Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

kiedd

Туториал Ту-154б-2

102 posts in this topic

Эти действия не являются обязательными, но серьезно улучшают характеристики управления.

1. В Options->Controls->Assigments->Axis отключаете оси джойстика.

2. Открываете по Shift+7 сервисный прибор. На нем, последовательно переключая Ailerons, Elevator, Rudder и Throttle 1, 2, 3 назначаете оси Вашего джойстика (джойстиков - прибор принимает до 4 джойстиков х4 оси). Если у Вас один РУД, то его ось присваиваете всем Throttle 1, 2, 3

3. Назначаете кнопки джойстика на функции "ОТКЛ. АП", "ОТКЛ. АТ" и "УХОД"

4. Нажимаете кнопку "ЗАПИСЬ"

После этого корректно работают бустера, разворот колес и т.п. По всем осям можно выставить коэффициенты фильтра шумов и нелинейности, согласуя управление с особенностями Вашего джойстика. Этот же прибор вводит характерную для Ту-154 "бустерную" задержку (быстрое отклонение колонки - запаздывание полного отклонения РВ).

0

Спасибо а разъяснение.

А там написано, где оси отключать ? Я имею в виду шаманствовать не нада ?

ЗЫ А курок у меня колесными тормозами по умолчанию управляет.... :)

0

ЗЫ А курок у меня колесными тормозами по умолчанию управляет.... :)

Хе-хе... :angry:

У меня то же...

В самом начале у меня курок какую то другую функцию выполнял... =)))

Вот только первое время при посадке его все время нажатьхотелось... ну и вобщем переставил. =)

Теперь тормозим им. =)))) :)

0

Абсолютно поддерживаю восторги. Но кто-нибудь когда-нибудь уже посадит в кабину пилотов? Или хотябы закрасит этя ярко-голубые сиденья в другой, какой-нибудь более тёмный и не броский цвет? Ну аж глаза режет - пустая кабина.

А в остальном - супер и мега. Даже гига.

0

Абсолютно поддерживаю восторги. Но кто-нибудь когда-нибудь уже посадит в кабину пилотов? Или хотябы закрасит этя ярко-голубые сиденья в другой, какой-нибудь более тёмный и не броский цвет? Ну аж глаза режет - пустая кабина.

А как она может быть не пустой, если ты (КВС) в момент осмотра самолета находишься ВНЕ кабины пилотов???

B)

0

А как она может быть не пустой, если ты (КВС) в момент осмотра самолета находишься ВНЕ кабины пилотов???

B)

Поддерживаю Кукуруззу. Не такая уж это проблема - человека посадить в кресло

0

:)

А, юмор? Понимаю. Шутка. Ага. Смешно.

А зачем тогда крылья текстурить сверху и кили? Их ведь тоже с земли не видно.

Если серьёзно, то просто бесит невозможность сделать нормальный полётный скрин. Приходицца стыдливо разворачивать Тушку боком или, не при детях будет сказано - задом. Чтоб не видеть эту багу с кабиною.

Кто-нибудь когда-нибудь что-нибудь с этим сможет сделать? Я бы сам с удовольствием это исправил. НО КАК???? Сделать стёкла рефлектными и немного тонированными и двух челов запихать в кабину - делов на пол-дня.

0

Хочу спросить по поводу автономного калькулятора .

У меня он почему то показывает курсы от 350 до 0 градусов в отрицательных значениях. Например курс 354 градуса отображается как -6 градусов и так далее. Это случайно так получилось или специально сделано , или это мой персональный глюк :)

0

Хочу спросить по поводу автономного калькулятора .

У меня он почему то показывает курсы от 350 до 0 градусов в отрицательных значениях. Например курс 354 градуса отображается как -6 градусов и так далее. Это случайно так получилось или специально сделано , или это мой персональный глюк

Я так полагаю это не персональный глюк, у меня тоже самое. Сначала долго врубиться не мог что не так. Но особых неудобств это не доставляет. Берешь просто и вычитаешь минусовое значение от 360 и вводишь в НВУ.

Но всетаки интересно почему так происходит. Спецы! Подскажите пожалуйста!

0

Вот туториал, предварительная версия. Возможно, что в нем допущены какие-либо ошибки (по эксплуатации оборудования или опечатки), поэтому прошу писать здесь о замеченных ошибках.

---------------

Заметил, что вы упустили Выключатели комплекта АРК-15 включить. После того как я их включил на индикатор курсовых углов ИКУ-1 стрелка стала показывать на Костино при выходе по схеме. Мелочь. но ...

Думаю стоит подробнее про каналы РБСН Пулково(как, где и результат).

Несколько сумбурно и не очень понятно по корректировке ТСК на конечном этапе. Допускаю, что только я такой непонятливый.

Вопрос.

В какой момент при пролете Костино(в нашем случае) включать счисление? В момент когда стрелка пошла, перевернулась на 180 гр. или когда на 90? Думаю от этого зависит точность выхода на маршрут.

Если не использовать Sм, а забивать следующие точки маршрута только в Sп работа НБУ не изменится?

P.S. Вообще пример полезный. Дело в том. что после прочтение РЛЭ, ПНП.doc трудно представить себе алгоритм работы всего оборудования. Как справочник да. На первых порах необходимо что-то подобное как Ваше наставление, как руководство для нетерпеливых и тому подобное. После них чтение РЛЭ и ПНП.doc наполняется смыслом.

0

1. Я разобрался с переводом ТКС на а/п посадки по файлу ПНК.doc - там эта процедцра подробноописана.

2. Счисление я включаю на исполнительном

0

1. Я разобрался с переводом ТКС на а/п посадки по файлу ПНК.doc - там эта процедцра подробноописана.

