Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

kiedd

Туториал Ту-154б-2

102 posts in this topic

А чего я самого планшета от НВУ не нашел ? Или нет его ?

Насчет подстаканника я в курсе и тем не менее хотелось сделать. Не сумел решить проблему смены карт. Спрашивал в конференции, как динамически менять битмэпы в приборах. Ответили, но что то я не сумел разобраться.

Менять битмэпы в приборе я умею, но их будет ограниченное количество. А хотелось чтобы симер сам нарисовал (отсканировал) карты по определенным правилм и закинул ее в определенную папку.

Степан

0

Степан, я пошутил. К своему стыду признаться я не умею им пользоваться, да и многие молодые штурмана наверное тоже. Очень давно не используется эта вещь. Вернее насчет пользоваться я имел ввиду готовить к полету, остальное там не сложно.

0

От себя добавлю, что, если вы при согласовании на КМ-5 не выставляете магнитное склонение в точке согласования (то бишь согласовываете ТКС по магнитному меридиану), то в калькуляторе необходимо ввести склонения всех ППМ, взятые из сима.

0

Извините за может быть глупый вопрос,

но правильно ли я понимаю, что при положении рычажков "Стаб ГА по крену" вверх ГА заарретированы ? То есть при нормальной работе ГА они должны смотреть вниз ?

0

но правильно ли я понимаю, что при положении рычажков "Стаб ГА по крену" вверх ГА заарретированы ? То есть при нормальной работе ГА они должны смотреть вниз ?

Нет, при нормальной работе они должны смотреть вверх.

0

При нормально работающих гировертикалях (авиагоризонтах) должны вверх смотреть. Смысл этих тумблеров в документации по ПНК описан.

Вы эксперимент проведите. Поставьте один вверх, другой вниз. Потом введите самолет в вираж, чем круче, тем лучше. В процессе виража наблюдайте за стрелкой и индексом на УШ-3, Оба гироагрегата конечно должны быть согласованы, чтобы индекс и стрелка совмещены были. Только виражить надо по меньшей мере круг.

Степан

0

Спасибо за разъяснение. Смысл конечно описан и понятен. Мне было только не понятно в каком именно положении арретирование включено, а в каком нет.

Появился еще один вопрос: в документации описано как задействовать кнопки джойстика для быстрого отключения автопилота и для ухода на второй круг. А нет ли возможности выполнять эти действия с панели если, например, все кнопки и так уже заняты ну очень важными функциями :lol: ?

Я понимаю, что существование таких кнопок может отдалить панель от реальной, но все-таки, может где-нибудь в уголке ?

0

Появился еще один вопрос: в документации описано как задействовать кнопки джойстика для быстрого отключения автопилота и для ухода на второй круг. А нет ли возможности выполнять эти действия с панели если, например, все кнопки и так уже заняты ну очень важными функциями :lol: ?

Где то в уголке вполне можно.

Но можно попробовать выйти из положения по другому. Например повесить кнопки отключения автопилота и ухода на кнопки, которые у вас настроены в симе на триммер. При кратковременном нажатии на кнопку триммера автопилот отключется, а триммер не успеет существенно отклониться. Так настроил кнопку отключения Астапенко, у него их всего две. Кнопка ухода, совмещенная с триммером вообще не влияет на триммирование. При нажатии на кнопку автомат тяги перейдет в режим ухода а триммирование по прежнему будет проводиться АБСУ.

У меня кнопка отключения автопилота совмещена с кнопкой тормоза, которая в полете незадействована. Хотя у меня 12 кнопок, но таким образом съэкономил. Так что поищите варианты.

При заходе в директорном режиме полезно включить тумблеты крена и тангажа на пульте автопилота. Тогда при установке РУД на взлетный режим автоматически включится режим ухода в автоматическом режиме.

Степан

0

Ура фанфары! :lol: не могу сказать, что все понял, так нет сейчас времени сесть за ВС и проверить, но нашел для себя ответы на почти все, имхо, вопросы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

0

От себя добавлю, что, если вы при согласовании на КМ-5 не выставляете магнитное склонение в точке согласования (то бишь согласовываете ТКС по магнитному меридиану), то в калькуляторе необходимо ввести склонения всех ППМ, взятые из сима.

А как брать эти самые склонения?

0

И еще один вопрос по НВУ: вроде все делаю правильно, но маршрут идет как бы параллельно трассе с отклонением 5-7 км (при ЛУР=5), когда ЛУР отключаю и меняю точки вручную (жму "принудительно" в момент смены ППМ) уклон от трассы удается существенно сократить, но всетаки небольшое отклонение остается.

Что не так делаю?

