходить на точку пешком со стороны пивоварихинского тракта? На душе было гадливо от всей ситуации. Попрощавшись с Андреем я решил во что бы то не стало сфотать Якутов, пусть это даже будет против солнца. Дорогу через поле от пивоварихинского тракта уже замело, когда будет вылет я не знал, знали лишь то, что самолёт ещё не улетел. Быстрым шагом-бегом ринулся через поле. Еле-еле успел. Но кадры конечно не очень, и солнце не стой стороны и самолёт уже высоко. Как же трудно порой они достаются!

post-42297-0-55219900-1354504979_thumb.jpg

post-42297-0-51269100-1354504985_thumb.jpg

Edited by Hopper_5
  • Upvote 2

RF-94228

Chenus, спасибо большое за рег.номер, но все же если я его и будут подавать на airliners, то рег.номер не буду указывать, не зря же его военные заклеили.

Родион, скоро по всем нашим вылазкам в аэропорт можно будет снимать боевик :) А Туполь хорош! :)

Edited by VasyaIrk

В пятницу был день больших туполей. Была Алроса 85757 и Якутия 85794. Всё складывалось как никогда хорошо, рабочая полоса 12. Взлет Алросы в 11.35 и Якутов в 12.00, но не тут то было. На точку в поле, со байкальского тракта подъехал мой новый знакомый, Андрей, который тоже решил снять уходящую эпоху. Он тут же ошарашил меня новостью, что за ним едет Уазик ОВО и надо скорее убираться на безопасное расстояние. Ну отъехали к мемориалу, Уазик тоже туда приехал. Посмотрел, развернулся и уехал. Мы ждали вылетов, которые задерживались и гадали, где теперь ждут нас товарищи из ОВО. А товарищи заняли моё любимое место у дороги, вдоль забора, откинули спинки кресел и отдыхали. Что же делать? Я хотел поехать к ОВОшникам и договориться с ними до начала съёмки. Но Андрей сказал, что это пустое занятие, пока будем договариваться, самолёты улетят и договариваться с ними вообще бессмысленно. Мы решили проехать вдоль забора ниже уазика метров на 500, сфотать взлёт и быстро уехать. Но как сделать это быстро? Алроса вырулила на исполнительный и мы двинули по дороге вниз. Уазик, тут же тронулся за нами. Слева рёв двигателей любимого самолёта, справа к нам подъезжают ОВО. Более мерзкой ситуации представить себе невозможно. Я залез обратно в машину и попытался сфотать через открытое окно пассажирской двери. Андрей выскочил и стал фотать вдогон улетающему самолёту. Уазик подъехал ко мне когда я уже тронулся с места. Я специально не стал делать вид, что пытаюсь сбежать с места "преступления", ехал не торопясь. Уазик следовал за мной по пятам, но не предпринимал попыток меня остановить. Так Уазик "преследовал" нас до объездной дороги аэропорта. День был испорчен, самолёт улетел у меня из под носа и я думал, в каком месте я сделал ошибку, нужно ли было пытаться договариваться с ОВО или стоило незаметно заходить на точку пешком со стороны пивоварихинского тракта? На душе было гадливо от всей ситуации. Попрощавшись с Андреем я решил во что бы то не стало сфотать Якутов, пусть это даже будет против солнца. Дорогу через поле от пивоварихинского тракта уже замело, когда будет вылет я не знал, знали лишь то, что самолёт ещё не улетел. Быстрым шагом-бегом ринулся через поле. Еле-еле успел. Но кадры конечно не очень, и солнце не стой стороны и самолёт уже высоко. Как же трудно порой они достаются!

Родион,

А чего общаться с ними не стали?

Не накажем, так и будут гадить. Судя по описанию ситуации, они балдеют от происходящего.

Родион,

А чего общаться с ними не стали?

Не накажем, так и будут гадить. Судя по описанию ситуации, они балдеют от происходящего.

Вряд ли они балдеют, они просто не знают сами что им делать.

Нужно было общаться, зря я смалодушничал. Надо было ехать к ним перед съёмкой и пытаться договориться.

Один я это делать не захотел, потом пожалел об этом.

Вряд ли они балдеют, они просто не знают сами что им делать.

Нужно было общаться, зря я смалодушничал. Надо было ехать к ним перед съёмкой и пытаться договориться.

Один я это делать не захотел, потом пожалел об этом.

А толку общаться с ними? Ну, скажут "Нельзя фотать, ничего не знаем", и че им в контраргумент кидать?

Думаю, что так и так не пошли бы на встречу.

Как толку? Контраргумент есть и очень жирный, они не имеют права ни проверять меня, ни ограничивать в действиях. Пусть рядом молча наблюдают, но вмешиваться не имеют права.

Один я бы тоже смалодушничал. Сразу же, как только они подойдут и откроют рот, им надо указать, что в случае любых их действий вы будете писать жалобу в надзорный орган - прокуратуру и ГУ МВД.

