Jump to content
kamikadze

Если симмер захотел стать пилотом

Recommended Posts

Я самого умного не показываю, но про обучение в Латвии знаю ооочень много, и не понаслышке (можно догадаться почему, если посмотреть что у меня написано в графе Location), поэтому могу подсказать и/или поправить, чтобы люди на форуме знали истинную ситуацию.

Вот скажите, как вам будет инструктор на русском объяснять что-то, если он по-русски не говорит? Есть у нас и такие.

И насчет инструкторов из Российских компаний я именно знаю, поэтому и говорю.

Так что, если вопросы по учебе в Латвии есть, то пишите в личку, дабы топик не засорять. Хотя на мой взгляд, делать Европейские лицензии для работы в России совсем нерационально, лучше в США махнуть. В два раза быстрее и дешевле!

Edited by Cawka
  • Upvote 1

Пожалуйста не надо тут самого умного показывать..... Просто опять не хочется лишние ссоры поднимать... Если сравнивать образование на пилота в России и в Латвии..... То есть большая разница.... Преподавать будут на русском обЪяснять показывать. А учебное пособие на английском всё. Я не знаю где вы живёте. но хочу одно сказать что у России нет будущего в авиации пока не будут открывать такие же центры по подготовке пилотов. Как и зарубежом. Ну вот вы откуда знаете что нет инструкторов из Российских авиакомпаний? Не надо говорить того чего не знаешь... А про Латвийский центр ГА я утрировал.... А вы грубо говоря ... Нехорошо получается

Это в Войсках Дяди Васи учат каждый раз по многоточию ставить в конце предложения?

Я лично очень хорошо знаком с системой обучения в Латвии и все что вам написал Саша есть чистая правда.

Рассказать вам могут многое, а в результате получится не так как есть.

Если у вас есть цель летать в Россйской АК, надо на Джар в Латвии получать, а ехать в Штаты учится.

Я самого умного не показываю, но про обучение в Латвии знаю ооочень много, и не понаслышке (можно догадаться почему, если посмотреть что у меня написано в графе Location), поэтому могу подсказать и/или поправить, чтобы люди на форуме знали истинную ситуацию.

Вот скажите, как вам будет инструктор на русском объяснять что-то, если он по-русски не говорит? Есть у нас и такие.

И насчет инструкторов из Российских компаний я именно знаю, поэтому и говорю.

Так что, если вопросы по учебе в Латвии есть, то пишите в личку, дабы топик не засорять. Хотя на мой взгляд, делать Европейские лицензии для работы в России совсем нерационально, лучше в США махнуть. В два раза быстрее и дешевле!

Всё извиняюсь не увидел в графе. Местоположение. Обучение идёт на русском. Потому что все инструкторы и преподаватели из России. Как говорится команда бывших лётчиков открыли в Латвии свои Лётные школы. Одна из лётных школ участивовала на выставке МАКС 2009, 2010. В одну я звонил... И на протяжение часа разговаривал с директором одной из них. Обьяснили всю программу. Всё доходчиво разЪяснили. Программа обучения ППЛ + СПЛ. Они не обещали ничего сверхграндиозного. А лишь обучить... И чтобы ты сдал экзамены... + налёт.

http://www.youtube.com/watch?v=czbSwGypKAw&feature=player_embedded

Хотя на мой взгляд, делать Европейские лицензии для работы в России совсем нерационально, лучше в США махнуть. В два раза быстрее и дешевле!

Если у вас есть цель летать в Россйской АК, надо на Джар в Латвии получать, а ехать в Штаты учится.

Буквально позавчера товарищу KirillZ сказал то же самое по телефону :)

Всё извиняюсь не увидел в графе. Местоположение. Обучение идёт на русском. Потому что все инструкторы и преподаватели из России. Как говорится команда бывших лётчиков открыли в Латвии свои Лётные школы. Одна из лётных школ участивовала на выставке МАКС 2009, 2010. В одну я звонил... И на протяжение часа разговаривал с директором одной из них. Обьяснили всю программу. Всё доходчиво разЪяснили. Программа обучения ППЛ + СПЛ. Они не обещали ничего сверхграндиозного. А лишь обучить... И чтобы ты сдал экзамены... + налёт.

