Jump to content
kamikadze

Если симмер захотел стать пилотом

Recommended Posts

странно, я думал у нас до сих пор сохраняется приоритет выпускников из училищ РФ. Много раз говорили и писали, что выпускники с зарубежных школ гораздо более квалифицированы, но берут на работу все равно преимущественно Сасовских, Ульяновских и тд.

Еще как справедливо! Есть такое понятие, как конкурс. Ты выпускаешься из российской шараги с нулевым багажом знаний в сравнение с твоим коллегой, который закончил летную школу в Америке или Европе. С какого это я тебя должен брать то? Вперед на биржу и пока не достигнешь требуемого уровня, разгружай вагоны с картошкой.

И никакое государство тут не при чем. Не нравиться госуарственная шарага, плати деньги и иди в частную.

Всё то так, но разгрузка вагонов с картошкой повысит лишь уровень умения переноски тяжестей.

А куда можно податься после окончания украинской шараги? Неужели только АХР или скайдайверов бросать?

странно, я думал у нас до сих пор сохраняется приоритет выпускников из училищ РФ. Много раз говорили и писали, что выпускники с зарубежных школ гораздо более квалифицированы, но берут на работу все равно преимущественно Сасовских, Ульяновских и тд.

Так и есть. Дело в том, что у меня в авиакомпании много офшорных самолетов, что дает мне право полностью отказаться от национальных кадров.

При всем уважении, мое имхо:

Регионалки в россии нет. Татарстан с ее цесснами - для страны как россия - ничто. Когда бегал по компаниям в феврале, Фомин приглашал побеседовать, но по некоторым причинам не поехал. Знаю что поехал другой "американец" который там летал. Потом лавка была закрыта - места заняли ребята с ан2 итд. Как позже выяснилось, та еще контора в финансовом плане. Есть рег. подразделения крупных компаний таких как ютэир. Туда со сасово итд вполне даже берут. Ровно так же как и гиганты но в меньшей степени. Я бы не сказал что у всех нулевой англ и не знание документов и jeppesen. Знаю многих кто более меннее разбирается насколько это возможно курсантам. То что практики маловато - другое дело. Поэтому щас многие компании не сразу переучивают ( месяц cbt месяц тренажеры и вперед) а доучивают от 4 месяцев и до года по своим правилам и в своих ауц. Хоть что то. Что касается устройства в целом. Уже сложно, а будет еще сложнее. Выпускается много, вводятся в командиры мало, тем самым занимая места для тех кто выпустился. Да, на стадии обучения приезжают представители крупных компаний попускать понтов и я ко бы пригласить в будущем на работу. Но это связано с тем что за трудоустройство гос платит деньги компаниям, которые в свою очередь впоследствии переобучать не торопятся. Обещать ведь легче чем выполнять обещания!

• Upvote 1
  • Downvote 1

Я владею информацией более чем предостаточно. Я тот, к которому вы приходите после училища устраиваться на работу. Но я в течение 5 минут показываю и доказываю вам, что выпускник Сасово и ему подобных шараг ничего не знает и не умеет. Ну разве что понтоваться и бухать. А то что вас тупых пока еще берут в крупные авиакомпании и переучивают на большую технику не более чем кризисное явление. Но это время уходит. Появилась регионалка, в которой можно полезно и увлекательно провести несколько лет своей жизни. Так что не обольщейтесь. Еще немного и вчерашние выпускники будут в очередь выстраиваться на бирже труда.

Вань а зачем столькл злости-то?Вы после училища лейтенантом много знали и умели?Тем не менее с вами долго и кропотливо работали чтоб вы могли хоть что-то понимать и делать,а не гнали пенделями в зашей.А теперь что психология или религия у вас изменилась-типа вы все бараны а я такой белый и пушистый.Можете чем-то этим желторотикам помочь-помогайте а не гнобите-не достойно это офицера,хоть и бывшей СА,

• Upvote 6
  • Downvote 1

Я думаю, что Иван придя из советского Ваула, мог и умел столько, чтобы спокойно летать вторым пилотом. По окончании имел налет около 250 часов, что давало право сдачи на 3 класс уже на первом году службы и ему не приходилось быть бараном при отаете на банальные вопросы. Лично мой отец окончив Оренбуржское Вваул, отправился 2п, Ан 26, аэродром Чебеньки и никто его там особо не вводил. А сегодняшних выпускников нельзя даже safety pilot брать на ан2.

• Upvote 3
  • Downvote 2

После увольнения из Непала,мне посчастливилось стать пилотом бизнеспропа в РФ. К нам часто приходят на собеседование люди из Питера и Ульяновска. Я не знаю чему их там учили,но они не могут ответить на простейшие вопросы.

Почему летит самолет,как работает VOR, DME итд. О холдингах вообще никто никогда не слышал:)Но зачем ему нужно знать эти вещи,когда у него в руках ДИПЛОМ пилота-инженера-героя.

