Jump to content
Henler

РПИ Москва | UUWV FIR

Recommended Posts

South_Victor

Контроля вроде бы две позиции (запад и восток)... могу ошибаться.

Про подходы:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20140530/EGthJkTg.jpg

....& Secondary...

LOKOPhil

Спасибо большое!))

Samail

Контроля вроде бы две позиции (запад и восток)... могу ошибаться.

Про подходы:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20140530/EGthJkTg.jpg

Контролей дофига, иногда сектора объеденяют. Макс кол-во 10-12 вроде

Night27

Ребята, подскажите, пожалуйста: в реале, в московской зоне, сколько секторов подхода и позиций контроля (CTR) ? :)

19 РЦ и 9 ДПП, разумеется в большинстве случаев все РЦ не работают одновременно, как и ДПП, за исключением периодов высокой интенсивности.

Edited by Night27

LOKOPhil

Контролей дофига, иногда сектора объеденяют. Макс кол-во 10-12 вроде

19 РЦ и 9 ДПП, разумеется в большинстве случаев все РЦ не работают одновременно, как и ДПП, за исключение периодов высокой интенсивности.

Фига себе!))) Понял, спасибо!)

Miha-mag

Вот вы, москвичи, зажрались :-) стока рц и дпп себе заграбастали :-)

lockon

вот что может быть когда летят два адекватных пилота http://scr.hu/0of4/wkopu

Но реальность такова что на двух адекватных у нас десяток... мужчины вам самим то неинтересно что-ли? как можно схему правым разворотом крутить влево? это я не знаю, вы на машинах тоже включаете поворотник вправо, а едете влево?  :shok:

Miha-mag

вот что может быть когда летят два адекватных пилота http://scr.hu/0of4/wkopu

Но реальность такова что на двух адекватных у нас десяток... мужчины вам самим то неинтересно что-ли? как можно схему правым разворотом крутить влево? это я не знаю, вы на машинах тоже включаете поворотник вправо, а едете влево?  :shok:

Лукошко, ну что ты ругаесся :) Ты же знаешь, что МВЗ - зло! :) Там всегда непонятные вещи происходят. Это же черная дыра :) Как у тебя на скрине! Саавсем черная :)

lockon

это везде так Миша, МВЗ не причём ) просто вы более к этому блогосклонны, не ругаете горе пилотов, а надо )

Joe91

19 РЦ и 9 ДПП, разумеется в большинстве случаев все РЦ не работают одновременно, как и ДПП, за исключением периодов высокой интенсивности.

В стандартной дневной конфигурации у нас работают 10 секторов РЦ и 8 секторов подхода. У подхода иногда( в нашей смене крайне редко работает 9 сектор( М9 -доп.шереметьевский) В РДЦ почти каждую дневную смену дополнительно разъединяют Запад, на Запад 1 и 2. Плюс с утра обязательно идёт разделение горьковских секторов для обеспечение так называемого "восточного экспресса". Также переодически разлепляют харьковский и киевские сектора. Но в этом году ещё ни разу не было, так как движения в ту сторону поубавилось( в связи с ситуацией на Украине-облетать стараются через ростовскую зону многие+запрет полётов через Крым на этом тоже сказался) Так же бывает разделяют Север-Ленинград и Воронеж 3-4. 

Но всё зависит от движухи. В нормальной и относительно спокойной( по местным меркам) обстановке-используется стандартная конфигурация. 

serega9408

Сегодня, 11 июня, с 15:00 зулу в работе Москва-Подход, а позже и Москва-Контроль в рамках тренировки студентов диспетчерского отделения УТЦ. Также возможны другие позиции. Всех ждем!

Юрий К.