Блин! Ну как же вам объяснить что НЕТУ там преподавателей из России.

У этой школы AirTraining есть возможность обучения только на PPL. У них нету сертификатов на IR, ME, CPL.

Единственное FTO которое может вас полностью выучить на пилота это www.eriva.lv

Зачем вам JAR? В Штатах за 40 тысяч долларов получить 250 часов налета и качественный трейнинг.

Ну получу я FAA CPL. Вернусь в Россию, сделаю "удостоверение о придании силы" и пойду по авиакомпаниям. "Вот я такой-то такой-то, вот мой коммершиал лайсенс, готов за малые деньги летать на вас эн лет", а они мне "А какое у вас образование? Корочку о проф.образовании покажите вашу" - "Корочку? Нету у меня её..... Я вот в Штатах вот научился летать давеча, а корочки нету у меня никакой..." - "А, ну тогда позвольте проводить вас до двери".

И что делать? Конкретные пути и примеры решения этой загвоздки?

Вам выше Леша написал - нужно поступать на заочное в Питер, а его не заканчивают только лентяи и жадные )

Ну или же у вас есть выбор ехать учиться в Ульяновское и стать через 4 года очередным мясом без знаний )

И что делать? Конкретные пути и примеры решения этой загвоздки?

Летаете вторым пилотом в авиакомпании, заочно получаете высшее образование в в той же АГА. Вопрос решаемый, было бы желание.

• Upvote 1

Samivan2005 писал недавно:

А вот здесь очень интересно. Вчера в питерской академии ГА из наипервейших уст (даже боюсь сказать от кого) узнал, что заочно ФЛЭ (факультет летной эксплуатации, выпускающий пилотов) не закончить, даже как второе высшее, даже если первое высшее-штурманское. За исключением нескольких случаев: уволенных военных летчиков и штурманов по оргштатным мероприятиям, по направлению от авиакомпании. Т.е., надо работать в авиакомпании, но в авиакомпанию на должность пилота вас не возьмут без образования - круг замкнулся. А таким способом компании переучивают-легализуют своих бортинженеров и штурманов (при наличии у них CPL (или даже PPL?)).

Если у кого другая информация, с удовольствием выслушаю.

Что уж говорить, если у меня первое образование - абсолютно не авиационное (и, как выяснилось, даже не техническое). Просто слушать там не станут. Устраивайтесь в авиакомпанию, потом приходите учиться, а в авиакомпании - у вас образования нет, чтобы вас на работу взять. Короче вопрос о методах решения не ясен.

• Downvote 1

Ну раз нет методов решения, то и не летать вам с JAA/FAA/ICAO пилотским.

Всё бред полный... Сейчас любая авиакомпания отправляет своих сотрудников причём не важно, техник, бортинженер.... Переучиваться за границу на пилота. Т.к. все в курсе что не хватает лётного персонала.

AirAirt, всё правильно сказал. Учитесь заграницей, приезжаете... поступаете на заочку хоть на пилота, хоть на техника, и летаете вторым пилотом. Никто не говорит что возьмут сразу в Аэрофлот, Трансаэро, S7, но как говориться начинать всегда с малого надо.... Устроиться в какую-нибудь небольшую чартерную компанию... Зарабатывать там себе налёт на определённом типе ВС. Получать вышку... И там welcome to Аэрофлот и т.д.... Вопрос в другом было бы желание..... Пройдитесь по сайтам небольших авиакомпаний, Там буквально всё требование Граждансство РФ, Действуещее пилотское свидетельство, налёт не менее 150 часов, и уровень ИКАО не ниже 3...

