Jump to content
kamikadze

Если симмер захотел стать пилотом

Recommended Posts

Освежу вопрос :)

Интересно пообщаться с людьми, кто летает в США/учится на пилота. Мечтаю давно, возможности вроде есть, хоть и небольшие, с деньгами самый большой напряг. Как там с ссудами для студентов? 

Есть желание получить PPL+CPL+IR+ME.

Приветствую!

Что касается влэка, хотел бы пояснить:

1) если вы проходите по второй категории (есть cpl, и не важно где полученный - россия, сша, европа, антарктида)) - военник катит с категорией B. Могут спросить выписку если статья не вписана в сам военник.

2) для не уверенных в своем здоровии:http://truddoc.narod.ru/sbornic/medoosmotri/59.htm

Тут все написано!

3) что касаемо школы в сша: я бы порекомендовал восточное побережье, причем ближе к jfk. Во первых- погода. Это заблуждение что на юге, не говоря уже о центре сша, всегда отличная погода. В районе new jersey, philadelphia итд погода стабильная и зимой и летом. Правда зимой ветра - но ветер не туман- летать можно. А каждый нелетный день - это Ваши потраченные деньги и время.

4) множество аэропортов, в прочем как и во все америки. Хорошая тренировка полетов в классах b, c.

5) цена проживания ниже чем на западе.

6) могу порекоммендовать две школы, acepilot.com (сам заканчивал ее) и http://www.airfleettraining.com. Когда учился в acepilot.com плюсом было предоставление достаточно дешевого жилья(сейчас оно подоражало) и русскоязычный инструктор. В реале русский язык мне вообщем то не помог (достаточно свободно владею англ) а вот с инструктором действительно повезло. (Виталик, если читаешь- Шалом)). Время идет сейчас он ушел иустроился летать в регионалку. Минусом- старый парк самолетов, многие простаивали на сервисе. Что касается http://www.airfleettraining.com - там есть русскоязычные инструктора, а так же ребята которые помогут устроится и обжиться. Плюсом так же является новые самолеты и хорошее расположение (New Jersey). Несколько ребят там уже учится. цена обучения примерно одинаковая, около от 32-35 зеленых за cpl se me ir. Зависит от ваших стараний и способностей. Рекоммендую идти по этой программе, тк все бывает, некоторые ребята устроились на SE в россии. Вообщем приглядитесь.

7) по приезду: вам предстоит Влэк, подать документы в спбгуга на заочку (при наличии высшего),делайте курсы мвл (хоть и есть приказ об отмене требования) по старинке их спрашивают( ртс, jeppesen, meteo), обязательно получайте уровень icao. Лично я получал еще glasscockpit, crm, опасные грузы. Можно сделать валидацию- проблем с этим пока нет, убедитесь что вам впишут сухопутный многодвигательный без конкретного вс ( cessna, mooney итд)

Лично я не делал.

8) ну и с этим набором обивайте пороги компаний. Звонить писать почти без толку. Личная встреча и убеждения что вы тот кто им нужен. Не расстраивайтесь что не получается сразу: лично меня и моих товарищей посылали ни один раз, кстати и в той же компании где сейчас работаю.

9) что спрашивают: техн англ( чтение fcom), jeppesen ( карты, схемы, manual), почитайте документы doc 8168 (1), 128 ,147 , 109 фапы. некоторых компаниях: аэродинамика, навигация. По степени важности. Книжки и гугл вам в помощь.

10) трудоустройство после сша/канады вещь тяжелая но реальная.

So long!

Edited by Vaio
  • Upvote 2

Какая то авиакомпания и как то получить гражданство очень убедительно.  Ради этого стоит тратить 5 лет и 100 евро за налет.

У нас много народа с узюекским гражданством учатся. Свяжитесь с эмилькой, он всё расскажет. Из узбекистана в среднее наше берут на бюджет.

3) что касаемо школы в сша: я бы порекомендовал восточное побережье, причем ближе к jfk. Во первых- погода. Это заблуждение что на юге, не говоря уже о центре сша, всегда отличная погода. В районе new jersey, philadelphia итд погода стабильная и зимой и летом. Правда зимой ветра - но ветер не туман- летать можно. А каждый нелетный день - это Ваши потраченные деньги и время.