Переобучать таких людей нет возможности,но зато многие из них стали пилотами боингов и эирбасов.

Военные пилоты ещё "круче" для них нужна отдельная тема.

Шараги закупают новые тренажеры и самолеты,но вся проблема в кадрах и бюрократии. Некому учить.

70летнему алкашу-инструктору c налетом 120 часов на АН-2 дают тренажер с garminom 1000,что из этого может выйти? Ввиду этих сложностей ,мы прекратили собеседования с летчиками-героями и военными.

• Upvote 2

Так что теперь надо позакрывать училища,если программа обучения осталась еще та с советских времен и другой пока не предвидится.Просто такими высказываниями складывается мнение что там вообще ничему не учат а так отсиживают для галочки чтоб получить диплом.Не кажется что некое колличество народа это может вообще отпугнуть-меня после никуда не возьмут,а денег чтоб учится заграницей далеко не у всех есть,да и не факт что там тоже лучше.Может надо наоборот подсказывать как правильно делать ,куда больше упиратся в обучении чтоб потом проблем меньше было.

Илья_К-да насмотрелся я на  бравых пилотов в свое время-чуть не шлемаком гоняли со стоянок учить теорию и матчасть :D

• Upvote 1

Так и есть. Дело в том, что у меня в авиакомпании много офшорных самолетов, что дает мне право полностью отказаться от национальных кадров.

а что у тебя за авиакомпания ? 

Вы тут на Ваню набросились я смотрю...ну что же, получайте правду матку.

Я тот самый "американец" который пахал "за еду" в Татарстане на Цессне. Да, может быть это "ничто" как тут сказал один чувак, пусть будет так. Однако то что в финансовом плане ак хуже среднего-это так, да. Но тот опыт который дают полеты на Караване, это богатый опыт. Попробуйте каждый день по 12 часов полетной смены летать и принимать решения с 9-ю душами за спиной в разных условиях. И не ждите что если он выше FL140 не поднимается то это сплошной кэвокэй и фан. Хрен!

Поэтому вчерашний выпускник, должен быть счастлив попасть в регионалку, дабы прочувствовать и вкусить по полной программе. Именно в регионалке основное обучение и проходит, набирается необходимый опыт.

А эти "пальцы" сасовских и ульяновских товарищей которые прыгнули на А или Б, или с высоко задранным носом этот самый нос от регионалки ворочающих...вы всерьез полагаете что это зависть к ним?!)))))))))))

Отнюдь.

К нам приходило много ребят оттуда, и мне доводилось присутствовать и участвовать в интервью. Отбросьте иллюзии что вы готовы раз имеете ДИПЛОМ. 

Вы абсолютно не готовы, как бы вы тут не пыжились. 

Так что Ваня прав и еще раз прав. 

Кстати, регионалка это не только "Татарстан" и Цессны. Это Ютэйр-экспресс, это Руслайн на Эмбраерах, Оренбуржье на Элках, Декстер в конце концов.

Снимите уже розовые очки. Тот кто тут с жаром встает в оппозицию Ване (я не защищаю, я просто излагаю взгляд на вещи) просто не работал в линейке...

• Upvote 2
  • Downvote 1

Так что теперь надо позакрывать училища,если программа обучения осталась еще та с советских времен и другой пока не предвидится.Просто такими высказываниями складывается мнение что там вообще ничему не учат а так отсиживают для галочки чтоб получить диплом.Не кажется что некое колличество народа это может вообще отпугнуть-меня после никуда не возьмут,а денег чтоб учится заграницей далеко не у всех есть,да и не факт что там тоже лучше.Может надо наоборот подсказывать как правильно делать ,куда больше упиратся в обучении чтоб потом проблем меньше было.

Илья_К-да насмотрелся я на  бравых пилотов в свое время-чуть не шлемаком гоняли со стоянок учить теорию и матчасть :D

Учится надо самому ,особенно на западе.  А в шарагах надо посещать и сдавать,а учиться или нет,ваше дело.

Из 100 человек в шараге,только 5-10 будут знать чего хотят.  

Я сам учился в шараге и на 3м курсе не мог обьяснить разницу между элеронами и элеваторами(не вру). А нафиг мне они нужны? Я же должен думать,как сдать химию,сопромат и начертательную геометрию, подготовить доклад на тему "защита природы в ссср рф". закрыть допсессию (математика,культура речи и философия).

• Upvote 4

Учится надо самому ,особенно на западе.  А в шарагах надо посещать и сдавать,а учиться или нет,ваше дело.

Из 100 человек в шараге,только 5-10 будут знать чего хотят.  