Всем привет! Вчера при снижении и подготовке к посадке в UUEE неожиданно на связь вышел Transition! Это было уже после ухода с контроля Ильи. Соответственно 122.8. Был запрос о количестве паксов, топливе, весе и намерениях после посадки. Честно говоря где-то тут уже об этом упоминалось (что возможна такая позиция контроля), только вот не нашел где, вопрос в другом. Во первых почему Transition работал от позиции UUDD_GND (В UUEE на тот момент руление присутствовало), во вторых честно говоря не особо приятно отвлекаться на писанину в момент снижения и забивания в FMC разной информации... Как следствие могут возникать разные неприятности. Конечно, приятно когда забота проявляется и заранее говорят куда будем рулить, но это не главное ведь. Можно как-то данный вопрос утрясти? Можно заранее связываться и не в привате писать текстом, а голосом на частоте? Заранее спасибо за разъяснения! :)

Miha-mag

Формально для позиции Транзит в Ватсиме специального постфикса не предусмотрено (XXXX_GND, XXXX_TWR и т.д.). Когда этот вопрос обсуждали где-то на форуме, предлагали идею наделить такими функциями позицию Контроль, потому что у нее большой рендж. А в ремарках такого контроля написать, что он не осуществляет ОВД, а имеет функцию позиции Транзит.

Насколько я знаю, с Транзитом обычно работают до начала снижения, а не в снижении.

Вопрос: насколько такая позиция, как Транзит, востребована в Ватсиме?

Юрий К.

Мне кажется, что такая позиция носит лишь информационный характер, и соответственно контролить не может, а отвлекает конкретно. Если голосом, - нет вопросов! :) И до расчетного конечно. Наделить позицию UUWV_CTR такими функциями думаю не очень уместно. Только нагрузку увеличит и так на загруженного диспетчера до предела, учитывая, что контролит он ещё и низлежащие позиции по всей МВЗ. Добавить сюда приличное количество ахтунгующих товарисчей, работу с некоторыми бортами текстом и порой не очень качественную связь, то ничего хорошего не получится. И так то пророй не втиснуться в эфир, а тут ещё и транзишн, да ещё и текстом :) Я вообще стараюсь редко пользоваться текстом, т.к. неоднократно получал "нажатие" не на ту кнопку, в результате чего проявляются совсем не хорошие последствия. Это моё мнение.

black2306

Согласен, контролю некогда будет заниматься вопросами "транзита", а вот если сделать отдельную позицию то можно, реализму добавит)

LOKOPhil

В реале, с транзитом, связываются за 30-40 до посадки в аэропорту))

Miha-mag

Так речь и идет об отдельной позиции. Сидит например UUWV1_ctr и uuwv2_ctr. Первый обеспечивает овд, а второй работает за транзит.

greenglaz

Нахрена? Какой в этом реализм, не понимаю. Ну циферки выдуманные набубнить, ну номер стоянки получить... По поводу отдельной позиции - не уверен, будет ли интересно заниматься диспетчерам этим на постоянной основе. Кроме того, это может дезориентировать пилотов, особенно иностранных, по поводу того с кем надо работать. Кстати, не знаю насколько это предложение соответствует правилам ВАТСИМ про то что каналы можно использовать только для УВД.

Edited by greenglaz
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Юрий К.

В реале, с транзитом, связываются за 30-40 до посадки в аэропорту))

В реале 2 человека в кабине. Можно всё успеть. А тут если все процедуры вручную делаешь, а не с помощью виртуального 2-го пилота, то за 30-40 миль тяжеловато :)))

Нахрена? Какой в этом реализм, не понимаю. Ну циферки выдуманные набубнить, ну номер стоянки получить... По поводу отдельной позиции - не уверен, будет ли интересно заниматься диспетчерам этим на постоянной основе. Кроме того, это может дезориентировать пилотов, особенно иностранных, по поводу того с кем надо работать. Кстати, не знаю насколько это предложение соответствует правилам ВАТСИМ про то что каналы можно использовать только для УВД.

Согласен Дим, не особо интересно будет диспетчеру.

LOKOPhil

В реале 2 человека в кабине. Можно всё успеть. А тут если все процедуры вручную делаешь, а не с помощью виртуального 2-го пилота, то за 30-40 миль тяжеловато :)))

Я всегда все успеваю :))

Юрий К.

Шустрик однако :) . Куда уж нам угнаться то ))).

kErN

Видео визуального захода строго по РПП/FCTM правым входом в 3й в студию.

UPD. По схеме «рабочий торец».

Edited by kErN

LOKOPhil

Видео визуального захода строго по РПП/FCTM правым входом в 3й в студию.

UPD. По схеме «рабочий торец».

А при чем тут визуальный?))) Я не про него говорю, что успеваю)))

• Upvote 1

Just_Vic

Согласен Дим, не особо интересно будет диспетчеру.

Может быть он имел ввиду минут(30-40)?