So long!

Как человек живущий в Калифорнии я не соглашусь с этим высказыванием :)

Edited by KCRQ

Привет, народ  :)

Хотел бы спросить, смогу ли я пройти переобучение на B-737 или A-319/320/321 в какой-нибудь авиакомпании ( предположим в Аэрофлоте, S7, Трансаэро или др.), если закончу Сасовское летное училище ( среднее профессиональное образование, линейный пилот)? 

P.S. если этот вопрос был задан ранее, то прошу прощения) 

Привет, народ :)

Хотел бы спросить, смогу ли я пройти переобучение на B-737 или A-319/320/321 в какой-нибудь авиакомпании ( предположим в Аэрофлоте, S7, Трансаэро или др.), если закончу Сасовское летное училище ( среднее профессиональное образование, линейный пилот)?

P.S. если этот вопрос был задан ранее, то прошу прощения)

Надеюсь, что к твоему выпуску из этого самого Сасово уже не сможешь. Сначала на Ан-2 лет 5 на химии, потом на Севере на Ан-24 еще лет 5 почту и консервы повози...
  • Upvote 3
  • Downvote 1

Надеюсь, что к твоему выпуску из этого самого Сасово уже не сможешь. Сначала на Ан-2 лет 5 на химии, потом на Севере на Ан-24 еще лет 5 почту и консервы повози...

а почему ? 

а почему ?

Да потому что нельзя тебе возить пассажиров на среднемагистральном ВС до тех пор пока ты не научишься летать!
  • Upvote 5
  • Downvote 1

Да потому что нельзя тебе возить пассажиров на среднемагистральном ВС до тех пор пока ты не научишься летать!

я согласен с тобой) В Сасово плохо учат? 

я согласен с тобой) В Сасово плохо учат? 

Ты не понял. Сасово дает первоначальную летную подготовку, которой не достаточно для того, чтобы сразу переучиваться и летать на Б-737 или А-320. Нужен опыт, который нарабатывается годами на ВС несколько иного класса.

Ты не понял. Сасово дает первоначальную летную подготовку, которой не достаточно для того, чтобы сразу переучиваться и летать на Б-737 или А-320. Нужен опыт, который нарабатывается годами на ВС несколько иного класса.

хм... это интересная информация. Понимаю, что мне с тобой спорить бесполезно, поэтому не буду)) но все равно спасибо за ответ) 

ты меня, конечно, разочаровал... 

Ахаха, тут ты меня насмешил)

Учусь в ГУГА, многие друзья в Сасово. После окончания Сасово они смогут за год переучится на такие ВС как А320 Б737. У одного уже есть договор с авиакомпанией Аэрофлот на переобучение и на работу в этой АК. Не обязательно орошать поля и летать на ан2

Я после Сасово. Закончил в 2010г. Год переучки в АФЛе. Второй год летаю на А320. Почту и консервы не возил ;)

Во время учебы в Сасово, пробивали, как дальше жить, звонили в различные авиакомпании, руководители компаний, как один отвечали "Нам все равно на чем вы закончили летать, хоть на метле, приносите пилотское и английский"

• Upvote 1

Вот видите, ребята, как все не справедливо в жизни. Летать не научились, а пассажиров возить доверили. Я тут человеку пояснил, что я просто надеюсь на то что данная практика через несколько лет будет искоренена. А вы тут начали хвастаться на перебой как вас с "метлы" на А-320...

• Upvote 5
  • Downvote 1

Да я не хвастаюсь. Мне показалось Вы не владели информацией, писали о невозможности летать на большой техники после училища. Вот и привел в качестве примера, себя. А оказывается Вы тут "полит. работу" проводите.

А пассажиров думаю раз доверили возить, значит и правда достоин, и стараюсь доверие оправдывать. Ведь не все проходят, отсев имеет место быть.

Все, не мешаю больше проводить "работу".

Удачи всем!

• Upvote 2
  • Downvote 2

Вот видите, ребята, как все не справедливо в жизни. Летать не научились, а пассажиров возить доверили. Я тут человеку пояснил, что я просто надеюсь на то что данная практика через несколько лет будет искоренена. А вы тут начали хвастаться на перебой как вас с "метлы" на А-320...

