Jump to content
kamikadze

Если симмер захотел стать пилотом

Recommended Posts

После среднего специального (Сасово), можно ли будет получать вышку в СПб или Ульяновске заочно?

После среднего специального (Сасово), можно ли будет получать вышку в СПб или Ульяновске заочно?

Можно.

Нужно. 

Я тут в Сасово две недели провел на КПК. Если кто нибудь мне скажет что наше образование самое лучшее-я буду громко и неприлично хохотать ему в лицо.

Можно ли пройти ВЛЭК по графе 1 с нарушенным цветовосприятием? Мир вижу не в ч/б цвете, цвета радуги различаю . Плохое восприятие цветов в зелёной части спектра. Но, судя по таблице Рабкина, и в зелёной части спектра иногда вижу всё нормально

Edited by Russian_Flyer

Можно ли пройти ВЛЭК по графе 1 с нарушенным цветовосприятием? Мир вижу не в ч/б цвете, цвета радуги различаю

Нет. Информация из первых рук.

Нет. Информация из первых рук.

Хм... В ФАП-50 написано, что люди с нарушением цветового зрения типа C годны. Не подскажите, где можно ещё почитать про нарушенное цветовосприятие и ВЛЭК?

Хм... В ФАП-50 написано, что люди с нарушением цветового зрения типа C годны.

А, ну значит что-то изменилось. У меня древние данные, ещё совдеповских времён, когда с нарушением цветоощущения в любой степени допускали только в бортпроводники и бортрадисты, причём второе по ходатайству руководства авиапредприятия.

Всё это было написано в книге для врачей ВЛЭК, а в конце этой статьи стояло циничное примечание «лётных происшествий по причине нарушенного восприятия цветов не зафиксировано», хотя проверку на цветовосприятие ввели где-то в 60-х годах, а до этого летали, и без происшествий.

Не подскажите, где можно ещё почитать про нарушенное цветовосприятие и ВЛЭК?

Не подскажу.

Знал дальтоника, летавшего в авиации ДОСААФ на кукурузнике. Он где-то надыбал таблицы Рабкина, которые повторял перед каждой комиссией. Это намёк. Хотя вроде бы сейчас используют не только таблицы Рабкина. Но зато сейчас есть интернет. Это тоже намёк. Не надо искушать судьбу, когда есть возможность обвести комиссию вокруг пальца. И никаких угрызений совести — как они к нам, так и мы к ним. Почему в Финляндии можно летать инструктором с церебральным параличом? То-то же. И никто не бьётся. А тут набрали здоровых дебилов, а потом полторы бочки на В737-500 с выходом на железнодорожную насыпь. Или уход на второй круг в Казани и сразу транзитом в вечность.

• Upvote 2

Хм... В ФАП-50 написано, что люди с нарушением цветового зрения типа C годны. Не подскажите, где можно ещё почитать про нарушенное цветовосприятие и ВЛЭК?

Я подскажу: ФАП МО ГА 2002 с изменениями. 

Почему в Финляндии можно летать инструктором с церебральным параличом? То-то же. 

Олег, а откуда инфа? И где можно почитать про их ВЛЭК? Отличается ли он в Скандинавии от, например, европейского? 

Хочу себя предварительно протестировать на предмет прохождения у них. 

Олег, а откуда инфа?

Из моих органов зрения на протяжении нескольких лет тесного сотрудничества. Речь о мелких самолётах, но чел работал на них пилотом-инструктором. Работал. Это профессия и должность.

Из моих органов зрения на протяжении нескольких лет тесного сотрудничества. Речь о мелких самолётах, но чел работал на них пилотом-инструктором. Работал. Это профессия и должность.

Блин, я уж было подумал, что комиссия, зная о его заболевании, допустила его к полетам. 

Кстати сказать, слышал от знакомого американца, что у них можно летать даже с одной рукой. Правда, только с инструктором.

Блин, я уж было подумал, что комиссия, зная о его заболевании, допустила его к полетам.

Финская комиссия допустила. Комиссию-то они всё равно проходят.

Финская комиссия допустила. Комиссию-то они всё равно проходят.

Елки-палки, запутался я. Я думал, что в продолжение того, что нашу комиссию можно обмануть, ты привел пример финна, который обманул финскую. :)

Елки-палки, запутался я. Я думал, что в продолжение того, что нашу комиссию можно обмануть, ты привел пример финна, который обманул финскую. :)

А, вон ты о чём. Нет, я о том, что у нас даже дальтоников не пропускают, а у них даже с церебральным параличом пропускают. Но бьются больше у нас.

• Upvote 1

А, вон ты о чём. Нет, я о том, что у нас даже дальтоников не пропускают, а у них даже с церебральным параличом пропускают. Но бьются больше у нас.

