Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

=storm=

Нву И Коррекция По Рсбн

84 posts in this topic

Андрей, согласен. Правда если включить автопилот сразу после уборки механизации, то это возможно. По крайней мере я смогу, но ни в реале ни в симе так не делаю. А в он-лайне вы летаете по стандартным схемам или как в реале, возможны варианты?

0

Зависит от ситуации и конкретного диспетчера. Если кратко то так:

1. У нас диспы стараются придерживаться схем, даже когда этого не надо.

2. Если сидишь в новой зоне и под рукой нет схем (или, как я - на работе, тайно контролю), то даешь векторение.

3. Часто у пилотов нет схем, поэтому они просят векторение.

4. В Европе (дальше не летал) очень любят спрямления (с векторением и так все понятно).

Многие говорят, что у нас (в Ватрус) в онлайне строже чем в реале :lol:

0

Вот и я про тоже, почитав форум он-лайна пришел к такому выводу :lol:

0

1. старайся не старайся пилоты все равно 1альфу на Чудово не делают, все норовят напрямки :ph34r: А если сертезно то я лично даю короче если бортов в зоне нет - ту же браву.

2. а вот это плохо - схемы надо занть наизусть. У ми тут ребенок с меня прикалывался когда я сидя спиной к батарее (ну люблю я уют) с тангентой на шее, читая НПП (готовясь к ПВП флаину) не глядя на экран борта разводил :lol:

3. см п1 :lol:

4. ну дык у них горючка дороже :ph34r:

0

вопрос 1: что такое спрямление и векторение?

вопрос 2:

На старте корректируем ИКУ и ПНП по МК, Курс ПНП лев. (прав.) ставим в положение ГМК, склонение не вводим и в НВУ забиваем магнитные курсы (Т.к. задача стоит ограничиться только РНК).

Увод гироскопа корректируем опять же по МК.

Как ни странно (судя по тому, что я читал в форуме - делаю все не правильно) удается прилетать куда нужно по ЛЗП.

Пробовал летать по истинным, но честно говоря не вижу разницы, только ПНП на истинный в этом случае ставиить надо и в НВУ ИК забивать, но коррекцию делают же все равно по МК?

Расскажите что не так и почему нельзя как я описал.

Заранее спасибо!

0

Очепятка:

конечно же Курс ПНП лев. (прав.) ставим в положение ГПК!!!

0

ну спрямление это разрешение следовать на точку выхода не по схеме а direct to - при возможности обеспечения безопастности движения ну и для экономии топлива и времени.

векторение - это прямое указание экипажу диспетчером курса (как правило поочерено согласно схеме), обычно применяется при отсутствии у ЭВС схем или при разруливании сложной обстановки для предотвращения сближения.

0

вопрос 1: что такое спрямление и векторение?

вопрос 2:

На старте корректируем ИКУ и ПНП по МК, Курс ПНП лев. (прав.) ставим в положение ГМК, склонение не вводим и в НВУ забиваем магнитные курсы (Т.к. задача стоит ограничиться только РНК).

3. Увод гироскопа корректируем опять же по МК.

Как ни странно (судя по тому, что я читал в форуме - делаю все не правильно) удается прилетать куда нужно по ЛЗП.

4. Пробовал летать по истинным, но честно говоря не вижу разницы, только ПНП на истинный в этом случае ставиить надо и в НВУ ИК забивать, но коррекцию делают же все равно по МК?

Расскажите что не так и почему нельзя как я описал.

Заранее спасибо!

2. В НВУ забиваем ортодромические курсы. Они равны магнитным только в точке вылета. Остальное правильно с учетом опечатки.

3. Неправильно. Гироскопы не корректируем, они в режиме ГПК работают. Именно от гироскопа в режиме ГПК работает НВУ. По МК корректируется блок гиромагнитного курса БГМК и именно с него идет магнитный курс на ИКУ. А на ПНП идет гирокурс (он же ортодромический).

4. Разница, как вы и сказали, в данных для НВУ. Принцип не меняется. Не корректируется ТКС на маршруте!

В разделе "Туполев" поищите, там очень много чего написано по этому поводу. И здесь раньше всякие вопросы по НВУ разбирались, тогда это было неактуально, ушла ветка вниз. В документации есть много чего.

Степан

0

Степан.

ТКС таки корректируется, только это называется определение ушедшего гироскопа.