А ты пилот?

Простите что перебиваю. Какая у них там летная программа в Сасово? На чем летают для CPL?

Edited by Andogen

Друзья хотел у вас спросить; возможен ли вариант получения заочки в СПБУГА, за свои кровные, с CPL полученным допустим в сша, без устройства в ак?

Ахаха, тут ты меня насмешил)

Учусь в ГУГА, многие друзья в Сасово. После окончания Сасово они смогут за год переучится на такие ВС как А320 Б737. У одного уже есть договор с авиакомпанией Аэрофлот на переобучение и на работу в этой АК. Не обязательно орошать поля и летать на ан2

ахаха! Приходил тут к нам один из вашего Сасово... На вопрос про английский, он ответил в духе " не, не слышали...", на вопрос что такое RVSM он ответил так же. Так что go почту возить. Ваня все абсолютно правильно сказал!

Да я не хвастаюсь. Мне показалось Вы не владели информацией, писали о невозможности летать на большой техники после училища. Вот и привел в качестве примера, себя. А оказывается Вы тут "полит. работу" проводите.

А пассажиров думаю раз доверили возить, значит и правда достоин, и стараюсь доверие оправдывать. Ведь не все проходят, отсев имеет место быть.

Все, не мешаю больше проводить "работу".

Удачи всем!

Я владею информацией более чем предостаточно. Я тот, к которому вы приходите после училища устраиваться на работу. Но я в течение 5 минут показываю и доказываю вам, что выпускник Сасово и ему подобных шараг ничего не знает и не умеет. Ну разве что понтоваться и бухать. А то что вас тупых пока еще берут в крупные авиакомпании и переучивают на большую технику не более чем кризисное явление. Но это время уходит. Появилась регионалка, в которой можно полезно и увлекательно провести несколько лет своей жизни. Так что не обольщейтесь. Еще немного и вчерашние выпускники будут в очередь выстраиваться на бирже труда.

• Upvote 10
  • Downvote 1

Ахаха

Вот по этой фразе сразу определяется, кто перед тобой - школьник. Так что можно было ничего ему не объяснять.

Я владею информацией более чем предостаточно. Я тот, к которому вы приходите после училища устраиваться на работу. Но я в течение 5 минут показываю и доказываю вам, что выпускник Сасово и ему подобных шараг ничего не знает и не умеет. Ну разве что понтоваться и бухать. А то что вас тупых пока еще берут в крупные авиакомпании и переучивают на большую технику не более чем кризисное явление. Но это время уходит. Появилась регионалка, в которой можно полезно и увлекательно провести несколько лет своей жизни. Так что не обольщейтесь. Еще немного и вчерашние выпускники будут в очередь выстраиваться на бирже труда.

это будет не справедливо. Но я думаю, что проблема не только в этом. И решаться она должна не на уровне авиакомпаний, а на уровне государства) 

Edited by Ambal-47

это будет не справедливо. Но я думаю, что проблема не только в этом. И решаться она должна не на уровне авиакомпаний, а на уровне государства) 

Еще как справедливо! Есть такое понятие, как конкурс. Ты выпускаешься из российской шараги с нулевым багажом знаний в сравнение с твоим коллегой, который закончил летную школу в Америке или Европе. С какого это я тебя должен брать то? Вперед на биржу и пока не достигнешь требуемого уровня, разгружай вагоны с картошкой.

И никакое государство тут не при чем. Не нравиться госуарственная шарага, плати деньги и иди в частную.

Edited by Ваня
  • Upvote 3
  • Downvote 1

А почему Вы считаете это несправедливым? Это соответствует и общемировой практике, и бывшей советской системе, когда молодежь после училищ приходила на технику 3-4 классов, и только через несколько лет карьера дорастала до техники 1-го класса. Другое дело, что с развалом региональной авиации это стало невозможным, и вчерашних выпускников стали сажать сразу на большие самолеты. Для них это, конечно же, везение, но вот для всего остального мира это как раз и выглядит несправедливо. Про безопасность перевозок после таких карьерных взлетов я не говорю, думаю, это и так всем очевидно.