0

ПОчитал , много позновательного в топике вычитал.

Есть токо вопрос- по стабилизации ГА- я так понял Степан имел ввиду что произойдёт рассогласование, но - я вижу на схеме ВК-90, который по идее должен срабатывать при закладывании крена (так по-моему) и предотвращать рассогласование в нормальном полёте. И вопрос такой – при установке тумблера потом в верхнее положении ГА всё равно ж встанет как надо, так как (если на эшелоне и включена коррекция БГМК) коррекция от КМ-5 сделает своё дело. Это так?

Второе- по поводу расположения КТА -в реале уже рассчитаны планы полётов и там есть КТа- они всегда расположены посредине полосы или нет? И такой вопрос разве штурман получив план полёта, где КТА «Съехала с полосы» может рассчитать ОЗМПУ свободно к первой точке и удаление до неё поставив более удобную КТА для расчета. Допустим высчитать координаты середины полосы для него проблематично, зато пороги ВПП всегда указываются (их координаты и счисление штурман всегда может и на пороге включить. Отклонения будут меньше. Или я заблуждаюсь.

Исходя из всего этого было бы очень удобно, если б Степан вывел тумблер включения счисления на джойстик (как конки АТ и отключения АБСУ, УХОД завязал. ИМХО для выполнения полёта в одиночку весьма кстати.

По поводу начала счисления над точкой. ИМХО рассчитывать начало счисление, если это ТОЧКА можно только если есть для неё радиал и удаление от ВОРа- иначе промахныться как 2 пальца, а если над маяком, что очень часто практиковал – никаких проблем- когда четко над ним- стрелка ИКУ-1А рабочего маяка строго горизонтально –включаем счисление- значит чётко над ним находимся, если конечно до этого вышёл на нужный курс к маяку. Очень часто маяк-поворотный курс, посему Z будет по любому, ЛБУ можно убрать элементарно покрутив на глазок Z и выйти на заданный радиал от ОПРС, глазок у меня конечно кривоват, но со второго раза на удалении км 20 от маяка выхожу на ЛЗП с ЛБУ не более 1км – тут точно угадать сложно из-за множества инструментальных погрешностей.

Тренировку такого метода считаю оправданной так как штурман не семи пядей во лбу, особенно если это я сам, плюс на полставки пилот и инженер ёлки- палки- ну забыл включить счисление на КТА, ну дурак, ну тады поставил АБСУ в автоматический режим, если надо сменил рабочий блок, выставил нерабочий и вперёд- счисление включил над Бужарово однажды при выходе из Шарика (забыл на КТА воткнуть) –ничего страшного всё путём, тем более что Бужарово было первой контрольной точкой, пришлось только сменить рабочий В-52 и ввести данные во второй блок. Безопасность соблёл- вышёл чётко.

0

Степан, я пошутил. К своему стыду признаться я не умею им пользоваться, да и многие молодые штурмана наверное тоже. Очень давно не используется эта вещь. Вернее насчет пользоваться я имел ввиду готовить к полету, остальное там не сложно.

Вот тоже подумал, что это шутка. :)

Я застал еще то время, когда им пользовались, а не чай с него пили :D

Эх, Навигационно Вычислительное Устройство Бомбардировщика, третья модификация... Где мои 17 лет ? :angry: Вру, 20 :)

0

1.Есть токо вопрос- по стабилизации ГА- я так понял Степан имел ввиду что произойдёт рассогласование, но - я вижу на схеме ВК-90, который по идее должен срабатывать при закладывании крена (так по-моему) и предотвращать рассогласование в нормальном полёте.

2. Исходя из всего этого было бы очень удобно, если б Степан вывел тумблер включения счисления на джойстик (как конки АТ и отключения АБСУ, УХОД завязал. ИМХО для выполнения полёта в одиночку весьма кстати.

1. Это не связано с уходом гироагрегата. Это чисто кинематическая погрешность, после выхода из крена погрешность исчезает. Наклейте на оконное стекло на уровне глаз полоску бумаги под углом 45 градусов. Если вы посмотрите на нее со стороны, то заметите, что угол не 45 градусов. Это и есть карданная погрешность.

А ВК-90 моделируется, но он в данном случае не при чем.

2. Планировалось это. То ли забыл, то ли по другим причинам не сделал. Записано в план доработок.

Степан

0

1.Есть токо вопрос- по стабилизации ГА- я так понял Степан имел ввиду что произойдёт рассогласование, но - я вижу на схеме ВК-90, который по идее должен срабатывать при закладывании крена (так по-моему) и предотвращать рассогласование в нормальном полёте.