Я сам учился в шараге и на 3м курсе не мог обьяснить разницу между элеронами и элеваторами(не вру). А нафиг мне они нужны? Я же должен думать,как сдать химию,сопромат и начертательную геометрию, подготовить доклад на тему "защита природы в ссср рф". закрыть допсессию (математика,культура речи и философия).

а в какой шараге учился ? 

а в какой шараге учился ? 

В северо-западной.  В Ульяновской не заплатил и не прошел вступительный экзамен по физре (прибежал на 5 секунд позже). 

Не в тему,но злобы не хватает написать про расейский бред. Позавчера ночью заходил в Ростове и попросил векторение сразу до "4го" . Траффика нет,погода отличная.  Диспетчер сказал - ну это вам всего 10 минут сократит,выполнайте стандартный заход (ему плевать на наше время). И так везде.

Edited by Luray

В северо-западной.  В Ульяновской не заплатил и не прошел вступительный экзамен по физре (прибежал на 5 секунд позже). 

Не в тему,но злобы не хватает написать про расейский бред. Позавчера ночью заходил в Ростове и попросил векторение сразу до "4го" . Траффика нет,погода отличная.  Диспетчер сказал - ну это вам всего 10 минут сократит,выполнайте стандартный заход (ему плевать на наше время). И так везде.

А как тебе требование докладывать установку давления и при разрешенном заходе доклад третьего и четвертого?)))))))))))

А как тебе требование докладывать установку давления и при разрешенном заходе доклад третьего и четвертого?)))))))))))

Обожаю докладывать, мне ведь делать больше нечего,сижу и скучаю (Это он там сидит,потеет и по слогам читает RO ME O AL PH A ,К лиа рэд ту ди с энт)   С погодой ещё круче,счёта за прослушивание атис приходят.   Передают 800  видимость,а из ростова москву видно. 

Бгыы) Как знакомо))

Признайся, ты врешь диспетчеру про засветки чтоб спрямиццо?)))))))))))))

Edited by dim362
  • Upvote 1

Вы тут на Ваню набросились я смотрю...ну что же, получайте правду матку.

Я тот самый "американец" который пахал "за еду" в Татарстане на Цессне. Да, может быть это "ничто" как тут сказал один чувак, пусть будет так. Однако то что в финансовом плане ак хуже среднего-это так, да. Но тот опыт который дают полеты на Караване, это богатый опыт. Попробуйте каждый день по 12 часов полетной смены летать и принимать решения с 9-ю душами за спиной в разных условиях. И не ждите что если он выше FL140 не поднимается то это сплошной кэвокэй и фан. Хрен!

Поэтому вчерашний выпускник, должен быть счастлив попасть в регионалку, дабы прочувствовать и вкусить по полной программе. Именно в регионалке основное обучение и проходит, набирается необходимый опыт.

А эти "пальцы" сасовских и ульяновских товарищей которые прыгнули на А или Б, или с высоко задранным носом этот самый нос от регионалки ворочающих...вы всерьез полагаете что это зависть к ним?!)))))))))))

Отнюдь.

К нам приходило много ребят оттуда, и мне доводилось присутствовать и участвовать в интервью. Отбросьте иллюзии что вы готовы раз имеете ДИПЛОМ.

Вы абсолютно не готовы, как бы вы тут не пыжились.

Так что Ваня прав и еще раз прав.

Кстати, регионалка это не только "Татарстан" и Цессны. Это Ютэйр-экспресс, это Руслайн на Эмбраерах, Оренбуржье на Элках, Декстер в конце концов.

Снимите уже розовые очки. Тот кто тут с жаром встает в оппозицию Ване (я не защищаю, я просто излагаю взгляд на вещи) просто не работал в линейке...

Да собственно я про Вас написал. И повторюсь, это ничто. Если сравнить регионалку в сша, в европе и в россии- вывод один- у нас ее нет. Получив атп в штатах ты как раз идешь именну туда , простите а куда идти в россии? На всех выпускников тока татарстан и остается. Да ,можно пойти леса облетывать на ан2, но там опыта который нужен на линиях маловато. И то если повезет. Инструктором тоже устроится проблематично - школ клубов итд практически нет. В итоге идут туда -куда берут. Пока берут. Возможно скоро еще понизят планку до 60т всем выпускникам с ныняшних 90т, тем самым отрезав путь в основные компании. Думаю вы сами в татарстан пошли атнюдь не от любви к цессне, а потому как больше идти было некуда, тем более с американским образованием. Да и отбора там в феврале небыло, кто приехал до четверга взяли почти всех. Еще раз повторю, в сша учат летать, и учат хорошо, но надо понимать что в россии реалии другие! Тут важны не знания и опыт, а нужные бумаги дипломы итп, по крайне мере на первоначальном этапе. Согласен, что это плохо, неправильно итд. Но это факт. У меня ушло время поболе вашего обивания порогов, но вцелом я не жалею ни об faa cpl ни о том что непоехал в татарстан, ни о том где сейчас работаю. Да и в конце концов мы же тут делимся опытом, в том числе и негативным , чтоб другим было попроще решать, а не хвастаем у кого длиннее)