2. Счисление я включаю на исполнительном

Как я понял kiedd вбивать маршрутные точки от Костино, а до него выход по стандартной схеме и поэтому включение счисления при пролете над Костино логически оправдано.

0

Как я понял kiedd вбивать маршрутные точки от Костино, а до него выход по стандартной схеме и поэтому включение счисления при пролете над Костино логически оправдано.

Лучше начальную точку брать на аэродроме вылета и включать счисление там. При этом совершенно необязательно лететь до этого самого Костино по НВУ, выходить надо по стандартной схеме.

Это в частности связано и с тем, что курсовую вы согласуете не над Костино, а на аэродроме вылета. При расчете маршрута от Костино может потребоваться азимутальную поправку учитывать между аэродромом вылета и Костино. В частных случаях погрешность мала, но лучше начальную точку на аэродроме вылета брать. Во избежание лишних проблем.

Да и ловить момент включения счисления не придется. Вдруг низкая облачность. А по АРК точность низкая.

Степан

0

Как я понял kiedd вбивать маршрутные точки  от Костино, а до него выход по стандартной схеме и поэтому включение счисления при пролете над Костино логически оправдано.

Лучше начальную точку брать на аэродроме вылета и включать счисление там. При этом совершенно необязательно лететь до этого самого Костино по НВУ, выходить надо по стандартной схеме.

Это в частности связано и с тем, что курсовую вы согласуете не над Костино, а на аэродроме вылета. При расчете маршрута от Костино может потребоваться азимутальную поправку учитывать между аэродромом вылета и Костино. В частных случаях погрешность мала, но лучше начальную точку на аэродроме вылета брать. Во избежание лишних проблем.

Да и ловить момент включения счисления не придется. Вдруг низкая облачность. А по АРК точность низкая.

Степан

Да я и сам теперь счисление на исполнительном включаю. Век живи - век учись!

0

kiedd так учи дальше. Что мы забиваем в НВУ тогда перед вылетом? Есть Костино, ЗПУ на него и растояние. Но выходить-то на него придется по схеме "руками", что будет считать НВУ?

Степан, как учксть азимутальную поправку в нашем случае?

0

Я не знал куда вставить свой вопрос, здесь по моему в последнее время не осталось раздела где-бы не обсуждалась тема НВУ :D решил, будет правильно сюда, раз туториал.

Я сделал себе маршрут UNNT-URSS чисто для практики (расстояние получилось немерянное!), но повторюсь только ради опыта.

Летим по магнитному курсу, составляем план и в самый последний момент видим уже в полете, что на пятом отрезке пути самолет поворачивает на противоположный курс хотя должен лететь по прямой ЛЗП, собсно никакой аномалии в расчете плана вот он пожалуйста, почему то :huh: проверил координаты, вроде без ошибок-это раз.

Второе, даже не смотря на разницу МК которые использую я и которые фактически есть в симе, самолет исправно идет по ЛЗП несколько ППМ и потом начинает уходить в сторону. Наверняка все это результат каких-то моих ошибок, но в момент когда остается небольшое расстояние до ППМ я вижу в Map veiw схождение с ЛЗП, и именно в этот момент курсовая стрелка на моем ПНП как раз показывает, что ЛЗП справа, а самолет поворачивает влево, тем самым еще дальше уходя от ЛЗП. Если стрелка уходит в право, значит НВУ все таки врубается, что я слева от ЛЗП, но при этом сохраняет нулевым значение Z :unsure:

и ни чего не делает.

Ну и калькулятор, почему он так расчитывает курс?

Или может это из-за модуля FSI и т.д. кто знает поймет, фиг выговоришь B)

И вот все эти обстоятельства постоянно меня обламывают с полетами :grr1:

Несколько шотов на эту тему...

Вылетаем из UNNT, далее по маршруту на SULIM и SZ, ровно по трассе...

post-38-1077218460_thumb.jpg

0

Далее начинается самое интересное, постепенно сходим с трассы и в завершении вообще прем в противоположную маршруту сторону :huh:

post-38-1077218936_thumb.jpg

0

1. Перед полетом вы должны точно знать, что в данных для НВУ нет ошибки. В данном случае она похоже есть, судя по таблице.

2. Автономный калькулятор содержал ошибки. Причину я уже много раз объяснял, некогдо было его доводить. Вчера вечером появилась доработанная версия. Ее надо тщательно проверить. Пока это не сделано, можно проверить план встроенным калькулятором, он специально и сделан как подстраховочный на период отладки основного, автономного калькулятора. Простое построение маршрута на карте также позволяет выявить грубые ошибки.

3. Доработанный калькулятор можно скачать здесь:

http://www.avsim.su/forum/index.php?showtopic=6733&st=15

Автор калькулятора будет его еще дорабатывать, но я так понял в основном в области сервиса.

Степан

0

Еще раз о наболевшем.

При попытке экспорта в помощник штурмана, калькулятор посылает приведённым ниже окном. Были испробованы все вариации и зря потрачены две бессонные ночи. Я не знаю, что мне делать с этою бедой :)

post-38-1077437650_thumb.jpg

0

Маленький вопросик:

"Как в ТУшке задать код ответчика", простите если он глупый.

0

Поискать по форуму, а не заниматься рукоблудием две ночи подряд.

Рукоблудие - это писать такие ответы. Знаешь где - дай адрес ... многие на модемах еще сидят.

PS: я не нашел. :)

0

В самом верху панели КВС есть невидимая кнопка вызова оверхед-панели.

Поводи мышом и найдёшь. Возврат в панель КВС - пробел.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.