По случаю тут был в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре. Пока ждал первого зама самого главного, рассказывал про наше увлечение, про проблему. Они понимающе головой мотали, но это лирика... С ОВОшниками мы пока один на один, и нужен прецедент, чтобы писать в прокуратуру на незаконные действия сотрудников.

• Upvote 1

Ну и ответят на все это - пофиг.

Сразу вспоминается случай на вокзале (ж/д в Ангарске). Фотаю, ко мне сотрудник линейной полиции подкатывает, типа нельзя фотать. По вежливому все общались. Я ему сказал, что есть статья в документах РЖД, что можно фотать. Он сказал ничего не знаю, иди спрашивай у начальника вокзала. Ни мне ни тебе проблемы не нужны, я предупредил. Пришлось потом с начальником болтать. И тут так же. ОВО разбираться не будет, закрутит в бобон и будут в отделении уже разбираться, че там и какие законы есть.

Edited by LOKOPhil

да пусть ответят.. но из прокуратуры им шею намылят. Был бы повод! Че как детский сад-то...

Edited by RAID
нецензурные выражения

И споттинг у аэропорт, со съемкой ЖД-инфраструктуры сравнивать не надо. Это я как человек изнутри снимающий ж/д могу сказать. Дорога ВСЯ стратегический объект и съемка там запрещена. Внутри вокзала да, снимай в принципе... сам вокзал с площади снимай. Все остальное под запретом. Кое-какие места вообще без согласования с конторой из трех букв снимать нельзя.

В конце октября снимал на БАМе учения пожарных в самом длинном тоннеле - Северомуйском. Один из очень охраняемых объектов - куча КПП, ВОХР с калашами.

post-59709-0-63542600-1354590290_thumb.jpg

Бля, да пусть ответят.. но из прокуратуры им шею намылят. Был бы повод! Че как детский сад-то...

Лично мне не станет легче, что их потом намылят, после того как я в отделение прокачусь и неизвестно сколько там просижу. А об фотках говорить толку нет.

Меня когда поймали (я фотик не показывал) у друга стали смотреть фотки. Оставили одну, где боинг 738 на фоне неба и то оставили, потому, что он был недавно сотрудником аэропорта. Типа, как свой человек, ладно одну оставим.

А Ж/Д я привел в сравнение, что если на ж/д посылают с фотками, то с какого фига в аэропорту ОВО разрешит фотать?

Edited by LOKOPhil

Я ведь популярно объяснил в чем разница между съемкой ж/д инфраструктура и съемкой у гражданского аэропорта.

В толк возьмите, прокуратура не просто шею мылит, а выдает ПРЕДПИСАНИЕ К УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ. Т.е. предотвращение последующих незаконных обысков и задержаний. Если это будет повторяться, то уже начальство подразделения ОВО (конкретно Правобережного) будет получать люлей.

Разговор не серьезный, на уровне детского сада.

Разговор не серьезный, на уровне детского сада.

Лол! Браво, просто.

В толк возьмите, прокуратура не просто шею мылит, а выдает ПРЕДПИСАНИЕ К УСТРАНЕНИЮ НАРУШЕНИЙ.

А так чего мы ждем? Сколько лет уже споттим и ни разу эту фишку не замутили. В итоге только нам шею мылят. Да и вон, когда Витю поймали, прокуратура особо и не "чесалась" разбираться.

Да и вон, когда Витю поймали, прокуратура особо и не "чесалась" разбираться.

А заявление то писали в прокуратуру? Просто так никто чесаться не будет.

Причем тут статус стратегического объекта? Между прочим, все крупные мосты в стране - стратегические объекты. Они охраняются. Но всё это никаким образом не влияет на право фотосъемки. Потому что "стратегический" по современным законам не равняется "секретный". Это совсем разные режимы. Только в советское время ограничение на фотосъемку распространялось на стратегические объекты.

Конкретно про жд вокзалы - есть приказ РЖД о том, что во всех местах обслуживания пассажиров вы имеете право снимать всё, что видите. На платформах, виадуках, снаружи и внутри здания вокзала - но только там, куда вы имеете право пройти своими ногами как пассажир или просто посетитель. Хотя сам вокзал - тоже стратегический объект. У нас несколько лет назад в городе был случай - тогда еще милиция задержала на жд-вокзале фотографа и заставила стереть снимки на карте. Он переписал их данные и накатал заявление в прокуратуру на транспорте. ЛОМ неплохо вздрючили, вроде прецендентов не было с тех пор. На днях сам поеду - нужны текстуры для здания вокзала в сцене города - проверю этот факт еще раз. На прошлой неделе снимал вокзал (пропустил несколько нужных фрагментов, балда), в том числе с платформы между путями - никто не остановил.

А заявление то писали в прокуратуру? Просто так никто чесаться не будет.

Конечно писали.