Если надо то могу рассказать об этом здесь.

Но с другой стороны....если в симе ГА ничтожно мало уходить то и смысла нет его корректировать, тогда вопрос автоматически отпадает.

0

Да и в реале уходы мизерные. Если только откажет, но его сразу видно, очень большая вилка получается. Два одновременно в одну сторону и с одной скоростью никогда не уходят.

0

To astap:

в одну сторону уходят... бывает... При этом скорость ухода определить сложно, если на коротком участке ушли оба градуса на 3.

To ALL:

Именно для контроля этого в таблицах установочных данных присутствуют поправки (разница между ОЗМПУв и МПУпролетаемой местности) на каждый ППМ.

Тут вообще штука такая, в принципе ТКС не обязательно привязывать к магнитым курсам каких-либо аэродромов. Делают это исключительно для удобства. Можно принять за основу абсолютно любое направление и от него лететь по расчитанным гироскопическим курсам, все равно, если все правильно сделать, прилетишь туда куда хотел.

To Степан:

про включать НВУ на счисление нужно при пролете 1-го ППМ маршрута... ну извините, а если на аэродроме кроме приводов больше нет ничего и погодка неахти, тогда при отказе двигателя или в любом другом случае, требующем возврата на а/д вылета у нас из средств СВЖ останется АРК, УВО-15, КУС и ДИСС с вариометром, что согласитесь для Ту-154 маловато. Минимум захода например по двум приводным р/с для Ту-154 120х1800, можно конечно и по линейке посчитать, но это хорошо получается на земле в тихой удобной обстановке, а там боюсь задымится... Вообщем нужно счисление включать либо перед началом либо в середине разбега, пусть там стоит просто направление на точку выхода, эти координаты можно легко перевести в координаты ВС отностительно точки включения счисления, а это соответственно наша ВПП, и будут у нас прямоугольные координаты ВС относительно ВПП, что гораздо облегчит экстренные заход на посадку.

0

1. Тут вообще штука такая, в принципе ТКС не обязательно привязывать к магнитым курсам каких-либо аэродромов. Делают это исключительно для удобства. Можно принять за основу абсолютно любое направление и от него лететь по расчитанным гироскопическим курсам, все равно, если все правильно сделать, прилетишь туда куда хотел.

2. про включать НВУ на счисление нужно при пролете 1-го ППМ маршрута...

1. Я где то в форуме писал уже, что не важно, по чему согласовывать ТКС, хоть по забору. Важно только знать, как этот забор ориентирован в пространстве.

2. Вы меня с кем то путаете. Я как раз сторонник включения счисления на полосе. Но я не летчик, и не знаю, как это делается на практике. Поэтому в калькуляторе предусмотрена возможность несовпадения точки начала счисления и точки согласования ТКС.

И еще. Я за разделение функций Дело разработчика моделировать аппаратуру. А как ее использовать, это летчики пускай симерам раскажут, я и приврать могу по незнанию.

Степан

0

Видимо просто калькулятор сложностей добавляет... Для него конечно важно к чему привязана ТКС и относительно чего ему считать. Я просто им, уж извините ни разу не пользовался, хотя желание иногда возникает. Я вообще по маршруту полетал исключительно чтоб потестить v9.0. Ну а все замечания я уже высылал Андрухову и Колеснику и еще кому-то, может и Вам тоже:P.

0

To astap:

в одну сторону уходят... бывает... При этом скорость ухода определить сложно, если на коротком участке ушли оба градуса на 3.

Поддерживаю, но согласись, достаточно редкий случай. При этом скорость да, сложно, а сторону-то сразу увидишь как он уйдет больше чем на градус (если есть радиосредства). Тем более, как правило они резко не начинают уходить, т.е. процесс медленно прогрессирует по мере полета.

0

2storm

Скажи пожалуйста ты решил проблему с уходом от ЛЗП или нет?

А то мне или новый топ делать или в этом же продолжить.

И в принципе просьба ко всем кто летает на новом Ту-154-б2, покажите крупным планом следование по ЛЗП и проход ППМ, что бы я мог убедиться окончательно в том или у меня голова деревянная или баг во всех без исключения калькуляторах идущих в комплекте.

