Jump to content
kamikadze

Если симмер захотел стать пилотом

Recommended Posts

Это за сколько часов?

Да,я непомню уже ,тогда,прикидывал помню эту сумму.Просто мне посаветовали мол высшее образование иди в летное.А,когда,все посчитал в крутую копейку вылазиет.Если интересно ,то я узнаю сколько сейчас стоит.Кстати поцаны проходили практику на ту-154б.Сейчас ,Эрбасы.Но с ними общаешся такое ощущение,что,несовсем по призванию себе дело выбрали.Или качество подготовки сейчас не то.

Подскажите, во время ВЛЭК есть проверка на то, сердцебиение после пробежки или- что-то типа того. Надо ли там подтягиваться будет или отживаться. На одной ноге мож приседать ). Расскажите для информации. А то спросить больше не у кого.

велокардиограмма есть.

какой универ лучше-Питерский или Ульяновский?

велокардиограмма есть.

На первоначалке нету. Только после определенного возраста педали крутят.

какой универ лучше-Питерский или Ульяновский?

Каждый выбирает для себя. У каждого из них свои плюсы и минусы, мне УВАУГА больше нравится. :umnik2:

На первоначалке нету. Только после определенного возраста педали крутят.

В Украине есть.

В Украине есть.

на Украине медикал проходят по JAA, в РФ всё таки своя система

В Украине есть.

Чего, даже на PPL? А еще говорят - в России ВЛЭК жестокий. :dance4:

а у нас нет разделения. Третий- бортпроводники, второй- парашютисты, первый- пилоты.

На JAR PPL, т.е. Medical Class II при первом осмотре заставляют и, если не ошибаюсь, после 40.

Раньше, когда был класс 3 (я делал в 1996 для планера) и на него заставляли.

Вообщем я начал обучение на пилота-любителя в клубе "Аист" на Як-18Т, на данный момент пока 2.5 часа налетали. В эту субботу 1 час полет в зону с отработкой виражей, скольжения, набора и снижения по прямой и по спирали. Взмок как мышь! Второй час, после довольно продолжительной теории, полет по прямоугольному маршруту.. конвеер, за час сделали 10 взлетов-посадок... вот тут я действительно взмок как мышь.... руки, ноги после полета онемели... долго не мог сообразить, где припарковал машину... очень нанервничался :-). Но, полеты это действительно очень захватывающее занятие. Теперь каждую субботу по 1.5 - 2 часа полетов.... кашмар, ура... я очень горд собой!

• Upvote 2

вот тут я действительно взмок как мышь...

Коллега, самое интересное начнется при имитации отказа двигателя. Ух...

Я сейчас скажу одну вещь... можете меня пнуть после этого, но.... СИМ реально имеет некоторые положительные стороны в процессе обучения на реальных самолетах в части теории и распределения визуального внимания. Вот простой пример: садясь в кабину я уже знал что такое авиагоризонт и как его "читать", я знал что такое вертикальная скорость и умел читать показания всех этих приборов. уже есть небольшая привычка держать в голове курс.. обратный курс. Естественно, в плане тактильных ощущений СИМ ни какой помощи не оказывает, и может быть даже приносит некоторый вред... так как после первого же полета появляется осознание того, что "не всё так просто, как думалось". Полеты он-лайн в СИМе помогают быстрее "вкурить" радиообмен в реале, уже нет того нервного мондража при докладах (а вы все помните как первый раз вышли в сеть с контролем), команды диспетчера лучше воспринимаются на слух, проще составить фразу и осмыслить её... для доклада. Вот как то так... это конечно мое мнение.

Edited by Pucher

Вообщем я начал обучение на пилота-любителя в клубе "Аист" на Як-18Т, на данный момент пока 2.5 часа налетали.

...

Поздравляю с первыми впечатлениями и желаю удачного продолжения! :sarcastic:

Еще кое-что в личке написал...

Я сейчас скажу одну вещь... можете меня пнуть после этого, но.... СИМ реально имеет некоторые положительные стороны в процессе обучения на реальных самолетах в части теории и распределения визуального внимания.

