Jump to content

Recommended Posts

Кстати,вспомнился случай:Один из первых полётов он-лайн.Захожу на посадку в UHWW по ПВП.Дисп даёт разрешение на посадку,а на полосе стоит борт,то ли Боинг, то ли Арбуз.Докладываю диспетчеру.Он отправляет меня на второй круг.Позже выяснилось, что я не отключил СИМ-овский трафик.Вот вам и "привидение"!

Stakan

в тимспике регулярно можно решить все вопросы и проблемы, welcome.!

Господа хорошие, ввиду того, что собираюсь таки снова сесть и таки добивать контроль, то нужно опытное тело на час, дабы помог с установкой евроскопа и слил мне сектор. Сам я у Пьянкова, но не уверен, что его смогу выцаганить. Заодно буду благодарен, если помогут вспомнить про схемы руления и по ФРО кой чего.

Вообще то в начале надо схемы изучать, а потом на контроль садитьсся

Жаль вчера у вас проблемы со связью были.. как раз на заходе в ШРМ.

sdm947

Ребят, давно не контролил в Мск, в воскресенье поконтролил...

Если не уверены в владении английской ФРО, ну не мучайте Вы диспетчеров и всех, кто слышит по 2 раза say again после каждого указания... реально надоедает это через 30 мин такого контроля. Да и пилоты тоже высказывают отзывы...

Приведу пример, надеюсь что сам человек не обидется, ибо наоборот ) PGP341, начинал потихоньку на английском ФРО год или 2 назад, но вот как-то человек выучил ФРО и от него за вечер ( за 2 его полета суммой под 2 часа) я услышал say again 1-2 раза, что является обычной погрешностью(лагнул интернет, кнопка у диспа лагнула). Молодец что называется - приятно работать.

Как-то аккуратнее надо начинать изучать англ ФРО, на самолете, в управлении которого Вы не сомневаетесь, чтобы не было вопросов на ломаном английском, как поменять схему или спрямиться. Так же самим не мямлить что-то в ответ, думая что диспетчер сам незнает и просто подумает, что Вы верно подтвердили, а если не поняли, то честно переспросить, либо перейти на русский.

Никоем образом не в обиду изучающим английский, просто пожалуйста, готовтесь тогда к полётам получше. Например выполните рейс, ведя РО на русском, потом точно такой же рейс, ведя РО на английском, чтобы знать чего ожидать.

Edited by Samail
  • Upvote 5

Samail

у нас в порядке вещей уже вести РО на английском при это самого языка не зная. это в корне не правильный подход, но ничего не поделаешь похоже.

Edited by heat

To Samail, Heat

Клирд то Москов, вайа виски танго 14 альфа выход.

• Upvote 1

To Samail, Heat

Клирд то Москов, вайа виски танго 14 альфа выход.

Тахти тю ранвуй один фо райт виа хотол два

UPD: Москове апрроч,гуд инвинг сыр,свердловская XXX,реквестинх айфиар клиренс ту Сейнт-Петерсбург фром Домодедово

Edited by neyron
  • Upvote 1
  • Downvote 3

сегодня один за мной рулил - такси ту холдинг пойнт вайа боинг737 (это был я) я уж думал, что задавит.

• Upvote 7
  • Downvote 1

чуть со стула не упал.. через боинг :rofl:

Edited by MrJam
  • Upvote 1
  • Downvote 1

[offtop]

Давно пора английский Р/О сделать обязательным в ГА

[/offtop]

• Upvote 5
  • Downvote 7

А что nik-dem`а минуcуете?

А чего удивляться? Чувство юмора без смайлов не понимают. :)

• Upvote 5
  • Downvote 7

[offtop]

Давно пора английский Р/О сделать обязательным в ГА

[/offtop]

Сканер выброшу тогда сразу ) Ну или включать буду только при выходе из Российского ВП, в Европу :)

те кто ставит минусы, объявитесь расскажите в чём вы не согласны, а так ваши минусы в зачот не идут )

• Upvote 4

Ребят,не обижайтесь! У меня с аглицким то же проблем до...... ,но я почему то лучше понимаю диспетчеров из Риги,или Будапешта, чем наших.В чём дело-не пойму.Попробовал пару раз в нескольких Российских портах,да и вернулся в Ригу.Там меня почему то понимают :).

Ребят,не обижайтесь! У меня с аглицким то же проблем до...... ,но я почему то лучше понимаю диспетчеров из Риги,или Будапешта, чем наших.В чём дело-не пойму.Попробовал пару раз в нескольких Российских портах,да и вернулся в Ригу.Там меня почему то понимают :).

Как говорил господин Апухтин, "значит, это ты такой" (с) :) Шучу, конечно! Дело еще не только в знании языка, но и в различиях в правилах и технологиях. Часто наблюдаю такие ситуации, когда пилот, работая на инглише в России, например, не докладывает занятие эшелона, о готовности к посадке и прочее (как принято Там и не принято ТУТ). Или, летя на Западе, пытается доложить занятие эшелона, посадку ВС и прочее,

Т.е. помимо знания английской ФРО надо еще не забывать о правилах полета, которые, может, и не совсем кардинально, но все же различаются ТАМ и ТУТ

• Upvote 1

OldParavoz

а Вы попробуйте "у них" подтвердить разок неправильно, ошибиться в цифре или букве. специально. в 90% случаев вас не исправят. дело в том что там подход другой, это дело уже специально проверялось, в сообщения/подтверждения пилотов там вообще мало вслушиваются, тем более тех кто с явным акцентом. но может оно и правильно? так же куда проще. а то что там английский куда понятнее - это не мудрено. :)

/offtop/ зато у нас подтверждение/правильное понимание каждой цифры/буквы более чем необходимо порой. домодедовские схемы тому пример.

Edited by heat

Слышал, как-то, запись со сканера.

Вылетал из ДМД или СВО борт (европейский какой-то) и докладывает - "Занял три тысячи метров". Пауза.

Потом гордо так добавляет - "По стандартному давлению!".

Это в реале.

Вот откуда он это откопал?

Слышал, как-то, запись со сканера.

Вылетал из ДМД или СВО борт (европейский какой-то) и докладывает - "Занял три тысячи метров". Пауза.

Потом гордо так добавляет - "По стандартному давлению!".

Это в реале.

Вот откуда он это откопал?

Ну либо пилоты где то слышали, что в РФ надо подтверждать установку давления, вот и подтвердили.

Еще возможен вариант, что это был прилетающий борт и после снижение ниже ЭП по какой то причине его подняли выше ВП, и он докладывая о занятии решил уточнить диспу что давление он обратно поменял.

Сегодня с 18:00 до 20:00 мск, пол часика перекур и с 20:30 до 02:00 мск в работе будет Москва-Подход. Возможно придут и другие позиции. Прилетайте ;)

• Upvote 1

Подскажите, что означают слова диспетчера "Браво, дельта и т.д." в конце схем выхода(подхода) из Чкаловского. Если в Чкаловском только стандартные схемы вылета(прибытия).

Особенно когда требуют подтвердить схему, например, Костино 12 Браво. Совсем в голове все путается

Edited by Schmaiser