Причем кого не затруднит заскринте пожалуйста полет по ЛЗП от следующих точек:

UNNT SULIM SZ OVRUS LF NAZIK OL35

Я как только не пытался по ним ровно идти и по магнитному и по истинному, только коррекция по РСБН спасает и то, я даже не рискну сказать, сколько раз приходиться делать коррекцию 1 раз на 30-40 км трассы это мыслимо?

А на некоторых отрезках вообще даже коррекция не помогает, иду параллельно с трассой и все. А если где то на отрезке лететь где нет возможности по РСБН корректировку сделать, все хана приехали. Причем я получил немного исправленный автономный калькулятор, бесполезно, пробывал встроенный, расхождения с автономным минимальные.

Я прошу выложить скрины еще и для того, что бы посмотреть это только у меня или еще у кого.

Я заметил, что многие задают вопросы, но не показывают, а тут вот такое предложение.

Честное слово, задрали меня эти расчеты. Да они бы все в радость были если бы не вот такие глюки.Я как скачал нового Тухаря, проложил себе маршрут UNNT-URSS с тех пор не сплю. Маршрут 37 участков и на каждом нужно разные способы опробывать, что бы выйти точно на ЛЗП, спасает только РСБН, и за все это время я ни одного раза не долетел до URSS.

Мужики спасайте!

0

Честное слово, задрали меня эти расчеты. Да они бы все в радость были если бы не вот такие глюки.Я как скачал нового Тухаря, проложил себе маршрут UNNT-URSS с тех пор не сплю. Маршрут 37 участков и на каждом нужно разные способы опробывать, что бы выйти точно на ЛЗП, спасает только РСБН, и за все это время я ни одного раза не долетел до URSS.

Мужики спасайте!

Давайте подробно разберем, как вы програмируете НВУ и остальные нюансы. Потому как НВУ отрабатывалось долго и тщательно и у меня например работает очень хорошо.

К сожалению, нет под рукой скринов полета по ломаному маршруту. Прицепляю картинку аж от 24 июля 2003 года. НВУ испытывалось тогда на Ил-18. Посреди маршрута что то глюкнуло в симе и автопилот отключился по предельному крену. После того, как я справился с ситуацией, снова был включен автопилот и режим НВУ. Посколько счисление не выключалось, то самолет спокойно продолжил полет.

Степан

post-43-1077676536_thumb.jpg

0

Снял несколько скринов по участкам, забыл первый, но он в принципе нормальный, начну со второго SULIM-SZ, весь участок ОЗМПУв 272,48, S-170.3км.

S-160км Z+0.1

S-122км Z-0.3

S-80км Z-0.3

S-35км Z-0.4

Значения S и Z после коррекции по РСБН, угол карты он же ИЗПУм выставляется автоматически вирт.штурманом, скрин 2 участка:

post-43-1077717331_thumb.jpg

0

По тому же принципу 3 участок SZ OVRUS, S-294.8км, ОЗМПУв270.54,

S-280км Z-0.5

S-230км Z-0.4

S-175км Z-0.5

S-45км Z-0.3

Скрин:

post-43-1077717697_thumb.jpg

0

Участок 4 OVRUS LF, S-34.7км ОЗМПУв274.24

S-30км Z+0.3

S-15км Z-0.1

Причем кооррекция на этом участке не помогла, как на других.

Скрин:

post-43-1077718018_thumb.jpg

0

Весь пятый участок LF NAZIK так и прошел параллельно с ЛЗП, потом с 6 участка откорректировался от Омска-Центрального, отчего сам чуть не обалдел на радостях, вот оно как я хотел :down1: , но радость была недолгой...

post-43-1077718327_thumb.jpg

0

Сколько ни парился, но выдерживать ЛЗП получилось только

согласовывая курсовую по МК в каждом ППМ в режиме ГПК.

Может я ошибаюсь, но не проще ли так? Ведь МК (или ИК) в

РНК написаны и считать не надо ничего...

P.S. Столкнулся с проблемой. Координаты многих точек с

симе не соответствуют реальным. Например к

северо-востоку от Мурманска... точнее потом могу

написать.

P.P.S. А как в реале данные считают?

0

7 участок OL35 USUU S-238.8 ОЗМПУв270.54

S-220км Z-1.4

S-120км Z-0.7

Ну тут я с ЛУР макнулся, неправильным сделал, но все же на трассе потом откорректировался.

Скрин:

post-43-1077718617_thumb.jpg

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.