Звонил в 2010 году в Baltic Aviation Academy, прислали вот такой ознакомительный проспект. Сказали учите английский.

http://files.mail.ru/TS2MLV

З.Ы.: Вирусов по ссылке нет!

Резюме: Юридически в АК с CPL (даже российским) устроиться можно с 250 ч налета. Нужен фарш: ME, IR, МВЛ + 4 уровень ИКАО + высшее образование (профильное).

Т.к. в хорошие компании желающих много, то есть из кого выбрать, поэтому идет отбор:

- английский

- образование - пилот (либо работай и учись заочно)

- налет

Вся прелесть в том, что с улицы не возьмут. Нужны рекомендации либо авторитет ВУЗа, АУЦ или школы, который давал налет.

Рекомендация: приходишь в АК, передаешь привет от деда (папы, комдива)-известного авиатора, вежливо интересуешься, что и сколько еще подлетнуть и где, что закончить, что подтвердить и где. "И где" - очень важный момент.

CPL/IR/ME CPL/IR/ME

Звонил в 2010 году в Baltic Aviation Academy, прислали вот такой ознакомительный проспект. Сказали учите английский.

http://files.mail.ru/TS2MLV

З.Ы.: Вирусов по ссылке нет!

Я звонил в этом году. В общем вкратце расскажу. Обучение начинается 26 сентября. Существуют две программы обучения Модульная(3 года 40000 евро) и Интегрированая (2года 45000 евро). Модульная программа обучение на русском языке.... Но экзамены на английском. Впринципе там все в академии разговаривают по-русски. Проходи вступительные экзамены по скайпу! Плати сто евро за экзамены и приезжай учись. За время обучения за 3 года... Ты просто будешь свободно владеть английским... Поверь когда все вокруг тебя буду на английском разговаривать.. Тебе тоже придётся.)))

А вообще если получать комерческое в прибалтике то только в Литве.

Вот список организаций:

http://www.bfa.lt/ - Baltic Flight Academy

Обладают всеми лицензиями начиная с PPL заканчивая CPL/IR/ME

Общался с босом компании. Сам литовец. Но по-русски говорит мне показалось лучше чем я. Мне немного стыдно стало.

Цена вопроса 40000 евро. и два года кропотливой работы.

И эта же фирма сотрудничает с центром переучивания на типы ВС Сабенавита. Так что сразу после получения коммерческого можно отучиться на Бобик 737. Прям в Литве.... Цена вопроса помоему 15000 евро. Либо на другие... Но там будет по-дороже т.к. ФФС(Полно-пилотажные Тренажёры) Аирбас, АТРок и прочих ВС находятся в других городах!

http://www.balticaa.com/ Baltiс Aviation Academy

Принцип тот же но тут надо проходить вступительные экзамены. Плюс группа раз в год набирается.

Вообщем писать долго, кто заинтересуется Литовским обучением пишите в личку.

Спасибо за инфо пользователю Cawka!

:)

Резюме: Юридически в АК с CPL (даже российским) устроиться можно с 250 ч налета. Нужен фарш: ME, IR, МВЛ + 4 уровень ИКАО + высшее образование (профильное).

Т.к. в хорошие компании желающих много, то есть из кого выбрать, поэтому идет отбор:

- английский

- налет

Вся прелесть в том, что с улицы не возьмут. Нужны рекомендации либо авторитет ВУЗа, АУЦ или школы, который давал налет.

Рекомендация: приходишь в АК, передаешь привет от деда (папы, комдива)-известного авиатора, вежливо интересуешься, что и сколько еще подлетнуть и где, что закончить, что подтвердить и где. "И где" - очень важный момент.

Вопрос не в образование стоит. Вы сейчас затронули опять же тему престижных компаний.... Типа Аэрофлота, Трансаэро.... Там да...

Самый острый вопрос. Это сможет ли уже пилот с лицензией европейской пройти наш ВЛЭК. Ибо ихняя медкомиссия не будет действовать на территории РФ.