2. Исходя из всего этого было бы очень удобно, если б Степан вывел тумблер включения счисления на джойстик (как конки АТ и отключения АБСУ, УХОД завязал. ИМХО для выполнения полёта в одиночку весьма кстати.

1. Это не связано с уходом гироагрегата. Это чисто кинематическая погрешность, после выхода из крена погрешность исчезает. Наклейте на оконное стекло на уровне глаз полоску бумаги под углом 45 градусов. Если вы посмотрите на нее со стороны, то заметите, что угол не 45 градусов. Это и есть карданная погрешность.

А ВК-90 моделируется, но он в данном случае не при чем.

2. Планировалось это. То ли забыл, то ли по другим причинам не сделал. Записано в план доработок.

Степан

Во, я тоже хотел об этом попросить. А то блин, на ВПР, када одна рука на РУД,

другая на джойстике, пока мышой "отключишь" или "уйдешь", так полный рот земли будет,

а если еще и с боковиком...

0

Я застал еще то время, когда им пользовались, а не чай с него пили :D

Эх, Навигационно Вычислительное Устройство Бомбардировщика, третья модификация... Где мои 17 лет ? :angry: Вру, 20 :)

А сейчас только чай. Хотя штука интересная. Но нас даже на Двине не учили им пользоваться, говорят не используется в реале он уже, поэтому и вам голову забивать не будем. Хотя инструктор еще в те годы летал, мог бы и показать. А вот на Баклажане есть такая штука, только там не карты а микрофильмы.

0

Я застал еще то время, когда им пользовались, а не чай с него пили :)

А сейчас только чай. Хотя штука интересная. Но нас даже на Двине не учили им пользоваться, говорят не используется в реале он уже, поэтому и вам голову забивать не будем. Хотя инструктор еще в те годы летал, мог бы и показать. А вот на Баклажане есть такая штука, только там не карты а микрофильмы.

Есть кое дело на баклажане. :D Нам даже (када учились) показывали, как надо полоски карт вырезать. Давно было. По рассказам, на бомберах ими тоже активно пользовались...

0

Горыныч, а ты летаешь?

Кстати зачем на ВПР счисление-то отключать? Особенно при уходе на второй, оно тебе S и Z относительно торца ВПП показывать будет. Очень удобно. А выключить его можно и на пробеге, или после оного. А включаю я его на полосе, перед страгиванием с места.

0

Горыныч, а ты летаешь?

Кстати зачем на ВПР счисление-то отключать? Особенно при уходе на второй, оно тебе S и Z относительно торца ВПП показывать будет. Очень удобно. А выключить его можно и на пробеге, или после оного. А включаю я его на полосе, перед страгиванием с места.

На Як-18Т. Ну и так еще... на чем придется... Крайний раз вон на 52-м вышивали. ;) По Ту-154 выпускался. Я КИИГА заканчивал. А авиационные приборы и измерительные системы читал у нас профессор Ширшун. Он принимал, кстати, участие в разработке НВУ-Б3.

ЗЫ. Насчет ВПР -вопрос ко мне ?

0

Ну наверное... Ты же про отключение счисления на ВПР, или ты что-то другое имел ввиду?

0

Ну наверное... Ты же про отключение счисления на ВПР, или ты что-то другое имел ввиду?

Да не... :) Это я ступил. Сорри. Я имел в виду, что на высоте принятия решения, если я решу на второй уйти, так я пока блин, брошу РУС, да мышкой нажму кнопку (в жизни то она на штурвале !), так уже можно будет никуда и не уходить... Да и кнопку отключения АБСУ туда же. Я вон об чем... Как это тут реализовано ? Мне просто невтерпежь было "тушку" эту попробовать... Ну вот мануал то и не прочитал толком... :D

0

Дык надо прописать кнопки в сервисном приборе (Shift+7)

0

А можно еще раз и по русски ? Для особо "одаренных" ? :)

Я просто сим осваиваю совсем недавно. раньше все больше в Ил-2 рубился... Уж извините...

0

А можно еще раз и по русски ? Для особо "одаренных" ? :)

Я просто сим осваиваю совсем недавно. раньше все больше в Ил-2 рубился... Уж извините...

Там вроде по умолчанию прописано.Жми на "курок" (кнопка 1) АБСУ и отключится.

Так же его можно проверить на земле-как в реале.Вкл тумблера стаб боковой и продольный,жмешь кнопку СТАБ,загораются табло СТАБ(вместо штурвалов).Жмешь на курок-переходишь в штурвальный режим.

Ну а если по умолчанию не установлено то где выбор кнопок пишешь 101 -то есть

первый джойстик,первая кнопка и проделываешь процедуру описаную выше.:angry:

На тренажере пробовал-работает:angry:

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.