Jump to content

Recommended Posts

Так, ребят, пока еще трезвый)

В общем от всей души поздравляю всех пилотов и диспов МУДРа с Наступающим Новым Годом!

Побольше нам флай-инов в 2012 году, побольше мероприятий, ну и конечно же позитивных эмоций)

Нажритесь все за авиацию сегодня))

Все, я ушел в запой перед сессячными)

С уважением,

всегда ваш,

Лунин Илья!)

Присоединяюсь к поздравлениям Ильи!

От себя добавлю, чтобы каждый смог достич поставленных целей в новом, 2012 году!

Чтобы те, кто стремиться в небо, смогли в него поднятся и встать на крыло и перейти из разряда пассажиров в разряд пилотов!

Пусть в новом году, Вам всегда дует попутный ветер на эшелоне, по меньше СМУ везде!

С Новым Годом!

Лучше бы вы на 9 мая, или любой другой праздник, который что-то символизирует, с таким энтузиазмом друг друга поздравляли. Но тем не менее у всех самый великий праздник, заслуживающий недели запоя, это Новый Год, который ничего кроме очередной смены календарного года в данном часовом поясе не символизирует.

• Upvote 2
  • Downvote 2

Миха, Новый Год, как ты правильно выразился, заслуживет недели запоя только потому, что государство нам эту неделю дает :) Ну а дальше как в известной песне: "Чо делать? Пить!!!"

А 9 Мая... Это праздник, как опять же очень точно подмечено в одной песне, "со слезами на глазах"... Тут не пить надо...

А Новый Год очень себе ничего такой повод :) :) :)

Так что от себя всех виртуальных диспетчеров и пилотов поздравляю с наступающим Новым 2012 Годом! Пусть он будет не хуже уходящего!

Даешь в Новом Году больше полетов и больше контроля! :)

P.S. Ушел провожать старый год :cheer1:

• Upvote 3
  • Downvote 1

Ребята, а кто 3-го вечером сидел на UUDD_GND? Я стоял на 21-й стоянке, и меня отправили запускаться на стоянку 26А. На последней схеме нет такой стоянки, а диспетчер сказал что есть, и послал меня по ссылке http://www.rstva.ru/files/charts/UUDD.pdf - я уже потом посмотрел, а это, оказывается, старые схемы. Я без притензий, просто хотел обратить внимание на будущее.

ребят, сегодня летел вечером ууее-лроп, было много контроля в московской зоне-что приятно. Несколько удивил диспетчер москва-контроль,который представился реальным диспетчером из Тюмени. Это конечно круто-не спорю, но не надо как говорится в чужой монастырь со своим уставом. Я про его постоянные запросы на расчётное время пролёта точки выхода из зоны. И такое несколько пафосное добавление что типа ребята- давайте учитесь как в реале. Так вот в реале Москва-контроль так никогда не делает, точнее крааайне редко... Не хочу никого обидеть, но пишу что думаю и знаю тк сам работаю диспетчером РДЦ в Москве.

• Upvote 2
  • Downvote 2

Так вот в реале Москва-контроль так никогда не делает, точнее крааайне редко...

Если ОВД необходимо знать, то он и спрашивает. Трудно на тангенту нажать?

ребят, сегодня летел вечером ууее-лроп, было много контроля в московской зоне-что приятно. Несколько удивил диспетчер москва-контроль,который представился реальным диспетчером из Тюмени. Это конечно круто-не спорю, но не надо как говорится в чужой монастырь со своим уставом. Я про его постоянные запросы на расчётное время пролёта точки выхода из зоны. И такое несколько пафосное добавление что типа ребята- давайте учитесь как в реале. Так вот в реале Москва-контроль так никогда не делает, точнее крааайне редко... Не хочу никого обидеть, но пишу что думаю и знаю тк сам работаю диспетчером РДЦ в Москве.

Такое бывает у реальных авиаторов, надо было ему приватом обьяснить, что здесь вам не тут :)

А я с ним согласен, уже время пролетов ПОДов говорит мало кто, а по идее надо.

А вот, собственно говоря, и сама "идея" прописанная в ФАПе :rtfm:

5.6.1.1. При входе в зону (район) РЦ ЕС ОрВД экипаж ВС докладывает диспетчеру РЦ ЕС

ОрВД ... эшелон (высоту) полета, ... расчетное время выхода на очередной ПОД. Если аэродром посадки расположен в данной зоне (районе) РЦ ЕС ОрВД, дополнительно сообщается расчетное время прилета на него, а при сложных метеоусловиях на аэродроме посадки запасной аэродром.

А чтобы не возникало сомнений по поводу ПОД:

1.6. Для целей обслуживания воздушного движения на воздушных трассах ... определяются пункты обязательных донесений (ПОД), контрольные точки или рубежи передачи (приема) обслуживания воздушного движения (ОВД):

на границах между районами, зонами и секторами диспетчерских пунктов органов обслуживания воздушного движения (управления полетами);

Поэтому АТС спрашивал абсолютно обоснованно. Кроме того, пилоты должны сами докладывать, а не так, чтобы их за язык тянуть :sarcastic:

А я с ним согласен, уже время пролетов ПОДов говорит мало кто, а по идее надо. И вам что, тяжело залезть в FMS и глянуть там? Тем более, вы сами должны знать, когда вам выходить из зоны.