В Жулянах нет проблем. В UKHD тоже. А в Коротиче — тем более.

Прилетай. Особенно с Питера. Разберёмся.

Edited by UR-OLK

Отличается ли он в Скандинавии от, например, европейского?

Вообще-то сейчас EASA, и ещё больше унифицировали. Может быть какие-то тонкости и отличаются, но всё стандартные бланки (в. т.ч. у окулиста). И ещё врачи отправляют данные аж электронным путём куда-то аж совсем центрально.

И medical сразу при тебе напечатают, если прошёл.

Сволочи... Ни души, ни скреп.

Сволочи... Ни души, ни скреп.

Не совсем. Счёт из правительства всё равно придёт  :D Но если раньше вместе с ним приходил и твой medical, то теперь вообще непонятно, за что, так как доктору платишь прямо на месте.

Если прошел...

Послушав тут некоторые реалии, стал уже думать, каким же нужно быть, чтобы не пройти? И без рук пускают, и с параличом.

Послушав тут некоторые реалии, стал уже думать, каким же нужно быть, чтобы не пройти? И без рук пускают, и с параличом.

Как там шутят, если ты сам смог дойти до врача, то будешь летать :) Такая разница между их ВЛЭК'ом и нашим обусловлена принципиально разным подходом. Наши авиационные медики придумали себе идеального человека и пытаются найти его в реальных людях. Их медики поняли, что норма индивидуальна, и универсального для всех образа идеального человека не существует, поэтому каждый кандидат рассматривается не с позиции "а вдруг война?!", а с позиции "может ли он безопасно управлять самолётом?". После нашего ВЛЭК'а, когда я готовился проходить европейский, читал JAR FCL (тогда ещё оно действовало) и, знай, удивлялся: за исключением совсем уж однозначных вещей типа эпилепсии и шизофрении, в самых сложных случаях вердикт был либо "годен с ограничениями", либо "индивидуальная оценка". Меня особенно впечатлило примечание относительно диагноза, связанного с дистрофией скелетных мышц: кандидата предлагалось проверить на авиационном тренажёре с имитаторами-загружателями, чтобы понять, помешает ему дистрофия ворочать штурвал или нет.

Вот к чему там категорически плохо относятся — это к попытке обмана. К заявлению прикладывается анкета, в которой нужно указать все свои особенности и проблемы, какие знаешь. И если знал, но скрыл, а это обнаружится, то, скорее всего, в том самом "совсем центрально" об этом будут знать навсегда, и medical уже не получишь.

Edited by ilya1502

Как там шутят, если ты сам смог дойти до врача, то будешь летать :) Такая разница между их ВЛЭК'ом и нашим обусловлена принципиально разным подходом. Наши авиационные медики придумали себе идеального человека и пытаются найти его в реальных людях. Их медики поняли, что норма индивидуальна, и универсального для всех образа идеального человека не существует, поэтому каждый кандидат рассматривается не с позиции "а вдруг война?!", а с позиции "может ли он безопасно управлять самолётом?". После нашего ВЛЭК'а, когда я готовился проходить европейский, читал JAR FCL (тогда ещё оно действовало) и, знай, удивлялся: за исключением совсем уж однозначных вещей типа эпилепсии и шизофрении, в самых сложных случаях вердикт был либо "годен с ограничениями", либо "индивидуальная оценка". Меня особенно впечатлило примечание относительно диагноза, связанного с дистрофией скелетных мышц: кандидата предлагалось проверить на авиационном тренажёре с имитаторами-загружателями, чтобы понять, помешает ему дистрофия ворочать штурвал или нет.

Вот к чему там категорически плохо относятся — это к попытке обмана. К заявлению прикладывается анкета, в которой нужно указать все свои особенности и проблемы, какие знаешь. И если знал, но скрыл, а это обнаружится, то, скорее всего, в том самом "совсем центрально" об этом будут знать навсегда, и medical уже не получишь.

Когда читаю вот такие вещи, то мне непроизвольно хочется мотануть туда и жить там. Там, где царит здравый смысл и рассудительность. Эх, и чего меня после родов родители в Германии не бросили. :)

Хотя, тянет меня почему-то в Норвегию или Швецию. Вот прям не могу и все тут. Может потому что я холод люблю и зиму? А может потому, что блондинок со светлыми глазами?))

Хотя, Дания или Финляндия — тоже ничего. 

Там, где царит здравый смысл и рассудительность.

Одно личное наблюдение: там, особенно, в Финляндии и Скандинавии, кроме здравого смысла и рассудительности, царят ещё и правила, выраженные, в том числе, в форме законов. Если вы будете правилам следовать, то вам будет легко и спокойно. Но если нет, то никто не будет "проявлять понимание" и "прощать на первый раз" :) Многие россияне, пожив там некоторое время, уезжают обратно в Россию именно поэтому.