Я не буду пинать - во многом согласен. Посмотреть, где в кабине что, процедуры все по РЛЭ прогнать визуально. По приборам полетать... Но меня одно время инструкторы просили в симе не летать - говорили, и я склонен с ними соглашаться, что падает осмотрительность и прививаются неправильные навыки при посадке - важнейшем этапе. В результате долгого "общения с симом" смотришь, не туда, куда надо и, соответственно, не можешь правильно оценить расстояние до земли, выровнять и добрать в нужный момент. Вот когда уже, что называется, въелось, можно и дальше симулировать :sarcastic:

Подтверждаю. Я испытывал проблемы в реальных полетах при посадке при частых полетах в симе. Высоко выравнивал, специально даже эксперемент проводил. Перед полетами посадок 20 сделал в симе и на следуйщий день 2-3 посадки с высоким выравниванием в реальных полетах. А вот когда большой перерыв был в полетах я в симе 2-3 круга сделал и отлично, на следуйщий день все как по маслу. :pilotfly: Главное не злоупотреблять.

Вообщем я начал обучение на пилота-любителя в клубе "Аист" на Як-18Т, на данный момент пока 2.5 часа налетали.

молодец, главное, начать. ввязаться в бой, а там посмотрим)))

АИСТ - это Сельниково? у братьев Маркаловых?

полоса у них не размокла?

давно в гости собираемся))

молодец, главное, начать. ввязаться в бой, а там посмотрим)))

АИСТ - это Сельниково? у братьев Маркаловых?

полоса у них не размокла?

давно в гости собираемся))

Нет не у Маркаловых, у нас площадка в Белоомуте (5-7 км от Сельниково), а вот Маркалов, насколько я понял, будет у меня проверяющим... или что то в этом роде!

В эту субботу снова в "бой"... на 1.5 часа :-).. скорее бы.. скорее :-)

По поводу полосы это да... в Белоомуте ее напрочь заливает на 2-3 недели где то в конце марта и все полеты на это время проходят в Северке.

Edited by Pucher

а, Белоомут.

летал туда года 3 назад. Там тогда вообще полосы не было - сельская дорога. Садился, слева Ока, справа в поле коровы пасутся))). не знаю, как сейчас. давненько не был...А у Маркаловых, вроде АИСТ-М. называется...

Смышленый, об экономической стороне не просвятите? :)

а, Белоомут.

летал туда года 3 назад. Там тогда вообще полосы не было - сельская дорога. Садился, слева Ока, справа в поле коровы пасутся))). не знаю, как сейчас. давненько не был...

Ну.. Ока ни куда не делась, коровы наверно так же пасутся.... но только справа там дорога вроде :-), теперь там есть полоса... 750 м, грунт.

Edited by Pucher

Я сейчас скажу одну вещь... можете меня пнуть после этого, но.... СИМ реально имеет некоторые положительные стороны в процессе обучения на реальных самолетах в части теории и распределения визуального внимания. Вот простой пример: садясь в кабину я уже знал что такое авиагоризонт и как его "читать", я знал что такое вертикальная скорость и умел читать показания всех этих приборов. уже есть небольшая привычка держать в голове курс.. обратный курс. Естественно, в плане тактильных ощущений СИМ ни какой помощи не оказывает, и может быть даже приносит некоторый вред... так как после первого же полета появляется осознание того, что "не всё так просто, как думалось". Полеты он-лайн в СИМе помогают быстрее "вкурить" радиообмен в реале, уже нет того нервного мондража при докладах (а вы все помните как первый раз вышли в сеть с контролем), команды диспетчера лучше воспринимаются на слух, проще составить фразу и осмыслить её... для доклада. Вот как то так... это конечно мое мнение.

Молодец,все правильно сказал.Симмер быстрее научится,потомучто он уже имеет представление о полете.

Это в Казахстане? Если там, то я не понимаю в каких учереждениях дальше учиться т.к. на сколько я знаю казахи в Балашове до 2002 а сейчс в Краснодаре учяться. Лично знаком с ребятами.

Есть Алматинская академия гражданской авиации к Вашему сведению.И кстати если у вас высшее техническое образование то могут принять на третий курс.Я опять же говорю деньги немалые нужны,чтобы,выучиться.Краснодарская школа наверное попрестижней.О качестве подготовки незнаю.У меня много знакомых учится в Алматы многие уже закончили.

И крайнее Если ты не в курсе а ты не вкурсе на параплане до 400 км по паршруту летают и ветра там не нужны Там необходимы восходящие потоки. И облака "хорошой погоды" если ты слышал про такие хоть раз.

Кстати у меня знакомые парапланом занимаются говорят неописуемое удовольствие.С удовольствием бы полетал.