ну мож где в Якутии оно и надо... а так - чистой воды формализмус. :)

Поэтому АТС спрашивал абсолютно обоснованно. Кроме того, пилоты должны сами докладывать, а не так, чтобы их за язык тянуть :sarcastic:

Угу, обоснованно. Но только не надо при этом ему было напирать на реализм. Ведь есть еще совсем реальный реализм - как работают диспы в конкретном РЦ, куда ты посадил свою пятую точку :) А вот если хочешь это узнать - надо спросить коллег, что ли. Ну не за ИПП же лезть :)

• Upvote 2

Ну и ещё ради объективности, я бы заметил, что он всё-таки как-то странно вёл радиообмен. Всё время переспрашивал, кто его зовёт. Я ему на английском, а он мне на русском... Но это так, просто наблюдение.

Ну и ещё ради объективности, я бы заметил, что он всё-таки как-то странно вёл радиообмен. Всё время переспрашивал, кто его зовёт. Я ему на английском, а он мне на русском... Но это так, просто наблюдение.

Знаешь ли, работать под новый год, это не как обычно - за спиной постоянно кто нибудь орёт, наливает, выпивает, песни поёт и т.п.)))...громче, чем я могу сделать себе в наушниках...так что, слышимость была не лучшая, вот и приходилось постоянно переспрашивать...

... наливает, выпивает, песни поёт и т.п.)))...громче, чем я могу сделать себе в наушниках...

Да уж, это точно :D Басы долбили так, что в эфире было слышно :music: В любом случае, спасибо за контроль! Без АТС скучно летать ИМХО :preved:

Edited by V_A_D

Лексюня, так это был ты :) горячий тюменский парень ))

Лексюня, так это был ты :) горячий тюменский парень ))

Да ладно вам, весело вчера посидели :)

Когда Лекс соглосовывал с нами что-то,а у него там на заднем плане во всю орет "selena gomez & the scene - love you like a love song (the alias rmx)" во всю орет :)

Спасибо всем вчера за полеты, единственное, был 1 ахтунг, но с ним разобрались :)

Edited by -=Maestro=-

да это еще ничего.

олдфак mode on

//вот раньше были времена - новогодний налет-флайин вертолетами на Красную Площадь и полеты в пределах Садового Кольца

//

off.

а сейчас даже поконтролить под шофе на НГ не дают :)

• Upvote 1

Да я же написал что не в притензиях, просто как верно заметил Ramirezzz, не надо было давить на реализм по-тюменски-управляя в Москве. Тем не менее, ещё раз спасибо за контроль))

P.S. А по поводу подов, уверен, что в Тюмени оно может и надо, в силу каких-то местных особенностей и трафика.

вчера сидел на нижнем подходе, всем спасибо за полёты, спасибо смене диспетчеров смежных... по существу если спрашивает диспетчер надо отвечать, не спрашивает надо самому сказать даже может что-то придумать (засветка, чёрная дыра, стружка в масле) и банальный полёт превратится в обход грозы по локатору, или выработку топлива где-нибудь в зоне ожидания, всё в ваших руках господа )

Это, случаем, не DMR751? А то он мне на встречу на моей трассе на моем же эшелоне пилил.

Нет, АФЛ878 если мне память не изменяет, я вчера на верхнем подходе сидел и он ко мне влетает, в зону, как взлетел так и пер текущим курсом, анверно км 40 улетел. Потом я ему сказал на КН курс взять, он сказал вектори меня! ну дал ему курс, потом он КН пролетел и опять ноль реакций, я ему сказал что ты куда парниша? он сказал дайте директ плиз, я у него спросил, мол вы хотите чтоб я до Пулково векторил, он сказал Да. Собсна мы посовещались и решили его обратно в шрм отправить)
  • Downvote 1

Нет, АФЛ878 если мне память не изменяет

Этот же тип был замечен в МСК пару недель назад может больше....нажал тангетку и не отпускал! Пока его из сети не выкинули, диспетчер не возобновил свою работу! Помню сколько тогда мужиков его, АФЛа этого обматерило!! я под столом валялся)))))

Спускал пар минут 15.

P.S. РусАйрам и OTM099 горячий привет!

UUWV_CTR.

• Upvote 1

Илья, спасибо за контроль! Как всегда - четко и интересно. Спрямления сократили маршрут почти на полчаса :) Нашествие русов улыбнуло :)

С новым годом! Удачных смен и стальной выдержки!

VP-BYX

Сегодня халасо погандролили

Duration: 8:20

Aircraft Tracked: 96

Всем спасибо

MSK_U_APP

Да сегодня молодчики! ДМД вообще почти в полном составе присутствовало! Почему бы раз в неделю по принципу европейских товарищей не проводить допустим Domodedovo online day. или типа того??)))