Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Андрей Новиков

Хочется Малости В Пулково

29 posts in this topic

Если такие работы уже ведутся, то скажите, и я подожду. Если нет и пока не планируется, то:

Постоянно налетываю круги в Пулково и честно говоря уже порядком надоели стандартные огни подхода, ну нет там таких в жизни, был я ночью на торце... Поэтому хочу сделать настоящие, желательно на уровне того, как это сделано в нескольких финских сценариях, т.е. трехмерные и на столбиках. Но для начала можно и двухмерные, главное, чтобы соответствовали реальности.

Понятно, что с вопросом "как это сделать" меня пошлют сам знаю куда. Поэтому спрошу просто - есть ли где об этом почитать (можно на английском)? Может есть где уже готовый туториал по огням подхода? Если нет, то интересуют две темы:

1. создание простых трехмерных объектов для умственно отсталых

2. создание привязанных к времени дня и погодным условиям источников света нужной цветности и яркости.

Второе, что сильно раздражает, это проселочная дорога вместо ярчайшего Киевского шоссе. Хочется сделать не просто асфальт с бегущими по нему желтыми точками (ну вы знаете), а реально яркоосвещенное многополосное шоссе. Но это уже следующий этап...

0

Ограничение номер раз. Любимый коментарий EugSh :)

Если тебя устроит что твои огни будут включатся только в суммерки и ночью но не всключатся днем в туман (как дефолтные на полосе) тогда можем продолжить. Ответов есть у меня. Кроме некоторых ограничений по погоде.

0

Хм, ну зачем бедного Незнайку и сразу так обухом по голове? :)

Озадачил ты меня. Надо посмотреть, как в Хельсинки ребята сделали. Днем не летаю практически никогда...

Тогда задача расщипляется на две:

1. Давай продолжим, будем считать, что меня устроет :)

2. Можно ли сделать 2D огни подхода, чтобы они учитывали логику сима, но при этом выглядели правдоподобно?

0

2. что ты понимаешь под 2Д? просто те самые висящие в воздухе светяшиеся шары как в дефолте? что есть логика сима в плане огней подхода кроме включения в определенное время (ну при желании можно по запросу экипажа сделать - через ком частоту например) если я понял правильно что ты хочешь - то да можно.

0

2D - двухмерные. Да, правильно понял.

В принципе интересны оба варианта, а через частоту - вообще зашибись :), но хочется начать с того, что проще. Потому как навыков - ноль, времени - непредсказуемо.

0

ну они вообщем то 0D

Lesson One

Ну запускай Гмакс. Считай, что центр координат у тебя -центр полосы и рисуй пока маленькие боксики в нужных местах. Приваивай им материал с названием light_taxi_ (можно light_nav_red, light_nav_green для понятливости) цвет Diffuse и будет цветом источника света. Кроме того добавь любой произвольный объект (скажем бокс где нить в сторонке и ни чего ему не присваивай)

экспорти - укажи в координатах центр полосы в heading курс полосы (потом повернем в самой сцене - пока так проще) - ложи полученый bgl в addon scenery/scenery и наслажайся.

To be continue...

0

ГМакс, который с симом идет? Можно сразу ссылку на Getting started with GMax? :rolleyes: Я его ни разу в жизни не запускал :rolleyes:

0

Крайний пост в топике Scenery FAQ

0

To Airman

Юрий, я хотел бы спрость переменную СОМ 2, мне удалось сделать на сказме ови, но по своей задумке я хотел бы завязать включение огней на эту переменную, просто я уже на форуме спаришивал, мне никто не ответил, помогите пожалуйста!!!

0

с COM2 врятли. Хотя гляну в понедельник.

0

COM1 7be

Дальше сразу NAV1

0

Думал-думал.Никак не получается.Если по сом1 включать то как связь с башней вести.Лажа.NAV на заходе и на посадке оба нужны .

Хотя,если сделать включение на одной частот а выключение на другой то можно.

К примеру частота башни 118.50.

Мы делаем включение ОВИ на 118.10.

И потом,если заточить выключение на частоту 118.00 то мы спокой но после включения ОВИ можем настроится на башню и общатся с диспетчером.

Здесь же случай конкретного аэропорта.

Там частоты:118.50,121.70 и.т.д. больше 118ти.

То есть если на 118.10 мы его включим и будем крутить настройку вверх то оно не выключится.

2AirmanТак можно сделать?Если можно-отправь пожалуйста пример кода Славяну на мыло.

0

А если ОВИ посадить прямо на частоту посадки?

---

Юра, теперь по нашим баранам. Сделал всё, как ты написал - заняло часа два :), до конца не уверен, что правильно разобрался с материалом. В итоге - котнрольный объект рядом с кубиком виден, а самого кубика нет и он ни хрена не светится.

0

По Ком1. Действительно самое рациональное решение просто повесить включение на частоту Старт/посадка и после переключения с частоты круга(подхода) и до переключения на руление будем иметь включеные О[В|М]И

По баранам. Материал должен начинатся с light_nav_ (иммено материал). Самого кубика и не должно быть видно. При экспорте объект с таким материалом заменяется на команду отрисовки точечного источника света. (геометрия ессно теряется)

Экспортни с опцией Keep Files в файле ???_0.asm будут строки типа

BGL_LIGHT LIGHT_NAV, 2117.807, 0.000, -1107.171, 20, 0.60, 0.40, 0FF3C1DFFh, 0.000000, 0.000000, 1.000000 ; source poly num = 25

для каждого источника света.

0

Юрий ,спасибо, только вот если у нас завязаны огни на включение/выкл. по частоте СОМ1, то тогда они будут включены и днём и ночью или же можно это как-то "обойти" ?

0

А если ОВИ посадить прямо на частоту посадки?

---

Юра, теперь по нашим баранам. Сделал всё, как ты написал - заняло часа два :angry:, до конца не уверен, что правильно разобрался с материалом. В итоге - котнрольный объект рядом с кубиком виден, а самого кубика нет и он ни хрена не светится.

Она тогда всегда гореть будет-надо-нанадо.

0

как вариант можно поставить вторую проверку на время суток, но тогда потеряем смысл включения по запросу. т.е. гореть будут всегда когда мы на частоте башни и не день.

0

2 Airman

Даа... вот в том то и дело что не хотелось бы приписывать проверку на время суток, ладно...попробую завязать на ответчик, как сделаю ( или не сделаю ) дам знать.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.