Edited by KirillZ

Если руки и ноги на месте, а косоглазие отсутствует, то я думаю ВЛЭК пройти не очень сложно.

Если руки и ноги на месте, а косоглазие отсутствует, то я думаю ВЛЭК пройти не очень сложно.

Ну тоже верно. :) Хотя главное в медкомиссии российской: зрение, давление, сердце. А с остальным можно решить вопрос. Т.к. сто процентно здоровых людей не бывает. Один раз проходил ВЛЭК лётный в своей авиакомпании Ютейр, второй раз академии ГА. И я заметил что разница большая. В компании на некоторые моменты врачи глаза закрывают. Лишь бы пилот летал. А в академии нифига подобного за каждую ерунду прикапываются. Но ещё раз повторюсь всё проходимо.

CPL/IR/ME CPL/IR/ME

Самый острый вопрос. Это сможет ли уже пилот с лицензией европейской пройти наш ВЛЭК. Ибо ихняя медкомиссия не будет действовать на территории РФ.

А что, там проще ВЛЭК?

Читаем:

Приказ Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50

"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации"

(с изменениями от 28 апреля 2003 г., 1 ноября 2004 г.)

А что, там проще ВЛЭК?

Читаем:

Приказ Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50

"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации"

(с изменениями от 28 апреля 2003 г., 1 ноября 2004 г.)

Во много раз проще. Совсем другие требования, врачи... поэтому и конкурсы большие.... А у нас кто ВЛЭК в ГУГА прошёл те и поступили.... Потому что людей мало после ВЛЭКа осталось!

- английский

- налет

Слышь! Не надо тебе в авиацию. Иди на завод болты точить и не морочь нам тут голову... :angry:

Edited by Ваня

Слышь! Не надо тебе в авиацию. Иди на завод болты точить и не морочь нам тут голову... :angry:

Хм, а что не так? Я вообще-то делюсь своими реальными шагами и реальной информацией - сейчас я пытаюсь перескочить с военного штурмана на гражданского пилота. Т.к. это требует некоторых (мягко сказано) сил и вложений, я пытаюсь выяснить возможные сценарии после обучения за границей - с российским вариантом мне почти все ясно (к нему все больше и склоняюсь, но он у меня очень специфический, под конкретную АК заточеный - не пример).

А на завод, боюсь, поздно уже.... :)

Кто мне в личку написал - отвечу позже (на выходные).

Хм, а что не так? Я вообще-то делюсь своими реальными шагами и реальной информацией - сейчас я пытаюсь перескочить с военного штурмана на гражданского пилота. Т.к. это требует некоторых (мягко сказано) сил и вложений, я пытаюсь выяснить возможные сценарии после обучения за границей - с российским вариантом мне почти все ясно (к нему все больше и склоняюсь, но он у меня очень специфический, под конкретную АК заточеный - не пример).

Помоему бывших военных лётчиков и штурманов в авиакомпаниях сейчас полным-полно... Так что дерзай. Удачи тебе в поисках!

Тебе не надо "с нуля" учиться. Тебе достаточно пройти курс переподготовки в Ульяновске или Питере. И диплом твой штурманский вполне подходит к требованиям по образованию. Не выкидывай денег на ветер.

принцип валидации прост- идешь в департамент транспорта, и там все расскажут. двух одинаковых случаев валидации я не знаю.

насчет медицины- в принципе Украина признает JAR-FCL, поэтому ВЛЭК здесь не должен быть проблемой. Военник при влэке у меня даже не спрашивали.

Насчет полетов в Украину на своем самолете- поляки регулярно прилетают на разные слеты то в житомир, то еще куда-нибудь. И имея голландскую лицензию можно летать на самолете с голландской регистрацией в Украине.

про военник это единичный случай что его не спрашивали на влэк? или при валидации, когда идешь как действующий пилот его в принципе не спрашивают?

Что делать, если вопросы в тестах школы неожиданно выходят за рамки материала учебника?