Зы: Леше привет!, чуваК)

Edited by Vaio
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Да собственно я про Вас написал. И повторюсь, это ничто. Если сравнить регионалку в сша, в европе и в россии- вывод один- у нас ее нет. Получив атп в штатах ты как раз идешь именну туда , простите а куда идти в россии? На всех выпускников тока татарстан и остается. Да ,можно пойти леса облетывать на ан2, но там опыта который нужен на линиях маловато. И то если повезет. Инструктором тоже устроится проблематично - школ клубов итд практически нет. В итоге идут туда -куда берут. Пока берут. Возможно скоро еще понизят планку до 60т всем выпускникам с ныняшних 90т, тем самым отрезав путь в основные компании. Думаю вы сами в татарстан пошли атнюдь не от любви к цессне, а потому как больше идти было некуда, тем более с американским образованием. Да и отбора там в феврале небыло, кто приехал до четверга взяли почти всех. Еще раз повторю, в сша учат летать, и учат хорошо, но надо понимать что в россии реалии другие! Тут важны не знания и опыт, а нужные бумаги дипломы итп, по крайне мере на первоначальном этапе. Согласен, что это плохо, неправильно итд. Но это факт. У меня ушло время поболе вашего обивания порогов, но вцелом я не жалею ни об faa cpl ни о том что непоехал в татарстан, ни о том где сейчас работаю. Да и в конце концов мы же тут делимся опытом, в том числе и негативным , чтоб другим было попроще решать, а не хвастаем у кого длиннее)

Зы: Леше привет!

По поводу "хвастать у кого длинее". можно сколько угодно мерятся писькой на авсиме, однако кабина ставит все на свои места.

сравнить регионалку в сша, в европе и в россии- вывод один- у нас ее нет

Возрадуйся что хоть такая есть. помнишь-все таки она наша, наша раша! Вот то то же...

Как говорится "не мы такие"....

На всех выпускников тока татарстан и остается

Ты сознательно пропустил про ЮТ-экспресс и иже с ними? Регионалок хватает на самом деле.

В итоге идут туда -куда берут. Пока берут.

А у меня есть пара ярких примеров, когда ребята устраивались в ведущие ак страны. Вообще без знакомых, волосатой лапы и других моментов. Все своим умом.

Думаю вы сами в татарстан пошли атнюдь не от любви к цессне, а потому как больше идти было некуда, тем более с американским образованием.

А вот не угадал. Это был мой сознательный выбор, хотя были люди которые ждали меня на А320 в одну красно-белую ак.

Еще раз повторю, в сша учат летать, и учат хорошо, но надо понимать что в россии реалии другие! Тут важны не знания и опыт, а нужные бумаги дипломы итп, по крайне мере на первоначальном этапе.

Мде? А потом с вами такими, у которых дипломы бля, седые волосы после рейса считаешь и по три сигареты выкуриваешь....

Зы: Леше привет!

Леха в курсе.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Что за срач то пошел?) никто никому не встает в оппозицию. От того, что вы тут спорите, лучше не станет. Не откроют новые училища, не создадут новую программу обучения, курсанты училищ и институтов не перестанут бухать.

Получается, что если уж и поступать в нашу шарагу, то как минимум половину всех необходимых знаний курсант должен учить лично. Ну и английский само собой. Без него никуда. Благо, хоть его есть где сдать.

Да какой срач? Так, треплемся за жизнь...я так вообще без всякой злобы...манера у меня такая)))

Да какой срач? Так, треплемся за жизнь...я так вообще без всякой злобы...манера у меня такая)))

Всяко бывает)

А про седые волосы ты серьезно?

А про седые волосы ты серьезно? 

Такими вещами не шутят. Я со счета сбился сколько раз такие "дипломированные спецы" пытались убить меня на взлет и на посадке. А некоторые ухитрялись попытаться сделать это даже в горизонте...

• Upvote 1

Такими вещами не шутят. Я со счета сбился сколько раз такие "дипломированные спецы" пытались убить меня на взлет и на посадке. А некоторые ухитрялись попытаться сделать это даже в горизонте...

Не пойми меня не правильно. Просто я не совсем представляю, как волосы могут поседеть настолько быстро...

Edited by Ambal-47

Не пойми меня не правильно. Просто я не совсем представляю, как волосы могут поседеть настолько быстро...

Полетай в Татарстане....

Очевидно же что я фигурально выразился, епт)))))))

Edited by dim362

Полетай в Татарстане....

Да я бы хотел хоть где-нибудь... Собственно для этого и написал в этой теме. Но летать надо грамотно.

А Татарстан вообще всех что ли берет?